Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Развитие музыкального слуха у детей

Сайт Материнство.ру
post 22 июн 2012, 17:12
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Развитие музыкального слуха у детей»

Анонс статьи:
Как правило, родители задумываются о развитии слуха, когда ребенку уже минимум 4 года. Они ведут его в музыкальную школу, и там пытаются научить его скрипеть, барабанить или дудеть на чем-нибудь. Но ведь это очень поздно, и совсем-совсем не эффективно!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 22 июн 2012, 19:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
ЦИТАТА
Как правило, родители задумываются о развитии слуха, когда ребенку уже минимум 4 года. Они ведут его в музыкальную школу, и там пытаются научить его скрипеть, барабанить или дудеть на чем-нибудь. Но ведь это очень поздно, и совсем-совсем не эффективно!

Конечно, если ребенок - самородок, дорогу он все равно себе пробьет, не смотря ни на что. Но если ребенка отдают в школу только ради пользы и общего развития - как правило, это потраченные впустую время и деньги. И стойкая нелюбовь к музыке на всю жизнь.

Вот всерьез несогласна. Если не думать, что растим Моцарта, то занятия в любом возрасте (особенно, когда есть желание) полезны и нужны. У меня даже примерного музыкального слуха в детстве не было - вот ну совсем-совсем. Родители хихикали, я помню. А в 11 лет в Воскресной школе появилась учительница - объясняла и занятиями раз в неделю вполне прилично "включила" слух. На сцену петь не выйду, но, по крайней мере, не стесняюсь колыбельные петь.
Так что не нада нагнетать :dont:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ksyu__
post 22 июн 2012, 19:16
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 171
Регистрация: 18.08.09
Троицк, Москва

Димка март 2010
Анисия июль 2012
Алекс июль 2015
Эх, люблю инфу по раннему развитию! Спасибо за статью! :)

Со своей стороны рекомендовала бы книгу "Первое музыкальное путешествие". У Димаса шла "на ура" с 1г.8м. Порциями, по 5-10 минут. Результат был в тот же вечер. :))) И даже я сделала для себя некоторые открытия.

А еще где-то (возможно из прошлых статей материнства) скопировала вот такой список "Музыки для детей":

А. С. Грибоедов. Вальс №2 ми минор
П. И. Чайковский. Сентиментальный вальс ре минор. Соч. 51 №6
П. И. Чайковский. «Щелкунчик». I. Марш
П. И. Чайковский. «Щелкунчик». II. Танец феи Драже
П. И. Чайковский. «Щелкунчик». I. Вальс цветов.
П. И. Чайковский. Детский альбом: Вальс.
П. И. Чайковский. Детский альбом: Неаполитанская песенка.
А. Дворжак. Славянский танец №10 ми минор, соч. 72 №2
И. Бах. Концерт №5 для фортепиано с оркестром.
И. Бах.Гуно. Ave Maria
И. Бах.Сюита №2 си минор: II.Rondeau
И. Бах.Сюита №2 си минор: IX. Badinerie
И. Бах. Ария из сюиты №3 ре мажор.
И. Штраус «Полька Трик-трак»
Л. Бетховен. Симфония №5: I. Allegro con brio
И. Брамс. Вальс ля-бимоль мажор, соч.39 №5
И. Брамс. Вальс ми мажор, соч.39 №2
А. Вивальди. «Времена года»
В. Моцарт. Концерт №22 для фортепиано с оркестром: III. Rondo.Allegro
В. Моцарт. Симфония №40: I. Molto allegro
В. Моцарт. Дивертисмент №3 для струнного оркестра:II.Andante
В. Моцарт. Маленькая ночная серенада.
Й. Гайдн. Симфония №49
М. Мендельсон. Песня без слов №30 «Весенняя песня», соч.62 №6
Ш. Сен-Санс. «Аквариум» из «Карнавала животных»
Ш. Сен-Санс. «Лебедь» из «Карнавала животных»
Ф. Шопен. Этюд №21 соль-бемоль мажор, соч.25 №9
Ф. Шуберт. Музыкальный момент №3 фа минор

Это для тех родителей, как я, которые без муз.обр. и совсем не разбираются в клас.музыке, тем более для детей. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лох серебристый
post 22 июн 2012, 20:19
Сообщение №4 (ссылка)

нет, это не мое настоящее имя!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7564
Регистрация: 1.02.11
Москва

сынуля 16.02.08
типун вам на язык!
А еще где-то (возможно из прошлых статей материнства) скопировала вот такой список "Музыки для детей":
Сейчас продается просто море дисков с классической музыкой для детей. Мой слушал ее с рождения и сейчас включаю колыбельные, но вот как музыкального слуха не было, так и нет :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пианистиха
post 22 июн 2012, 22:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1338
Регистрация: 11.12.10


Annika 07.04.16
Daniel 31.01.20
По нашему с братом опыту, самое лучшее для детей - когда мама поёт им, и поёт вместе с ними. Я петь научилась даже раньше, чем говорить: есть аудиозапись, где я довольно точно вывожу мелодию колыбельной в то время, когда я ещё не говорила. А с моим братом мама пела замечательные дуэты. Я думаю, что это полезнее, чем ставить сомнительные подборки на кассетах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
я-девочка Скандал
post 28 июн 2012, 00:30
Сообщение №6 (ссылка)

махровая эгоистка и злостная феминистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2654
Регистрация: 16.08.07
заграница

сын 1997
дочь 2007
дочь 2007
Я 8 лет отучилась в муз.школе, не скажу, что прям абсолютный слух у меня, но вполне на уровне, понимаю, если вдруг фальшивлю, петь могу вполне нормально, во всяком случае, родственникам нравится, НО! моя младшая дочь с младенчества просто в истерике заходится, если я петь начинаю. :???: Прям как в "Ширли-мырли". :D Музыкой с детьми мы, не сказать, что как то занимаемся, но поют они очень хорошо, и любые мелодии повторяют очень чисто, так что я все таки уверена, что музыкальный слух - это таки дар!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vesna500
post 28 июн 2012, 00:57
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1908
Регистрация: 3.03.10


Любимый сыночек :)
Я никогда не обращала внимание на музыкальное развитие ребёнка, никакого внимания :???:
и вдруг в этом году выяснилось что у сына слишком хороший слух - послушав песню, он подбирает её за несколько минут на синтезаторе, и на пианино тоже, полностью песню. я от него в шоке, и также все кто слышал :O: в августе пойдём в музыкалку на прослушивание, поступать на спец.фортепиано. вот так ребёнок сам себе выбрал увлечение, без всякого раннего муз.развития :)
сам себя развил :D дома от синтезатора не отходит :???: а ноты по интернету немножко сам учил ещё осенью, когда у него синтезатор появился. но играет без нот. большие песни по 3-4 минуты длительностью подбирает быстро и играет. сегодня вот "Жёлтые тюльпаны" подобрал, с начала до конца :D меньше получаса потратил на это. "танцуйте!" - говорит :D мы с мамой дико удивлённые танцевали :D

Отредактировано: vesna500 в 28 июн 2012, 01:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vesna500
post 28 июн 2012, 01:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1908
Регистрация: 3.03.10


Любимый сыночек :)
Как правило, родители задумываются о развитии слуха, когда ребенку уже минимум 4 года. Они ведут его в музыкальную школу, и там пытаются научить его скрипеть, барабанить или дудеть на чем-нибудь. Но ведь это очень поздно, и совсем-совсем не эффективно!


хи-хи :blush: поздно :dont: мой около 11 лет начал этим заниматься, очень даже эффективно :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ave_nocturna
post 28 июн 2012, 01:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 64
Регистрация: 6.04.12
Москва
Юра 13.06.10
Сначала скажу всем большое спасибо за обсуждение моей статьи! Мне правда очень приятно и интересно услышать разные мнения.

Насчет позднего и неэффективного развития замечу вот что: знаете, приводят ребенка в музыкальную школу родители, и непременно хотят, чтобы он поступил потом в консерваторию. Обижаются, когда им барабан предлагают. Именно о них я писала в первую очередь. И там же дальше сразу оговорка стоит, что настоящий талант себе дорогу в любом случае пробьет.

Я, например, знакома с молодым человеком, который отучился на спец-фортепиано в школе и училище г. Челябинска, а поступил в РАМ им. Гнессиных по классу... скрипки. Кто не знает, что такое играть на скрипке, скажу - это нереально! Самое позднее начало занятий - 7 лет, когда кости еще эластичные. Но он таки сделал это. Феномен.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
я-девочка Скандал
post 28 июн 2012, 02:31
Сообщение №10 (ссылка)

махровая эгоистка и злостная феминистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2654
Регистрация: 16.08.07
заграница

сын 1997
дочь 2007
дочь 2007
Кто не знает, что такое играть на скрипке, скажу - это нереально! Самое позднее начало занятий - 7 лет, когда кости еще эластичные. Но он таки сделал это. Феномен.

:???: у нас в муз.школу на отделение скрипки РАНЬШЕ 7 лет просто не принимают. :???: И ничего, вроде, полно в стране скрипачей, оркестров и т.д. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 16348 ] Королевские дома 28 20:21 от: Joki
[ 3528 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:56 от: Чемпионка
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 20:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных