Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дизартрия

Rani
post 30 мар 2008, 11:24
Сообщение №61 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.12.06
МО, Дедовск

Валентин 26.03.2001
Аянна 07.08.2007
Дия 9.06.2010
Эмилия 8.04.2013
julia.sneg
Нам на осмотре перед школой педиатр поставила дизартрию. Говорит ребенок отлично, не смазанно, начал говорить сразу фразами, в 1 год. Но у нас увеличены аденоиды и есть аллергический ринит, и когда у ребенка закладывает нос, то с шипящими и свистящими проблема. Плюс 4 зубов сверху нет.
Раньше проблем с шипящими не было (логопеды при осмотре всегда говорили, что ребенок здоров).
Диагноз невропатолога - здоров.
Оправдан ли такой диагноз дизартрия при таком раскладе?

Отредактировано: Rani в 30 мар 2008, 11:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rani
post 31 мар 2008, 07:17
Сообщение №62 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.12.06
МО, Дедовск

Валентин 26.03.2001
Аянна 07.08.2007
Дия 9.06.2010
Эмилия 8.04.2013
julia.sneg
Ну и, собственно, куда податься, чтобы проверить ребенка? Какие есть хорошие логопедические центры в Москве (если есть)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 31 мар 2008, 13:08
Сообщение №63 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Rani)
Ну и, собственно, куда податься, чтобы проверить ребенка? Какие есть хорошие логопедические центры в Москве (если есть)?

Эээ, вот сейчас не педагогичное слово скажу... а забить? :blush:
Есть такие логопеды, которые считают, что дизартрия у каждого второго. Они и вам на язык глянут - за голову схватятся. Если повышенный (пониженный) тонус на произношение не влияет, выход один - не париться. :blush: :4u:
Для коррекции вам могут предложить гимнастику или логопедический массаж. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Радуница
post 9 авг 2008, 12:26
Сообщение №64 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 94
Регистрация: 5.04.08


Сын
дочь
ЦИТАТА (логомама)
Есть такие логопеды, которые считают, что дизартрия у каждого второго. Они и вам на язык глянут - за голову схватятся. Если повышенный (пониженный) тонус на произношение не влияет, выход один - не париться. 

:beer: Нет здоровых людей - есть недообследованные :D
Я логопед, а в анамнезе имею дизартрию... :dance2:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ssh
post 12 фев 2009, 16:47
Сообщение №65 (ссылка)

зло_комнатное
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2229
Регистрация: 19.01.03
МО, Северо-восток

Маленький Мужчина 30.01.2003
Пожалуй, хватит..
И много внуков!
mia_ssh
мы тоже :4u: к недообследованным. Пошли сегодня первый раз к логопеду. До этого шипящие и л ставили сами, осталась одна беда -Р. Нам сразу поставили дизартрию, но заниматься с нами у участкового логопеда времени нет :???: показали гимнастику и предупредили что не допустят в этом году в школу если за месяц не поставим Р... Мы-то поставим (надеюсь) Но могут ли реально не взять шестилетку в школу из-за такого диагноза и отсутствия одного звука?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Криптан
post 14 фев 2009, 14:13
Сообщение №66 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 20.01.09
Магадан
Паша 21.06.1990 кровный
Лена 30.05.2004 некровная
третья, некровная, в сердце и мечтах
ЦИТАТА
а вот этот дизартрический компонент он убирается или только маскируется


Как дизартрик с проблемами письма на компе (перестановка букв в слогах, путанье парных гласных и согласных, перестановка слогов) могу сказать одно: если не волноваться, то речь будет нормальна. Более того, скороговорки у меня отскакивают от зубов, причем невероятно чисто :).

А вот если я переволнуюсь, то ощущаю, что губы становятся резиновыми и язык лежит мертвым грузом во рту. Не речь получается, а каша.

В свое время занималась с логопедом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 16 фев 2009, 18:01
Сообщение №67 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (ssh)
Но могут ли реально не взять шестилетку в школу из-за такого диагноза и отсутствия одного звука?

Впервые о таком слышу - берут таких... и даже худших. :)
ЦИТАТА (Криптан)
Как дизартрик с проблемами письма на компе (перестановка букв в слогах, путанье парных гласных и согласных, перестановка слогов)

Перестановки - это не дизартрия, хотя, могут быть параллельно: когда кроме нарушенной иннервации речевого аппарата есть и другие сложности - в звуковом анализе слов. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анютина мама
post 19 мар 2009, 19:49
Сообщение №68 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 279
Регистрация: 13.02.09


Аня
дочери 2.8 говорит плохо в основном небольшими предложениями и фразами , и когда волнуется вместо некоторых слов ставит какую то непонятную связку вроде причмокивания.начала говорить только в 2.3 года . беременность была тяжелая и при рождении было двойное обвитие пуповиной ребенку 4 минуты проводилась санация в д.п . увлажненным О2 в следствии этого с рождения наблюдались у нервопатолга в поликлинике. в год нам сказали ребенок здоров и нервопатолог прекратил назначать лечение. а недавно сходили к нервопатологу другому , он сказал что наша родовая травма не долечена ( ребенок легко возбудимый очень, плохо засыпает , с поведением кошмар что не скажи сразу плачет) . нервопотолог отправил на обследование к офтальмологу, логопеду, психологу и их "общий" диагноз задержка речего развития и псевдобульбарная дизартрия . ПОМОГИТЕ пожалуйста обьясните что значит псевдобульбарная дизартрия ?

Отредактировано: Анютина мама в 19 мар 2009, 19:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 21 мар 2009, 09:01
Сообщение №69 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Анютина мама)
ПОМОГИТЕ пожалуйста обьясните что значит псевдобульбарная дизартрия

Анютина мама, главное - не переживайте. Про дизартрию тут уже говорили - диагноз неврологический, нарушена связь между головным мозгом и периферическим речевым аппаратом - ротиком, язычком. А вот с каким именно отделом нарушена связь и говорит уточненный диагноз - псевдобульбарная. Не думаю, что вам нужно сильно заморачиваться по поводу фрмулировки, а пока - и по поводу речи. Вероятнее всего у дочери возникнут проблемы со звукопроизношением и решать вы их будете после 4-5 лет. Пока следите за развитием фразы, наращивайте словарь. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анютина мама
post 22 мар 2009, 09:45
Сообщение №70 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 279
Регистрация: 13.02.09


Аня
спасибо большое :4u: а еще не скажете какой в этом возрасте должен быть словарный запас ? у дочери 457 слов .которых она может сказать чисто либо с ошибками такими как - замена "р" на "л", "ж" на "з" , "ы" на "и". а говорить фразами ей тяжело , довольно долго думает как сказать ту или иную фразу. со склонением слов то же по разному иногда правильно иногда с ошибками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 01:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных