Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Молодой коккер-спаниель "борется за лидерство", с человеком. Что делать?

Aluuna
post 28 сен 2007, 13:32
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
Вобщем такое дело: нам с мужем на свадьбу подарили кокер спаниеля сейчас ему год и восемь мсяцев. И он стал агрессивно реагировать на мужа и делать ему мелкие пакости. Но сейчас началось что то вообще выхадящее за рамки. Первый раз он подошел к мужу когда тот сидел на стуле и пометил ему на ногу. Потом написал ему в тапок. А вчера он запрыгнул на кровать и пописал туда где спит муж. Муж в бешенстве говорит девай его куда хочешь. Я в панике и не знаю что делать.
P.S. Муж его раньше никогда не бил у них были нормальные взаимоотношения. Но вчера он его отлупил а собака не пыталась уйти от побоев а очень агрессивно отвечала и кидалась с еще большей силой и агрессией.
Подскажите пожалуйста что делать :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mymble
post 28 сен 2007, 13:47
Сообщение №2 (ссылка)

Offline
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.05.05
Aluuna, пес подрос и начал борьбу за доминирование "в стае". Борется он за власть, естественно, с "главным самцом" - вашим мужем.
Это период временный, если не наделать воспитательных ошибок, то животное через некоторое время примет лидерство человека и перестанет пытаться с вами конкурировать. Это также, как и с ребенком - у детей тоже бывают кризисы взросления, но никто ведь не считает, что порка и отдавание ребенка из семьи - лучшая воспитательная мера.
Я советую вам найти и почитать какую-нибудь литературу о собачьей психологии, воспитании и дрессуре. Сейчас нет возможности, но позже могу написать конкретные названия книг...
И еще вариант - найти в вашем городе специалиста-кинолога, понимающего в воспитании и корректировке поведения т. н. "домашних" пород (инструктор по служебному собаководству здесь вряд ли сможет помочь, ИМХО). Поищите в поисковике или поспрашивайте знакомых.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 28 сен 2007, 13:55
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
Mymble спасибо за ответ! Но дело в том что мы уже занимались с кинологом когда собака начала лезть на кровать (насколько я знаю это первое проявление лидерства) и пакостил по мелкому, это было в год. Но эти поступки меня просто пугают. Муж в бешенстве. Я вот думаю может ему сучку уже пора найти :???: Может ли это быть связано?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mymble
post 28 сен 2007, 14:10
Сообщение №4 (ссылка)

Offline
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.05.05
Aluuna, если кинолог вам помог тогда, то самое время обратиться к нему и сейчас. Не надо пугаться, это же живое существо, а не кукла, он взрослеет, поведение/психика усложняется...
Только помимо кинолога вам самим надо немного озаботиться вопросом, как общаться с собакой, чтобы в семье был мир... Потому что каждый год на кинолога рассчитывать - это слишком круто. Т. е., хорошую собаку воспитываете прежде всего ВЫ, в своей семье, а не дядя-специалист, на двухнедельных курсах. :4u:
Мужа следует прежде всего успокоить - объясните, что пес взрослеет, что из них двоих, как говорится, "кто-то должен быть умнее". ;) Приведите аналогию с ребенком: если его будущий сын, к примеру, начнет курить - он его тоже будет избивать и требовать из дома выставить? :fingal:
Инстинкт размножения и инстинкт иерархического господства связаны очень опосредованно, т. е. я боюсь, что вязка кобеля не поможет устранить проблемы в поведении. Наоборот, вязка как раз может усилить стремление занять лидирующее место "в стае" и обострить конфликт - пес, после вязки, еще больше поднимет свою самооценку ("я уже сафсем большой!" :D ) и тогда уже жди беды...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елька
post 28 сен 2007, 14:18
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 269
Регистрация: 27.09.07
Одесса
проще всего подарить кому-нибудь собачку,или отдайте ее маме. потому что с рождением малыша у собачки может поменяться настроение совсем в плохую сторону
и это может очень печально закончиться.сейчас она ревнует к мужу,а что будет ,когда появится кто-то на кого будет направлено все ваше внимание?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 28 сен 2007, 14:22
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
Mymble спасибо за очень полный и ценный совет.
Кстати я своему мужу пыталась проводить анологии в поведении маленьких детей и собак. Но он со мной категорически не согласен. А к кинологу к сожалению мы сейчас обратиться не можем, мы в прошлый раз за две недели отдали 80$ а зарплата у меня 150$вообщем дороговато это для нас :fingal:

» Дописано позже
Елька как же я могу его отдать это мое родное существо. Вам конечно это может показаться смешным но он для меня как ребенок сейчас. Он же во мне души не чает. Если я это сделаю я себе потом никогда не прощу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вроде Красивая
post 30 сен 2007, 14:07
Сообщение №7 (ссылка)

В душу залез -там темный лес, в лесу дупло, в дупле тепло!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3499
Регистрация: 11.08.07
...

сынуля СТЁПОНЬКА
23 июля 2006,
кот Космос
vrode_krasivaya
ЦИТАТА (Елька @ 28 сен 2007, 15:07)
проще всего подарить кому-нибудь собачку,или отдайте ее маме. потому что с рождением малыша у собачки может поменяться настроение совсем в плохую сторону
и это может очень печально закончиться.сейчас она ревнует к мужу,а что будет ,когда появится кто-то на кого будет направлено все ваше внимание?
*



У меня дома кот Космос. Шикарный, красивый, чёрный. Он для меня тоже мой ребёнок, и никак иначе. Со своим характером. Если что не по его, может запросто укусить или кинуться на ноги. Я очень переживала, когда ждала появления Стёпоньки. Т.к. если бы встал вопрос ребёнок или кот.... очень было бы больно, но кота я отдала бы. :cry: Многие советовали отдать Космоса ещё до рождения. Но я не смогла, решила попробовать "повоспитать" ещё немного.

Стёпа родился, и я сразу кота начала "пресовать". Т.к. конкуренция оч чувствовалась. Вплоть до подзатыльников. И он понял. Но контроль должен быть 24 часа в сутки. Всё таки животное есть животное.

А с появлением малыша приоритеты изменятся. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 2 окт 2007, 11:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
Светлатуля полностью с вами согластна! Я вот новый способ их премерить придумала, теперь заставляю мужа кормить собаку. То есть я готовлю а он ему дает миску. Так результат уже явно виден, собака за мужем хвостиком ходит лезет чтоб лизнуть его в ухо. Тот брыкаеться делает вид что ему неприятно но видно что он успокоился и простил псину. Надеюсь дальше будет еще лучше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тундра
post 2 окт 2007, 13:37
Сообщение №9 (ссылка)

фанат конференции
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 17.07.03
Aluuna, у нас тоже кокер-спаниэль. 8,5 лет. Но такого чтоб писал, хватал из под тишка не было.. Правда с ним занималась заводчица из кинологического клуба, через который мы его купили. У нашего кокера характер не сахар. Он никогда не был добрым, что характерно для большинства спаниелей. И с возрастом характер лишь ухудшается..Нам как-то сказали, что если небо в пасти собаки черное, то пес злой. Не знаю, байки это или нет, но у нашего черное.. :cool: ..
Он может начать рычать, если, например, подходить к его месту, где спит. С появлением ребенка забот прибавилось. 24-часовой контроль как написала Светлатуля - где собака, где ребенок.

Насчет отдать собаку. 1-2 года это тот самый оптимальный возраст, когда перемена хозяина для собаки пройдет менее драматично.. Я не предлагаю Вам отдавать своего пса, а желаю поскорее найти выход из противостояния муж/собака..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 2 окт 2007, 13:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
Тундра я всегда думала что это такие милые собачки но конкретно никогда не узновала о особенностях характера этой породы. Теперь понимаю что я заблуждалась. Но вариант отдать для меня совсем не подходит. Думаю вот подкопить и попробовать опять обратиться к кинологу. Хотя вроде сейчас ситуация улучшилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 мая 24, 14:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных