Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Малоизвестные факты ВОВ

comme il faut
post 30 апр 2016, 13:30
Сообщение №1 (ссылка)

пилот хаоса
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9218
Регистрация: 25.07.11
самый зелёный р-н Москвы

наследный прынц
нежный цветочек
банда мелкая
Может подобная тема есть уже,но я не нашла.Если что,не буду против объединения :4u:

Мы ещё очень много не знаем о той войне.Есть много белых пятен,хотелось бы о них узнать.
Надеюсь,что пользователи поделятся той информацией ,о которой почему то не говорят или говорят мало,или не уделяют должного внимания.

Я начну с мемориала в Белоруси,Красный берег.Почему с него...про забор крови я знаю из уроков школьных.Но нам не говорили про масштабы,про то,что неизвестно точное количество жертв,их имена.Есть памятники более известные,есть события более значительные...но эта детская тема...невозможно осознать этот ужас весь..
Я не знала про этот мемориал...

В годы Второй Мировой Войны на территории учебного хозяйства Красный Берег Жлобинского района немецкие войска создали сборный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. На сборном пункте в деревне Красный Берег дети проходили медицинский осмотр, после чего их отправляли в Германию для взятия крови для раненых немецких солдат и офицеров.

Всего для этой цели немцы увезли 1990 детей, в том числе 15 детей из Краснобережского сельского Совета, фамилии которых известны.

Фамилии остальных 1975 детей комиссией не установлены (по материалам акта Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками на территории Краснобережского сельсовета Жлобинского района от 20 ноября 1944г. (Национальный архив Республики Беларусь, ф.861-1,153).

Статус лагеря Красный Берег в Жлобинском районе установлен Научно-квалификационной комиссией при Госкомитете по архивам и делопроизводству Республики Беларусь в 1996 г. (письмо-ответ Белорусского Республиканского Фонда "Взаимопонимание и примирение" №1566 от 26.05.1998г. Мигай Нине Николаевне, уроженке д. Красный Берег, узнице данного лагеря).


Здесь можно посмотреть ролик с экскурсоводом
https://www.youtube.com/watch?v=JwyMvJ0BxO8

Рассказывает экскурсовод мемориала «Белорусским детям — жертвам фашизма» Александр МАНКЕВИЧ.

Дети прибывали не только из Гомельской области, а и с Могилёвской области, часть с Минской области, с Украины, Прибалтики, Смоленска, Брянской области. Детей собирали фашисты там, где была война. И брали в основном кровь именно у славянских детей, в период от 8 до 14 лет, то есть в период, когда идёт самое активное гормональное развитие — самая чистая кровь.

Во время сортировки некоторые малыши даже хотели попасть в донорский концлагерь. Были наслышаны, что здесь немцы не бьют, моют чуть ли не каждый день, а на обед дают сладкое. Умирать было не больно — обескровленные дети просто засыпали. Навсегда. Тем, кто еще подавал признаки жизни, немецкие врачи из гуманности обмазывали губы ядом.

Здесь оккупанты держали около 2000 детей. Преимущественно девочек от 8 до 14 лет. 1-я группа крови и положительный резус-фактор чаще всего встречались именно у них. Доброжелательные тети в белых халатах регулярно приходили и уводили ребят группами. Клали на столы под наклоном и просовывали худенькие ручки в отверстия в стене.

Также здесь, в Красном Береге, был апробирован новый — «научный» — метод забора крови. Детей подвешивали под мышки, сжимали грудь. Для того чтобы кровь не сворачивалась, делали специальный укол. Кожа на ступнях отрезалась — или в них делались глубокие надрезы. Вся кровь стекала в герметичные ванночки. Кровь забирали полностью, а тела сжигали.


Отредактировано: comme il faut в 30 апр 2016, 13:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Цветочка
post 30 апр 2016, 14:13
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 605
Регистрация: 30.12.08


Девчонки
Ужас! Кровь стынет от такого!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
drdoom70
post 30 апр 2016, 14:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1757
Регистрация: 5.12.12

Так часто бывает, что настоящие герои — скромные люди. Они не ищут славы, их редко выхватывают из толпы лучи софитов. Они просто живут среди нас. О совершенном ими подвиге узнают случайно. Иногда — когда человек уже умер.
Наша же задача — не дать их именам кануть в Лету, сделать так, чтобы об их поступке узнало как можно больше людей. Потому что подвиг воспитывает. И потому что в этом есть вселенская, историческая справедливость.
Так было с Тиунэ Сугихарой, японским дипломатом, который спас в начале войны в Литве несколько тысяч евреев от верной гибели, выдав им спасительные транзитные визы, чтобы они могли покинуть зону войны и не сгинуть в расстрельных рвах и лагерях смерти.
Его с трудом разыскал в 1968 году один из спасенных им, Йоси Нишри, который стал к тому времени израильским дипломатом. Праведником народов мира Сугихару признали только в 1985 году. Успели. И все же только на его похоронах, где присутствовало много спасенных им евреев и их потомков, соседи с удивлением открыли для себя, кем он был, Тиунэ Сугихара.
А вот Александр Аронович Печерский, который умер ровно 26 лет назад — 19 января 1990 года, все еще не удостоился полагающейся ему благодарности потомков — то есть нас. Хотя то, что он сделал со своими товарищами в каком-то смысле изменило ход истории.
Офицер Красной армии, он возглавил единственное успешное за всю историю Второй мировой войны восстание в лагере смерти Собибор. Организованный им массовый побег вынудил нацистов сровнять этот лагерь с землей и остановить эту фабрику смерти. Других примеров подобного успеха нет.
Подвиг и жизнь
В годы Второй мировой войны в лагерях смерти погибли более трех с половиной миллионов человек. Большая часть из них сгинули в шести лагерях: Белжец, Треблинка, Собибор, Хелмно, Освенцим-Биркенау и Майданек.
Конвейер смерти был отлажен — поезда, забитые под завязку морально подавленными и дезориентированными людьми, прибывали в лагерь. Прямо на платформе заключенных спешно сортировали, отбирая трудоспособное меньшинство.
Большинство отправляли на немедленное уничтожение — в течение полутора-двух часов. В Треблинке, Хелмно, Белжеце и Собиборе в живых ненадолго оставляли только тех, кто помогал убирать трупы из газовых камер и уничтожать их, а также сортировать вещи убитых. Чтобы сохранить все в тайне, их периодически расстреливали.
Известны случаи героического сопротивления в концлагерях и лагерях смерти, но за все годы войны только одно восстание завершилось настоящей победой заключенных — в лагере смерти Собибор. Узнав о том, что большинство узников сумело бежать, Генрих Гиммлер в бешенстве распорядился сровнять лагерь с землей, а на его месте высадить многолетнюю траву.
Как это ни парадоксально, но на Западе о восстании в Собиборе и его руководителе-герое создано множество фильмов и книг, а в Израиле и России о нем до сих пор знают недостаточно. Это особенно заметно на фоне всемирной известности одного из собиборских палачей — Ивана Демьянюка, который был осужден именно на основе показаний соратников Печерского.
Что касается СССР, то там все понятно. Героизация военнопленных, которые автоматически приравнивались к предателям, и уж тем более евреев, не входила в планы Сталина. Поэтому восстание в Собиборе, успешно проведенное группой советских военнопленных, не вошло в школьные учебники, а подвиг Печерского и его сослуживцев остался относительно незамеченным.
Нацистский лагерь смерти Собибор, расположенный на территории Польши, был открыт 15 мая 1942 года и просуществовал почти полтора года. За это время в нем были уничтожены более 250 тысяч человек, из них 40 тысяч детей.
В октябре 1941 года лейтенант Александр Печерский попал в окружение. Когда в плену открылось его еврейское происхождение, Печерского и других военнопленных-евреев отправили в лагерь смерти Собибор, куда они прибыли 23 сентября 1943 года.
Попытки подготовить побег в этом лагере предпринимались узниками и ранее, но уничтожить большинство эсэсовцев в лагере и часть охранников удалось только после прибытия в лагерь Печерского. Который, кадровый военный, всего за три недели пребывания в Собиборе, каждый день рискуя оказаться в газовой камере, сумел сплотить вокруг себя группу сторонников, разработать детальный план побега и успешно осуществить его.
Эсэсовцев по одному заманили якобы на примерку кожаного пальто или сапог в мастерские, где убили специально отобранные заключенные, для которых это было первое убийство в их жизни. Нацисты не ожидали сопротивления, восстание застало их врасплох.
Когда началась стрельба, большинство узников ринулось к проволочной ограде и разрезало ее под пулеметным огнем заранее заготовленными ножницами. Прорвав заграждение, по минному полю они побежали к ближайшему лесу.
От мин и пуль погибли 80 человек, но 320 узников успешно добрались до леса. 170 из них были позже пойманы преследователями и убиты. Из оставшихся в живых 150 восставших часть остались в Польше, где многих из них убили польские националисты, а советских солдат Печерский привел в белорусские леса, к партизанам. 53 человека дожили до конца войны.
Несколько "собиборцев" в рядах Красной армии дошли до Берлина. Один из них, Семен Моисеевич Розенфельд, ныне житель Тель-Авива, оставил на стене Рейхстага надпись: "Барановичи-Собибор-Берлин".
Непростой путь в историю
После освобождения Белоруссии партизана-подрывника Печерского отправили в штрафбат. Его, как бывшего военнопленного, единственного из участников восстания, заподозрили в измене Родине. Но командир батальона был настолько потрясен рассказом Печерского о восстании, что в нарушение всех инструкций разрешил ему отправиться в Москву и дать показания Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников.
Здесь его историю записали писатели Павел Антокольский и Вениамин Каверин. Они опубликовали очерк "Восстание в Собиборе", предназначенный для сборника "Черная книга" под редакцией Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга, представляющего собой собрание свидетельств преступлений нацистов, предпринятое по инициативе Альберта Эйнштейна. Но в 1947 году сборник был запрещен цензурой, а весь его тираж рассыпан.
Первое в СССР сообщение о лагере Собибор появилось 6 августа 1944 года в газете "Красная звезда" в очерке Василия Гроссмана "В города и селах Польши". Подробнее о лагере и восстании сообщила "Комсомольская правда" 2 сентября того же года в статье "Фабрика смерти в Собиборе". Ее авторы проинтервьюировали нескольких выживших узников лагеря.
Прочитав эту статью, Александр Печерский откликнулся письмом с подробным рассказом о восстании, которое было опубликовано в газете 31 января 1945 года.
Долгое время Печерский считался пропавшим без вести, и близкие не знали, что с ним. Но затем он начал писать письма родным из госпиталя, и в каждом из них в деталях описывал подготовку и ход восстания. В какой-то момент журналисты ростовской областной газеты "Молот", где работала младшая сестра Печерского Зинаида, решили объединить все эти письма в книжку "Восстание в Собибуровском лагере", которая вышла в том же году небольшим тиражом.
Несмотря на статьи в прессе, подвиг восставших заключенных лагеря смерти Собибор не был оценен по достоинству. Его участники не получили никаких наград. А Печерский в 1944 году был направлен в штурмовой стрелковый батальон, штрафное подразделение для побывавших в плену офицеров. Он попал на передовую, где получил тяжелое ранение, кровью искупив "вину". Несколько месяцев в госпитале, и его комиссовали.
После войны Александр Печерский женился и вернулся в родной Ростов-на-Дону. Поначалу он устроился администратором в театр оперетты — до войны успел закончить музыкальную школу, но уже в 1948 году в ходе кампании против "безродных космополитов" Печерского уволили, и пять лет, вплоть до смерти Сталина, он не мог никуда устроиться. Тогда он научился вышивать, а свои изделия продавал на рынке.
В 1953 году Печерский начал работать простым рабочим на машиностроительном заводе. Он прожил долгую жизнь и скончался в 1990 году. Но при жизни государство так и не признало его героем.
Историю Печерского Михаил Лев, тогда 26-летний командир партизанского полка, услышал еще осенью 1943 года. Он прочитал донесение польского подполья о "кровавом, но удачном восстании евреев в лагере смерти Собибор".
Лев был настолько восхищен и поражен тем, что советская власть его замалчивала, что посвятил всю свою жизнь популяризации и официальному признанию восстания. После войны Михаил Лев подружился с "Сашко" и провел с ним много времени. По результатам их совместного общения Лев написал две книги — на идише и русском.
За прошедшие с окончания войны годы на русском языке вышли только две книги — художественная книга В. Томина и А. Синельникова "Возвращение нежелательно" (1964), из которой цензура удалила любые упоминания о евреях, и "Длинные тени" М. Лева (1989). Обе они, как и книга Печерского, являются библиотечными раритетами. Книги о Собиборе, написанные западными авторами — Юлиусом Шелвисом, Мириам Нович, Ричардом Рашке, Томасом Блаттом и другими — так и не были переведены на русский.
Документальный фильм "Восстание в Собиборе", снятый в 1989 году кинорежиссерами Павлом Коганом (СССР) и Лили ван ден Бергх (Голландия), не получил широкой известности. Самым известным фильмом о Собиборе стала, пожалуй, голливудская лента "Побег из Собибора" с Рутгером Хауэром в главной роли, основанная на книге Р. Рашке и документах Т. Блатта.

Проблемы в Польше
Впрочем, история Собибора оказалась "неудобной" и для польских властей, которые не торопились ставить памятник на месте лагеря. То, что польские националисты выдавали беглецов нацистам, противоречило официальной линии, согласно которой будто бы все поляки поголовно боролись с Третьим рейхом. Поэтому поляки не придумали ничего лучшего, чем построить на месте массового захоронения детский сад. Горки, качели и карусели стояли на братской могиле — на костях сотен тысяч человек.
Только в 1965 году в Собиборе был воздвигнут памятник — гигантский курган, созданный искусственно из снятого верхнего слоя земли, пропитанного кровью и перемешанного с пеплом сожженных тел.
В 2011 году польские власти распорядились о возведении нового мемориала и строительстве музея на месте бывшего лагеря смерти и даже выделили на это бюджет — пять миллионов долларов. Впрочем, у этого плана нашлись противники.
Израильский археолог Йорам Хаими, два дяди которого погибли в газовых камерах Собибора, с самого начала предупреждал, что возведение целого комплекса на этом месте может повредить нераскопанным объектам, которые находятся под землей.
Польские власти проигнорировали его возражения, но когда в сентябре 2014 года Хаими с добровольцами смог откопать газовую камеру — ту самую, в которой были убиты его родственники — план был заморожен. Этому предшествовали интенсивные переговоры между польским Министерством культуры и мемориальным комплексом Яд Вашем в Иерусалиме.
В последние годы тема Собибора в Израиле и за рубежом приобретает резонанс. В 2005 году одна из улиц города Цфата получила имя Печерского.
В 2011 году возникла инициативная группа волонтеров из разных стран, которые помогают подвигу Печерского и его соратников занять надлежащее ему место в истории. Это объединило разрозненные усилия разных людей и превратило их в международный проект, призванный способствовать популяризации подвига и официальному признанию заслуг руководителя восстания и его участников. Эта группа уже добилась ощутимых успехов.
16 октября 2012 года в Тель-Авиве Печерскому и другим узникам Собибора поставили памятник.
Здесь выступали два министра — Юлий Эдельштейн и Софа Ландвер, историк и журналист Николай Сванидзе, радиожурналист Алексей Венедиктов, режиссер Александр Марутян, снявший документальный фильм "Арифметика свободы" о Собиборе.
В июне 2012 года во время официального визита президента России Владимира Путина в Израиль с ним встретился министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн. Он предложил Путину увековечить память Печерского и посмертно присвоить ему звание Героя Советского Союза, а других участников восстания, кто еще жив, отметить орденами. Президент выразил согласие.
6 сентября 2012 года в Москве прошла презентация репринтного издания книги Александра Печерского "Восстание в Собибуровском лагере" 45-го года.
Затем вышли еще книги: Илья Васильев. "Александр Печерский. Прорыв в бессмертие", Светлана Макарова, Юлия Богданова. "Герои Собибора. Фотолетопись", "Aleksander Peczerski. Szturm w niesmiertelnosc. Wspomnienia" (на польском языке).
В 2013 году Леонид Млечин и Сергей Пашков сняли два документальных фильма, посвященных Александру Печерскому и восстанию в Собиборе, которые показали на федеральных каналах.
Летом 2014 года после обращения группы к главе Российского Исторического Общества и спикеру ГД РФ С.Е. Нарышкину имя Александра Печерского включили в школьные учебники по истории Отечества. Минобороны разработало почтовую марку, посвященную теме восстания.
Так постепенно правда выходит на свет, несмотря на многолетнее замалчивание подвига советского офицера. Хочется надеяться, что справедливость восторжествует хотя бы после смерти героев.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
drdoom70
post 30 апр 2016, 14:29
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1757
Регистрация: 5.12.12

Может не в тему, то удалю этот пост:

Разжигая печь и руки грея,
наскоро устраиваясь жить,
мать моя сказала: «Мы евреи.
Как ты смела это позабыть?»
Да, я смела, - понимаешь? - смела.
Было так безоблачно вокруг.
Я об этом вспомнить не успела, -
с детства было как-то недосуг.
Родины себе не выбирают.
Начиная видеть и дышать,
родину на свете получают
непреложно, как отца и мать.
Было трудно, может быть, труднее,
только мне на всё достанет сил.
Разве может быть земля роднее
той земли, что верил и любил,
той земли, которая взрастила,
стать большой и гордой помогла?

Это правда, мама, я забыла,
я совсем представить не могла,
что глядеть на небо голубое
можно только исподволь, тайком,
потому что это нас с тобою
гонят на Треблинку босиком,
душат газом, в душегубках губят,
жгут, стреляют, вешают и рубят,
смешивают с грязью и песком.
«Мы - народ, во прахе распростёртый,
мы - народ, повергнутый врагом»...
Почему? За что? Какого чёрта?
Мой народ, я знаю о другом.
Знаю я поэтов и учёных
разных стран, наречий и веков,
по-ребячьи жизнью увлечённых,
благодарных, грустных шутников.
Лорелея, девушка на Рейне,
старых струй зелёный полутон.
В чём мы провинились, Генрих Гейне?
Чем не угодили, Мендельсон?
Я спрошу и Маркса и Эйнштайна,
что великой мудростью полны, -
может, им открылась эта тайна
нашей перед вечностью вины?
Милые полотна Левитана -
доброе свечение берёз,
Чарли Чаплин с бледного экрана, -
вы ответьте мне на мой вопрос:
разве всё, чем были мы богаты,
мы не роздали без лишних слов?
Чем же мы пред миром виноваты,
Эренбург, Багрицкий и Светлов?
Жили щедро, не тая талантов,
не жалея лучших сил души.
Я спрошу врачей и музыкантов,
тружеников малых и больших.
Я спрошу потомков Маккавеев,
кровных сыновей своих отцов,
тысячи воюющих евреев -
русских командиров и бойцов.
Отвечайте мне во имя чести
племени, гонимого в веках,
мальчики, пропавшие без вести,
мальчики, погибшие в боях.

Вековечный запах униженья,
причитанья матерей и жён.
В смертных лагерях уничтоженья
мой народ расстрелян и сожжён.
Танками раздавленные дети,
этикетка «Judе» , кличка «жид».
Нас уже почти что нет на свете,
Но мы знаем, время воскресит.
Мы - евреи. Сколько в этом слове
горечи и беспокойных лет.
Я не знаю, есть ли голос крови,
только знаю: есть у крови цвет.
Этим цветом землю обагрила
сволочь, заклеймённая в веках,
и людская кровь заговорила
в смертный час на многих языках.
Вот теперь я слышу голос крови,
смертный стон народа моего.
Всё слышней, всё ближе, всё суровей
истовый подземный зов его.
Голос крови. Тесно слита вместе
наша несмываемая кровь,
и одна у нас дорога мести,
и едины ярость и любовь...

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
comme il faut
post 30 апр 2016, 16:26
Сообщение №5 (ссылка)

пилот хаоса
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9218
Регистрация: 25.07.11
самый зелёный р-н Москвы

наследный прынц
нежный цветочек
банда мелкая
В небольшом поселке Лычково Новгородской области есть безымянная братская могила времен Великой Отечественной войны… Одна из многих в России… Одна из самых трагично-печальных… Потому что это - детская могила...

В самом начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, из Ленинграда началась эвакуация мирного населения. В первую очередь, в тыл отправлялись дети. Никто не мог тогда предусмотреть ход военных действий... Детей вывозили из Ленинграда, чтобы спасти, подальше от смерти и страданий. Оказалось, их везли прямо навстречу войне. На станции Лычково самолеты фашистов разбомбили эшелон из 12 вагонов. Летом 41-го погибли сотни невинных малышей. Кто они, их имена? Ищут ли их родные? Трудно ответить на эти вопросы…
Сколько тогда погибло маленьких ленинградцев, не известно до сих пор. Живыми остались только 18 детей. Одна из них – Ирина Алексеевна Зимнева. Ей тогда было два с половиной года. Перед самым отправлением поезда мама подарила Ирочке красивую куклу. Именно благодаря кукле, девочку нашел и спас 13-летний мальчик Алексей Осокин.

Судьба улыбнулась лишь немногим детям. Остальных после бомбежки местные жители собирали по фрагментам. С тех пор на гражданском кладбище в Лычково появилась необычная могила. Могила, в которой покоится прах безвинно погибших детей.

Страшная трагедия. Но еще страшнее послевоенное беспамятство: лычковские события были попросту забыты. Только скромная братская могила с надписью «Ленинградские дети» напоминала о них. За могилой почти 60 лет ухаживали местные женщины из числа свидетельниц кровавой бомбардировки: Лидия Жегурова, Тамара Пеменко, Прасковья Тимухина. В 2003 году на месте захоронения был установлен небольшой памятник - бронзовая скульптура, у которой всегда свежие цветы.
http://www.novgorod.ru/read/information/cu...e/war2/lichkovo
http://nev.soctv.ru/video/237
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаМишка
post 30 апр 2016, 16:41
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9268
Регистрация: 2.03.11
Леденцово

ЦИТАТА ( mos_ka )
Можно как-то фильтровать, что выкладывается на форуме?

Фильтровать... Этот посыл адресуйте при помощи спиритического сеанса фашистам, ага. Война ничего не фильтровала, и из названия темы вроде ясно, что не про коляски с бубенцами будет написано.
_______________________________________________________________________
Я долгое полагала, что первым на амбразуру пошел Александр Матросов, но это не так
"Первым, кто пошел на амбразуру, стал младший политрук танковой роты Александр Панкратов. 24 августа 1941 года в боях за оборону Новгорода Панкратов закрыл собой вражеский пулемет, что позволило красноармейцам без потерь занять плацдарм. В целом же, до Александра Матросова, аналогичный подвиг совершили 58 человек."
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 30 апр 2016, 16:44
Сообщение №7 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Читада об этом мемориале на фейсбуке недавно. К своему стыду, впервые слышала об этом. Очень страшно... Поразительно, что 17 вроде человек выжило...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
comme il faut
post 30 апр 2016, 17:12
Сообщение №8 (ссылка)

пилот хаоса
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9218
Регистрация: 25.07.11
самый зелёный р-н Москвы

наследный прынц
нежный цветочек
банда мелкая
Рекомендую книгу
http://www.rusproject.org/pages/history/hi..._ludi_dukov.pdf
Александр Дюков ЗА ЧТО СРАЖАЛИСЬ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ

«Русский должен умереть!» — под этим лозунгом фотографировались
вторгнувшиеся на советскую землю нацисты...
Они не собирались разбираться в подвидах населявших Советский Союз
«недочеловеков»: русский и еврей, белорус и украинец равно были обречены на смерть.
Они пришли убить десятки миллионов, а немногих оставшихся превратить в рабов.
Они не щадили ни грудных детей, ни женщин, ни стариков и добились больших
успехов. Освобождаемые Красной Армией города и села оказывались обезлюдевшими:
дома сожжены вместе с жителями, колодцы набиты трупами, и повсюду — бесконечные
рвы с телами убитых.
Перед вами книга-напоминание, основанная на документах Чрезвычайной
государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских
захватчиков, материалах Нюрнбергского процесса, многочисленных свидетельствах
очевидцев с обеих сторон.

...Мы забыли о чем-то очень важном.
Разбираясь в справедливости оперативных и тактических решений
командования вермахта и РККА, подсчитывая соотношение сил, выстраивая
схемы управленческих структур, восхищаясь изысканностью многоходовых
разведывательных операций — увлекшись всем этим, мы забыли о том, что это
была за война, стали относиться к ней как к обычной, одной из многих в истории
нашей Родины.
Эта потеря — самая важная, самая катастрофическая, сравнимая с ужасом
поражений лета и осени сорок первого.
Самая опасная для нас.
Потому что Великая война, завершившаяся шестьдесят лет назад, не была
обычной войной.
Это была война на уничтожение нашего народа.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mina2
post 30 апр 2016, 17:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 20.12.10


детки
Надеюсь,что пользователи поделятся той информацией ,о которой почему то не говорят или говорят мало,или не уделяют должного внимания.


что тут говорить :???: история страны состоит из историй миллионов семей, например, у нас по папиной линии ушли на фронт 3 брата - один погиб (наш дед, могила неизвестна, осталась вдова с тремя детьми, один ребенок умер от малокровия), младший брат пропал без вести ( у него осталась совсем молоденькая жена и грудной ребенок, который от голода болел так, что на всю жизнь остался инвалидом, а жена ждала до самой своей смерти и в общем умом тронулась, так и получилось, что если бы не родственники пропали бы они), один вернулся с ранением, не долго прожил. Так вот, мой папа будучи ребенком работал наравне со взрослыми, недоедал, и так ждал папу, что "говорил" с ним стуча камнем по телеграфному столбу. У них была такая тяжелая жизнь, то, что они испытали, что выдюжили наши женщины, это же ужас, и так в каждой семье, у мамы дед тоже пришел с фронта без ноги, контуженный, сгорел за год. Простая семья, обычная история для того времени, но отойти от этого не можем до сих пор, как будто корни наши повырывали и растоптали. слышала чью-то фразу, что немцы покаялись фактически только перед евреями, вот соглашусь с этим. поймите правильно - не сравниваю страдания, они безмерны, а говорю, что мы, наша страна не отошла еще от той войны, также как наше семейное дерево до сих пор все кровоточит
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 31 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dahlia
post 30 апр 2016, 17:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4233
Регистрация: 16.01.12

даже не знаю можно ли тут рассказать об этом... моя немецкая коллега мне рассказывала о войне со стороны ее семьи (они не воевали, просто цивилисты).
рассказывала о том, что было, когда русские вошли в их село.

Отредактировано: Magdalenka в 30 апр 2016, 17:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 02:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных