Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кошка болеет, 11 лет, поджелудочная

Сестрица Алёнушка
post 5 апр 2018, 09:33
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1101
Регистрация: 30.10.10
ХМАО-Югра

Марьяна 06.07.2010
Александра 08.04.2013
Давид 05.06.2019
Здравствуйте. Может кто-то что-нибудь мне подскажет, прокомментирует..
Кошка, 11 лет, не стерилизована, не привита, последний раз глистогонилась несколько лет назад (врач сказала что из-за этого тоже могло быть). Ест сухой Perfect Fit, мягкий в основном Perfect Fit и Шеба, покупала часто другие, для разнообразия, врач сказала что в этом могла быть причина болезни.
В прошлую среду начала плохо есть, в пятницу поняла что надо ехать к врачу, но в субботу мы уезжали на весь день, попали к ветеринару только в воскресенье.
Врач сразу отругала что только на пятый день приехали, говорит для кошки это очень много, взглянув на уши (?) сказала что сердечная недостаточность уже. От обезвоживания наверно?
Ещё сказала что кошка старая уже (мне казалось 11 лет, ну не девочка конечно, но и не старая, у нас все кошки под 20 жили..)
Врач сразу предположила воспаление поджелудочной. Кровь показала нормальный гемоглобин (что неудивительно, кровь аж густая уже была) и повышенные лейкоциты. На УЗИ врач увидела воспаление поджелудочной и стенки желудка.
Поставили капельницу, большую, мл на 300, добавили в неё антибиотики, спазмолитики, витамины, сердечное что-то, наверно что-то ещё, мне врач всё не озвучивала. Капала 6 часов. Катетер в лапе оставили. Вечером, когда забрали домой, была активная, ела хорошо, я давала по чуть-чуть, она требовала ещё. А потом ночью я встала, дала ей еще поесть, а она уже не стала есть(( и утром тоже((
Врач сказала что значит ей опять спазмирует кишечник и нужно вечером давать ещё четвертинку но-шпы. Всё время приговаривает что в таком возрасте всё непредсказуемо, и выздоравливают тяжело..
В пн-вт-ср ставили капельницу небольшую, на 100 мл, добавляли тоже самое, вроде бы. Врач говорит, только если спрашиваю. Ферменты не ставят. Это правильно? Она говорит она же у вас не ест, зачем ей ферменты? А мне казалось при поджелудочной всегда всякие креоны-мезимы надо, как раз чтоб заработала, нет?
Короче, на сегодня кошка так и не ест. Раньше, в пн-вт, мне кажется, хоть лизнуть могла, сейчас вообще..
Вчера ей поставили ещё мочегонные, говорит, для профилактики отёка поджелудочной. Когда забирали, сказали наверно сегодня писать не будет, потому что уже много писала у них с мочегонного. В итоге как домой принесла она сразу в туалет побежала, а потом дома очень много пила, прям не отходила от миски..
Катетер в лапе её очень бесит, мешает ей. Его сегодня вытащить должны. Может она из-за него стрессует? Или из-за того что мы её там оставляем на пол-дня (в обед привозим на капельницу, вечером забираем)? Может из-за этого и не ест? Но в первый же день ела. И она же не прячется, не убегает, не показывает стресс)) на руки идёт, мурчит, но не ест((((
Как думаете, правильно её лечат? Есть шансы у неё? Или если хуже сейчас, то это плохо очень..?
Уже услышала не очень хорошие отзывы о клинике, в которую мы ездили  (город маленький), сегодня думаем в другую поехать..

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сестрица Алёнушка
post 5 апр 2018, 09:41
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1101
Регистрация: 30.10.10
ХМАО-Югра

Марьяна 06.07.2010
Александра 08.04.2013
Давид 05.06.2019
Забыла написать, дышит тяжело.. Это от сердца, да?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vladislavka
post 5 апр 2018, 09:54
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8408
Регистрация: 26.11.08
Сыктывкар

Иван 02.08.08
Мария 24.07.13
У вас корм поганый. Во-первых, купите сразу лечебный корм. Royal Gastro Intestinal или Hill`s I/D.
При панкреатите желудочная переваривает сама себя, дополнительно заливать в кошку ферменты не за чем.

Мы с огромным трудом вытянули кота зимой. Начиналось все невнятно. А закончилось капельницами и месяцем гормонов.

Панкреатит очень плохо диагностируется у кошек. У нас только лейкоциты и СОЭ шкалили, биохимия была чистой. Мы решились на лапаротомию диагностическую, т.к. смотреть, как кот гаснет, не понятно от чего, не могли.
Оказалась - поджелудочная.

Еще очень страшно обезвоживание и голодание. Кормить надо насильно. Шприцом. Иначе ее и печень посадите.

Забыла написать, дышит тяжело.. Это от сердца, да?

Воды в легких нет?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сестрица Алёнушка
post 5 апр 2018, 12:29
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1101
Регистрация: 30.10.10
ХМАО-Югра

Марьяна 06.07.2010
Александра 08.04.2013
Давид 05.06.2019
Royal Gastro Intestinal

купила
Воды в легких нет?

а как это узнать? я думаю не настолько, сегодня в клинике видела кота с отёком лёгких, вот он действительно тяжело дышит((
Панкреатит очень плохо диагностируется у кошек. У нас только лейкоциты и СОЭ шкалили, биохимия была чистой. Мы решились на лапаротомию диагностическую,

а на узи не было видно? у нас, я так понимаю, однозна4но диагностировали..
Кормить надо насильно. Шприцом.

вра4 говорит насильно не надо, должна сама есть захотеть.. но я сегодня хо4у попробовать в неё запихнуть немного, когда заберу с капельницы.. в другую клинику не полу4илось сегодня попасть
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 5 апр 2018, 12:33
Сообщение №5 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44135
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Как думаете, правильно её лечат? Есть шансы у неё? Или если хуже сейчас, то это плохо очень..?

Сделайте сканы карты с диагнозом, результатами анализов и назначениями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 5 апр 2018, 12:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Кормить насильно не надо. У людей при панкреатите водно-чайная пауза 3 дня. Про ферменты правильно выше написали, противопоказаны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сестрица Алёнушка
post 5 апр 2018, 14:15
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1101
Регистрация: 30.10.10
ХМАО-Югра

Марьяна 06.07.2010
Александра 08.04.2013
Давид 05.06.2019
У людей при панкреатите водно-чайная пауза 3 дня.

она уже неделю не ест... :(
Сделайте сканы карты с диагнозом, результатами анализов и назначениями.

карты у меня её нет, выписку завтра обещали..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nepogoda
post 5 апр 2018, 14:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3066
Регистрация: 24.11.11
МО

Сашенька 09.06.03
Кошке нельзя так долго голодать, там что-то с печенью происходит.
Я свою напитком Viyo подкармливала из шприца (без иглы) насильно
Если ваши ветеринары не против, можно попробовать

а как это узнать? я думаю не настолько, сегодня в клинике видела кота с отёком лёгких, вот он действительно тяжело дышит((
как ваша кошка уснет, посчитайте кол-во вдохов в минуту. Норма до 30 (вашей 11 лет, может и меньше должна быть). Но в спящем состоянии!
Если дыхание чаще, то возможны проблемы или болевой синдром.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vladislavka
post 5 апр 2018, 16:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8408
Регистрация: 26.11.08
Сыктывкар

Иван 02.08.08
Мария 24.07.13
а как это узнать? я думаю не настолько, сегодня в клинике видела кота с отёком лёгких, вот он действительно тяжело дышит((


На узи должно было быть видно. При сердечной недостаточности может быть, это плохо.

а на узи не было видно? у нас, я так понимаю, однозна4но диагностировали..

Поджелудочная у кошек слишком маленькая, чтобы по узи диагностировать. Ну, может, супер-пупер оборудование у вас в клинике :???: Мы были в двух клиниках с котом. У нас такой большоой британ и поджелудочная, как показала лапаротомия, была огромной и отекшей. Но узи ее не видело.

вра4 говорит насильно не надо, должна сама есть захотеть.. но я сегодня хо4у попробовать в неё запихнуть немного, когда заберу с капельницы.. в другую клинику не полу4илось сегодня попасть

Ну и дура, врач ваша, простите... Кошка - не человек. При голодании начинаются серьезные изменения в печени. Кормить надо. Паштет или корм до жидкого состояния с водой и через шприц.

Кошке нельзя так долго голодать, там что-то с печенью происходит.

:beer:

Отредактировано: Vladislavka в 5 апр 2018, 16:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vladislavka
post 6 апр 2018, 15:14
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8408
Регистрация: 26.11.08
Сыктывкар

Иван 02.08.08
Мария 24.07.13
Как кошка?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Как страховые помогают семьям с тяжелобольными детьми в системе ОМС
Дети, у которых диагностированы ДЦП, онкология или орфанные (редкие сложные) заболевания, могут рассчитывать на поддержку государства в получении бесплатной...
Почему каждому из нас полезно отказаться от загара прямо сегодня
Люди, обгоравшие хотя бы пять раз за всю жизнь, получают рак кожи в два раза чаще, чем те, кто с такой проблемой не сталкивались...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 сен 24, 18:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных