Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что-нибудь вкусное вегетарианское, Как готовить?

Manticore
post 22 июн 2003, 12:59
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Кто-нибудь, кто питается вегетарианской пищей или имеет в семье вегетарианца, поделитесь, плиз, рецептами не суперсложных блюд, чтобы могли есть все члены семьи и не страдать, что мяса нет!
:blush:
Даже если вам эти рецепты могут показаться простыми и общеизвестными - все равно, поделитесь, а то я "первый раз замужем", много чего еще не умею. :baby: :???:
К началу страницы     
+Ответить
Oland
post 23 июн 2003, 10:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 206
Регистрация: 23.12.02
Москва
Имам Баилди называется... кажется из венгерской кухни...

4 небольших баклажана
2 головки лука
100 гр. раст. масла
4 сладких перца
2 помидора
1 стр. острого перца
1 пуч. петрушки
соль.

Заправка: 50 гр. муки+ 50 гр. масла + 300 гр. томатного сока - муку обжарить с маслом до золотистости, залить соком и вскипятить

Баклажаны порезать вдоль, но не до конца, чтобы они на "попке" держались... должно получиться что-то вроде сложенного веера из 4-5 лепестков... Порезанные баклажаны посолить. Обжарить лук, перец и помидоры, перемешать и добавить петрушку в конце приготовления, посолить и все перемешать. наполнить смесью баклажаны (между долек). На разогретом масле обжарить до мягкости, долить воды и на полчаса в духовку, потом перед концом запекания залить заправкой.


Я рецепты указываю без сохранения авторства - рецепты надерганы мной отовсюду, стараюсь все проверять только, чтобы вкусно было - так что если указала чей-то рецепт - НЕ СЕРДИТЕСЬ, пожалуйста!!! :4u:

Отредактировано: Oland в 23 июн 2003, 10:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oland
post 23 июн 2003, 10:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 206
Регистрация: 23.12.02
Москва
Запеканка из кабачков

1,2 кг кабачков
500 гр. сметаны
200 гр. сыра
1 пуч. базилика
специи
2 зубца чеснока
2 яйца

Кабачок порезать и отварить на пару до полуготовности, выложить в масляную сковородку, засыпать сыром, залить соусом и выпекать до готовности.
Соус: порезать чеснок и базилик, потолочь до однородной мыссы, взбить яйца со сметаной, добавить специи, посолить, добавить базилик с честноком, все как следует взбить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oland
post 23 июн 2003, 10:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 206
Регистрация: 23.12.02
Москва
Картофельные лепешки с луком и сметаной (16 штук)
150 мл молока
15 гр свежих дрожжей
1 ч.л. сахара
350 гр муки
200 гр разваристой (для пюре) картошки
60 гр масла комнатной температуры
2 яйца
соль
600 гр лука
2 ст.л. растительного масла
160 гр сметаны (крем фреш)
1 ч.л. тмина
Молоко согреть и растворить в нем дрожжи и сахар, смешать с 100 гр муки и прикрыв поставить на 15 мин. в теплое место. Картофель сварить в кожуре, слегка охладить, очистить и размять. Оставшуюся муку смешать с маслом, яйцами и солью, добавить отстоявшееся "пред"-тесто и все хорошо замешать. Прикрытым поставить в теплое место на 30 мин..
Лук очистить, располовинить и нарезать на тонкие полукольца. Коротко протушить в растительном масле.
Тесто еще раз замесить на присыпанной мукой поверхности, добавив картофель. Скатать в ролик и разделить на 16 частей. Каждую часть смять плоско в лепешку диаметром см 12 в руках и выложить их на 2 противня, закрытых бумагой для выпечки. Каждую лепешку намазать тонким слоем сметаны (ок. 1 ч.л. на лепешку), разложить на них лук, посыпать солью, перцем и тмином.
Выпекать в хорошо прогретой до 200 С духовке при верхнем и нижнем подогреве (горячий воздух - 20 мин. при 180 С) 25 мин. на самой нижней и второй снизу полочке. В середине поменять противни местами. Слегка охладить и есть теплыми или холодными.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oland
post 23 июн 2003, 10:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 206
Регистрация: 23.12.02
Москва
Сырный тортик с грибами
3 яйца
75 гр сметаны
соль, перец, мускатный орех
400 гр грибов (можно брать только шампиньоны, можно лисички или белые, можно варьировать - все вкусно )
2 ст.л. тимьяна
готовое слоеное тесто (гр. 250 - 1 лист из пачки "ЗВЕЗДНОГО")
100 гр натертого Чеддера
3 полосочки грудинки (необязательно)
Чистые грибы нарезать тонко вдоль. Яйца, сметану, 1 ч.л. соли, перец и мускатный орех хорошо вымешать, добавить грибы, тимьян и размешать. Вылить все в форму, выложенную слоеным тестом, разравнять, посыпать струганным сыром, сверху положить грудинку (или постное сало, или ничего) и выпекать в середине разогретой до 220 С духовке мин. 15. Готово!
Хорошо к вину, просто так, как закуска, как главное блюдо, но тогда с зеленым салатом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oland
post 23 июн 2003, 10:31
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 206
Регистрация: 23.12.02
Москва
Замечательный тортик из лука-порея.
200 гр муки
125 гр холодного масла
2 желтка
соль, мука
1 ст.л. молока
1 кг лука-порея
80 гр копченой грудинки (если для Вас неприемлимо замените на сливочное или растительное масло)
соль, белый перец
200 гр свежего овчего сыра
250 гр сметаны
1 яйцо
2 ст.л. сливок
1 ч.л. горчицы средней остроты
Муку высыпать горкой и сделать углубление, вложив в него порезанное на куски масло, желтки, чуть соли и 1 ст.л. холодной воды. Быстро вымесить тесто и раскатать его на мелированной поверхности. Выложить тесто на дно круглой формы для выпечки диаметром 28 см со снятой съемной стенкой и обрезать края. Дно проколоть многократно вилкой, насадить стенку, из остатков теста сформировать валик длиной 70 см и прижать его к стенке формы, предварительно смочив край днища молоком, так, чтобы получился кант высотой в см 3.
Лук очистить и белые с светло-зеленые части нарезать на 1/2 см колечки. Грудинку обжарить и выбрать. В образовавшемся жиру протушить, помешивая, мин. 5-6 лук. Смешать с грудинкой, посолить и поперчить. Чуть охладить.
Лук с грудинкой выложить в форму. Сверху разложить поломанный на кусочки сыр. Хорошо размешать сметану, яйцо, сливки и горчицу и вылить все в форму. Выпекать в разогретой до 180 С духовке (только верхнее и нижнее тепло, горячий воздух не годится!) мин. 30-35. Слегка охладить и подавать, можно со сметаной.


Мне тесто не очень понравилось - и я теперь беру обычное слоеное тесто... Но пирог получается ОБАЛДЕННЫЙ!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oland
post 23 июн 2003, 10:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 206
Регистрация: 23.12.02
Москва
И последний рецепт, а то я уж утомила небось всех :) (что-то у меня все пироги-запеканки получаются только... :) )Теперь
замечательная испанская Картофельная tortilla

1,4 кг картофеля разваристых сортов
1 большая "овощная" или сладкая луковица (гр 400)
2 дольки чеснока
1 пучок петрушки
14 яиц (все правильно - 14!)
50 мл сливок
соль, перец, мускатный орех
8 ст.л. оливкового масла

Картофель очистить и нарезать на пластинки толщиной мм 2-3. Лук и чеснок очистить и мелко нарезать. В большой сковороде с анти-пригарным покрытием разогреть оливковое масло и тушить в нем картофель, регулярно осторожно помешивая, мин. 10 при средней температуре. Добавить лук и чеснок и тушить еще мин. 5.
Хорошо смешать яйца со сливками, добавить соль, перец, мускатный орех и порубленную петрушку. Все вылить к картофелю и хорошенько перемешать деревянной ложкой. Поставить тортилью в разогретую до 180 С духовку на 30 мин. (гор. воздух - 160-170 С). Я сковороду в духовку не ставлю, а перекладываю все в огнеупорную посуду, но тогда ее лучше смазать маслом или маргарином или оливковым маслом. Готово!
Если понравится - то ее всегда можно разнообразить, добавляя то, что есть на кухне - оливки, кедровые орешки, миндаль и фисташки. Вместо петрушки или вместе с ней можно использовать тушеный шпинат, розмарин, тимьян и проч.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Manticore
post 25 июн 2003, 06:03
Сообщение №8 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Ой, спасибо большое за рецепты... но муж вегетарианец насчет яиц тоже :(
Все, что включает в себя яйца - исключается...
К началу страницы     
+Ответить
Крокодительница
post 3 июл 2003, 17:09
Сообщение №9 (ссылка)

зеленая и плоская
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 22.07.02
Днепр

Иван 23.10.2003
Степан 23.11.2011
Катерина 04.12.2016
мабуть вже ні...
Из индийской кухни:
в глубокой сковороде или лучше толстостенной кастрюле нагреваем растительное масло, туда - специи (карри, имбирь, семена горчицы и т.д. и т.п., на свой вкус), затем - всякие овощи, что есть под рукой, мелко порезанные либо просто мелкие (горох, кукуруза, стручковая фасоль, морковь, сельдерей, грибы и прочая...), слегка обжарить, потом промытый рис и обжаривать до прозрачности, потом залить водой из расчета 1:1.5 или 1:2, плотно закрыть крышкой, уменьшить огонь до совсем маленького и тушить до полного испарения воды.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tuta
post 29 дек 2003, 13:05
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3004
Регистрация: 17.04.03
К нам в гости на Новый год заедет семейная пара - наши друзья... Они вегетарианцы... Зайдут к нам где-то на пол-часика... посидят символически, потом заберут нас и мы все вместе поедем дальше гулять... По времени это будет где-то в районе часа ночи. Т.е. после основного стола. Что можно им предложить? Какие-нибудь пару легких закусочек?... или салатиков? Они не едят только рыбу и мясо. Все остальное - молочное, яйца - годится...
Жду советов! :shuffle: :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 16022 ] Королевские дома 28 12:02 от: Вологжанка
[ 18 ] спасательный круг на талии 11:53 от: Yulia Guliakina
[ 5465 ] Звезды на выход-94 11:42 от: Fossya
[ 1695 ] Wildberries ч.11 11:29 от: kaetchen
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 12:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных