Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наф-Нафы в кризис не пропадут, или Какие сказки самые полезные?

Сайт Материнство.ру
post 19 мая 2009, 08:09
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
администратор
» обо мне «
дневник
Обсуждение статьи «Наф-Нафы в кризис не пропадут, или Какие сказки самые полезные?»

Анонс статьи:
В давние-предавние времена, когда ни книг, ни школ еще не было, чтобы рассказать своим детям и внукам об окружающем мире, дедушки и бабушки придумывали сказки. В них они рассказывали о борьбе добра со злом, о бесконечности мира и об опасностях, таящихся в нем. Подросшее поколение рассказывало эти сказки своим детям и внукам, те своим... И так из века в век. События в сказках понемногу корректировались, обрастали новыми подробностями, а ненужные постепенно забывались. Так и копилась вековая мудрость, дошедшая до нас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алёнкина
post 20 мая 2009, 11:52
Сообщение №2 (ссылка)

крысомама
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва, Южное Бутово

Дарьюшка 14.11.09
В сказке Михалкова есть большой недочет, который делает эту сказку вредной для детей. В отличие от оригинала, где ленивых поросят съедает волк, у Михалкова они радостно бегут к старшему братцу, прячутся в его домике и пережидают беду. Это формирует у детей идею тунеядства: даже если ты сам ничего не делал, найдется добродушный простофиля, чьим трудом можно поживиться.
зло и лень должны быть наказаны!
иначе, какой смысл рассказывать эту сказку?
таким обрзом сказка Михалкова отличается от народных, где такого промаха быть не может. Просто автору поедание поросят показалось слишком жестоким. Но дети не воспринимают убийство в сказках как кровавую бойню с морем крове. Для них это всего лишь образ наказания.
не забывайте, что сказки - это один из мощнейших инструментов управления детским характером и его представлениями о добре и зле.

Будьте внимательны к тому, что читаете своим детям! пусть у вас вырастут трудолюбивые и честные дети!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
valloch
post 20 мая 2009, 12:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Москва

27/12/92 Стас
07/09/08 Санек
да ладно. эта сказка не вредная.Кровавых сказок хватает , а эта просто добрее. Доброте тоже надо учить. Сказки должны заканчиваться хорошо- на то они и чудесные сказки. Да, они учат жизни но еще и прекрасней чем повседневность и это здорово а иначе они и не нужны были бы.... а жестокости и так хватает и в реальности и по телевизору...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Solnishko
post 20 мая 2009, 12:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москов.обл., г.Одинцово

Александр 06.11.2002
Андрей 23.12.2010
Анастасия 19.06.2013
ЦИТАТА (Алёнкина @ 20 мая 2009, 12:52)
Это формирует у детей идею тунеядства: даже если ты сам ничего не делал, найдется добродушный простофиля, чьим трудом можно поживиться.
зло и лень должны быть наказаны!
*

Ну, это как развернуть. А если: все нужно делать качественно, обдуманно, что бы потом не приходилось переделывать и не было стыдно за свои поступки (это я про поросенка который построил хороший дом), ведь чаще всего дети тянуться к положильным героям.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 мая 2009, 20:53
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
Милосердие, пусть даже к никудышным братьям - это положительная черта. Нужно уметь снисходить к чужим недостаткам. Тем более что братцы чудом спаслись, могли бы и не добежать. Неужели родной брат должен был их оставить на съедение волку? :eek:
Мне думается, ребенок при чтении сказки на себя примеряет положительную, а не отрицательную роль. Поэтому вырасти тунеядцем на этой сказке ему не грозит (в отличие, например, от Емели).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Осенняя пора
2 место ОльВи
[Фото]

Реклама
Анонсы
Как быстро уснуть и спокойно проспать всю ночь
Многие люди грешат тем, что ложась в постель, они продолжают думать о рабочих проектах, не сделанных домашних делах и прочих проблемах. Такое поведение...
Роман Бузунов

Графический диктант: коротаем время с пользой
Предлагаем взять на заметку отличную развивающую игру, которая поможет хорошо провести время в очереди, длительном переезде, пребывании в самолете или...
Александра Лукашина
Компакт-версия Сейчас: 22 апр 19, 02:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных