Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А вы сможете оплатить учебу ребенка в ВУЗе?, 37,8% смогут

Сможете ли вы оплатить учебу ребенка в ВУЗе?
 
да [ 77 ] ** [31.05%]
наверное да, но с большим трудом [ 89 ] ** [35.89%]
нет [ 57 ] ** [22.98%]
высшее образование моему ребенку не нужно [ 0 ] ** [0.00%]
затрудняюсь ответить [ 25 ] ** [10.08%]
Всего голосов: 248
Гости не могут голосовать 
Эхомама
post 27 мая 2019, 11:01
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Более трети семей (37,8%) готовы платить за обучение своих детей практически в любом вузе. Только 11,8% опрошенных семей заявили, что не смогут заплатить за своего ребенка в вузе, в случае если он не пройдет на бюджетное отделение.

Увеличить

Материальная обеспеченность семьи играет существенную роль в желании родителей дать детям высшее образование, указывают авторы исследования. Так, 73,3% респондентов, оценивших свое материальное состояние как высокое, и 60,9% родителей с состоянием выше среднего планируют отправлять детей в 10-й класс. Среди тех, кто считает свой достаток средним, ниже среднего и низким, таких, соответственно, 55,9, 43,1 и 39,3%.

Около трети семей (30,9%) хотят, чтобы их дети учились в одном из лучших вузов своего региона. Почти половина (44,5%) — чтобы ребенок поступил в любой вуз в родном регионе. Переезд в другой регион (помимо столицы) рассматривают 14% родителей, и только 8,9% планируют обучение детей в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник

Признаться, меня удивили эти цифры. Ведь стоимость обучения весьма существенная. Но оказывается, каждая третья семья может выложить от 300 тысяч до миллиона за семестр обучения. Так значит, не так уж плохо живем?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 27 мая 2019, 11:07
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Еще из того же исследования:

Получение высшего образования остается социальной нормой, зафиксировали авторы исследования: «По мнению большинства родителей (71,7%), ребенок должен получить высшее образование, и за последние годы доля семей, считающих высшее образование необходимым для своих детей, выросла». Больше четверти родителей (26,9%) хотя и сочли, что высшее образование не обязательно, все же указали, что его лучше получить. В необходимости высшего образования больше всего уверены жители региональных столиц — 76,1%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/16/05/2019/5cdbe...a7947fcd8559908

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 27 мая 2019, 11:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Пока местное высшее образование условно бесплатное. Ту сумму, которую нужно платить в семестр, ребенок и сам оплатить сможет, подрабатывая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дата
post 27 мая 2019, 11:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7224
Регистрация: 24.03.09
Москва

Дочь середина весны 1999
Сын середина лета 2008
подожду внуков
Но оказывается, каждая третья семья может выложить от 300 тысяч до миллиона за семестр обучения.

Даже в Москве есть ВУЗы со стоимостью семестра 150 т₽ и ниже, а в регионах и подавно. Мои знакомые платят 120, 75 и 60 за семестр. Племянница-заочница в регионе платит 17 т₽.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 27 мая 2019, 11:11
Сообщение №5 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6853
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Скорее всего, это будет очень тяжело материально, но я и не буду настаивать именно на ВУЗе. Если дочь захочет сама, скорее всего, подключится бабушка (мама БМ), у них материальное положение значительно лучше нашего, так что шанс есть, да и бабушка сама говорила о том, что на образование всегда поможет набрать финансов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SLElena
post 27 мая 2019, 11:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5175
Регистрация: 14.08.08


дочь
Даже и не собираюсь платить. Не сможет поступить, не захочет как следует подготовиться-есть масса других профессий :hi:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 27 мая 2019, 11:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Нет, не смогла, тот ВУЗ, что выбрал мой сын - заработать мог только он. Своим умом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 27 мая 2019, 11:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
Признаться, меня удивили эти цифры. Ведь стоимость обучения весьма существенная. Но оказывается, каждая третья семья может выложить от 300 тысяч до миллиона за семестр обучения.

Предполагаю что в большинстве просто не выбирают 'дорогие' ВУЗы :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошенька
post 27 мая 2019, 11:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2711
Регистрация: 15.02.07
Москва
Старший
Младшая
Так значит, не так уж плохо живем?

К сожалению нет. Это значит, что понимая, что вышка увеличивает шансы ребенка на хорошую работу в будущем, семья готова очень сильно ужаться и напрячься для оплаты ВУЗа.
Я оплачу с ОЧЕНЬ большим трудом. Надеюсь, не понадобится. Но только тот ВУЗ, что я одобрю. Деть метит в Консерву. Туда или например, если детку вдруг понесет в ГИТИС/Щепку/Щуку - ни за что. Не прошел туда на бюджет - нечего там делать. А вот техническую/прикладную специальность оплачу. Потому как руки+голова всегда прокормят, а вот "высшие сферы" дело ненадежное, не хватает таланта - займись чем-то более осязательным.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 27 мая 2019, 11:25
Сообщение №10 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Хорошие не сможем, простенькие - да. Но не будем никакие. Кто не смог поступить на бюджет, тому ВО не нужно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных