Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мой ребенок тоже не читает

Сайт Материнство.ру
post 24 янв 2019, 11:19
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
«Они ничего не читают», - этим уже никого не удивишь. «Если родители не читают, чего же вы хотите от детей?» - это тоже уже общее место. Кто виноват – знают все – интернет. Что делать? – не знает никто. Не буду интриговать – я тоже не знаю. Просто расскажу про свой опыт.

Мой ребенок тоже не читает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 24 мая 2019, 15:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Современные дети и читают и пишут в разы больше, чем мы писали в свое время. А про гаджеты. Ну не возможно их убирать постоянно. У меня и у дочери библиотека в телефоне. Проблема в том, что дочь меня видит с планшетом, но она часто не видит, что у меня сейчас в этом планшете. А потом... сколько раз было, начинаю ругаться, что не читает, я ее с книжкой в руках не вижу, сую ей, что-то, что по моему мнению должно понравиться, она делает удивленные глаза, "Ты уже это давала, я прочитала". Спрашиваю про сюжет, действительно читала. Когда? Не понятно. :???:
Так что теперь не такая категоричная в плане чтения. :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 мая 2019, 16:06
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Современные дети и читают и пишут в разы больше, чем мы писали в свое время
Нет. Мой даже программу по литературе предпочитает слушать в виде аудиокниг. Читает с трудом, не любит. Откуда больше?
действительно читала. Когда? Не понятно
Ну, это здорово. С девочками вообще дело обстоит лучше. У меня девочки тоже читали, старшая так вообще читала много, любимые книги зачитывала в хлам. Средняя меньше, но тоже читала. А вот младший... можно по пальцам пересчитать книги, которые он бы дочитал до конца. Даже Гарри Поттера на середине бросил, по-моему, "Тайную комнату". Предыдущие прочел.
На майских читал "Димон", сначала прямо взахлеб, говорил, какая интересная книжка. Потом устал и бросил (((
До этого так же было с "Детской книгой" Акунина. Кажется, за последнее время только "Потапов, к доске" Крюковой прочитал до конца.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 24 мая 2019, 16:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Откуда больше?
Те же чаты и группы. Половину книг она прочитала по рекомендации оттуда. Диккенса сейчас попросила, тоже кто-то издевочек с художественного форума порекомендовал.
предпочитает слушать в виде аудиокниг.
я тоже сейчас предпочитаю аудио. Какая разница, прочитал или прослушал?

Отредактировано: Ольга30 в 24 мая 2019, 16:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 24 мая 2019, 16:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8778
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
Какая разница, прочитал или прослушал?
Наша педагог по русскому\литературе не разрешает аудио. Говорит, когда ребенок читает книгу в бумаге, у него еще и зрительная память работает, он запоминает, как пишутся слова :???: , я с ней согласна.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 24 мая 2019, 16:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Наша педагог по русскому\литературе не разрешает аудио. Говорит, когда ребенок читает книгу в бумаге, у него еще и зрительная память работает, он запоминает, как пишутся слова , я с ней согласна.
сейчас дают такие объемы, что хорошо если успеешь в аудио отслушать. :???: У меня читалка с возможностью воспроизведения книги в аудиоформате, даже если это не аудиокнига. Дочери тоже подсказала. Пока в Питере гуляли по паркам, она успела две книги отслушать. :???: Времени не хватает на качественное чтение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 мая 2019, 16:54
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Те же чаты и группы
Мой не читает чаты, ему лень :)
когда ребенок читает книгу в бумаге, у него еще и зрительная память работает, он запоминает, как пишутся слова
:beer: Я тоже так считаю, и сыну говорю. Но все равно большие книги ему не осилить, там и слог еще такой, что он читает и не понимает. "Тараса Бульбу" точно дам ему прослушать, а вот "Детство" Горького пусть попробует почитать сам. Может хотя бы часть одолеет.
Я сама тоже полюбила аудиокниги, уже несколько больших романов послушала, до которых руки и глаза бы не дошли читать самой.

с возможностью воспроизведения книги в аудиоформате, даже если это не аудиокнига
Робот читает? Так это ж наверное невозможно слушать, без выражения...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 24 мая 2019, 17:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Робот читает? Так это ж наверное невозможно слушать, без выражения...
Нормально. Особенно научпоп или что-то техническое. Формулы только коряво произносит. :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 24 мая 2019, 17:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7896
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
много нелитературной инфы надо усваивать.
У нас был инфоголод, чтение единственный источник и для фантазий, и для учебы, и для знаний о разных странах, например. Сейчас столько легкой инфы, что тяжелая не усваивается.
Насчет аудио и не аудио какая разница - это от типа восприятия зависит. Если слуховая память хорошая, то норм. А если визуальная преобладает, то все это аудио мимо. Через три дня уже от содержания в голове остаются рожки да ножки и факт - читала.
А так по усвоению инфы доказано же, что при аудиовосприятии едва 5% усваивается, при чтении 10%, тоже мало, но хоть что-то.
Моя старшая довольно много читает по сравнению с подругами (она читала в бумажном формате полностью все перед седьмым классом и почти все перед восьмым, ГП она прочла все части чуть ли не в началке и сейчас спокойно усваивает весьма серьезный научпоп). Но запоминает тоже плоховато, и с аргументами плоховато. Потому что общий инфопоток велик, художественную литературу просто сносит более актуальными знаниями, а аргументации и цитированию вообще учить нужно специально.
моих ноу-хау по чтению два :D нет гаджетов и неограниченных мультов, до семи лет, суровый минимум до десяти, много читать вслух, включая суровую взрослую классику. Осенью Куприна читала, Олесю и Сиреневый куст, дети плакали, даже младшая неделю потом "в Олесю" играла, так впечатлилась. Сейчас белые ночи Достоевского читаем, такая же реакция. Всех любимых классиков даю вслух, с языка, до того, как школа восприятие испоганит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 24 мая 2019, 17:14
Сообщение №10 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
«Если родители не читают, чего же вы хотите от детей?»

Что делать, если мать читает, а дети не испытывают ни малейшего интереса к написанному? :)

У нас дома даже ТВ нет, его место занимает огромный книжный шкаф. Дети постоянно видят меня с книгами, но старшая, которая уже в первом классе, читает только из-под палки и за вкусняшки :BzZz: Это я не по собственной воле измываюсь, а по наказу учительницы. Чтение хромает и велено читать хотя бы по странице в день, но как тяжко мне дается каждая :fingal:
С ужасом смотрю на список книг на лето :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 10:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных