Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Информационная война: защита ребенка

Сайт Материнство.ру
post 5 ноя 2008, 09:27
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Информационная война: защита ребенка»

Анонс статьи:
Подготавливая эту статью, вспомнил встречу с ребенком, который считал себя роботом, ходил по ночам в школу для роботов и верил, что сам скоро станет роботом. Родители были в ужасе, поскольку ребенок в движениях и интонациях повторял своих кумиров из мультфильмов. Социальная действительность изменяется: если ребенок в детском саду не просвещен в области "биониклов" и "человеков-пауков" - возникает риск неприятия его группой. Затем - типичная и знакомая многим ситуация, когда подвижный ребенок садится перед телеэкраном с мелькающими кадрами мульт-сериала - он успокаивается. Далее - понимание того факта, что в настоящее время нет просто игрушек, есть "высокотехнологичный продукт", который воздействует на психику ребенка определенным образом...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 6 ноя 2008, 10:26
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
Очень хорошая и нужная статья. Заставляет задуматься.
Хотя , никто из детей не смотрел ни про человека- паука, ни про трансформеров.И игрушек таких у нас, понятное дело , нет .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ruth
post 6 ноя 2008, 22:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 87
Регистрация: 3.11.07


есть
есть
хотим
а так далеко не планируем :)
"Раньше ребенок был создателем игрушки и игр с ней. Теперь он пассивный зритель - точнее сказать: исполнитель, актер массовки, который играет по сценарию, заложенным в его голову изготовителем игрушки. "

А вот я не соглашусь с этим полностью. Потому что в своем детстве я играла со стандартными игрушками в нестандартные игры - и уж нарисованные улыбка и румянец никак не мешали мне играть в то, что кукла испугалась, побледнела и плачет! Тот же Мишка мог становиться в игре кем угодно ничуть не хуже пучка соломы. Была бы фантазия. Думаю, то же самое НОРМАЛЬНЫЙ ребенок проделает и с игрушечным человеком-пауком. Что ему до чужого сценария, если у него свой рождается в голове!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 6 ноя 2008, 23:21
Сообщение №4 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
ЦИТАТА
Спектр эмоций - если закрыть глаза на яркость - ограничен цепочкой: "потеря - страх - приобретение - радость", которая ритмизирует зрителей.
Ну, если на то пошло, то и "Остров сокровищ" Стивенсона построен так же. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
НиковОчка
post 6 ноя 2008, 23:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3395
Регистрация: 18.03.08
Волгоград город-герой

Егорка 05.04.02
Макарка 23.12.07
Ксения 27.01.18
Пока сын маленький был,да когда ещё не было его,говорила что мои дети никогда не будут играть с человеком пауком и черепашками нинзя,но,деть рос и как я не предлагала чебурашек и слоников,он всё равно интересовался и просил, я научилась разбираться в бетменах и супер героях,(синенькие,красненькие,чёрненькие :D )и что?не попрёшь против общества,если в саду другие дети принесли,если кругом одежда,игрушки с логотипами,просто если в семье всё нормально,ребёнок развивается гармоничным то и игры с этими игрушками пройдут мягко,не оказывая никакого воздействия на психику.Между прочим,нет ни одной игрушки (для мальчиков по крайне мере),что бы у ней ножки ручки двигались.а вот у чел.паука двигаются. :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евжения
post 6 ноя 2008, 23:44
Сообщение №6 (ссылка)

такая вот крокозябристая
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 821
Регистрация: 27.04.08
Егорьевск М/о

Анатолий 30.04.2003
Алиса 06.01.2008
Статья заставляет задуматься - но согласна с Мама Ольга - против общества не попрешь, пошел сына в садик - и появились у нас и Бэтмен, и Человек-паук :???: .
ИМХО, главное - не бросать ребенка один на один с игрухами, какими бы они не были - а активно включаться в его жизнь, тогда и проблемы не будут настолько глубокими (а может, и не будет их :dntknw: ?)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 7 ноя 2008, 10:08
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
А у нас хоть сын и ходил немного в садик, чел.-пауком не игрался.
А главное , не смотрел ни мульты ни фильмы с подобными героями. Мож потому и не играл.
В солдатки играл, в стратегию(он любит смотреть по телеку исторические док. фильмы о битвах, потом играет в такие битвы. Последний раз в римлян играл, например.

» Дописано позже
И почему против общества нельзя попереть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Грушенька
post 7 ноя 2008, 14:02
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.08


сын 29.12.2004
у меня вот медведь,был женихом для барби-это ,что же меня теперь по фрейду расчленить надо?
если следить и развивать фантазию ребенка,а также играть и одобрять правальные и положительные моменты или действия,думаю,что вашему ребенку ,на психику влиять не будет.имхо
наш бетмон валяется под кроватью,а покупался только потому ,что у друга в садике есть.

Отредактировано: Грушенька в 7 ноя 2008, 14:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВВГ
post 7 ноя 2008, 22:11
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 20.05.08
Москва

есть
есть
Какая сильная "отмазка" от ответственности! Говорите "против общества не попрёшь"?! Против какого именно и ЧЬЕГО? Не обобщайте. Придурки-маркетологи - это не общество, а как говорили ранее - отдельные его члены. Вот на них и надо переть.
Вот примеры из жизни - и что, вы тоже не попрете?:

"Родительские объединения осуждают новую онлайн-игру, в которой девочек уже в девятилетнем возрасте призывают "купить" для виртуальной куклы операцию по увеличению груди и подтяжке лица. Проект "Miss Bimbo" ("Штучка"), в рамках которого участницам предлагается принять участие в конкурсе красоты, был запущен в Великобритании в феврале.

Цель игры в том, чтобы стать "самой горячей, самой классной, самой известной штучкой в мире", причем соперниц призывают "не останавливаться ни перед чем", даже перед "лекарствами и пластической хирургией", чтобы обеспечить победу своей кукле.

Ребенок получает голого виртуального персонажа, за которым надо ухаживать. Он соревнуется с другими игроками за "бимбо-доллары", на которые можно приодеть куклу в сексуальный наряд и отправить ее потусоваться. В игре существуют миссии, например, - положить куклу в местную клинику, где ей сделают операцию по увеличению груди. При этом нужно с помощью таблеток для похудения поддерживать персонажа в должной форме.

Игра бесплатная, но если у участника кончаются виртуальные деньги, он может отправить на специальный номер сообщение стоимость 1,5 фунта или пополнить свой счет с помощью системы PayPal.

Билл Хибберд из общества защиты прав родителей[U][COLOR=red] Parentkind считает, что в игре содержится опасный для юных девочек посыл.

Он сказал: "Одно дело, если ребенок понимает, что это глупая тупоумная игра. Но опасность в том, что девятилетняя девочка не в состоянии оценить иронию, она воспринимает "бимбо" как модный объект для подражания. И вот тогда игра становится опасной и может нанести вред. Нужно ограждать детскую невинность как можно дольше. Все зависит от среды, в которой растет ребенок, и его склада ума, но существует опасность, что, сыграв в эту игру, некоторые дети начнут стремиться к операциям по увеличению груди и пилюлям для похудения".

Хибберд добавил, что игра также представляет финансовую опасность для кошельков родителей, если они не следят за сообщениями, которые отправляют их дети.

Французская версия "Miss Bimbo", которую запустили в прошлом году, была осуждена местными диетологами и родителями. Один из них пригрозил создателям сайта судебным иском, после того, как его дочь без его ведома отправила сообщений на 100 фунтов.

На британском сайте уже зарегистрировались около 200 тыс. пользователей, большинство из которых - девочки в возрасте от 9 до 16 лет. Во Франции в "Miss Bimbo" играют 1,2 млн человек.

Один родитель обвиняет создателей сайта в безответственности. Ник Уильямс из Шрусбери (Шропшир), по его словам, ужаснулся, когда увидел, что его дочери Кэти (9 лет) и Сара (14 лет) играют в эту игру.

Экономист Уильямс, 42 года, говорит: "Я застал их за просмотром каталога операций по увеличению груди и подтяжке лица для их "бимбо", которые можно провести в виртуальной клинике пластической хирургии. Кэти еще слишком маленькая для таких вещей. Со стороны создателей сайта безответственно уводить маленьких девочек на ложную дорожку. В этом возрасте они очень легко подвергаются влиянию моды".


Заметим, что здесь есть контр-общество: общество защиты прав родителей. Понятно, здесь опасность не только детям, но и семейному бюджету.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katushkaa
post 7 ноя 2008, 22:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1424
Регистрация: 22.05.08
Россия

сын 28.04.2007
У нас УЖЕ есть человек-паук. Потому что он МНЕ нравится.
Сама игрушка понравилась, вот я и купила.
Только ребёнок с ней мало играет, ему подавай машинки и мягкие игрушки, которые поют или там внутри что-то перекатывается (я набила сама пару игрушек гречкой и фасолью).
Хочу вот смешариков ещё. Пусть возит их в своих машинках.

Вот с куклой, которая в интернете - это да, перебор. А так, мы и в компьютерные игры будем играть скоро, как только я куплю и сама разберусь что к чему.

Так что ни к чему преждевременная паника. Это совсем другое поколение, у них совсем другое вспитание и интересы, да и страна уже совсем не та, в которой росли мы. Поток информации больше.
Всё вокруг меняется, что ж детям так и играть в деревяные игрушки и только (хотя и они тоже нужны).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 14:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных