Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Поездка в Дагестан, Путешествие во время коронавируса

Notabene*****
post 14 авг 2020, 18:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Пока есть свободное время и все свежо в памяти, расскажу здесь.
Начну с того, что планировали мы совсем другое. Как и многие этим летом, мы остались без запланированной поездки за рубеж и обратили взоры внутрь своей страны. Летнее столпотворение на черноморском побережье можно было предположить еще весной, поэтому оно даже не рассматривалось. Планировали поездку в сторону Уральских гор на машине с двумя младшими детьми, 10 и 14 лет. Но за несколько дней до поездки старшая дочь сообщила о своих планах поехать в Махачкалу к своим одногруппницам из колледжа, отдохнуть на пляжах Каспийского моря и это "сделало наш день" :D
Меня очень удручало отсутствие морского отдыха для детей в этом году, поэтому предложение поехать туда же было воспринято на ура:)
Все это происходило в момент нашего отлёта в Тюмень, поэтому, сидя в самолёте и ожидая вылета, я искала авиабилеты и жилье в Дагестане через 5 дней :eek:
В Тюмени нас оккупировали родственники своим тесным общением, так что серьёзно посидеть и обсудить мужем детали будущего отдыха практически не было никакой возможности. Урывками я подходила к мужу и шептала ему на ухо варианты вылета и стоимость. :D За 3 дня до отъезда у нас выдалась свободная минута и мы стали разглядывать карту побережья, чтобы выбрать место для отдыха. Названия городов и посёлков нам ни о чем не говорили, отзывы в интернете об отдыхе на Каспие какие-то размытые.
В конечном счёте выбор пал на самый южный город - Дербент. Долго выбирали, где остановиться, муж очень хотел 2 комнаты и мы выбрали гостевой дом, тем более, там была кухня и вопрос с питанием должен был быть решён. Собственно, планировали пляжный отдых, как и везде на юге. Но на всякий пожарный оплатили только 2 дня.
28 июля в 22.40 я отправляю среднюю дочку с бабушкой в санаторий в Брянск. Пока вожусь с обратными билетами оттуда, приезжаю домой уже глубоко за полночь. В это же время муж привозит детей из деревни. Самолёт у нас утром 29 июля в 8.05 :D Мы в полусонном состоянии собираем вещи, утром вызываем такси, на подъезде к Шереметьево внезапно встаёт мёртвая пробка и мы входим в самолет совсем незадолго до конца посадки.
На этом московская жизнь заканчивается, 3 часа полёта и мы выходим в аэропорту Махачкалы.
Честно - нам было страшно, потому что мы читали много информации о пропавших людях, годами работающих на плантациях Кавказа.
До Дербента ехать 2 часа на такси, мы прочитали на сайте города, что в аэропорту есть стойка заказа такси, нам казалось, что это будет безопаснее, но ничего подобного не оказалось и в помине. Около выхода в город из аэропорта идет ремонт, этот зал выглядит достаточно запущенным. Перед аэропортом большая стоянка, за ней красивые ворота.
Увеличить
Сразу бросилось в глаза большое количество Жигулей. Мы воспользовались Яндекс-такси , поездка в Дербент стоит 2000 рублей везде.
Еще там ходят электрички, они очень дешёвые, но их очень мало, до/от станции тоже нужно доехать , в общем, совершенно убиться по дороге на отдых не входило в мои планы. И мы начали свой долгий путь в Дербент. По дороге мы увидели сухую выжженную степь, кучи животных, пасущихся в ней, почему-то бросилось в глаза множество зданий без окон (какие-то сплошные недострои), и что все постройки одного бежевого цвета, как и сухая каменистая земля вокруг и практически одной архитектуры.
Слева где-то проглядывало море, справа вдалеке виднелись невысокие горы, тоже с выгоревшей травой.
Таксист был молодой, в меру разговорчивый. Мы спросили, какое место на побережье, по его мнению, самое лучшее. Он сначала сказал: "Каспий". Как выяснилось, это самый крутой отель на побережье. На обратном пути в аэропорту мы видели его рекламу, с виду не хуже Турции:) Мы тут же открыли интернет, выяснили, что на четверых он выходит 13000 в день, и тут же закрыли вопрос.
.Увеличить
Тогда он посоветовал посёлок Инчхе. Сказал, что там самое лучшее место на море и что там все всё сдают. Даже предложил бесплатно туда заехать показать, и заехал. Выходить из машины мы все же не рискнули:)
Честно говоря, мы не впечатлились. Море, может, там и хорошее, но вокруг...Гостевые дома все в лампочках, дом на доме, никакой территории и вокруг мало ухожено. Мы поехали дальше.
Дальше было интересно. Наш адрес его навигатор не показывал:) Потом показал, мы резко свернули с накатанной трассы и поехали по камням. Ползли, ползли, заползли к гусям в луже и дальше забор:) пришлось звонить хозяину и таксисту спрашивать у него дорогу. Мы выехали от гусей обратно на трассу и заехали в город.
Город встречает вот такой аркой.
Увеличить
Мы немного проехали по городу и свернули на набережную. И там начался треш. Потому что идет полная перестройка и благоустройство города, плитка и все дела. Проходит это в виде "дорога, транспорт, ямы, траншеи и экскаватор в кучу. Вот , например, слева от нас траншея в метр глубиной, ничем не огороженная.
Увеличить
Мы долго ковыляли по кочкам и ухабинам, к такому даже наш таксист оказался не готов.
И вот, наконец, нас привезли.
-Ты куда меня привёз?
-Совхоз "Светлый путь! (С) :D
Увеличить

Отредактировано: Notabene***** в 14 авг 2020, 20:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 14 авг 2020, 19:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Очень интересно, жду продолжение. :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 14 авг 2020, 20:32
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Внутри, как ни странно, было очень даже ничего.
Увеличить
Но какое-то странное сочетание качества с недоделанностью. Непривычный дизайн. Полное отсутствие прихожей как класса. Входная дверь в дом и
Увеличить
Лестница без перил.
Мебель из массива дерева и простые покрашенные стены.
Это кухня.
Увеличить
Увеличить
Это второй этаж.
Увеличить
Еще был третий, туда вела винтовая недоделанная лестница и мне и в голову не могло прийти, что там тоже селят жильцов. :O:
Сантехника даже на наш совершенно непритязательный вкус была грязная:( То есть ее регулярно мыли, но, видимо, от старости она была уже тёмная с пятнами.

Самым весёлым оказалось то, что хозяин со своей семьёй проживал там же :O: :D Регулярно сидел за столом, который на фото около лестницы и по громкой связи общался с родственниками по скайпу . При этом с раннего утра орал телевизор. То, что это мешало отдыхать, никому в голову не приходило.
Хозяин был очень приветлив, постоянно чем-то угощал и было очень сложно сообщить ему о его незамутненности.
С ним жил его сын с женой и маленьким ребёнком. Они практически всегда молчали, но ребенок часто плакал:(

Отредактировано: Notabene***** в 14 авг 2020, 21:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 14 авг 2020, 22:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Вышли мы из дома в начале 7го утра, а заехали в дом уже часа в 3 дня. Бутер из самолёта давно переварился. Мы оставили детей в доме (на свой страх и риск :D ), а сами пошли за едой. Но такой засады мы даже не ожидали :O:
Магазинов было полно, на каждом углу, но в них продавалась одна бакалея :scratch: Плюс накладывалось полное отсутствие свинины, в связи с чем из рациона выпали любые колбасные изделия (мы такого не едим). Мясо-рыба только замороженное. Куры какие-то странные, жёлтые, непонятно, как их готовить (в общем; не Петелинка). Жалкое подобие творога, при ближайшем рассмотрении оказавшееся творожным продуктом по 90р/кг.(непонятно, кто это покупает при наличии везде коров). Йогурты только долгоиграющие... Сыр либо солёная брынза - либо бесформенная пластиковая гауда. Хлеб, печенье, конфеты, рис-гречка-макароны.
Мясная лавка пустая.
В ближайшей чайной какие-то пироги по 200р (мы рисковать не стали).
Мы обошли все ближайшие магазины (точнее, лавочки), даже дошли до того, что местные назвали громким словом 'супермаркет", но везде одно и то же. На меня напала уже паника, что мне нечем накормить детей и вообще нафик мы сюда приехали. Каким-то чудом я углядела в одной морозилке незамерзший кусок мяса :worthy: Это оказалась баранина, ее только привезли, мы тщетно пытались выбрать кусочек попостнее (конечно, нас не поняли, как это мясо и без жира), аж по 480 рублей за килограмм, но альтернативы не было.Мы купили к ней лука и гречки и муж взялся готовить. Было очень вкусно и сытно. После этого мы вырубились без сил и проснулись уже затемно, а темнеет там уже в 7 вечера.
И мы пошли на море, ради которого мы сюда припёрлись :D
Заявлено было 1я линия, это, конечно, враки, до моря минут 10-15 пешком. Но у самого моря жилья практически нет, только отдельно стоящие отели и местная Рублевка (так и называется :D ).
Вот такая местность, недавно там положили асфальт и плитку, но как же там все-таки грязно и пыльно, деревья стоят все белые.
Увеличить
Увеличить
Ближе к морю цивилизация закончилась вообще.
УвеличитьУвеличить
И, наконец, мы вышли к морю. Теперь я поняла, что не любой морской берег есть пляж :D
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 14 авг 2020, 22:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Notabene*****, Очень, очень интересно! Жду продолжения! Мысли о Каспийском море меня посещали в этом году.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
югра
post 14 авг 2020, 22:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1688
Регистрация: 1.06.12


есть старший
младший
Жду продолжения. Экстрим просто для меня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 14 авг 2020, 22:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Теперь я поняла, что не любой морской берег есть пляж

И я! :O:
Спасибо за рассказ!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zinaida
post 15 авг 2020, 01:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8992
Регистрация: 8.12.04
Южная Пальмира

ангелочек 02.05.04-02.05.04
мышонок 03.11.05
мышка 01.01.08
а что не так пляжем? :scratch: вода хоть теплая была?

очень интересно продолжение :ugu:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soul
post 15 авг 2020, 02:53
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4950
Регистрация: 11.09.07
CT

дочь 2006
а что не так пляжем? вода хоть теплая была?
:beer: По фотографии песок и вода. Объяснение, что же там на самом деле, будет, видимо, в следующей части Кин-дза-дзы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 15 авг 2020, 08:30
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
У меня проблемы с телефоном, поэтому пишу частями.
Песок здесь темный, мелкий ракушечник. А в море есть камни, которые обрастают ракушками и могут сильно поцарапать.
В принципе, несмотря на то, что это озеро, оно все же солёное, на нем есть волны и другого берега не видно. Вода теплая даже для меня. Все атрибуты моря:)
Вода, к сожалению, мутная везде:( волны поднимают песок и ты купаешься в такой смеси из воды и песка. Сначала напрягает, но потом привыкаешь. Приблизительно, как на Азове.
Песочная кромка не широкая, естественно, нет ни кабинок, ни мусорок, все завалено бутылками и пакетами.
Рядом купаются местные. В одежде :eek:
Ну за время пребывания в Дагестане мы к этому привыкли. Они целыми семьями приходят с баулами, женщины в платьях /юбках, мужчины в шортах-футболках, купаются, потом переодеваются в сухое и идут домой.

За этот день мы поняли, что нужно искать что-то другое и в другом месте. Прямо на пляже стоял Royal hotel.
Увеличить
Мы туда зашли, насчитали нам на четверых 4300 в сутки с завтраками. Обеды, ужины и все остальное нужно заказывать индивидуально и они приготовят на месте. Бассейн теплющий даже вечером. Но - никакой территории:( дочка, конечно, сразу запросилась- а что детям нужно, только бассейн и еда.
Мы поняли, что 10 дней на таком клочке прожить не сможем.
На обратном пути зашли еще в разные магазины, смогли купить только йогурты и мороженое.
Да, нужно сказать, что карты там практически нигде не принимают. Я расплачивалась переводом онлайн :D

На следующий день мы опять пошли искать счастья в виде еды и потом жилья. Пожарили детям яичницу и поехали в город искать другое жилье.

Надо сказать, что с транспортом там проблем нет. Маршрутки ездят каждые 5 минут. Проезд стоит 15 рублей. Но, к сожалению, принимают только наличные:(. Другого общественного транспорта нет. Поэтому там часто встречаются люди с грудными детьми на руках без колясок.

Вообще люди там очень добрые и приветливые. Стоит встать на улице в задумчивости или в поиске чего-нибудь - обязательно кто-нибудь подойдёт и спросит, что вы ищете. Все подробно объяснит, покажет и расскажет.
Таким образом мы поняли, что сняли жилье за городом, у них это называется дачами.
Еще интересный момент, Дербент имеет строение не обычного приморского города - море,пляж и дальше от него, а наоборот. Сейчас объясню, почему.
Дербент - очень древний город, самые ранние даты археологи ставят 5000 лет назад. ЮНЕСКО этого признавать не хочет, потому что, чем старше, тем больше нужно выделять денег. Поэтому остановились на 2000 лет и практически на всех памятниках стоят эти цифры.
Самая главная и известная достопримечательность - крепость Нарын-Кала, она находится на горе в некоторой стороне от моря. Центр города смещён в сторону гор, город вытянут не вдоль моря, а от него. А вдоль моря проходят железнодорожные пути, за которыми начинается уже, по сути, промзона :eek: То есть практически весь берег моря заброшен и за ним никто не ухаживает. В городе есть центральный пляж, он даже не посередине, а ближе к нашим "дачам", рядом с ним разбили красивую набережную...и все. Все остальное- километры диких каменистых пляжей.
Мы встали перед дилеммой, или жить на берегу на диком пляже в резервации....или ехать в город, в цивилизацию, но на пляж ездить на транспорте. Поскольку нам в первую очередь очень хотелось по вечерам гулять по красивому городу, а не по мусорным кучам, мы выбрали второе в виде гостиницы близко к центру города.
Как я поняла из нынешних тем про юг, ковры нынче считаются дурным тоном, но мы на них не так остро реагируем, тем более это часть восточной культуры.
Гостиница находилась на 3м этаже 3хэтажного дома. Первый этаж пустой, а второй -банкетный зал. Ну то есть гостиница для тех, кто после банкета не в состоянии добраться до дома:)
Гостиница выглядит вот так:
Увеличить
Увеличить
Номер приблизительно так, только у нас была двуспальная кровать и диван. Из всех предложенных номеров мы выбрали самый прохладный. Кондиционер тоже был.
Увеличить
Вот такой вид из одной из комнат. Но она была на юг:(
Увеличить

Отредактировано: Notabene***** в 15 авг 2020, 10:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
[ 2276 ] Кошки 21:59 от: secret secrets
[ 3508 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:52 от: Снежка-ёжка
[ 16311 ] Королевские дома 28 21:49 от: secret secrets
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 22:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных