Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Радиопередача "Мамина школа", По вопросам дефектологии

логомама
post 1 фев 2009, 16:05
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Девочки, создалась такая ситуация. Главный редактор журнала "Мой Кроха и я" Гербачевская Александра обратилась ко мне с просьбой записать несколько программ на радио.
Речь идет о радиостанции "Моя семья" 94.8 фм
Александра ведет на этом радио серию передач "Мамина школа".
http://www.moya-semya.fm/ru/dj/?id=38
Мы записали уже две получасовые программы, вопросы к которым я в основном собрала из нашей консультации. Это программа "Нормы развития речи" и программа "Часто задаваемые вопросы".
Радиостанция и дальше заинтересована в сотрудничестве. Поскольку Александра Гербачевская сама не имеет отношения к логопедии, то вопросы к программам для себя же составляю я сама.
Если у вас есть такие вопросы, а также пожелания тем новых программ - делитесь - будет здорово!
:4u: :4u: :4u:
Основные пожелания ко мне - как можно меньше терминов, общедоступность и практическая направленность программ. Этим же постулатам я стараюсь следовать и здесь - в нашей консультации.
Дни выхода в эфир программ по логопедии будут известны чуть позже - мы только в пятницу их записали. :blush: Сама не слышала - боюся... :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 1 фев 2009, 17:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
Логомама, удачи :4u: Дай Б-г успеха и Вам и этой очень нужной радиопередаче :worthy:

А вот вопрос, в первую очередь, такой - очень мало информации о сенсорной алалии. На что в первую очередь надо обратить внимание родителям - на умение концентрироваться и развитие слухового восприятия звуков (перелив воды, сыпучих продуктов) и затем уже на восприятие речи? Подходят ли деткам с сенсорной алалией логопедические упражнения для деток с ОНР?
Может ли помочь таким деткам массаж языка, массаж лица и другие "массажные" или физиотерапевтические процедуры?
Любой информации от Вас о сенсорной алалии многие будут очень рады :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 1 фев 2009, 18:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Джеки)
Любой информации от Вас о сенсорной алалии многие будут очень рады

Спасибо за отзыв Джеки! И за Ваши всегда очень уместные и профессиональные комментарии! ( а то всякое у нас в консультации случается - не всему нужно верить :p )
Тема действительно очень важная и нужная, только для тех, кто уже чуть-чуть в проблеме.
Ко мне же, как уже говорила, основное требование - никаких профессиональных терминов. Я там себе буквально прикусывала язык. Они просто вычищают излишне профессиональные пассажи. Передача выходит в полдень, когда домохозяйки просто хотят отдохнуть. Если это можно сопрягать с маломальской пользой - хорошо.
Если когда-то будет потребность в более узконаправленных передачах, для "посвященной" - заинтересованной аудитории, тогда - да.
Хотя, общие варианты того, каким образом может нарушаться речь и что в каком случае уместно делать родителям - как узнать в чем проблема. Это практически важная штука. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эльвира
post 3 фев 2009, 10:50
Сообщение №4 (ссылка)

выпадая из окна - оглянись по сторонам
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6358
Регистрация: 25.03.06
Москва, Ковалевская

13.09.03
04.03.05
Вот такой вопрос. Ходим к логопеду. За 2 месяца звук ш- очень большой прогресс. правильно практически. Звук ж еще в пути, через раз, старается. Можно ли воспитателя в ДС просить поправлять ребенка. когда неправильно, по привычке произносит эти 2 звука? Этично ли это?

Как только будет известно время передч - буду слушать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anya63130
post 3 фев 2009, 16:25
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.03.07
Missouri

Isabella Malka 17.07.2007
Samuel (Shmuel) David 22.02.11
Jacob Israel 16.12.14
Логомама, здорово! Успехов в вашем проэкте. :4u: Интересно было бы узнать о ранней интервенции. Я здесь много читала о том, как трудно попасть к логопеду до 4х лет. Может дать практических идей мамам более маленьких деток - как с ними заниматься чтобы добиться того самого "прорыва", которого предлагают ждать? К сожалению, не смогу услышать вас в эфире. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 3 фев 2009, 17:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Эльвира)
Можно ли воспитателя в ДС просить поправлять ребенка. когда неправильно, по привычке произносит эти 2 звука? Этично ли это?
Конечно, чем больший контроль - тем лучше. Остальное зависит от ваших отношений с воспитателем, от ее ответственности. Некоторые и таблетки забывают ребенку выдавать, что родители оставляют... какие уж тут звуки...
ЦИТАТА (Anya63130)
Может дать практических идей мамам более маленьких деток - как с ними заниматься чтобы добиться того самого "прорыва", которого предлагают ждать?

Очень хорошее предложение! Думаю. можно такую программу сделать - практически направленную. :4u:
ЦИТАТА (Anya63130)
К сожалению, не смогу услышать вас в эфире.

Как я поняла, на сайте можно будет скачивать готовые программы и слушать. Логопедическая пока не готова. В рамках "Маминой школы" на этой неделе - Грудное вскармливание. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эльвира
post 3 фев 2009, 22:26
Сообщение №7 (ссылка)

выпадая из окна - оглянись по сторонам
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6358
Регистрация: 25.03.06
Москва, Ковалевская

13.09.03
04.03.05
Спасибо. И еще вопрос.
Какие книги посоветуете? Поясню направленность. Муж скачал из И-нета книгус чистоговорками практически на все звуки (даже гласные - для меня это было удивительно). Я по ней и занимаюсь над дочкиными конкретными звуками. Но по ощущениям - поднадоело ей это. Т.е. занимается, нравится, что-то наизусть знает, но вот что-то свежее и новое было бы в самый раз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эльвира
post 16 фев 2009, 15:30
Сообщение №8 (ссылка)

выпадая из окна - оглянись по сторонам
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6358
Регистрация: 25.03.06
Москва, Ковалевская

13.09.03
04.03.05
ЦИТАТА (логомама @ 3 фев 2009, 17:29)
ЦИТАТА (Эльвира)
Можно ли воспитателя в ДС просить поправлять ребенка. когда неправильно, по привычке произносит эти 2 звука? Этично ли это?
Конечно, чем больший контроль - тем лучше. Остальное зависит от ваших отношений с воспитателем, от ее ответственности. Некоторые и таблетки забывают ребенку выдавать, что родители оставляют... какие уж тут звуки...


Спасибо большое! Я рискнула и подшла к воспитателю. Она сама была приятно удивлена, что мой крокодил умеет чисто произносить. Причем со мной дочь все шепелявит, а в ДС чисто и правильно выговаривает те 3 звука. которые ей логопед поставил. Теперь з, л и р остались. Р - совсем плохо. дочь твердит, что никогда не научится. Поддерживаю и уговариваю. Но позиция воспитателей меня порадовала :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 16 фев 2009, 18:06
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Эльвира)
Какие книги посоветуете?

Сейчас в Педкниге, в Библиоглобусе и сети магазинов Новый книжный представлено очень много литературы по развитию речи.

Девочки, на свой страх и риск сообщаю, что в эту среду в 12.00 на радио Моя Семья 94.8 фм выйдет первая программа по развитию речи.
http://www.moya-semya.fm/ru/programs/all_p...ams/?theme=2677
Сама еще не слышала, что там вышло... :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Котище
post 16 фев 2009, 18:15
Сообщение №10 (ссылка)

лентяйка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 22.10.04
Москва,Одесса
Марк 31.05.04
обязательно послушаю! :4u: :-)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 16339 ] Королевские дома 28 03:44 от: Cheeful
[ 1708 ] От овуляции до задержки 00:32 от: Белая_Птица
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
[ 5568 ] Звезды на выход-94 23:15 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 07:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных