Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Инструкция поведения - "Колумбайн" и теракты, От учителя по ОБЖ - бывший майор ВДВ.

ТатьянаНик
post 22 окт 2018, 23:55
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Это из телеграмм...
⚡Очень правильную инструкцию про "Колумбайн" и теракты придумал, сформулировал и объяснил учитель по ОБЖ ученикам одной из калининградских школ. Наверное, потому, что это не вечно похмельный бывший прапор и не подполковник с эхом в черепной коробке, а бывший майор ВДВ.

1. Если слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) - беги. Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать, чтобы потом выложить и хайпануть. Беги наружу (но так, чтобы паникующая толпа не затоптала), отбегай далеко. Звони родителям, что живой. Вызывай полицию.
2. Если стреляют рядом или в твою сторону - падай за парту, за колонну, ползи за угол и прячься. Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе - действуй по ситуации, но между "просто умер" и "дал по голове стулом и выжил" лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться - притворись мертвым, если убийца не "достреливает" жертв.
Если решил бежать - петляй. Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четыре вперед - один вбок.
3. Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. Не снимай на мобильный - может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания
4. Не стесняйся, не бойся падать. Даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь
5. Если твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь/слышал/прочитал в его соцсети/чате про сделанную взрывчатку, откуда-то появившееся оружие - напиши в полицию, если стесняешься позвонить. Или в ФСБ. Нет, тебя не потащат на очную ставку и не опозорят как стукача перед всем классом.
Не отделывайся шутками "мы думали, ты чмо, а ты "Колумбайн", "Чего сразу мэра не завалишь?" или "Ооо, кек лол".
Зато ты будешь живой. И одноклассники живые. Даже если это шутка, лучше перебдеть, чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью "он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу".
6. Может, взрослые и тормоза, дебилы и не понимают ваше поколение, но если что случится - ты же побежишь к ним и именно они приедут с сиренами и автоматами тебя спасать. Поэтому лучше предотвратить, чем расхлебывать.

Мы бы растиражировали эту инструкцию, право слово. Причем не только в школах, но и среди родителей и в "мамских чатах".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 20 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КаТеЙкА
post 23 окт 2018, 00:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8778
Регистрация: 28.03.09


Сладкий перчик` 03
Сдобная булочка` 08
*Сыновец`20
И тут она. Как вирус. Уже во многих группах ее видела.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 окт 2018, 10:40
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я не видела в группах.
Толково. Детям покажу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 23 окт 2018, 11:00
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
бывший майор ВДВ
Молодец, объяснил современно и доступно для подростков :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ульчик
post 23 окт 2018, 11:05
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5080
Регистрация: 12.02.10


Старший весна
Средний лето
Младший осень
Доступно написано, спасибо.
Изучим со старшими
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 23 окт 2018, 11:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
Все правильно

Но даже читать страшно...не то что пережить это все
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 23 окт 2018, 12:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Но даже читать страшно...не то что пережить это все
Да! очень страшно, просто даже не верится, что мы до такого дожили...
Ведь детей в школах наоборот всегда оставляли как в безопасном месте- продленка например...
Но что делать...
Надо жить в реальном времени. И если есть хоть малейшая возможность сохранить жизнь и здоровье- воспользоваться этим.

Толково.

Давайте закрепим тему, это возможно?
Актуально , увы...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 23 окт 2018, 12:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Может и толково, но нагнетание паники и ажиотажа. Простите :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Betula
post 23 окт 2018, 12:55
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.09.15


дочь 03.03.2010
Я бы еще добавила в эту инструкцию.

"Спасайся молча, т.к. твой визг и крики могут привлечь убийцу".
"Ни в коем случае не беги сам кого-то спасать (кто кричит "помогите" или упал, например), этим займутся профессионалы (полиция, спецназ), они уже где-то рядом".
"Если стреляют в тебя, быстро падай на бок и сворачивайся калачиком (обязательно на боку, а не спиной вверх), прижимая голову к груди и закрывая локтями и руками голову, вообще постарайся чтобы голова была хоть чем-то прикрыта - партой, сиденьем стула, портфелем". Хоть какая-то вероятность, что ранение не окажется смертельным (такие случаи были из опыта работы в судмедэкспертизе в лихие 90-е: кости руки или другие предметы могут изменить траекторию движения пули даже при стрельбе в упор, в результате рикошета от твердого предмета вместо прямого попадания происходит ранение мягких тканей головы по касательной - крови много, вид как будто вдребезги голова, но кости и мозг не задеты). И еще одна вероятность, что рядом окажется более удобная стоящая во весь рост "мишень", и до лежащего в компактной позе на полу тебя у стрелка "руки не дойдут".

Извините за неприкрытый цинизм и натурализм. По-другому не получилось сформулировать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 24 окт 2018, 13:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 23 окт 2018, 10:40
ЦИТАТА ( Эхомама )
Я не видела в группах.
Толково. Детям покажу.
Что тут толкового ??? Чтобы эти советы применить в стрессовой ситуации нужно в ВДВ послужить . Как люди не понимют, что от таких статеек и лекций толку ноль, а вот вред от них существенный .... нагнетание жути

Нужно верить в Бога и ему молиться за спасение детей. А то в церкви не протолкнуться , а люди не верят в его спасение . Я со своими лучше Псалом 90 почитаю, толку и пользы будет больше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 09:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных