Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Участие папы после развода в жизни ребенка, всё об этом: встречи, мысли, проблемы...

Ally
post 25 мар 2004, 21:57
Сообщение №21 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован

Здравствуйте!
Моему сынишке 4 года, и я холодею от ужаса при мысли, что вот-вот он спросит "А что такое Папа?". Я так и не придумала пока, что сказать. Его папа знает о его существовании, но не более того.

Насколько я понимаю, есть два варианта:

1. Папа есть, любит, но живет далеко.
Это чревато тем, что ребенок будет всю жизнь ждать и спрашивать.

2. Папа погиб.
Как бы это не нанесло ещё большую травму ребенку. Плюс, это тянет за собой тему смерти.

Как вы думаете? Заранее спасибо.
К началу страницы     
+Ответить
Kotri
post 26 мар 2004, 00:45
Сообщение №22 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован

Я считаю что ребенку нужно рассказать все как есть. Моей дочке сейчас 9 месяцев и я уже задумываюсь над этим вопросом, я ей расскажу как было, а она пусть уже решает сама кто прав кто виноват.
К началу страницы     
+Ответить
РоМашКИ
post 26 мар 2004, 06:38
Сообщение №23 (ссылка)

Мама двух ЧУДОвищ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, Домодедовская

Роман 08.04.04
Милена 11.05.11
Ally
Мой сын родится только через 2 недели, но я уже несколько месяцев обдумываю, что я буду говорить ему про папу... Возможно, спустя несколько лет, когда у него возникнет этот вопрос, я уже буду считать иначе, но если бы это случилось сейчас, то я рассказала бы правду, но только понятным ребенку языком. Папа и мама очень любили друг друга (ведь это правда!) и очень хотели ,чтобы ты родился (и это тоже правда!), но потом произошла ошибка и они больше не смогли быть вместе. А где сейчас папа - я не знаю (и это почти правда). Обязательно буду показывать фотографии и ни слова плохого про папу не скажу, только хорошее (и это тоже правда...)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ally
post 26 мар 2004, 17:59
Сообщение №24 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован

Спасибо за советы.

К сожалению, я - "абсолютная" мама-одиночка, и не могу проказывать ни фотографии, ни называть фамилию отца (это, кстати, ещё один больной вопрос).
Можно сказать, что я не знаю, где папа, но ведь последуют вопросы о том, почему папа не звонит? А может, сказать, что папа не знает, что у него есть сын? Как вы думаете?
К началу страницы     
+Ответить
РоМашКИ
post 26 мар 2004, 19:25
Сообщение №25 (ссылка)

Мама двух ЧУДОвищ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, Домодедовская

Роман 08.04.04
Милена 11.05.11
Ally
Нет фотографий - и не надо! Главное, чтобы у мальчика сформировался положительный образ отца - расскажите ему хорошее про папу.
Хотя, я вдруг подумала, что бывают такие ситуации ,когда даже рассказать в прямом смысле нечего....
Может, тогда лучше обратиться к психологу - он подскажет, как быть, исходя из вашей конкретной ситуации и характера ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ally
post 26 мар 2004, 21:55
Сообщение №26 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован

Да не то, чтобы совсем нечего, это был случайный дружеский секс с сотрудником по работе, у которого есть своя семья и дети.
Так что рассказывать то есть что, да нельзя, вдруг мой сынишка в будущем захочет найти своего отца ...
К началу страницы     
+Ответить
Леда
post 26 мар 2004, 23:57
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Украина/USA
Алина
Настя
Я тоже одинокая мама со стажем. Наш папа бросил нас два раза:первый раз когда я была берменной, потом когда малышке было 6 месяцев он случайно увидел ее и ушел в армию, потом начал писать нам письма , так мы и переписывались 2 года и мы с дочкой ждали его из армии. Потом он пришел из армии и забыл то о чем писал эти два года, как просил прощения ит.д. И мы опять расстались...., трудно казать кто кого бросил на этот раз. Дочке тогда уже было около трех лет и каждый раз когда она его встречала на улице он бежала к нему и кричала "Папа", жили мы не далеко друг от друга. Потом наш папа пропал, ездил по заграницам, зарабатывл деньги и женился на женщине старше его и с дочкой того же возраста что и моя дочка.Потом мы перехали в другой район, и как оказлось они купили квартиру в том же районе и наши дочки до девятого класса проучились в парелельных классах. Девочки дружили. А мы сним все эти годы не виделись ни разу.
Сейчас отпавлю это сообщение а продожение напишу позже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леда
post 27 мар 2004, 00:44
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Украина/USA
Алина
Настя
Я никогда не скрывала от дочки кто ее папа. Девочка она была не глупая и сама понимала что папа ее не любит раз за все время ниразу не приходил в гости и ниразу ничего не подарил. К сожалениюю многие из моих подружек были разведены и вышли повторно замуж, не подумав о том что в первую очередь нужно искать отца ребенку а не любовника себе, типа того что хоть какой-то но все таки мужик в доме. Мы часто втречались с моими подружками , так сказать дружили семьями, и моей дочке иногда приходилось (к большому сожалению) видеть пап и отчимов своих друзей так сказать в "полной красе". И мне и моей дочке приходилось опять и опять убеждаться что лучше самим, чем иметь идиота в доме. Не все конечно так печально, есть и множество положительных примеров, где люди живут душа в душу, где ребенок любимый и желанный. Я все это время продолжала искать любящего и заботливого мужа себе и отца своей дочке.
Извиняюсь, кажись меня унесло далеко от темы. На тему папы опять. Как я писала дочки наши учились в одной школе и дружили. Однажды моя Алина поделилась своей тайной с другой подружкой, что Танин отчим ее родной папа, который ее не признает. Так это пробыло тайной пару лет а потом все таки Тане эта подружка рассказала. К сожелению они тогда уже учились в одном классе, и тогда начался террор моей Алины типа того что ты там трепаешся что мой отчим твой папа, я у него спрашивала и он сказал что то типа того что ты ошибка его юнности и т.д.
Продолжение напишу позже. ОК?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леда
post 27 мар 2004, 01:43
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Украина/USA
Алина
Настя
Алина-девочка спокойная и никогда не вступала в конфликт с Таней и так она с достоинством прошла это испытание. Тогда я уже встретила своего самого любимого и замечательного мужа, но к сожалению он американец, Алине было уже 16 лет и мы собирались ехать к моему мужу в Америку и перед самым нашим отъездом ей "повезло", она встретила своего родного папочку который гулял с Таней и когда они проходили мимо Алины Таня с ухмылочкой взяла его под ручку. Вот так Алина и запомнила его как они с Таней прошли мимо нее и потом оглядывались ей в след.
Сейчас мы уже почти два года в Америке, у меня есть (повторюсь) замечательный муж а у Алины заботливый Папа, и 6,5 месяцев назад мы родили Алине сестричку.
Извините, если я писала не по теме, я просто уже давно хотела написать свою историю в "одиноких мамочках", а тут прочитала про то как девочки волнуются как сказать ребенку о папе и меня "понесло". Я не хочу навязывать свое мнение, но лучше скажите правду, рано или поздно ребенок узнает правду и лучше пускай он ее узнает от мамы. К стати, Алине моей уже 18 лет и только что я у нее спрсила что было для нее лучше знать правду или что-бы я врала и говорила типа что папа-космонавт или разведчик и уехал далеко и на долго. Она сказала - что для нее лучше была правда. Девочки, миленькие, не отчаивайтесь, растите своих детишек и продолжайте искать ДОСТОЙНОГО папу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ally
post 29 мар 2004, 16:48
Сообщение №30 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован

Я согласна, что лучше сказать правду, но уже где-нибудь ближе к сознательному возрасту, лет этак к 16.
А если я сейчас скажу своему 4-х летнему сынишке, что его папа даже не захотел его увидеть, так это же будет для него травма. В мелком возрасте правду надо же как-то пригладить. Но вот только как это сделать?
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Весенний конкурс: О любви все сказано?
Новые истории на вечную тему
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Победители прошлых конкурсов
Весенний конкурс: О любви все сказано?
1 место Yllianna
[Фото]

Реклама
Анонсы
«Мама в кубе»: «Отдых без детей ведет к утрате их доверия»
Чем сейчас занимается самая знаменитая мама тройняшек в России? Как общаются между собой подросшие тройняшки, и какой новой книгой порадует Даша своих...
Беседовала Елена Сай

Где подстелить соломки?
Согласно статистике, каждый год травмы разной степени тяжести получают три миллиона российских детей. Характер травм напрямую зависит от возраста. У малышей...
Анна Хрусталева
Последние сообщения
[ 1374 ] Зачем Герасим утопил Муму 00:12 от: Фроська*
[ 0 ] Пуховик Borelli 140-146 00:08 от: constans
[ 144 ] Измена мужа 23:52 от: Kordova
[ 45 ] Первоклассники-2019 23:51 от: Shurupik
[ 6 ] Вы танцуете? 23:26 от: Fossya
[ 1223 ] UPPAbaby 23:18 от: StaryjLovelas
Компакт-версия Сейчас: 15 авг 18, 00:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных