Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сложные детские вопросы…

Эхомама
post 22 мар 2012, 16:21
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ну тогда к чему спрашивать совета у православных? :)
Если у вас своя вера, то вам нужно свою систему знаний и представлений выстраивать, и исходя из нее отвечать на вопросы ребенка.
В православии есть добро и зло, есть рай и ад, есть Бог и дьявол. Подходит вам это или нет - это уже вам решать, я тут спорить с вами не хочу :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaSaj
post 22 мар 2012, 16:33
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 844
Регистрация: 25.10.11


Максим 26.07.07
Марта 13.08.12
Ну тогда к чему спрашивать совета у православных? Если у вас своя вера, то вам нужно свою систему знаний и представлений выстраивать, и исходя из нее отвечать на вопросы ребенка.В православии есть добро и зло, есть рай и ад, есть Бог и дьявол.

да нет у меня никакой особой своей веры. И мне очень близко православие, просто в церковь я к сожалению, не хожу.
А совета я действительно прошу у православных! Да, пускай есть ад и рай, бог и дьявол. Но надо как-то все это объяснить ребенку, чтобы не напугать, чтобы это не вызвало страха и отчаяния
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 мар 2012, 16:43
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А я наоборот не знаю, как это может вызвать страх и отчаяние...
Наверное так: воспитывая детей в православии, мы учим их с самого начала любить Бога. Поэтому тот факт, что после смерти человек уходит в любящему и любимому им Богу, не может вызывать никакого отчаяния. Не знаю, как объяснить, тут целостно все.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 22 мар 2012, 16:57
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
я не рассказываю детям сказки про рай и ад... Да, все умирают... но с тобой это произойдет еще не скоро... будет много хорошего (и рассказываю об этом) в твоей жизни...
Да, рыбка умерла, закопали в землю, червячки ее съедят, получится перегной, который станет пищей для новых цветочков. Так смерть порождает жизнь :4u:
А вообще, меня больше поставили в тупик вопросы моего 6-летки об магнетизме и электропроводимости, чем о жизни и смерти. А еще сложно отвечать на вопросы об общественном устройстве, типах политических систем и т.п.... как все это объяснить на доступном ему языке :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blaze
post 22 мар 2012, 20:42
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 373
Регистрация: 13.04.06


Дарина 20.06.2007
Юлия 08.04.2017
Blaze
У меня был определенный страх перед темой смерти, я очень боялась, что моя чувствительная девочка расплачется и будет переживать. Оказалось все намного проще. Я всегда стараюсь объяснять все так, как сама понимаю, лишь упрощая объяснения, еще стараюсь показать, что в нашем мире все утроено не просто так, а со смыслом, и это все гармонично и так оно и должно быть (это что касается рождения, смерти, того, что мы питаемся другими животными).
Впервые у нас вопрос о смертности человека зашел примерно в 3 года, когда доча вдруг заинтересовалась, почему у всех бабушек дедушки есть, а у прабабушки дедушки нету. Я ей тогда объяснила, как смогла, что люди - это не только тело, но и душа, и тело живет не бесконечно, а душа после умирания тела возвращается в другой мир, откуда она и пришла. Доча на удивление спокойно восприняла все это, и поняла про душу. Потом этот вопрос возник уже в другом ракурсе, более волнующем - дочу вдруг осенило, что мама и папа тоже смертны. И она просто спросила "А что же я буду без вас делать?! :O: " Попыталась ей объяснить, что мы будем жить еще очень-очень долго, и она сама уже вырастет и родит деток и они вырастут, и только тогда мы состаримся и умрем. Не стала обращать ее внимание на то, что умирают иногда и молодые. А потом ее еще больше осенило - "А я тоже умру??? :eek: " Пришлось объяснять, что все люди смертны. Но и она будет жить еще очень-очень долго, много всего в жизни узнает и переживет и т.д. Успокоилась, больше не стала вопросов задавать. А позже я постепенно подвела ее к мысли о том, что, чтобы жить долго, до самой старости, нужно заботиться о себе - хорошо кушать полезную еду, заниматься спортом, быть внимательным на дороге и т.д.
Да, был еще один момент, когда доча спрашивала, а что если вы умрете оба, меня заберут в детдом? Объяснила, что у нее еще много родственников и о ней обязательно кто-нибудь позаботиться, но мы еще молодые и крепкие и все с нами в порядке. В общем, до слез у нас не доходило.
Про рождение деток рассказывала и показывала с помощью книжки и физиологию, соединение клеточек, как он там растет в животе, и про роды тоже как есть - что есть специальная дырочка рядом с попой и писей, которая обычно закрыта, а когда малышик рождается, она открывается, как дверка, и он выходит. Тоже абсолютно спокойное восприятие, приняла как факт. Недавно говорили и о том, как клеточки папины попадают к маме в животик, тоже восприняла нормально, несколько вопросов и все. Кроме того, рассказала, что прежде чем в мамином животике начнет расти малыш, его душа должна прийти из другого мира в наш, именно к этим родителям, тогда у них и зарождается тельце малыша, в это тельце и поселяется душа, чтобы жить в этом мире.
Про мясо тоже спрашивала - а им не больно, когда мы их едим? Говорю - нет, они уже не живые, не больно. Да, их сначала убивают. Этих животных специально выращивают для еды, чтобы не охотиться за всеми лесными зверюшками и птицами. Есть люди, которые не едят животных. Но в нашей семье - едят. Мясо нужно человеку. Многие животные в природе - хищники, едят других зверей. Так устроено в этом мире. Вот примерно так и говорила.

типах политических систем и т.п.
:D :D :D вспомнила, как дочка убеждала нас голосовать за Миронова - он ей показался самым симпатичным из всех кандидатов :D
Так что перед выборами пришлось объяснять, что такое выборы и как они проходят. А еще - почему я не хочу идти в президенты :D :D :D "Мам - ну тебя точно многие выберут!"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 22 мар 2012, 21:10
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
ЦИТАТА
А вообще, меня больше поставили в тупик вопросы моего 6-летки об магнетизме и электропроводимости

Обращайся к специалисту ;) Вот уж с чем проблем нет.

ЦИТАТА
тоже как есть - что есть специальная дырочка рядом с попой и писей, которая обычно закрыта

Хорошо Вам - у Вас девочка одна. Моим же скажи - проверять и рассматривать полезут друг у друга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 22 мар 2012, 22:54
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 22 мар 2012, 22:10
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Обращайся к специалисту

:D а я так и сделала в итоге, запрягла папиного коллегу физика ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 22 мар 2012, 23:03
Сообщение №18 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3924
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
о еще, оказывается, есть вопрос,на который я не знаю ответа: как называют детеныша бегемота?

вооот! Только у нас ариант "как называется детеныш гипоппотама"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 22 мар 2012, 23:04
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Ответ на сообщение [?] Blaze от 22 мар 2012, 21:42
ЦИТАТА ( Blaze )
Потом этот вопрос возник уже в другом ракурсе, более волнующем - дочу вдруг осенило, что мама и папа тоже смертны. И она просто спросила "А что же я буду без вас делать?! " Попыталась ей объяснить, что мы будем жить еще очень-очень долго, и она сама уже вырастет и родит деток и они вырастут, и только тогда мы состаримся и умрем. Не стала обращать ее внимание на то, что умирают иногда и молодые. А потом ее еще больше осенило - "А я тоже умру??? " Пришлось объяснять, что все люди смертны. Но и она будет жить еще очень-очень долго, много всего в жизни узнает и переживет и т.д

у моих (обоих старших) примерно все так же, я только не выделяю тело/душа и тему жизни после смерти (т.к. сама в это не верю, материалистка)
ЦИТАТА ( Blaze )
Про рождение деток рассказывала и показывала с помощью книжки и физиологию, соединение клеточек, как он там растет в животе, и про роды тоже как есть - что есть специальная дырочка рядом с попой и писей, которая обычно закрыта, а когда малышик рождается, она открывается, как дверка, и он выходит. Тоже абсолютно спокойное восприятие, приняла как факт. Недавно говорили и о том, как клеточки папины попадают к маме в животик, тоже восприняла нормально, несколько вопросов и все.

аналогично :4u: подробно еще рассматривали вопрос спаривания и размножения на примере животного мира: как у рыб, как у птиц и рептилий, как у млекопитающихся все это происходит (в научно-популярных фильмах BBC все это много показано, а у нас этих фильмов очень много)
ЦИТАТА ( Blaze )
вспомнила, как дочка убеждала нас голосовать за Миронова - он ей показался самым симпатичным из всех кандидатов
Так что перед выборами пришлось объяснять, что такое выборы и как они проходят. А еще - почему я не хочу идти в президенты "Мам - ну тебя точно многие выберут!"

:D :D :D , не, наш ни за кого не агитировал, наоборот нас допытывал: кто есть кто (про кандидатов), и что есть что (про партии), и чем программы их отличаются, и за кого мы будем голосовать и почему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 22 мар 2012, 23:10
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6757
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
"откуда дети берутся" - объяснила, что по воле Божьей, когда родители любят друг друга, соединяются две клеточки - от папы и от мамы,
Я тоже объясняла про две клеточки. Половинка от мамы приходит, половинка - от папы. А в итоге дочка как-то раз в метро на эскалаторе громко так спросила: "Мама, а у тебя еще внутри только половина ребеночка?" :D Надо было слайды показать :)

еще сложно отвечать на вопросы об общественном устройстве, типах политических систем и т.п.... как все это объяснить на доступном ему языке :BzZz:
Мне папа на примере сапожника объяснял. :D Я потом подружкам во 2 классе пыталась пересказать :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 20:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных