Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как говорить с ребенком о смерти близких

Сайт Материнство.ру
post 20 фев 2020, 11:44
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Дети в возрасте семи лет и старше начинают понимать необратимость смерти и ощущать страх. В этом возрасте нужно объяснить ребенку, что случилось.

Как говорить с ребенком о смерти близких
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 20 фев 2020, 11:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Мне было 5 лет, когда умер дедушка. И поняла я этот факт сразу и в полной мере.
И как ребенок без УО может этого не понять :???:
Моя бабушка умерла, когда дочке было три года. И она тогда тоже всё поняла так, как оно есть...

Отредактировано: Маргорина в 20 фев 2020, 11:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 фев 2020, 12:10
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мой дедушка умер, когда мне было 12 лет. Я осознала не сразу, хотя УО вроде не страдаю.
Я бы не стала ставить детям диагнозы. Психика по-разному воспринимает травмирующие события.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 20 фев 2020, 12:19
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Эхомама, не очень поняла, что значит не сразу осознали? Не понимали что значит смерть? Не верили, что это случилось с дедушкой?

Или долго не могли принять и пережить?
Я плакала лет 5 по ночам....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 фев 2020, 12:26
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Маргорина, ну, известие было слишком неожиданным и тяжелым. Пошла гулять, смеялась с подругами. Такая защитная реакция была, видимо. Дедушка был самый любимый, очень много времени со мной проводил, хотелось, видимо, скрыться от этого известия, сделать так, будто ничего не случилось. Осознание пришло на следующий день. А потом несколько месяцев он мне снился, снилось, что он ожил. Очень тяжело было в крематории во время прощания, когда подошла и поцеловала в лоб, а лоб холодный - ужас, со мной что-то вроде истерики было, мама меня пыталась утешать. Я не была тогда верующей, и это осознание что все, конец - оно было очень тяжелым. Когда веришь, что перед тобой только тело, а жизнь души продолжается - это гораздо легче.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 21 фев 2020, 08:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Мне было 5 лет, когда умер дедушка. И поняла я этот факт сразу и в полной мере.
И как ребенок без УО может этого не понять
Моя бабушка умерла, когда дочке было три года. И она тогда тоже всё поняла так, как оно есть

Все мы очень разные. Я в 6 лет осознала, что отец ушёл навсегда. При этом рыдала так, что моя старшая 10-летняя сестра говорила какая я не красивая, когда плачу. И смеялась при этом. Так было и на похоронах. Она была старше, но она не осознавала, что отца уже нет. Осознание пришло позже, когда отца физически не стало в доме. Я повторюсь, все мы разные. Очень разные. И при чём тут УО, вообще не пойму?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lasto4ka195
post 1 мая 2020, 13:23
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 27.04.20

Елена 12.04.2012
Миша 03.11.2015
ну у меня дочь в 7 лет уже понимает, что такое смерть. без паники и прочих негативов. просто объяснила спокойно что это и почему происходит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 15 окт 2020, 19:36
Сообщение №8 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
не очень поняла, что значит не сразу осознали? Не понимали что значит смерть? Не верили, что это случилось с дедушкой?
Моем сыну уже 11 лет. и вот он вроде бы адекватно относится к смерти. Понимает ее необратимость. На примере домашних животных не раз и не два наблюдал. Но вот с близкими людьми у него какой то внутренний стопор. Когда ему было 5 умерла моя бабушка. Он до сих пор забывается, что ее больше нет - спрашивает когда мы к ней поедем в Тамбов. В этом году умер мой дядя, который с ним много времени летом проводил. Мы не смогли поехать на похороны, сын очень переживал, во вотсапу успокаивал мою маму и бабусю, ревел с ними в три ручья. Недавно выдает, что надо дяде Валере новых девайсов для рыбалки купить ко дню родению :fingal: Он просто забыл, о том, что его больше нет и прям заново переживал его смерть и по 5 кругу спрашивал - а почему, а где похоронили, а как бабуся пережила смерть сына
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Grailla
post 5 фев 2021, 13:48
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13
Регистрация: 4.02.21

Антонина
Григорий
Бабушка когда умерла так об этом и сказали, дети оба поняли - одной 8 другому 5. Задавали вопросы конечно, но как то легко приняли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 7 ноя 2021, 12:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
Так создан мир, что живо- то умрёт
И вслед за жизнью в вечность отойдёт.. (Шекспир)
***************
Когда с раннего детства бываешь вместе с детьми на кладбище, дабы почтить могилы предков, то
дети с раннего возраста знают, что такое смерть. Во-вторых, когда знакомы с сельской жизнью,
где животные живут относительно недолго перед попаданием на ужин к своим хозяевам, и где бесконечная череда рождений и смертей- обычное дело, тоже привыкаешь к бренности бытия. Так что, когда умирает кто-то из близких родичей, то дети переживают из-за потери родного человека, конечно, но сама смерть их не удивляет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных