Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вероисповедание, Свобода выбора ее ребенком

Ru
post 21 июл 2002, 22:41
Сообщение №11 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Elena, к великому сожалению, религия и вера- это далеко не одно и то же, и так же далеки они друг от друга, как народ и церковь, например . Суть религии- на мой испорченный взгляд- догмат и канон, диктуемые Церковью,
разуму тут нет никакого места, суть веры- воля к познанию Всевышнего и мироустройства и вера- посредством веры же. Церковь в данном случае уже становится анахронизмом, и она это прекрасно осознает, ох, как это чувствуется...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena
post 23 июл 2002, 12:56
Сообщение №12 (ссылка)

полная неопределенность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 21.03.02
Э-Нск
Борис 30.05.01.
Ну..я не считаю, что народ и Церковь далеки друг от друга. Для истинно верующих людей нет этого..А догматы и обрядность..В государстве тоже есть Конституция, законы и все стараются их соблюдать, когда этого не происходит гос-во применяет свой карательный инструментарий..Нет ли параллелей? Обрядность,догматы неотъемлемая часть любой религиивообще, без них никуда. Даже у древних была своя обрядность, хотя верили они в "злых" духов, грубо говоря..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 23 июл 2002, 15:12
Сообщение №13 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Вот я и говорю, что обрядность -неотъемлимая часть религии, но вера -то тут при чем ? Человек духовный  и отличается от древних тем, что должен стремиться к вере не по форме, а по содержанию. Как говорится, без посредников- напрямую.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena
post 23 июл 2002, 15:35
Сообщение №14 (ссылка)

полная неопределенность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 21.03.02
Э-Нск
Борис 30.05.01.
А здесь,как вы понимаете, дело уже в тонкостях. В христианстве - Бог стал человеком и все отсюда вытекающее, в других религиях -несколько иначе..но даже в том же буддизме, исламе- не очень отличается...Через  обряды человек приобщается к Божественному...прикасается какой-то частью себя, всем своим естеством и т.д. Содержание тоже играет не последнюю роль в приобщении к Богу. Да, можно сказать: "Бог у меня в душе, мне ни Церковь, ни обряды не нужны,это все лишнее", но когда наступает тот миг вечности (к которому мы все когда-либо подойдем), то там уже ,вероятно, все будет по-иному...
 Ведь,если касаться, только хотя бы обрядности в христианстве, то ведь Сам Бог ее и дал ,правда ,в ранней Церкви было несколько иначе, но..это дополнено и переработано.Люди, на то и люди...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 23 июл 2002, 16:06
Сообщение №15 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Да, в тонкостях дело. Культ- или вера. И я хочу, чтоб мои дети в них сами разобрались, и решили, во что и как верить, и надо ли им на поповские кресты вкалывать, или лучше самим знать, что есть порядочно и хорошо, и как это претворить в жизнь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 23 июл 2002, 16:14
Сообщение №16 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Я вижу своей целью привить дочери уважение ко всем вероисповеданиям. И цветам кожи, и профессиям, и т.д. Другое дело - и в этом противоречие - что я лично не могу восхищаться божеством с выпучеными глазами и окровавленной пастью, у которого настроение, если судить по священным (для человека, верующего в это божество) древним текстам, меняется чаще, чем даже у простого смертного. Ах, все в жизни двояко. Но Христианство учит, как детей малых, отделять зло от добра, а божество с окровавленной пастью до такого уровня абстракции не добралось, почему-то. А мне хочется, чтобы мой ребенок верил не в это божество, а знал, что есть Сила Стабильная, Всезнающая, Всепонимающая, Всепрощающая. Чтобы к такой вере прийти, сначала для ребенка должны быть наглядные ориентиры на уровне понимания ребенка - в обряде, в предметах. Сначала это будут куличи и елочка или маца, а потом будет и понимание, что такое исход из египетского рабства, и человек задумается, что значат слова Пасхальной литургии "смертию смерть поправ". Если же взрослый остается на уровне колядок и выпечки - это уже его проблема. Я бы предостерегла ребенка от тоталитарных сект и фундаментализма, когда какая-то деталь возводится в важное правило ( пример - в современном русском Православии вдруг вспомнился ветхозаветный постулат о нечистой кровоточащей после родов женщине - а я, простите, пользуюсь современными гигиеническими средствами! )
Насчет религии как "принадлежания"... А почему бы не "попринадлежать"? Сколько шедевров - музыкальных, литературных, зодчества, живописи посвящены именно религиозным сюжетам, несут религиозное мировозрение (при том без намека на догму и фундаментализм)! Так и хочется примазаться да "попринадлежать".
"Let my people go!"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 23 июл 2002, 17:40
Сообщение №17 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Nelumbo nelumbo, маца и исход- в первую очередь, это история, а не религия для еврея. Культ, а не вера. Как 9 мая. Вера тут как вспомогательная сила. Сразу вспомнила, как в Израиле относятся многие к И.Х.- как к нашкодившему, сошедшему с ума ученику, неосилившему тайну Каббалы. Тут нет никакого богохульства: для них -то это- история, живая еще. И Сергей Радонежский мог бы стать для русского и не только- историей. А стал предметом и объектом религии. Поэтому стал зоной недоступной для большинства, потому как перестал быть человеком живым- в отличие от Ленина, например. Или еще кого похлеще. Извините за мысли. (с)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena
post 23 июл 2002, 19:34
Сообщение №18 (ссылка)

полная неопределенность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 21.03.02
Э-Нск
Борис 30.05.01.
Ну..Каббала - это тайное учение ..допускались и так немногие. История и вера в христианстве сплелись воедино. А что касается посещения Церкви..только личным примером для ребенка хочу служить, а если сам придет, то Слава Богу! скажу. Если не придет, то...это опять же по обстоятельствам. лично я усвоила, что только в Церкви - спасение, вне Церкви нет этого. И посещаю я храм не из страха, а из любви. Бывают ситуации, когда на коленях готова приползти, только бы помолиться, отмолиться... А если думать о священниках, о деньгах..Так родное государство так "обдурит", что по сравнению с этим, все остальное - мелочи жизни. В конце концов:все хотят кушать, если уж совсем практично подходить к этому вопросу. А вообще,как я писала,  - это дело сложное и индивидуальное..здесь,как говорится, каждому свое.Кто-то раз в год ходит на праздник в Церковь, и считает себя верующим, а кто-то с детьми, да каждые субботу и воскресенье, и все-грешен, думает...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 24 июл 2002, 09:41
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
Вы уж меня простите великодушно, "Фому неверующую", что я тут так дилетантски влезаю в ваш разговор, но я чего-то не понимаю... Во что или в кого люди верят? В Бога, сидящего на небесах? По меньшей мере, наивно! Люди давно летают на другие планеты, и видели, что ТАМ никого нет! В какую-то абстрактную Высшую Силу? А что это, позвольте? И как ЭТО себя может реально проявить? И если уж верить в эту таинственную всемогущую силу, то давайте верить и в домовых, и в леших, и в русалок. Потому что все это - сверхестественные силы, нечто неподвластное человеку. Религия направлена на жизнь после смерти. А кто ее видел-то, жизнь эту? Бородатый дядя в черной рясе сказал?
Подавляющее большинство неверующих вполне благополучно по земным меркам прожило  и проживает свои жизни, и бывают не менее, если не более, счастливы, чем верующие. Лично я как-то не стремлюсь свою плоть умервщлять и сторониться земных наслаждений типа вкусной еды, секса, ярких красивых шоу... Вот уж никогда не поверю, что мы созданы природой (или дедушкой Богом? Из глины? смешно...) ради жизни после смерти. Представляете, как теоретически обидно тем, кто всю свою жизнь в церковь ходил, мысли греховные изгонял, плоть умервщлял, посты соблюдал самые жесткие, молилися с утра до вечера, вместо того, чтобы всласть поваляться с партнером на кроватке, обливаясь шампанским и после посидеть на балкончике, за сигареткой, любуясь на закат... Вот умирает он, и что же? А НИЧЕГО!!! Черви в земле и трупное разложение. Поздно локти-то кусать, в гробике лежа...
Кстати, церковь изначально была нужна государству для подавления народа. Вспомните ту же инквизицию. Это пострашнее фашизма будет. Очень легко управлять послушной массой верующих, которая не имеет опасных вольных мыслишек.
И еще. Даже очень глубокая "упертая" вера не в силах сделать человека счастливым. У меня перед глазами живой пример - мать мужа моей сестры. В последние годы совсем помешалась на Боге, из церкви не вылезает, дом весь иконами увешан. И с каждым годом она становится только несчастнее, злее, считает всех, кто открыто отрицает Бога - падшими, недостойными, себя считает все бОльшей и бОльшей грешницей. Совсем разучилась радоваться, и запрещает высказывать бурную радость другим, ибо грешно это.
Где же эти границы между верой в чудеса, в колдовство, в магию, в заговоры и в Бога? Я верю в то, что вижу.  Слова, что сказанные, что записанные - воздух. Они могут быть очень красивыми и правильными. Но если за ними не стоит реальных дел - извините. Этому я всегда учила племянника и буду учить свою дочь. А основы морали, "что такое хорошо и что такое плохо", объяснять ребенку совсем не обязательно с точки зрения веры. Подавляющее большинство из нас выросло безбожниками, и что, мы плохие люди?
Я верующих не презираю, не избегаю, и вообще мне все равно, верит в  Бога человек, или нет, до тех пор, пока он своей верой не мешает мне жить.
А что касается крещения своего ребенка... Я уже где-то писала об этом. Сама не знаю, как поступить. Одно дело - мои убеждения, я так считаю, но это не значит, что я права на 100%. Кто его знает, может, стоять нам всем перед Судом, и как любой матери, мне хочется дать своему ребенку пусть иллюзорный, смехотворный, но все же еще один шанс быть счастливым.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena
post 24 июл 2002, 10:00
Сообщение №20 (ссылка)

полная неопределенность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 21.03.02
Э-Нск
Борис 30.05.01.
Тема эта ,как уже я писала ,сложная и дело тут лично каждого:верить или не верить в кого-то во что-то... Никакая религия не мешает человеку быть счастливым и вкушать радости жизни:еда, отношения с мужем и т.д. Только ,конечно, может это должно быть(да, и каждый для себя выбирает :как!) в допустимых рамках, не только кем-то установленных, а тобой лично тоже. Религия - это не только этика, мораль...Это всегда еще что-то другое. Но..это спор вообще излишен,т.к. "сытый голодного не поймет..". Это не оскорбление, а просто..есть такая пословица. Каждый выбирает свой путь к своему сердцу..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных