Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эхомамины записки. Как тебе не стыдно?!

Feeria
post 17 мая 2018, 17:42
Сообщение №241 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 12.11.12


Мой рождественский подарок 2012
Мой долгожданный курносик 18.06.18
Капа, я как у конечно ошибаться , но не сформирован ещё мозг ребёнка как у взрослого в вопросах интриг и стратегий. А если это так то это отклонения....связи более прямолинейны: увидел яблоко-захотел яблоко-попросил яблоко. Нет здесь звена " подумал и решил развести на яблоко ( маленький поганец )". Это мы взрослые со своим опытом и испорченностью вставляем это звено.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 17 мая 2018, 18:02
Сообщение №242 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23170
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Feeria, возможно мы с Вами в "урыть" разную смысловую и эмоциональную нагрузку вкладываем?)))
Но для меня это повод для возмущения и обиды. То есть это повод для обсуждения, а не пройти мимо молча...
У меня есть две приятельницы, которые регулярно жалуются на то, что дочки с,сдают все вкусное, о других не думая. И это происходит из раза в раз...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 17 мая 2018, 18:11
Сообщение №243 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Feeria, а я и не говорю, что девочка хотела на яблоко развести)). Нет, конечно. Но если мы что-то делаем, не подумав или подумав неправильно, это не значит, что наш поступок выглядит от этого красивым. Непреднамеренность только смягчает вину)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Feeria
post 17 мая 2018, 18:24
Сообщение №244 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 12.11.12


Мой рождественский подарок 2012
Мой долгожданный курносик 18.06.18
Капа, не случайно возраст ответственности начинается не с трех-пяти -десяти лет! :D незнание закона не освобождает от ответственности взрослых. К детям это не применимо. А вы опять с позиции взрослого. Да, с позиции нашей это не красиво и не правильно и фуфуфу вообще. С позиции ребёнка - хочу яблоку-попрошу яблоко. Задача взрослого- донести до ребёнка правила поведения во взрослом мире. А не виновен априори потому что у нас это фуфу!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 17 мая 2018, 18:26
Сообщение №245 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
Но в той ситуации я маме запросто, не стесняясь доложила, что и я лично, и другие школьники вот так у прохожих несколько раз обращаясь, накапливают сумму на мороженое. Всю сумму я никогда не собирала, т.к мне всегда давали деньги. Я собирала несколько копеек. А другие все 20 коп так набирали...
Обманывать, конечно, плохо, уж лучше недостающие копейки на мороженое честно попросить. Но Вас же стыдили не за обман, а за попрошайничество.

Ну, а мы, когда были малышами к ближайшему кафе бегали на свадьбах монетки собирали и конфеты, было весело и вкусно – и никто не считал нас беспризорниками и маргиналами, все прекрасно понимали, что от уровня доходов семьи желание детей веселиться и кушать вкусняшки не зависит.

Понятно, что когда обращаешься с просьбой о помощи, испытываешь некоторую неловкость, но это чувство ничего общего с чувством стыда не имеет, и стыдить такого человека не за что.

Это чувство неловкости у взрослых связано абсолютно не со стыдом (человек ничего против своей совести не делает – не обманывает, не ворует, не убивает и не предаёт), это скорее связано с чувством состоятельности, которое ущемляется, когда взрослый человек из «дающего» вынужденно переходит в «просящего».
Чтобы было немного понятнее поясню на примере. Самое любимое слово у студентов «шара», которой они с удовольствием пользуются при любой возможности и не испытывают при этом никакой неловкости, потому что и так понятно, что с финансами у студентов не ахти. Я помню, мы упрашивали милиционеров и просачивались на концерты бесплатно, спокойно садились на ступеньки, а то и на свободные места (дорогие места в партере всегда оставались не выкупленными) без всякого чувства неловкости. Взрослому работающему человеку неловко в подобной ситуации, ибо это напоминает ему о его не состоятельности, а также бьёт по его самолюбию. Взрослые люди не любят просить и я в том числе, но с чувством стыда это не связано.

Но для ребёнка «просить» – это нормально и естественно, поскольку дети не самостоятельные, они не могут самостоятельно удовлетворить свои потребности. Конечно, лучше просить у своих родных, чем у чужих, но и у чужих просить не смертельно и не ужас-ужасный. А взрослые, стыдящие своих детей, особенно если это делается прилюдно (моё глубокое ИМХО) делают это не в воспитательных целях, а напоказ окружающим, чтобы те, не дай бог, плохо про них не подумали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 17 мая 2018, 18:48
Сообщение №246 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Feeria, почему же, применимо. Касательно яблок к школьникам так уж точно. Да, задача родителей - донести до детей мысль о том, что не надо просить яблоки у посторонних. Именно потому что фуфуфу. Если родители не донесли до шокльницы - плохо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 17 мая 2018, 18:51
Сообщение №247 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
О, моя может к любой девочке подойти и начать общаться.
Там автор указала, что девочка не "любая", а "слабо знакомая"
Разные таки ситуации. Я говорю о той самой.
Так Вы просто пропустили мой первый пост на эту тему.
Увидела одно и не заметила второе. А точнее: просто это
Шли мы с мамой куда-то, надо было позвонить из телефона-автомата. Мама роется в кошельке, нет 2 копеек .
Я сию секунду, нисколько не смущаясь, обращаюсь к прохожему с просьбой дать мне 2 коп. Мама в тот момент со стыда сгорела .
Вспоминаем часто до сих пор .
не связала с этим:
Мы, дети, частенько так стреляли мелочь у прохожих, когда не хватало на мороженое немножко. Я даже не испытывала неловкости . Сейчас понимаю насколько это было дико ....

Ибо у нас не мороженое не принято было стрелять изначально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 17 мая 2018, 19:46
Сообщение №248 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
что нехорошо спрашивать у мамы, взявшей для себя одно яблоко, а можно ли его съесть или отдать
мне нормально, пусть спрашивает. Не захочу - не отдам. А если отдам, так сама захотела, и никак иначе. Никто ничего у меня не клянчит если что, но спросить иногда - меня не напрягает :???:
Мне не нравится усложнять, в процессе вполне понятна степень уместности, так же ребенок понимает, что с разными людьми правила поведения могут несколько отличаться (например, в рамках семьи, видит, что с папой можно что-то, что с мамой нельзя, и наоборот, в том числе и просьбы уместны могут быть различные). Это всё вполне познается и усваивается в живом ежедневном общении, не вижу никакого смысла как-то отдельно это проговаривать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 18 мая 2018, 10:47
Сообщение №249 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37526
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Я иногда отдаю пригласительные на какие-нибудь мероприятия, если сама не могу или не хочу пойти, а мероприятие интересное. Никогда не ожидаю благодарности, а если мне что-то в ответ дарят - искренне радуюсь, а иногда даже удивляюсь, потому как неожиданно Моей заслуги ведь в этом никакой нет, я даром получила - даром отдала

:beer: :beer:
Аналогично.
Какой благодарности ждала мама, билеты даровые, и если б молодые люди не взяли бы их, они бы пропали. Сама их собрала, сама предложила пойти, а потом " обнаглели" и " могли бы отблагодарить". И конфеты ей нельзя, что самое интересное. :???: Я бы обиделась за друзей, мол, больше ничего у тебя не возьмём, раз все с каким-то подвохом, обойдемся без бесплатных театров.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 19 мая 2018, 04:21
Сообщение №250 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37526
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
А бабушка любила вот так посадить в лужу, а потом сначала мне рассказать о том, какой я нехороший человек, а потом маме, а потом окружающим. Желательно несколько раз.

Как моя мама. :beer: :beer: И пофигу совершенно, что я стою вся пунцовая, со слезами на глазах, и что окружающим неловко, неприятно и неинтересно слушать, как я, допустим, на улице описалась, а ей смешно смотреть на мою реакцию. Обхохочешься, прям.
Один раз ее осадила какая-то шапочная знакомая: " Вам свою дочь не жалко? Смотрите, она чуть не плачет". На удивление, это возымело эффект, мама замолчала ( сделать так, чтобы она замолчала, очень сложно, она всегда права)), схватила меня за руку и волокла молча до дома, как предмет. Однако, привычка вспоминать " забавные случаи" никуда не делась, а я в такие моменты ощущала жгучий стыд.
Она считает, что это ничетакова, " а что, разве тебе не было самой смешно?". :fingal: У меня ли с эмпатией плохо...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 16037 ] Королевские дома 28 20:01 от: Daaro
[ 1540 ] От овуляции до задержки 19:37 от: Зебрик
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
[ 5473 ] Звезды на выход-94 19:07 от: BelkaMaya
[ 4522 ] Общая для беременных 19:03 от: Маевка
[ 48 ] спасательный круг на талии 18:39 от: Парадигма
[ 974 ] Московский зоопарк 17:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 20:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных