Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ВЕНЧАНИЕ: ВМЕСТЕ НАВСЕГДА!, Все вопросы на эту тему

Анабелла
post 24 ноя 2004, 13:23
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2514
Регистрация: 4.09.04
Россия, Поволжье
сын
сын
дочка
А мы - католики. точнее, я была католичкой, а мужа привела в веру. До того ему, крещённому в православии до религии не было никакого дела. Есть ли разница между браком венчаным и гражданским? есть. И огромная. Но объяснять это не стану, потому что каноны веры втолковывать неверующим не хватит сил.
У нас, у католиков, брак один и на всю жизнь. Развода нет. Существует возможность объявить брак недействительным, но это очень сложно. За весь прошлый век, я читала, в России объявили недействиттельными только 6 браков. Мы обвенчались не сразу - почти через год после регистрации в ЗАГСе. Правда, собирались раньше, но я слегла надолго в больницу.
А со своей стороны отмечу самое главное подтверждение того, что венчание - не просто красивая процедура (кстати, у нас всё было очень скромно, в подвальном помещении часовенки). Сразу после венчания я забеременела. Хотя до того считалось, что с таааакой гинекологией это невозможно. Надо, мол, лечиться и лечиться. А теперь я жду второго. Запланированного и любимого малыша.
И, кстати, в тяжёлое время, когда, необвенчанная, я б уже сбежала, именно осознание ценности моих обетов помогло мне принять моего мужа, простить и обрести опять счастье.
Понимаете, если идти на венчание только из-за процедуры - это не то. Но учтите, что невенчаные браки, сколько б они не прожили и сколько бы хорошего не сделали супруги - это считается прелюбодеянием, жизнью во грехе. Конечно, отмолить родных можно. Я часто молюсь, чтобы вразумил Бог моих родных, простил им их дурные поступки, которые не со зла, а с неведения совершаются. Но, поймите, заповедь-то от Господа, её никто не отменял.
А насчёт того, может ли быть венчанный брак между христианами разных конфессий, извините, но это не нам решать. На это есть высшие указания Епархии, догматы, нормы и т.п. К Вашему сведению, даже брак между хрисианином(нкой) и мусульманином (нкой) возможен при особых условиях, которые оговариваются между брачующимися (пардон за такие слова). Поймите, если Собор говорит, "можно", а кто-то из верующих твердит "я счиатю, что нет" - это некоторое расхождение с учением Православной Церкви и за неё по голове священник Вас не погладит. А почему не все священники берутся за заключение межконфессионального брака?
Понимаете, не все уверены, что знают точно все нормы, что могут всё делать правильно. У католиков, скажем, на совершение такого брака нужно личное согласие регионального Епископа. У православных - тоже не всё просто.
Если кому интересно, могу описать любые нормы и положения и по восточному , и по западным кодексам о браке. Протестанские - не буду, так как у них брак не является таинством. У меня есть оба свода, да и я некогда реферат об этом писала в рамках изучения этики и морали семейной жизни. Поэтому, думаю, немного разбираюсь. Только, прошу, задавайте конкретные вопросы.
И - всем удачи и, главное, любви. И к себе, и к мужу. А Бог сам направит Вас в нужное русло. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 24 ноя 2004, 14:14
Сообщение №22 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
ЦИТАТА (mamaKaty @ 23 Nov 2004, 16:51)
если я не ошибаюсь, в православии венчают, при условии, что дети будут воспитываться в православной вере.

Ошибаетесь. Такие условия ставят при венчании католики, у нас такого нет. :HET:

Анабелла
Я, правда, работ по богословию не писала, :HET: но не могу согласиться с вашим определением невенчанного брака как блудного сожительства. Приведу цитату из послания апостола Павла, которое здесь уже частично цитировалось:

"...жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с ней, пусть не отпускает мужа.
Ибо освящен муж неверующий женой, и освящена жена неверующая братом, потому что иначе дети ваши были бы нечисты, в действительности же они святы."
Всего хорошего!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Викки
post 24 ноя 2004, 14:29
Сообщение №23 (ссылка)

Намастэ.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 78
Регистрация: 6.10.04
Москва, Алтуфьево

Валерия 10.01.03
Владислав 28.03.05
Блудное сожительство или нет не нам решать-мы можем оправдать любой свой поступок. Но таинство оно на то и таинство, что принадлежит двум людям и скрепляет их на всю жизнь. Что бы ни случилось. Я думаю-дань моде-это неправильный подход к венчанию, к нему нужно подходить серьезно. Мы не жили с мужем, но знали друг друга достаточно, чтобы единогласно заявить-без венчания не будет брака. Может в этом некоторые видят проверку-когда супруг говорит-я не готов, а ты?-попахивает каким-то подвохом. А чего, спрашивается было вообще жениться, если ты не уверен? Когда человек отвечает за свои поступки-он может открыто об этом говорить-зачем это скрывать за-"не уверен" . Думаю это осознанное действие, построенное на безграничном доверии. И по истине обряд волшебный. Желаю всем счастья!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Еленочка
post 24 ноя 2004, 17:31
Сообщение №24 (ссылка)

Looking for the summer
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6654
Регистрация: 14.01.03

Странно наверное, но я никогда не думала о венчании как о красивом, торжественном, романтичном и т.п. моменте.. Просто считала что это обязательно и если бы мой муж был против (не потому что если он был бы другой религии конечно, а просто думал бы что рано, потом успеем и т.д.), так вот если бы он был против венчания, я бы и с ребенком подождала. Это однозначно и очень важно для меня. Поэтому когда через год после нашей свадьбы мы заговорили о детях, я ему сказала, что если хочешь ребенка, значит твоя ответственность уже настолько велика передо мной и будущим ребенком, что ты готов повенчаться (на момент свадьбы он говорил что повенчаемся позже, я не настаивала, потому что человек сам должен до этого дозреть). Он согласился и в ближайшие же выходные мы пошли в церковь и обвенчались. Никакой красоты не было, просто мы пришли вдвоем, церковь была пустая. Но я знаю, что в тот момент произошло одно из самых главных событий в моей жизни, важнее свадьбы даже и для осознания этой важности мне не нужно было красивое белое платье и тому подобное. Это было в сердце и там и останется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 6 дек 2004, 16:55
Сообщение №25 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Здравствуйте, девочки!

Была уверена, что такая тема уже была, но поискала - таки нет. Потому спрашиваю и рассказываю.

У нас с мужем не получилось венчаться сразу после "государственной" регистрации. Хотим обвенчаться где-то в мае. Поэтому возникает много вопросов. С частью из них мы конечно пойдём к батюшке, но на часть хотелось бы услышать и ваше мнение.

Важно ли в какой именно церкви венчаться? Обязательно ли это должна быть церковь, в которую мы ходим на церковные праздники и т.п.? Обязательно ли на таинстве венчания должны присутствовать родители? (они у нас все сейчас очень далеко живут, так что вопрос очень важный) Что положено делать после таинства? (в смысле какие существуют традиции празднования так сказать?)

И - вопрос на который ответить можете только вы ;) - как это было у вас?

Будем очень благодарны за все ответы и коментарии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 6 дек 2004, 20:18
Сообщение №26 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Алёши
ЦИТАТА
Важно ли в какой именно церкви венчаться?

Важно в том смысле что бы по-душе и тебе и мужу там пришлось, и что бы батюшка нравился и был по духу близок обоим.
ЦИТАТА
Обязательно ли это должна быть церковь, в которую мы ходим на церковные праздники и т.п.?

С одной стороны конечно не обязательно.Но с другой...Если вы действительно являетесь прихожанами какого то определенного храма то почему бы в нем и не венчаться?
ЦИТАТА
Обязательно ли на таинстве венчания должны присутствовать родители? (они у нас все сейчас очень далеко живут, так что вопрос очень важный)

Нет не обязательно.Раньше родителей в церковь с собой не брали - им ездить было неположенно что бы исключить возможность насильственного брака.Т.е. что бы дети не согласились вступить в брак побоявшись гнева родительского.
(Я это вычитала в Православной энциклопедии)

ЦИТАТА
как это было у вас?

мы решили венчаться тогда когда поженились, но прошло почти 4 года пока мы нашли храм и главное батюшку который оказался именно таким-каким мы его себе представляли: понимающим, не "уперто догматичным", но в то же время довольно строгим.
Мы договорились с ним о венчании когда он освящал нашу квартиру, а позже уже приехали в храм, поговорили с ним и он сходил с нами за свечной ящик, посмотрел своё расписание венчаний-и мы вместе выбрали день и время.
(Многие наши знакомые говорили что перед венчанием батюшки обязывали их исповедоваться, но наш отец Михаил сказал что в церковных книгах об этом нет прямого указания,т.е. можно сделать это если душа просит, но не по принуждению.)
У нас на венчании были только несколько близких друзей и мои родители.
Кольца мы заказывали другие, не те которыми обменялись во Дворце-нам их сделали из царских золотых монеток и нанесли внутри надпись которую нам показали на венчальных кольцах в церковной лавке.
(Хотя нужно сказать,что кольца могут быть абсолютно любыми- все зависит от возможности жениха и невесты.)
Венцы нам надевали на голову-поэтому наши друзья остались без работы :p
Мы оставили для хора и для людей прислуживающих в храме несколько бутылок красного вина и две огромных коробки пирожных.
(Батюшка сказал что красное вино можно)
После венчания мы уезжали поэтому никакой особой программы у нас не было.
А в ближайшее время после венчания считается что молодым нужно исповедоваться и причаститься.
Вот пожалуй и все что так сразу вспомнилось.Если есть еще вопросы - с удовольствием отвечу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 7 дек 2004, 12:58
Сообщение №27 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Алёши
Немножко дополню, хорошо?... Я "видела" несколько венчаний, так как пою в хоре.
Перед венчанием молодая пара готовится к причастию, то есть, постится (как написано в молитвослове: неделю, или хотя бы три дня, или хотя бы день), исповедуется, приходит в храм на литургию, причащается. Венчание может быть в тот же день (у нас, как правило, так и бывает), вскоре после литургии. Не знаю, как назначают в других приходах.
Само венчание длится около часа. /Относительно жертвы на храм, на хор - это очень индивидуально. У нас настоятель не разрешает публиковать никаких даже ориентировочных данных, так как материальное положение верующих не должно служить препятствием к участию в таинствах (простите за сухую формулировку, надеюсь, я выразилась понятно). /

Если вы причащались в тот же день, то и праздновать нужно соответственно - умеренно; так как после причастия следует хранить себя в посте и немногословии. Это не значит, что нельзя выпить рюмку шампанского :p
Если ещё будут вопросы - спрашивайте!

Желаю вашей семье счастья!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 8 дек 2004, 14:22
Сообщение №28 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Евгеньевна
Лялька

Спасибо большое. Ещё вечером с мужем вместе перечитаем. И подумаем есть ли ещё вопросы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КИВ
post 18 дек 2004, 16:00
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 63
Регистрация: 16.06.04
Запорожье, Украина
Артёмка 10.12.2002.
Алёши, посмотри темку про венчание в "Делах семейных" (почему-то её там создали :???: ), там вполне достаточно информации и отзывов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kris
post 5 янв 2005, 16:20
Сообщение №30 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 270
Регистрация: 9.11.04
Киев
Димид 06.08.2005
Макар 14.02.2009
Алёши
Так как ты живешь в Киеве, обрати внимание на разделение церкви: Московкий патриархат (служба на старославянском языке) и украинский (служба на украинском языке). Хочу сказать, что украинский патриархат не признан и для меня это как "секта".
Я венчалась за два месяца до росписи в ЗАГСе. Утром я с мужем и парень с девушкой, которые держали венцы причастились, потом поехали домой переоделись (что б были красивыми) и вместе с друзьями и близкими родственниками поехали на венчанье.
После венчанья (это было начало августа) мы с друзьями поехали погулять в Пирогово, а родственники ждали нас на даче. На даче были шашлыки и т.д. Пила я мартини. Отпразновали культурно и весело.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных