Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Удаление фиброаденомы без прекращения ГВ, Все возможно, если очень надо

Agor
post 10 мая 2013, 13:41
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 126
Регистрация: 24.04.13
Красноярский край

Буратино 12.08.09
Мальвина 28.06.12
Фиброаденома, вроде и не онкозаболевание, но все таки страшновато. У меня обнаружилась только на одной груди. Пришла к маммологу: срочно на операцию. Куда, говорю, срочно, ребенку три месяца, кормлю грудью. Потом подумала, подумала, решила оперироваться. перелопатив кучу информации в интернете, нервничая, слушая охи - ахи родни. Решила перехитрить врача, который настаивал на остановке лактации (достинекс, бромкриптин).
Как уже известно обе груди вырабатывают молоко по разному, в зависимости от споса - предложения. И одной можно без проблем выкормить, на второй остановив лактацию, если ее не :sisya:
Выпила упаковку таблеток шалфея от горла. Лактация снизилась, но не совсем. Пришла к врачу, говорю, все, молока нет. Поверили на слово. УЗИ никто не делал. Очнулась после операции, у доктора круглые глаза, я разрезал, а там молоко как хлынет, ну наверно очень молочная я, говорю. Поставил дренаж, все молоко выводилось в него. Через три дня, смотрю, молоко пробавляется, выпила еще шалфея. Здоровую грудь сцеживала молокоотсосом втихаря. На оперированной - через 10 дней дренаж сняли, шов зарубцевался, отпустили домой. Через 3 недели появилось молоко в оперированной груди, отошла от операции :D . После выписки ребенка кормила здоровой грудью, потом двумя.
Что делала до операции: создавала банк молока, сцеживала не съеденное в банку, расчете на одну порцию - 120 мл. Доводила до кипения на паровой бане (ставила в кастрюлю с кипятком на 3 мин), доставала, резко под струей холодной воды охлаждала, переливала в стерильные пакеты для хранения молока Медела. Заготовила за месяц энное количество литров молока, его на десять дней все равно не хватило, давали смесь из козьего молока, так как на коровье подозревалась аллергия, и козья смесь легче расщепляется и усваиваеться. О! Я же молоко козье очень люблю, может это сыграло.
Чем кормили Лялю: пустышки отвергла категорически, первый день без мамы есть не хотела из бутылки, соску приняла только под вечер, и только круглую, не большую, типа старой латексной. Покричав немного стала есть из бутылки (шприц, поильник, силиконовая ложка, соска авент, медела калма не прошли).
В общем за 10 дней ела из бутылки 1 литр молока в день, поправилась, подросла. Маму не узнала. Но используя метод гнездования, целования, обнимания, отгоняния других родственников, была признана в качестве МАМЫ и ЕДЫ, вернулись на 100% ГВ.
Конечно по приходу из больницы молока было еще мало, но я ленивая, не охота мне вставать среди ночи, стерилизовать бутылку, кипятить воду, остужать, делать смесь, под громкие крики малыша, поэтому пупс ночью сразу ел грудь. А днем я давала смесь + грудь, но недолго. Т.к. Без поддержки родственников мне было проще пихнуть титьку, чем заморачиваться с бутылками, ну ленивая я, не перевариваю я громкие детские вопли. Через 2 дня голодной жизни на груди ребенок вернул былые удои.
ВЫВОД: когда нет другой еды кроме мамы, лопаешь титю и не выкобениваешься, очень у детей инстинкт самосохранения развит.
Спасибо моим близким за поддержку, без них было-бы трудно.
А вот еще: пила много жидкости, Млекоин горстями, анисовые леденцы.
Вот такая вот история моей операции по удалению фиброаденомы на лактирующей груди.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgazzz
post 10 мая 2013, 15:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 830
Регистрация: 25.02.09
Люберцы

дочка 19.08.2008
дочка 29.05.2013
Можно вопросик: почему врач сказал срочно на операцию? Фиброаденома была каких размеров?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Glam girl
post 10 мая 2013, 15:58
Сообщение №3 (ссылка)

stay positive!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2488
Регистрация: 20.05.10
Orlando

Nikita 01.02.2009
Agor, а антибиотики после операции вы не пили? :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agor
post 10 мая 2013, 22:07
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 126
Регистрация: 24.04.13
Красноярский край

Буратино 12.08.09
Мальвина 28.06.12
Olgazzz, за время беременности, видимо под действием гормонов, фиброаденома резко увеличилась в размерах (до 5 см в диаметре). Я испугалась, вдруг онкология, решила обследоваться. Что бы не рисковать своим здоровьем. Врач консервативный метод (таблетки) не предложил, биопсию тоже. Потому что, после операции и проб биопсии можно установить 100 % отсутствие онкоклеток, по узи и рентгену этого не видно. Рентген, кстати, на лактирующей груди делать отказались. УЗИ делала на сцеженную грудь.

Glam girl, как сказал доктор, операция была чистая, без воспаления, соответственно антибиотики не нужны. Обезболивающее, тоже не понадобилось. По личной инициативе первые два дня пила цефалексин (антибиотик) и ибупрофен (Противовоспалительное), которые совместимы с ГВ. Для скорейшего зарастания раны уменьшила количество потребления жидкости. Для восстановления сил ела мед и мумие, пока не кормила грудью.

Спрашивайте, может мой опыт пригодится. В интернете очень мало информации по такому типу операций. в основном заставляют останавливать лактацию полностью таблетками и никто не берется оперировать, врачи боятся кормящих матерей как огня :fingal: Маститы тоже оперируют, предварительно остановив лактацию :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evelina
post 10 мая 2013, 22:59
Сообщение №5 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3644
Регистрация: 21.03.09


Мария 28.12.2008
Владимир 25.08.2011
Анна 11.08.2016
Agor, низкий Вам поклон. :worthy: я читала о таких операциях в англоязычных источниках, но у нас впервые :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agor
post 11 мая 2013, 04:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 126
Регистрация: 24.04.13
Красноярский край

Буратино 12.08.09
Мальвина 28.06.12
Спасибо :blush:
Вот информация, по которой я ориентировалась:
В нелактирующей молочной железе взрослой женщины имеются протоки, но секреторной ткани мало. Во время беременности секреторная ткань разрастается: под воздействием эстрогена и прогестерона протоки ветвятся и на их концах образуются альвеолы. Стенки альвеол состоят из секреторных эпителиальных клеток — лактоцитов и окружающего их слоя миоэпителиальных клеток.

С середины беременности лактоциты производят молозиво. С этого же времени грудь готова вырабатывать молоко, но этому препятствует высокий уровень плацентарных гормонов, в частности прогестерона. После рождения плаценты запускаются процессы, благодаря которым через несколько десятков часов после родов на смену молозиву приходит молоко.

Грудное молоко вырабатывается лактоцитами под воздействием гормона пролактина. Уровень пролактина повышается после кормления грудью, таким образом стимулируя выработку молока для следующего кормления.

Молоко выделяется из альвеол под воздействием гормона окситоцина. Сосание ребёнка приводит к рефлекторному выделению окситоцина гипофизом и повышению уровня этого гормона в крови матери. Окситоцин вызывает сокращение миоэпителиальных клеток, которые и выжимают молоко в протоки. В это же время, благодаря сокращению миоэпителиальных клеток, окружающих протоки, диаметр протоков увеличивается приблизительно вдвое. Молоко начинает вытекать по направлению к соску, в это время сосание ребёнка становится медленным (приблизительно одно сосательное движение в секунду) и глубоким, может быть слышно, как ребёнок глотает молоко.

Окситоциновый рефлекс может срабатывать несколько раз за кормление[2]. Мать может ощущать срабатывание окситоцинового рефлекса как покалывание, распирание в груди (т. н. «прилив»), может отмечать усиление жажды, замечать, как молоко начинает капать из груди. Не все женщины ощущают срабатывание окситоцинового рефлекса, часть может заметить только изменение характера сосания ребёнка.

Выработка молока, кроме уровня пролактина, контролируется в самой груди по принципу обратной связи через вещество, названное «фактор, ингибирующий лактацию» (FIL), или «ингибитор». Это полипептид, содержащийся в самом грудном молоке, который угнетает выработку молока. Чем дольше молоко не удаляется из груди, тем сильнее эффект ингибитора, тем медленнее вырабатывается новое молоко. В процессе кормления или сцеживания ингибитор вместе с молоком удаляется из груди, поэтому скорость выработки молока возрастает. Этот механизм защищает грудь от переполнения и позволяет ребёнку регулировать количество молока у матери (если ребёнку требуется больше молока, он сосет чаще и дольше, молоко с ингибитором постоянно удаляется, и скорость выработки молока остаётся высокой, таким образом, за сутки ребёнок получает больше молока).

Механизм регуляции выработки молока через ингибитор выходит на первый план через несколько недель после рождения ребёнка. В это время пролактин, хотя и необходим для выработки молока, не влияет на его количество. Из-за того, что скорость синтеза регулируется в каждой груди локально и независимо от другой груди, возможно остановить выработку молока только в одной груди и продолжать кормить второй.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 11 мая 2013, 06:40
Сообщение №7 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Agor от 10 мая 2013, 16:41
ЦИТАТА ( Agor )
Решила перехитрить врача, который настаивал на остановке лактации


Agor, ну вы герой! :worthy: :worthy: :clap: :clap: Я бы так не смогла.

Ваша история лишний раз доказывает, что если мама хочет кормить грудью, то и операция не помеха!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фёкла
post 11 мая 2013, 07:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7708
Регистрация: 28.03.07
Майнц - Питер - Москва

блондин 2007
брюнет 2009
А почему такая срочность была? Она продолжала расти?
У меня появилась фиброаденома во время второй беременности. Выросла резко, но остановилась. Родила, откормила, сделали операцию. Я просто осложнений боялась. Мне еще во время беременности предложили вырезать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 11 мая 2013, 08:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Agor, Вы герой :worthy:
у меня была фиброаденома, но я оперировалась до беременности еще.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agor
post 11 мая 2013, 09:39
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 126
Регистрация: 24.04.13
Красноярский край

Буратино 12.08.09
Мальвина 28.06.12
Фекла, есть разные типы фиброаденом, некоторые могут перерасти в злокачественные, достоверно тип можно установить только биопсией. Поэтому я решила оперировать и не рисковать жизнью, дожидаясь онкологии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 14:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных