Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нужен совет по поминкам дома.

umnichka32
post 17 авг 2020, 09:00
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
Ответ на сообщение [?] Mononoke от 17 авг 2020, 07:09
мои соболезнования.
у меня папа умер в мае. все поминки делали дома. в строке поиска забейте поминальные обеда в вашем городе. из представленного меню сделаете выбор. все нам привезли, мы только на стол подавали. еще учтите, если вам привезут сразу порционно, т.е. в одноразовой посуде то вам не понадобятся тарелки, ложки. если нет, то позаботитесь о тарелках и ложках, чтобы всем хватило.
в каждый поминальный обед входит то, что должно быть на столе обязательно: кутья, блинчики с медом, у нас в регионе еще кащу ставят. кутью и кашу (если у вас она нужна) закажите поменьше, их обычно по ложке съедают и все.
у нас в первый день было 40 человек, я кутью и кашу заказала как на 20 человек, хватило, еще осталось.
пироги тоже были в меню, но я дополнительно еще пирогов заказала, их хорошо едят, на стол поставила еще нарезки мясные и овощи порезала. алкоголя у нас мало пили, у нас все непьющие.
и после обеда каждому давала с собой на память вещь: после похорон - платочек носовой, на 9 день - бокал, на 40 - ложка.



Отредактировано: umnichka32 в 17 авг 2020, 09:01
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 17 авг 2020, 09:02
Сообщение №12 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Ответ на сообщение [?] mors ontologica от 17 авг 2020, 08:39
В ПФР всем положена выплата, и в Москве, и на Камчатке, по справке, которая выдаётся со свидетельством о смерти. А я написала про ещё одну помощь, о которой не все знают, из тех, кто имеет право подать на помощь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 17 авг 2020, 09:03
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Готовить не буду, ну разве что порезать что. Причина поминок дома не финансовая.
Спасибо, сориентировалась по вашим ответам как мне действовать. Ступор какой-то был.
Посылают в анатомичку. На вскрытие. Свкр лежит второй месяц, через день то участковый то скорая... Анатомичка им...

Отредактировано: Mononoke в 17 авг 2020, 09:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Редька
post 17 авг 2020, 10:18
Сообщение №14 (ссылка)

jolka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2766
Регистрация: 27.05.08
Воронеж

Даня 15.03.2006
Mononoke, некому помочь? Двоюродные и т.п. У меня отец умер когда, мы сами готовили, так какединственное подходящее кафе в поселке было на ремонте (сестра, я , и наша тетя, мама не участвовала , т.к. в гипсе была, не ходила ). Когда умер брат, было очень много народу, ну и нам самим было не до готовки. Поэтому помогала родня двоюродная, троюродная и повара нанимали из школьной столовой.

Это не свадьба и не обжираловка, тем более народу немного. Запечь окорочка в духовке, сварить лапшу, кутью, нажарить оладьи. У нас рыба еще была, тоже в духовке.
Компот, минералка, немного спиртного. Соленья (помидоры огруцы), сейчас свежие крупно порезать можно.
Если нужны салаты , я беру только в "Твоем доме". Но обычно на поминках без салатов обходятся.

Посылают в анатомичку. На вскрытие.

У нас отца на вскрытие не отправляли, сестра позвонила на скорую, ей там посоветовали в полицию не сообщать, потому что тогда обязательно везти в морг за 200 км в областной центр, а это хлопотно и дорого.
Даже врач не пришла, так свид-во выписали, но он болел долго и скорая накануне приезжала.

---
нагуглила поминальные обеды, есть с доставкой
https://uslugio.com/voronezh/33/pominalnye-obedy

Еще на авито
https://www.avito.ru/voronezh/predlozheniya...bedy_1944008385

На яндексе можно заявки оставлять. Но не знаю, как быстро ответят
https://yandex.ru/uslugi/profile/RestoranVy...%BD%D0%BA%D0%B8

Отредактировано: Редька в 17 авг 2020, 10:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 17 авг 2020, 10:24
Сообщение №15 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Mononoke, мои соболезнования. Все уже правильно сказали: ритуальные блюда сильно навыготавливать не нужно, и было бы неплохо, чтобы кто-то помог с готовкой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 17 авг 2020, 10:32
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Редька, помочь некому. Брат мужа в таких делах не помощник, я да муж занимаемся. За ссылку спасибо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Редька
post 17 авг 2020, 11:04
Сообщение №17 (ссылка)

jolka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2766
Регистрация: 27.05.08
Воронеж

Даня 15.03.2006
помочь некому. Брат мужа в таких делах не помощник

а деньгами- помощник?
Одной тяжело, и физически (готовить и потом с тарелками бегать) , и морально( не знаешь, с чего начать, как организовать) , нужен кто-то с опытом. У нас это тетя . И сестре на работе насоветовали, что-где купить, оформить.

Вам надо кого-то нанимать.
Церковь есть рядом? Там спросить, в церковной лавке, может кого посоветуют. Бабки-читалки еще многих знают.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 17 авг 2020, 11:14
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Вам надо кого-то нанимать.
извините, но это то зачем...Нет там ничего такого с чем нельзя справится. При всех больницах есть служба , занимающаяся организацией... Там делов то на пару часов оформить все. Единственное нужно как-то взять себя в руки и оговаривать все до мелочей...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 17 авг 2020, 11:34
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
Соболезную. Забот много, до завтра не управитесь. Свекровь поддержите, запаситесь лекарством. Помогите собрать одежду для похорон и свекру и ей.
В больнице оформить все по похоронам, сразу понимать вариант эконом или подороже будет и держать твердо линию.
Получить справку, потом свидетельство о смерти в МФЦ.
Место на кладбище( есть семейное захоронение?) или кремация? Принять решение и со свидетельством и паспортом на захоронение туда ехаь все оформлять. Деньги приличные нужны.
В церковь со свидетельством.
Кто-то обзванивать родственников после реения, где прощаие. Если от морга к кладбищу, потом домой, то заказ автобуса.
Еду заказать лучше. Не забудь-те портрет поставить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Редька
post 17 авг 2020, 11:35
Сообщение №20 (ссылка)

jolka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2766
Регистрация: 27.05.08
Воронеж

Даня 15.03.2006
извините, но это то зачем...Нет там ничего такого с чем нельзя справится.

Да я не про ритуальные конторы.
Нанимать повара, чтобы пока сама всё оформляла, кто-то готовил. Ей одной не разорваться.

Ритуальная у нас была - машина, гроб, венки, могила. А оформляли сами. Но я бы одна растерялась. Я вообще не знаю, куда идти, к кому, где у нас в поселке справку выдают, где свидетельство, кто бабка-читалка, больница вообще оказалась не наша, а в соседнем поселке. Тут помогли советы старших "опытных" коллег сестры, уже потерявших родителей.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 14:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных