Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Братья без вражды, Как помочь вашим детям жить вместе...

Cvetulka
post 2 дек 2011, 17:47
Сообщение №131 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 8.10.09
Москва
Миша 16.04.08
Саша 01.05.10
Я тоже столкнулась с этой темой. У меня 2 сына с разницей в 2 года. Постоянно крик и истерики. Но вот уже читаю Фабер и Мазлиш. Есть толковые советы. Свой принцип построения фраз точно надо менять и еще никогда не сравнивать и не хвалить их друг пред другом это оч. важно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kirinna
post 18 фев 2012, 08:33
Сообщение №132 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 17.02.12

Кирилл, 17.05.2006
Марат 09.11.2009
Хорошая тема! мои мальчишки дерутся постоянно А я так хочу чтоб все было дружно и спокойно. Старший сильно ревновал первое время, даже говорил зачем нам братик вообще нужен, и давайте его выкинем Я его понимаю, так как сама помню когда была сама маленькая и привезли моего младшего брата с роддома я сказала мама давай его выбросим на помойку. Сейчас у нас с братом очень хорошие отношения и этот случай только вспоминаем со смехом. Так я хочу чтоб близкие отношения были и между моими сыновьями и никакой вражды между ними не было. Я конечно стараюсь поддерживать и развивать их отношения И большим для меня было показателем когда младшему было уже года 1,5 Старший сынок подошел и сказал "Мама как хорошо что у нас есть Маратик" Мне это было как бальзам на душу. Но драки и споры все равно продолжаются, и у старшего проскакивает иногда "ненавижу его", а недавно попросила нарисовать рисунок нашей семьи так он наотрез отказался рисовать брата.Это конечно меня настораживает.
Возможно ли такие вот разные проявления между братьями "сегодня люблю, а завтра не люблю, а после завтра опять люблю". Насколько это нормально в отношениях? как понять эту грань когда что-то не в порядке?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
animalfem
post 18 июн 2012, 05:00
Сообщение №133 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 300
Регистрация: 13.07.11
где-то около Иркутска
Ваня 01.11.2007
Ксюша 27.08.2009
Кира 08.12.2011
animalfem
e нас была большая проблема, никак старший ребенок не хотел воспринимать вторую. Методом проб и ошибок, когда родилась третья, пришли к единому знаменателю. Сам об этом сказал и мы постарались принять это. Раньше давали все сначала маленьким, потом ему, а он сказал такую фразу "я же первый родился, потом Ксюша, потом Кира, вот и давай нам всем по очереди". Средняя это тоже восприняла нормально и не требует быть первой, младшая пока маленькая, не понимает. Некоторые вещи делаем одновременно. Моемся, мылю одному голову, сразу второму. И так во всем. Конечно иногда не избежать стычек, но их стало меньше. В основном в процессе игры.
Маленькую вообще отлично воспринимают. Никто никуда не предлагал отдать и сами говорят, что никому ее не отдадут. Знают, что всегда будет правило по очереди рождения. Для ас это выход.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
GreenHills
post 9 авг 2012, 13:51
Сообщение №134 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 9.08.12
Ответ на сообщение [?] Anchi от 4 янв 2006, 04:08
А что делать с 15-месячным мальчишкой, задирающимся к старшим брату и сестре? Мои дети вообще порой живут не мирно. Пришла за советом.

Моя проблема № 1. 15-месячный ребенок еще не понимает, что такое собственность. По его мнению все вокруг - его. Беру на коленки или занимаюсь со средним сыном. Бросает все свои дела, мчится к нам, толкает брата, кричит, кусается, лезет сразу мне под майку за грудью.

Средний сын выбирает игрушки в ящике, бросает все, мчится к нему, толкается, кричит, кусается. Увидел игрушку у старшего брата, опять хватает, тянет к себе, кричит, кусается. Иногда просто хочет скинуть его с дивана. При этом толкатется, кричит и кусается.

Проблема № 2. Дети задирают друг друга от скуки или от того, что чересчур долго пробыли вместе. Самый младший подходит к старшей сестре, пытается наступить на нее или укусить и хочет, чтобы она за ним гонялась. Средний сын может ни с того ни с сего подойти к младшему брату и намутузить ему волосы или обсыпать каким-нибудь мусором или похлопать или потыкать каким-нибудь предметом. Средний сын постоянно задирается к старшей сестре: задевает ее ногой или рукой или специально обслюнявленным пальцем и подобные вещи. Иногда она добровольно играет с ним, или я задаю им что-нибудь мастерить. Тогда он играет мирно. Если она уже не хочет больше с ним вместе что-то делать, то он задирается к ней и везде преследует ее. Если я сама играю или занимаюсь со средним - театр с младшим. И кстати, с сестрой он охотнее играет, чем со мной.

Часто старшая сестра дразнит братьев. Например, делает вид, что не понимает, что говорит средний сын. И всяко перевирает его слова. Или схватит на руки самого младшего, хотя он этого не любит. Всегда орет и вырывается.

Как организовать совместное мирное поживание? А то постоянно приходится, разнимать, разгонять друг от друга и ругаться. Всегда страшно устаю от этого. Сейчас двое старших детей уехали с отцом к бабушке. Так что отдыхаю морально и физически. Заодно и обдумываю, как жить дальше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katyuha
post 24 авг 2012, 15:59
Сообщение №135 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 93
Регистрация: 5.01.11
Нетивот
Очень важно не заставлять старших, сидеть с младшими.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kurnos
post 12 сен 2012, 22:55
Сообщение №136 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 20.10.05
Москва-Чехов

100 кг счастья ...
kurnos1983
http://knigagrad.ru/house/265-faber-a-kak-...i-slushali.html здесь можно скачать книгу "Как говорить, чтобы дети слушали" :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Polly С.
post 2 фев 2013, 14:16
Сообщение №137 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 2.02.13
Ростов-на-Дону

Тарик 30.11.10
Игорёчек ?.03.13
какая интересная тема.

но в последнее время ТАК много различных авторов и течений, и, часто, они очень противоречивы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 фев 2013, 16:01
Сообщение №138 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Эти авторы проверены временем :) Книги написаны в 1970-х годах, еще наши мамы могли бы нас по ним воспитывать, да вот не издавали их тогда в СССР.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сихихибра
post 20 апр 2013, 20:40
Сообщение №139 (ссылка)

Мышь белая!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 12.03.12
Москва

Анна 18.07.2011
Лев 06.04.2013
А как поступать с детьми-погодками, если старшая в силу возраста (год и девять) ещё не говорит и ппонимает абстрактных понятий?
Зато орёт, когда я занимаюсь младшим. Не плачет - орет и визжит без слёз. Стараемся выполнять её просьбы: выделили соску и бутылочку "как у ляли". Не гоняю ее, когда она приходит "купать" брата, разрешаю потрогать младенца. Но всё равно стоит мне сесть кормить младшего, тут же куда-то тянет меня, не ест если я при ней кормлю младшего (а иногда по-другому не выходит). На любое мое предложение развлечь её (почитать, порисовать, пластилин, мультики) мотает головой "Нет!" и орет еще сильнее. Вообще отказывается ото всего: пошли гулять? - Нет! Хочешь есть? - Нет! Пора спать - Нет! И орёт-орёт-орёт... Резко отказалась от горшка: просится "пипись", веду её на горшок - орёт и выгибается - через 5 минут дует в штаны. А с ребенком у груди или на руках менять одежду на орущем ребенке нелегко. Успокатвается дочка только после шлепка по попе или если её выгнать из комнаты.Игнорировать такое поведение не хватает ни сил, ни нервов.
Взяла манеру идти на горшок с тарелкой еды или с чашкой. Но это не дело, тем более, что сидиь "вхолостую"
На прогулках тоже стала капризничать и не слушаться. Хотя я ей всё время говорю, что она умная-хорошая-любимая-зайка-солнышко-птичка-рыбка-мамина помощница и пр. Часто беру на улице на руки, разрешаю везде лазать и помогаю забраться на горки-карусели.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 июл 2013, 14:14
Сообщение №140 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Знакомая картина. Кризис двухлетки наложился на детскую ревность...
Мне помогало - во время кормления младшей читать книжку старшей. Мы забирались все вместе на кровать и читали :) Всем было хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 06:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных