Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Предвзятое отношение к Исламу и к мусульманам

Hbiba
post 11 апр 2009, 19:35
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (lena-al @ 11 апр 2009, 15:57)
Стараюсь на своем примере и  на примере моего  мужа доказать,  что араб не значит террорист или  "нефтяной магнат" - тоже,  кстати стереотип ))),  что  мусульманская семья - это образ для подражания,  что ислам приносит свет не только тому,  кто его исповедует,  а даже тем людям,  которы находятся радом.
*



lena-al, правильный подход. :4u: Личный пример убедительнее всяких слов. Мой муж тоже в этом плане способствовал разрушению многих стереотипов, когда жил, учился, а потом и работал в России. Просто в определенный момент выдохся и уехал домой - очень уж это утомительное занятие - доказывать, что ты не верблюд. Хорошо, что хотя бы скины его не трогали по причине нетипичной для восточного человека внешности, много раз, чтобы избежать лишних проблем и объяснений, просто представлялся Сашей, благо говорил по-русски без акцента, - так было проще. :cool: А вот его земляк с параллельного курса попал в больницу с черепно-мозговой травмой за несколько недель до окончания обучения. Избили его скины то ли по причине исламофобии, то ли по национальному признаку, но травма была очень серьезная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 11 апр 2009, 19:52
Сообщение №12 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Скины это вообще отдельная тема. Мне просто страшно,когда мой муж или мои родственники перемещаются в одиночку по территории России,так как одним из факторов опасности являются эти отморозки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 11 апр 2009, 22:00
Сообщение №13 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ЦИТАТА (Hbiba)
В поезде завязался разговор с соседями по купе на тему веры. Когда я упомянула, что мой муж - мусульманин, заметила, как лица моих собеседников скривились и на них застыло выражение жалости, смешанной с брезгливостью.
\
На родине очень часто сталкиваюсь с подобным,если знакомые спрашивают приняла я Ислам или осталась христианкой,узнав ,что я мусульманка,в лучшем случае крутят у виска и говорят,что я с катушек сьехала.О муже вообще отдельная история.Хотя большинство нормальных людей воспринимают его хорошо.
ЦИТАТА (Hbiba)
Отдельное уважение женщинам-мусульманкам, живущим в России и носящим хиджаб

:beer: :beer:
ЦИТАТА (Джеки)
Но не все так сплошняком черно, и прямо ориентировано на непринятие мусульман.

Джеки, в частности статья была об отношении запада к мусульманам,a не конкретно России,но если честно,в Москве нам пришлось прочувствовать,что значит быть мусульманином и его женой.При первом выходе в метро,(прокатиться захотелось не на машине),вполне обычный мужик,возмутился ,почему это мой муж сидит,а он нет,(в вагоне было полно мест)раздул скандал,оскорбления и мне досталось,нам пришлось бежать,что бы не попасть в полицию.А об отношении в гостинницах,в госучереждениях я вообще молчу.На украине невозможно пойти в магазин,потому ,что прилюдно начинается обсуждения моего мужа,меня.Вобщем,хорошего мало.
ЦИТАТА (Джеки)
может дело в том, что слишком активно с Вашей стороны продвигаются темы о ксенофобии запада к мусульманам, о предвзятом отношении к мусульманам

Я привела статью как пример и в ней абсолютная правда,это то,что на самом деле сейчас происходит в мире по отношению к мусульманам,я не беру в расчет отдельных людей,а об отношении общества в целом.Ну и для тех,кто часто приходит в наши темы с целью раздуть скандал,а не узнать интересное.Такие люди приходят часто к сожалению.
ЦИТАТА (Джеки)
А попытка написать портрет мусульманской семьи лишь только белыми красками без полутонов с попутным обвинением всего остального неисламского мира в высокомерии и предвзятости и приводит к ответной и зачастую нелицеприятной реакции.

Джеки, а где вы такое увидели,никто здесь никогда не приукрашивал и не писал ничего белыми красками и жалости никто не собирается вызывать,наоборот,статья-это в назидание тем,кто как раз относится к исламофобам.Если вы читаете некоторые наши темы,то поймете,мы лишь говорим о том,что так должно быть по исламу,а не о том,что все так живут,есть проблемы во всей семьях,это не зависит от вероисповедания,а вот то,что существует такое отношение к мусульманам,говорить нужно,потому,что врать,что все бело и шоколадно будет нечестно по отношению к самим себе.А уж то,что оно так и есть кому лучше знать,как не нам.
ЦИТАТА (сатин)
О чувствах христиан видимо думать не принято

Вы знаете,я вам даже больше скажу,в СА,там где ''закореннелый Ислам'',продаются новогодние украшения,елки, бенгальские огни и все к рождеству,в Бахрейне ОАЕ отмечают Новый Год и кристмас,потому что очень много христиан,католиков живут на территориях этих стран,отношение к людям других конфессий очень лояльное и уважительное,я знаю не по слухам,а вижу все сама и слышу,довелось иметь опыт проживания перед приездом в СА в Бахрейне.В Бахрейне ОАЕ,есть церкви,еще раз повторюсь,никакой дискриминации к христианам или католикам не наблюдарется,не забывайте,что есть множество интернациональных школ,где учатся в большинстве своем христиане,моя дочь учится в смешанном классе,мусульмане,христиане и все дружно и хорошо.
ЦИТАТА (сатин)
Так что жалобы (на мой взгляд) не обоснованы.

Девочки обращаю ваше внимание-это не жалобы ,я лишь привела статью,здесь констатируют факт о том,что данные действа имеют место быть,и статья об отношении запада ,а не России как таковой.
ЦИТАТА (сатин)
И давайте жить дружно.

Давайте,хоть мы и так живем дружно :4u:
ЦИТАТА (lena-al)
Муж не раз испытывал не себе злость со стороны местных жителей, кстати сказать, многие из которых были людьми образованными. Хотелось бы думать, что эта злость вызвана недостатком культуры и образования, присуща людям в низших слоях населения , но к сожалению это не так. Думаю, она вызвана частично страхом, а частично стереотипами,
сложившимися вследствии долгих войн на Кавказе, ну и "арабами-террористами" - это вообще
устоявшийся термин в России (((((.

:beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 12 апр 2009, 11:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Paola @ 11 апр 2009, 23:00)
Джеки, в частности статья была об отношении запада к мусульманам,a не конкретно России,но если честно,в Москве нам пришлось прочувствовать,что значит быть мусульманином и его женой.При первом выходе в метро,(прокатиться захотелось не на машине),вполне обычный мужик,возмутился ,почему это мой муж сидит,а он нет,(в вагоне было полно мест)раздул скандал,оскорбления и мне досталось,нам пришлось бежать,что бы не попасть в полицию.А об отношении в гостинницах,в госучереждениях я вообще молчу.На украине невозможно пойти в магазин,потому ,что прилюдно начинается обсуждения моего мужа,меня.Вобщем,хорошего мало.
*




Про ридну Украину много не скажу, я там наездами, поэтому, Paola, Вам лучше знать, как там. :4u: Но вот про Россию... Зачем надо было бежать из метро, чтобы не попасть в милицию? :O: Вашей же вины никакой не было :???: Я, если вижу хама-одиночку, просто ухожу от него в сторону. Если все-таки человек не отвязывается, то никуда не бегу, от этого только хуже, сразу в хаме просыпается инстикт догнать. Отправляю в игнор и все. Любой хам, поговорив сам с собой энное количество времени, умолкает. Отношение в гостиницах и госучреждениях либо вежливое (если папа с мамой этого человека хорошо воспитали), либо плохое ко всем - русским и нерусским. У меня далеко неславянская внешность, и в госучреждениях РФ если хамство идет, то поверьте, оно идет и по отношению ко мне, и по отношению к любому человеку, стоявшему в очереди в кабинет к чиновнику.
Кстати, вот только про гостиницы Украины могу сказать - ни разу хамства ко мне проявлено не было, все было очень доброжелательно и ни у кого моя восточная внешность агрессии не вызывала.


ЦИТАТА (Paola @ 11 апр 2009, 23:00)
Я привела статью как пример и в ней абсолютная правда,это то,что на самом деле сейчас происходит в мире по отношению к мусульманам,я не беру в расчет отдельных людей,а об отношении общества в целом.Ну и для тех,кто часто приходит в наши темы с целью раздуть скандал,а не узнать интересное.Такие люди приходят часто к сожалению.
*



Вот именно общество в целом относится лояльно, нет дискриминационных законов по отношению к мусульманам, открыты мечети, действуют религиозные школы. Я часто встречаю девушек в хиджабах, в светской школе в классе моей дочери учатся детки-мусульмане, и все стараются поздравить их с мусульманскими праздниками.
Есть, к сожалению, отдельные группировки фашистского толка, только я то в реале, бегая от скинов, достаточно часто вижу защиту и поддержку от славян, и когда люди славянской внешности ( я не спрашиваю в такие моменты у людей национальность, как и они не спрашивают мою) проявляют доброту и мужество, они тоже часть общества, имеющие абсолютно адекватное отношение к людям, внешне отличающимся от славян.
И еще. К сожалению, не всегда, то что пишется в разделе Ислам, согласуется с чувствами людей других национальностей и другого вероисповедания. Есть люди, зашедшие в Ваш раздел, которые провоцируют скандал, но есть и те, кто считает, что лучше обсуждать ислам, не затрагивая при этом другие религии. :???:

Отредактировано: Джеки в 12 апр 2009, 11:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 12 апр 2009, 16:34
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

ЦИТАТА (Hbiba)
Отдельное уважение женщинам-мусульманкам, живущим в России и носящим хиджаб  , в который раз убедилась, какое надо иметь мужество и силу духа, чтобы противостоять российской исламофобии.


Респект :beer: :beer:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 13 апр 2009, 00:30
Сообщение №16 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ЦИТАТА (Джеки)
Зачем надо было бежать из метро, чтобы не попасть в милицию?

Джеки,обьясняю,когда мужик начал скандалить,он стал оскорблять моего мужа,тот еле сдержалася,ну в прямом смысле мы не бежали,но очень быстро нашли такси и уехали.Если бы завязалась драка,то и нам бы не поздоровилось,все знают как справедливы наши органы,а в особенности к темнокожим арабам :) А нам нельзя было нигде задерживаться,виза у мужа была на три дня,за которые нам нужно было успеть все и получить визу в саудию.
ЦИТАТА (Джеки)
просто ухожу от него в сторону
Да мы тоже не обращали внимание,он сам затрагивал нарошно.
ЦИТАТА (Джеки)
Кстати, вот только про гостиницы Украины могу сказать - ни разу хамства ко мне проявлено не было, все было очень доброжелательно и ни у кого моя восточная внешность агрессии не вызывала.
:beer: :beer: Когда мы вернулись на Украину,свободно вздохнули,все жа там обстановка получше,но это уже больше о национальной принадлежности.
ЦИТАТА (Джеки)
Вот именно общество в целом относится лояльно,

А вы вспомните скандалы в германии,франции,где с девушек срывали хиджабы,не разрешали одевать хиджаб в учебные заведения,на работу,какая же это лояльность и справедливость?кто имеет какое-либо право решать за меня,должна я покрывать голову или нет?А каррикатуры на нашего пророка,а многое многое другое.Джеки, вы человек верующий?как вы будете себя чувствовать,если на любого из пророков будут делать каррикатуры и надсмехаться,разносить всю эту мерзость по всему миру,а затем еще считать себя правыми и не извиниться после всего.Ну вот и представьте наши чувства,ведь мы молимся за Пророка в наших молитвах,а потом слышим и видим как топчутся грязными ногами по тому,что дорого для всех мусульман мира.
ЦИТАТА (Джеки)
К сожалению, не всегда, то что пишется в разделе Ислам, согласуется с чувствами людей других национальностей и другого вероисповедания

Но ведь это естественно.
ЦИТАТА (Джеки)
но есть и те, кто считает, что лучше обсуждать ислам, не затрагивая при этом другие религии.

Джеки, я никогда не обсуждала другие религии,просто в Коране есть аяты, в которых упоминается о людях писания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 13 апр 2009, 11:55
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

ЦИТАТА (Джеки)
есть и те, кто считает, что лучше обсуждать ислам, не затрагивая при этом другие религии.


Разве мусульманки с этим не согласны? Разве кто-то из мусульманок позволил себе оскорблять другие религии? Мусульманки общаются с представительницами других религий в соответствии со словами Аллаха:

«Призывай на путь твоего Господа мудростью и добрым увещеванием, и веди спор с ними наилучшим образом». (Сура «Пчелы», аят 125)


Однако обосновывать свою Веру,подтверждать доводами,аргументировать-почему мы убежденные мусульмане,а не,например, иудеи или христиане,это наше право.

Истина одна,и если уж каждая религия утверждает,что только она единственно верная,и только её последователи наследуют Рай,то человеку разумному,здравомыслящему нужно искать эту Истину.

«И, поистине, кто-то из нас либо на прямом пути, либо в явном заблуждении», (Сура «Саба», аят 24)


Придерживаться буддизма только потому что родители-буддисты,или католичества,потому что родители-католики,на наш взгляд,совершенно необосновано.

Аллах говорит в Куране:

"Когда им говорят:"Следуйте тому,что ниспослал Аллах",-они отвечают:"Нет! Мы будем следовать тому,на чём застали наших отцов." А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путём?" (сура Бакара,аят 170)

Человек, который в поисках Истины сравнивает различные утверждения и воззрения, непременно обнаружит Истину, и если он справедлив и беспристрастен, то он обязательно последует ей.


Но когда видишь людей,которые пришли не за знаниями и не в поисках Истины,а только лишь ради спора и/или оскорблений,мы им отвечаем:

«Если же они станут препираться с тобой, то отвечай: “ Аллах больше всех ведает о том, что вы вершите. Аллах рассудит вас в День воскресения в том, в чём вы расходились”» (Сура «Хаджж», аят 68-69).

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 13 апр 2009, 12:57
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
Чтобы понять, чем отличается исламофобия от притеснений по национальному признаку, надо прислушаться к рассказам русских девушек-мусульманок, проживающих в России и носящих хиджаб. Они уже писали в разделе "Ислам" про то, возможно ли устроиться на работу русской мусульманке в хиджабе, будь она хоть триджы профессионал в своем деле.

Понятное дело, что европейская страна, в которой исконной и доминирующей религией является христианство, не обязана считаться с религиозными канонами иных конфессий и делать скидку на религиозные чувства мусульманок, но тогда не надо говорить о развитом демократическом обществе, толерантности, политкорректности и других неотъемлимых признаках прогрессивного европейского общества.

На выходные посмотрели отечественный боевик "Новая земля" (диск купила, соблазлившись приличным актерским составом и сделанной в России рекламой). Суть в том, что осужденных на пожизненное заключение товарищей высылаюет на Новую землю и ставят над ними социальный эксперимент. Видимо, желая воссоздать реальную модель современного российского общества, автор фильма разделяет колонистов на русских и чеченцев, причем чеченцы раздувают конфликт еще по пути на остров и идут бить русских.

Потом крупным планом показывается старичок-чечен, перебирающий четки. Он бормочет себе под нос молитвы и молча наблюдает за происходящим. Когда же, уже на берегу, разгорается конфликт и главарь чеченцев обращается к нему за советом, старичок наконец нарушает молчание и приказывает убить всех.

Конечно, русские побеждают, чечен мочат со страшной силой, после чего приступают к выстраиванию новой социальной модели.

Замечательная картина.

Ближе к концу фильма оставшиеся в живых зеки выстраивают часовню, а титры идут на фоне православных образов.

Остается вопрос: кому нужны такого рода фильмы и неужели национальный дух надо укреплять именно таким образом? :scratch:


» Дописано позже
ЦИТАТА (Джеки @ 12 апр 2009, 12:36)
Есть, к сожалению, отдельные группировки фашистского толка, только я то в реале, бегая от скинов, достаточно часто вижу защиту и поддержку от славян, и когда люди славянской внешности ( я не спрашиваю в такие моменты у людей национальность, как и они не спрашивают мою) проявляют доброту и мужество, они тоже часть общества, имеющие абсолютно адекватное отношение к людям, внешне отличающимся от славян. 



Джеки
, вот это как раз нормальная реакция русского человека, недаром Достоевский писал о всечеловечности русского народа, поэтому особенно горько наблюдать иного рода настроения, которые, на мой взгляд, подпитываются сверху или же нарастают с молчаливого согласия власть имущих.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 14 апр 2009, 09:14
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Paola @ 13 апр 2009, 01:30)
А вы вспомните скандалы в германии,франции,где с девушек срывали хиджабы,не разрешали одевать хиджаб в учебные заведения,на работу,какая же это лояльность и справедливость?кто имеет какое-либо право решать за меня,должна я покрывать голову или нет?А каррикатуры на нашего пророка,а многое многое другое.Джеки, вы человек верующий?как вы будете себя чувствовать,если на любого из пророков будут делать каррикатуры  и надсмехаться,разносить всю эту мерзость по всему миру,а затем еще считать себя правыми и не извиниться после всего.Ну вот и представьте наши чувства,ведь мы молимся за Пророка в наших молитвах,а потом слышим и видим как топчутся грязными ногами по тому,что дорого для всех мусульман мира.
*


Про срывание хиджабов не знаю, а закон, запрещающий надевать одежду, четко показывающую любую религиозную принадлежность, в учебные и государственные учреждения Франции был принят. Официально Франция светская страна. :???: Все конфессии смирились, но именно мусульмане усмотрели в этом унижение собственного достоинства. И пошли митинги. Видимо, европейским женщинам в мусульманских странах можно ходить в мини-юбках и купаться в море в купальниках, а в учебные заведения арабских стран ходят очень много мужчин-иудеев в кипах и кришнаитов в оранжевых одеяниях. :)

ЦИТАТА (Paola @ 13 апр 2009, 01:30)
ЦИТАТА (Джеки)
но есть и те, кто считает, что лучше обсуждать ислам, не затрагивая при этом другие религии.

Джеки, я никогда не обсуждала другие религии,просто в Коране есть аяты, в которых упоминается о людях писания.
*


Вот для меня такая позиция очень странная. Вы обижаться не должны, а мы имеем право. :???: Читают люди Писания в разделе Ислам о том, что они переписали свои священные книги (правда, они сами об этом не знают, ведомо об этом только представителям ислама :) ) и возмущаться не должны. Ничего обидного, правда? А вот нарисовали в Дании карикатуры - часть Европы осудила эти карикатуры и представители датского правительства принесли извинения мусульманской общине, часть европейцев посчитала, что люди с чувством юмора не стали бы устраивать из-за таких карикатур митингов с сожжением датских флагов и призывом к бойкоту датских товаров. При этом все в Европе с обеих сторон максимально старались уйти от противостояния христианских и мусульманских общин. В нескольких европейских странах эти карикатуры было запрещены печатать в СМИ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 14 апр 2009, 09:28
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Hbiba @ 13 апр 2009, 13:57)
Чтобы понять, чем отличается исламофобия от притеснений по национальному признаку, надо  прислушаться к рассказам русских девушек-мусульманок, проживающих в России и носящих хиджаб. Они уже писали в разделе "Ислам" про то, возможно ли устроиться на работу русской мусульманке в хиджабе, будь она хоть триджы профессионал в своем деле.
*


У меня в компании работала девушка в хиджабе. Просто она повязывала голову то банданой, но так чтобы волос не было видно совсем, то одевала очень красивый платок со стразами. Насколько я понимаю, она не нарушала положения ислама - голова покрыта, волос не видно, а в выборе материала для покрытия головы у мусульманки есть выбор? Поправьте меня, если я ошибаюсь. :4u:
Hbiba, Россия - светская страна. Поэтому ни в каждую компанию можно устроиться православной девушке в длинной юбке, ни в каждой компании иудейка может отказаться от рабочих смен в шаббат, и ни в каждую компанию возьмут мусульманку в хиджабе. В каждой российской компании этот вопрос решается на усмотрение начальства. В нашей компании мусульманка могла работать в юридическом отделе, бухгалтерии, отделе кадров, IT-отделе и т.д., но не смогла бы работать, например, в зале продаж оборудования, просто потому, что форменная одежда этого отдела предусматривала мини-юбку, блузку и жакет с логотипами компании.

Про фильм ничего не пишу, потому как его не видела. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 мая 24, 05:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных