Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Предвзятое отношение к Исламу и к мусульманам

Джеки
post 14 апр 2009, 09:36
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Аниса @ 13 апр 2009, 12:55)
Придерживаться буддизма только потому что родители-буддисты,или католичества,потому что родители-католики,на наш взгляд,совершенно необосновано.
*


Аниса, в том то и дело, что на Ваш взгляд. Я подозреваю, что сами буддисты и католики решат вопрос о своей вере. Вот если придут и спросят Вас, как принять ислам, тогда Вы им расскажете. А заявлять за людей, не зная их мнения в столь тонком и чувствительном вопросе, не совсем вежливо. :4u:

Отредактировано: Джеки в 14 апр 2009, 09:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 14 апр 2009, 12:16
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Джеки @ 14 апр 2009, 10:28)
У меня в компании работала девушка в хиджабе. Просто она повязывала голову то банданой, но так чтобы волос не было видно совсем, то одевала очень красивый платок со стразами. Насколько я понимаю, она не нарушала положения ислама - голова покрыта, волос не видно, а в выборе материала для покрытия головы у мусульманки есть выбор? Поправьте меня, если я ошибаюсь.  :4u:
Hbiba, Россия - светская страна. Поэтому ни в каждую компанию можно устроиться православной девушке в длинной юбке, ни в каждой компании иудейка может отказаться от рабочих смен в шаббат, и ни в каждую компанию возьмут мусульманку в хиджабе. В каждой российской компании этот вопрос решается на усмотрение начальства.


Джеки, Ваш опыт меня лично обнадеживает, потому как свидетельствует о том, что некоторые подвижки в вопросе уважения религиозных чувств верующих все же есть. Вы правы: многое зависит от позиции начальства = конкретного человека, будем надеяться, что толерантности в российском обществе будет больше и такие примеры, как Ваш, перестанут быть исключением из общего правила. Светское государство, в констутуции которого прописана свобода совести = вероисповедания, может и уважить и требование носить хиджаб, и нерабочую субботу для иудеев, иначе какой смысл говорить о демократическом обществе и свободах? ;) Получается, что под свободой понимается лишь свобода от следования религиозным канонам. :???:

Что касается выбора материала для хиджаба, думаю, это зависит от конкретного течения в исламе: здесь допускаются яркие цвета и блестящие ткани, в Иране, насколько я слышала от русских преподавателей, которые там работали, допускается только черный цвет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 14 апр 2009, 12:41
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

ЦИТАТА (Джеки)
Читают люди Писания в разделе Ислам о том, что они переписали свои священные книги (правда, они сами об этом не знают, ведомо об этом только представителям ислама  ) и возмущаться не должны. Ничего обидного, правда?


Если размышлять таким образом,то христиане и мусульмане тоже должны сильно обижаться,что в разделе "Иудаизм" Иисуса (мир ему) -посланником Аллаха не считают,как и Библию-Священной Книгой от Бога.

ЦИТАТА (Джеки)
А вот нарисовали в Дании карикатуры


Карикатуры рисовали также и на Иисуса (мир ему),и мусульмане первыми встали на его защиту.

То,что вытворяют эти родственники обезьян,попирая святые вещи,-недопустимо.

ЦИТАТА (Джеки)
Вот если придут и спросят Вас, как принять ислам, тогда Вы им расскажете


ЦИТАТА (Джеки)
А заявлять за людей


В каком месте мы "заявляли за людей"?

Мы выражаем своё отношение по тому или иному вопросу,в своём разделе.

Кому интересно-добро пожаловать,всегда рады.

Так в чём проблема?

Активно призывать к религии иноверцев запрещено в Иудаизме,в Исламе с этим нет проблем.

Более того,призыв-это обязанность мусульман,а сокрытие Истины-большой грех.

В Судный день мусульмане будут спрошены Всевышним-доносили ли они Знание до людей или скрывали его?

"Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху,поступает праведно и говорит: "Воистину, Я - из предавшихся Аллаху (мусульман)"?" (Фуссилят 41:33)

"Воистину, тех, кто скрывает ниспосланные Нами ясные знамения и истинное руководство, после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие" (Аль-Баккара 2:159)

"Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное . Именно они окажутся преуспевшими" (Аль-Имран 3:104)

«Призывай на путь твоего Господа мудростью и добрым увещеванием, и веди спор с ними наилучшим образом». (Сура «Пчелы», аят 125)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 14 апр 2009, 12:53
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Hbiba @ 14 апр 2009, 13:16)
Светское государство, в констутуции которого прописана свобода совести = вероисповедания, может и уважить и требование носить хиджаб, и нерабочую субботу для иудеев, иначе какой смысл говорить о демократическом обществе и свободах?  ;) Получается, что под свободой понимается лишь свобода от следования религиозным канонам. :???:
*


Светское государство еще и подразумевает, что верующие люди уважают принципы светкости этого государства. Вышеприведенный пример показал, что девушка искала то место работы, где будет адекватное отношение к ее правилам одежды, но и она старалась приблизить по возможности свою одежду к современной российской моде. Результат у нее получился очень хороший: она получила хорошую работу, девочки-немусульманки с удовольствием учились у нее, как изящно повязать платок, компания выиграла от того, что в команде работал профессинал.

ЦИТАТА (Hbiba @ 14 апр 2009, 13:16)
Что касается выбора материала для хиджаба, думаю, это зависит от конкретного течения в исламе: здесь допускаются яркие цвета и блестящие ткани, в Иране, насколько я слышала от русских преподавателей, которые там работали, допускается только черный цвет.
*


Hbiba, спасибо большое за объяснение. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 14 апр 2009, 12:53
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Джеки @ 14 апр 2009, 10:14)
Видимо, европейским женщинам в мусульманских странах можно ходить в мини-юбках и купаться в море в купальниках, а в учебные заведения арабских стран ходят очень много мужчин-иудеев в кипах и кришнаитов в оранжевых одеяниях.  :)



Да, Джеки, в Марокко европейские женщины загорают даже топлес - сама видела не раз, купаются в купальниках и ходят в мини-юбках и коротких шортах, при этом Марокко - мусульманская страна, в которой нет свободы совести: все ее граждане - мусульмане априори. И евреев с пейсами и в кипах я тут видела - они в Марокко жили испокон веков и во многих городах есть синагоги, в том числе и в нашем. Кришнаитов, правда, не замечала, думаю, и на них реагировали нормально.

Я знаю, что есть мусульманские страны, в которых покрытие головы обязательно даже для немусльманок и в шортах не походишь, но в количественном отношении их не так уж много: Саудовская Аравия, Иран, Афганистан, возможно, Индонезия, Малайзия, может, еще кто-то подскажет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 14 апр 2009, 13:09
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Аниса @ 14 апр 2009, 13:41)
Если размышлять таким образом,то христиане и мусульмане тоже должны сильно обижаться,что в разделе "Иудаизм"  Иисуса (мир ему) -посланником Аллаха не считают,как и Библию-Священной Книгой от Бога.
*


Аниса, вот прежде чем затрагивать чужие правила, нужно лучше узнать их.
Первые пять книг Библии составляют Тору, главную священную книгу иудаизма.
Иудеи обсуждают Тору, которую считают посланием от Б-га, но при этом не затрагивают положения христианства. В этом проявляется уважение к представителям другой религии.

ЦИТАТА (Аниса @ 14 апр 2009, 13:41)
Мы выражаем своё отношение по тому или иному вопросу,в своём разделе.
Активно призывать к религии иноверцев запрещено в Иудаизме,в Исламе с этим нет проблем.
*


Ну что же, Аниса, раз Вы считаете нужным активно призывать к переходу в ислам, то никто не может Вам помешать. Но тогда уже и не обижайтесь на людей, которые хотят больше узнать о исламе и которым эти призывы не по душе. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 14 апр 2009, 13:15
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Hbiba @ 14 апр 2009, 13:53)
Я знаю, что есть мусульманские страны, в которых покрытие головы обязательно даже для немусльманок и в шортах не походишь, но в количественном отношении их не так уж много: Саудовская Аравия, Иран, Афганистан, возможно, Индонезия, Малайзия, может, еще кто-то подскажет.
*



Hbiba, и европейские женщины приезжая в такие страны одеваются согласно обычаям этих стран. Демонстраций нет, статьи об ущемлении прав европейцев и о разгуле европофобии не печатают. И это, на мой взгляд, нормально. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 14 апр 2009, 13:39
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Джеки @ 14 апр 2009, 14:15)
Hbiba, и европейские женщины приезжая в такие страны одеваются согласно обычаям этих стран.  Демонстраций нет, статьи об ущемлении прав европейцев и о разгуле европофобии не печатают. И это, на мой взгляд, нормально.  :4u:
*



Джеки, я понимаю, о чем Вы: со своим уставом в чужой монастырь не лезут, но разговор не об этом, а о предвзятом отношении к мусульманам. Вы утверждаете, что его нет - это Ваш личный опыт и Ваше мнение, мусульманка Paola, столкнувшаяся с этим на личном примере, утверждает обратное, я как жена мусульманина, жившая в этом статусе в России, тоже с ним столкнулась. Русские мусульманки, живущие в России, писали о том же в других темах этого раздела. Возможно, это такие же частные мнения, как и Ваше, но они тоже основаны на личном опыте=объективной реальности. Я с Вами согласна в том, что широкие обобщения на основе личного опыта делать опасно, но примеров исламофобии, к сожалению, не так уж мало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аниса
post 14 апр 2009, 14:03
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 25.10.05

ЦИТАТА (Джеки)
вот прежде чем затрагивать чужие правила, нужно лучше узнать их.
Первые пять книг Библии составляют Тору, главную священную книгу иудаизма.


Я знаю,что иудеи считают Священной Тору,но не Евангелие.

ЦИТАТА (Джеки)
не затрагивают положения христианства


ЦИТАТА (Джеки)
не обижайтесь на людей, которые хотят больше узнать о исламе и которым эти призывы не по душе.



Если к вам будут заходить и интересоваться иудаизмом,вы же не будете скрывать,что не считаете Иисуса(мир ему)-посланником Бога,а Евангелия-Писанием от Бога.

Так же и у нас:если заходят и спрашивают, почему мы считаем прежние законы и Книги аннулированными,мы аргументированно отвечаем.

По наиболее часто задаваемым вопросам я даже отдельные топики создала,сделав их только для чтения (потому что в активном обсуждении,порой, долго искать ),чтобы не повторяться слишком часто.

Но никто из нас,мусульман, не позволяет себе "вламываться" в соседние разделы и навязывать своё мнение;
это-не наши методы,нам это чуждо.

Зато по отношению к нам такое наблюдалось не раз,и вы все свидетели этому.

"Нет принуждения в религии" (сура Бакара,аят 256)

Спрашивают-отвечаем,стараясь донести Знание,и не более того.

А отрицательные эмоции вызывают лишь те,кто приходит в раздел и оскорбляет мусульман,не стремясь вообще ни в чём разбираться.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариша
post 14 апр 2009, 14:23
Сообщение №30 (ссылка)

Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться!)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1542
Регистрация: 19.05.05
kharkov- USA-shomron
мне кажется что бы менять предвзятое отношение мусульмане должны в первую очередь начать осуждать тех своих одноверцев которые совершают убийства под прикрытием этой религие будь то убийство "неверного" еврея или неверной жены или дочери....При чем делать это очень громко....Когда люди будут слышать что настоящий ислам и убийства несопоставимы-тогда и предвзятости будет меньше..вырезано модератором

Отредактировано: Снежа в 15 апр 2009, 16:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 1830 ] Будни и праздники многодетной семьи 11:12 от: колба Эрленмейера
[ 1797 ] От овуляции до задержки 09:46 от: Yulia_north
[ 3796 ] Весна-лето 2022, часть 2 06:39 от: J.T.
[ 16693 ] Королевские дома 28 06:30 от: Вологжанка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 мая 24, 11:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных