Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ЕСЛИ ВАМ ГРУСТНО

крылатая
post 21 июн 2019, 13:35
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2771
Регистрация: 3.11.12

На форуме (особливо в исповедальне) часто возникают темы о том, что кому-то плохо. Поэтому я хочу вынести это в отдельную тему. Хотелось бы, чтобы она заставила задуматься о своём состоянии и своём здоровье.  Может быть, кому-то эта тема поможет. Вдруг. Многое можно исправить.

Ну и повторение будет не лишним, на случай, что это не первая такая тема.

Итак.

Если Вам:

- постоянно (или слишком часто) грустно
- тяжело на душе (и это не связано с трагичными и/или тяжёлыми, неприятными событиями в Вашей жизни, произошедшими недавно)
- не находите себе места
- потеряли смысл/цель/мотивацию
- или не потеряли, все на месте, но нет ощущения, что это действительно нужно
- все складывается против Вас, у Вас одни неудачи
- ничего не хочется
- ничего не получается, все плохо

Или если даже Вы думаете, что лучший выход - это смерть и потихоньку начинаете строить планы ухода из жизни, или не строите, но убеждены, что лучше бы Вас не было (знайте, что это не так).

Если, к тому же, у Вас есть некоторые физические (соматические) симптомы, например:

- не можете заставить себя есть, снижен аппетит, или, наоборот, есть хочется часто
- бессонница или сонливость, или и то, и другое вместе
- слабость
- быстрая утомляемость
- проблемы с памятью

и многое другое (не обязательно все, может быть 1-2 симптома) -

прислушайтесь к себе и своему здоровью.

Сходите ко врачу, это не страшно. Это может быть клиническая депрессия. Да-да, та самая, о которой в последнее время часто говорят. Причём депрессия (как я поняла) - это такое общее название для целой группы расстройств. Но все это лечится.

Почему я это пишу? Потому что пока лично не столкнешься с этим, не поймёшь, что это. Думаешь, что, наверно, это просто хандра. Плохое настроение. Просто устаёшь. Просто лень что-то делать. Ну или мотивации не хватает. Или ну мало ли болячек, а болеть-то некогда.

А это лечится, и успешно. Жизнь становится другой. Жизнь становится жизнью. Что характерно, само оно не пройдёт. Можно облегчить свое состояние или добиться ремиссии. Но оно есть, и время от времени будет напоминать о себе.

А кроме того, вместо того, чтобы плыть против течения и бороться с ветряными мельницами, можно просто диагностировать и вылечить болезнь.

.......

Всё вышеперечисленное может быть признаками многих других болезней. Вы можете быть полностью здоровы. Можете хандрить, грустить, быть уставшими и выжатыми. Чтобы быть уверенными, посетите специалиста. Повторю ещё раз: приём психиатра - это не страшно. И другое: без лечения клиническая депрессия не пройдёт. А диагностировать её может только специалист.

Берегите себя и будьте внимательны к себе и окружающим!

.........................

p.s. моя жизнь становится другой, и я бесконечно этому рада; страшно, что все вернётся. Спасибо, огромное спасибо тем, кто так или иначе поддерживал меня!!

KishMish, Nata74, Потеряшкина, Ольга30, паниЯдвига, wiktorija, кукла ВуДу, Васланята, Пин, Frazy, Маевка - простите, если забыла кого. Спасибо.

Потеряшкина, спасибо, что верила и была рядом.

.........................

p.p.s. да поправят меня медики, если я что-то написала не так, и да простят модераторы, если не туда.

p.p.p.s. участвовать в обсуждении не буду, нет возможности. оставлю это здесь. вообще не уверена, что это нужно, но была бы очень рада, если бы это кому-нибудь помогло.

Отредактировано: крылатая в 5 июл 2019, 14:22
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 21 июн 2019, 13:38
Сообщение №2 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Очень часто слышишь "что ноешь, тряпка!"
А по-другому человек и не может...
Хотя в клинической депрессии и на нытье сил нет.

крылатая, спасибо за тему.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 3 июл 2019, 12:58
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мне несколько раз в жизни было грустно. Это очень тяжелое чувство, как будто тебе на грудь положили тяжелый камень, и он не дает дышать... Со мной это было недолго и быстро проходило. Не знаю, как можно выдержать это длительное время, наверное это ужасно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 3 июл 2019, 13:08
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37477
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Всем иногда бывает грустно, без грусти не будет радости.)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 3 июл 2019, 13:10
Сообщение №5 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Кисин Хвост от 3 июл 2019, 13:08
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Всем иногда бывает грустно, без грусти не будет радости.)
дык и тема не про "иногда грустно" :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 3 июл 2019, 14:09
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4037
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Я бывала с разных сторон этого "грустно". И со стороны постоянной, непрекращающейся жалости к себе, иногда уходящей в острую стадию одиночества и ненужности. И со стороны глубокой усталости от жизни, неверия во что-то хорошее, ненависти к людям и солнцу, потери всех красок мира. И со стороны наблюдения за этими состояниями у людей. И со стороны входа и выхода в эти состояния у себя. И я скажу, что, может быть, клиническая депрессия - это результат больших проблем со здоровьем. Потому что если нет реальных проблем со здоровьем, то выход есть без всяких антидепрессантов. И уж гораздо чаще, чем принято считать.
И еще я знаю, что человек, которому очень плохо, ПРОСТО НЕ ВИДИТ из своего состояния возможностей выхода. А зачастую и НЕ ХОЧЕТ их ВИДЕТЬ. Потому что жалеть себя - это очень приятно на самом деле. Говорю, как профессионал в этом спорте :yes: Но даже когда хочет выйти, то не всегда знает, что выход возможен. Изнутри - не видно. Даже просто изнутри обычной грусти солнце не так ярко. А уж из глубокой депрессии - солнца вообще не видать. И вот тогда это лечится силой воли и силой разума. Ты говоришь себе - я знаю, что выход есть. Я знаю, что мое состояние обратимо. Для этого надо 1) убрать источник этого состояния, если это возможно; 2) делать лечебные мероприятия вначале через силу. Я ходила в клубы, не понимая, зачем я здесь, мне не хотелось ничего там делать, мне было непонятно, чем все эти люди заняты. Но я ходила. Я искала то, что интересовало и поддерживало меня ДО этого падения в бездну. Я пела. Каждое утро вставала и пела. Я покупала вкусняшки. Сейчас я бы добавила еще массаж/сауну. Добавила бы что-то новое и интересное. И все это вместе - сработало. Постепенно я вылезла, мир вернул все свои краски в моих глазах. Мир всегда был потрясающе интересный, он никуда не пропадал, и не девался. Просто человеческая психика - это мягкая глина. Как захочешь, так и вылепишь. Если не знаешь приемов, надо найти людей, которые знают. И поверить. Психика - единственное место, где вера не только оправдана, а где она еще и работает. Ставишь себе цель - выздороветь, идешь и выздоравливаешь. Считаешь, что это невозможно - болеешь дальше, пьешь таблетки, ненавидишь мир, и по кругу.
И выгода моего способа по сравнению с антидепрессантами в том, что ты 1) учишься брать на себя ответственность за свое состояние. Учишься думать так, что это Я болен, это Я хочу выздороветь, а не болезнь делает это со мной. Потому что в первом случае я могу с собой договориться, а во втором - кто знает, как договариваться с обстоятельствами :???: И 2) учишься жить в мире без депрессий. Без впадение в состояние жалости к себе. Учишься раскрашивать жизнь и находить в ней смысл и радость. И этот навык гораздо важнее просто победы над депрессией - это само по себе прививка, залог здоровой психики на будущее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капелька неРосы
post 5 июл 2019, 10:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 26.04.19
Ставрополь
ЦИТАТА
А уж из глубокой депрессии - солнца вообще не видать. И вот тогда это лечится силой воли и силой разума.

Глубокая клиническая депрессия никакой силой воли вылечиться не может. Потому что при таком диагнозе мозг начинает по-другому работать, понимаете? Это не законы психики, это уже биохимия. Все что вы говорите, верно, но работает только вкупе с медикаментозной помощью. Ну невозможно заставить мозг работать нормально силой воли, как бы нам этого ни хотелось. Ваши методы без таблеток помогут только при легком варианте депрессии, имхо. Это все равно что пытаться силой воли вылечить простуду, например, или сахарный диабет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 5 июл 2019, 17:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4037
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Ваши методы без таблеток помогут только при легком варианте депрессии, имхо

Я не знаю, где граница "тяжелая/легкая" депрессия :???: Я знаю, что оттуда, где была я, весь мир казался серым - это не фигуральное выражение, цвета как будто исчезли, я их видела, но не воспринимала как цвета, не хотелось ничего, улыбающиеся люди вызывали недоумение и раздражение, хотелось, чтобы все время шел дождь, а лучше даже вообще не вставать с кровати. И было непонятно, зачем люди вообще в принципе что-то делают, если это все незначащие вещи. Понятия не имею, какая это была степень тяжести. Но спорить не буду, может это и легкая депрессия. Я могу спорить только о том, что антидепрессанты выписывают гораздо большему количеству людей, чем нужно на самом деле.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 5 июл 2019, 17:21
Сообщение №9 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Frazy от 5 июл 2019, 17:11
ЦИТАТА ( Frazy )
Я знаю, что оттуда, где была я, весь мир казался серым - это не фигуральное выражение, цвета как будто исчезли, я их видела, но не воспринимала как цвета
у меня такое было. Три месяца после смерти мужа. Потом я сходила к психологу. Она мне сказала "Я не вижу в вашем случае причин принимать антидепрессанты. У вас есть силы в вас самой". После этого я увидела, что на улице лето.
А моя подруга без антидепрессантов не смогла. Зато очень быстро нашла себя и в алкоголизм не скатилась. Но она ходила к очень хорошему психотерапевту и плюсом к таблеткам были двухчасовые разговоры (терапия) со специалистом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капелька неРосы
post 5 июл 2019, 17:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 26.04.19
Ставрополь
Nata74, вот я об этом и говорю. Кто-то может справиться сам, значит, не так все сложно. А бывают тяжелые случаи, когда никакие мантры, никакие силы воли, никакой разум не помогают. И тогда люди идут резать вены или еще что-то делают с собой. Потому что не могут справиться сами.
ЦИТАТА
Я могу спорить только о том, что антидепрессанты выписывают гораздо большему количеству людей, чем нужно на самом деле.

Откуда вы это знаете? Вы врач? Имеете отношение к психиатрии? У вас есть достоверная статистика? Почему такая уверенность?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных