Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Установление гражданства ребёнку, порядок оформления

Леска
post 29 окт 2009, 19:36
Сообщение №41 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1054
Регистрация: 28.08.08

ЦИТАТА
,  Мне дали ссылку на официальный сайт УФМС России, где черным по белому написано, что дети, родившиеся после 1 июля 2002 года автоматически являются гражданами РФ, если и у матери и у отца российское гражданство (это написано в св-ве о рожд.
А можно ссылку??

От 2002 года есть приказ,но ноябрьский и выглядит он вот так

ЦИТАТА
В соответствии с пунктом 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Российской Федерации, выдается вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ.

В соответствии с п.5 Инструкции о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ, утвержденного Приказом МВД России от 18 апреля 2003 г. №257, выдача вкладыша осуществляется в соответствии: с резолюцией руководителя полномочного органа при оформлении наличия у ребенка гражданства РФ по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 ФЗ "О гражданстве РФ".


и то это уже не действует!!!


» Дописано позже
А вот это последний указ о печати вместо вкладыша
ЦИТАТА
Справка к Указу «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002г. №1325»
4 ноября 2006 года
Государственно-правовое управление.


Внесение изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002г. №1325 (далее – Положение), предусматривается в целях реализации Федерального закона от 3 января 2006г. №5-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», а также совершенствования порядка оформления наличия гражданства Российской Федерации в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста.
1. В соответствии с Федеральным законом от 3 января 2006г. №5-ФЗ наиболее благоприятные условия приобретения российского гражданства, которые ранее применялись к бывшим гражданам СССР, прибывшим в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, распространены также на бывших граждан СССР, получивших вид на жительство после 1 июля 2002г.
В связи с этим при приобретении российского гражданства на основании части четвертой статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) утрачивается актуальность наличия в виде на жительство отметки о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002г. Соответствующие изменения вносятся в подпункт «е» пункта 14 Положения.
2. Согласно действующему порядку наличие российского гражданства у ребенка по рождению и при усыновлении (удочерении) может удостоверяться свидетельством о рождении ребенка с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.
Указом предусматривается отказаться от процедуры оформления наличия у детей в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, за исключением случаев, когда ребенок остался без попечения родителей и не имеется документов, подтверждающих наличие у него российского гражданства. Это избавит значительное число граждан от необходимости получения дополнительных документов (что нередко связано с существенными временными затратами), поскольку в соответствии с Указом наличие у таких детей российского гражданства может быть удостоверено свидетельством о рождении ребенка.
В целях реализации этого подхода пункт 45 Положения, содержащий перечень документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, дополняется свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о российском гражданстве родителей, одного из родителей или единственного родителя ребенка. Случаи, когда наличие у ребенка гражданства Российской Федерации может удостоверяться таким свидетельством о рождении, указаны в пункте 45І новой редакции раздела VI Положения.
В названный перечень документов предлагается включить также свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, которая проставляется полномочным органом, ведающим делами о гражданстве. Проставление указанной отметки не является новацией, учитывая, что данное требование было установлено ранее действовавшими нормативными актами, регулирующими организацию работы органов внутренних дел при реализации Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991г. №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».
Свидетельство о рождении с указанной отметкой позволит удостоверять российское гражданство ребенка без процедуры оформления его наличия в случаях, когда:
а) один из родителей ребенка имеет гражданство Российской Федерации, а другой – является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами территории Российской Федерации и иностранное государство не предоставляет ему свое гражданство);
б) оба родителя или единственный родитель ребенка, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а иностранное государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).
Отметку на бланке свидетельства о рождении таких детей предусматривается проставлять на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.
Кроме того, наличие гражданства Российской Федерации у детей может удостоверяться также свидетельством о рождении ребенка с соответствующей отметкой, проставленной полномочным органом по просьбе родителя, усыновителя, опекуна или попечителя ребенка независимо от основания приобретения ребенком российского гражданства, в том числе по рождению.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
donna
post 29 окт 2009, 19:36
Сообщение №42 (ссылка)

Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6287
Регистрация: 13.03.09
МО

сын 02.03.90 в 18.55
сын 06.10.01 в 20.00
дочь 05.01.09 в 18.50
вот нашла . то, о чём Маргорина говорила http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/ про упрощённый порядок.. значит надо ещё и пошлину заплатить..(?) эх, не успеем в субботу гражданство сделать, местный ФМС не работает.
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
Я всё про гражданство, а вы, уже прописке, наверное
да, всё смешалось просто))
ЦИТАТА (Леска)
в каждом регионе по разному где-то это можно сделать одновременно,где-то после!!!
как так?...отсюда и бардак в России чтоли.... Но я , если что -говорю о Московской области.
ЦИТАТА (Маргорина)
Форма 9 - справка о прописке, выдают в жилконторе, бывает нужна практически во всех официальных инстанциях...
а, поняла какая справка, мне папа дочери сказал, что сможет её взять уже только после прописки.,на неделе след.,.. по этому поводу, кстати, тоже какое-то нововведение в МО. -не выдадут справку, если есть какая-то задолженность по коммунальным платежам, а он за газ не успел заплатить . :ignat:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леска
post 29 окт 2009, 19:40
Сообщение №43 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1054
Регистрация: 28.08.08

ЦИТАТА (donna)
как так?...отсюда и бардак в России чтоли.... Но я , если что -говорю о Московской области.
Вот так,если маленький город,то там даже отделения милиции может не быть не говоря уже об ОВИРе!!!


Давайте про бардак не будем,ок ;) А то тему из консультации придётся убирать!!!Модератор
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 29 окт 2009, 19:40
Сообщение №44 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23849
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Оформление гражданства несовершеннолетних детей

06.02.2007 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 03.11.2006 года № 1226 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325» (далее – Положение). Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в настоящее время является Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы. Центры регистрации граждан в состав федеральной миграционной службы не входят и правом проставления отметок, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации, не наделены.


В соответствии с пунктом 40 Положения удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется:

- путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя – гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;

- проставлением на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации;

- заграничным паспортом ребенка.


Согласно подпункту «е» п. 45 Положения наличие у ребенка в возрасте до 14 лет, родившегося после вступления в силу 01.07.2002 года Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 года гражданства Российской Федерации по рождению удостоверяется свидетельством о рождении, без проставления отметки, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Отметка, подтверждающая наличие гражданства Российской Федерации, проставляется в следующих случаях:

- когда гражданство Российской Федерации приобретается в результате приема;

- когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона);

- когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт "г" части первой статьи 12 Федерального закона);

- при оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации, который находится на территории России и родители его не известны и не объявятся в течение 6 месяцев со дня обнаружения ребенка (часть вторая статьи 12 Федерального закона);

- при усыновлении (удочерении) детей в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 Федерального закона;

- при оформлении наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не имеющего документов, удостоверяющих наличие у него гражданства Российской Федерации, в случае отсутствия по различным причинам родительского попечения (пункт 48.1 Положения);

- при оформлении наличия гражданства Российской Федерации в отношении ребенка, родившегося до вступления в силу Федерального закона (оформление наличия российского гражданства производится в соответствии с пунктом 50 Положения).

Отметка проставляется также в тех случаях, когда из сведений, внесенных в свидетельство о рождении, не просматривается принадлежность ребенка к российскому гражданству.

Дополнительно поясняем, что все ранее выданные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству России, имеют полную юридическую силу и не требуют повторного обращения в структурные подразделения ФМС.

Отредактировано: Леска в 29 окт 2009, 19:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ульфина
post 29 окт 2009, 19:41
Сообщение №45 (ссылка)

Я - МАМА
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 710
Регистрация: 18.10.08
Москва

Дочка
Сыночек
donna, вы в субботу только документы на прописку отдадите, а обратно их заберете только через 10 дней, тогда уж и гражданство оформите
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леска
post 29 окт 2009, 19:42
Сообщение №46 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1054
Регистрация: 28.08.08

ЦИТАТА (donna)
вот нашла . то, о чём Маргорина говорила http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/ про упрощённый порядок.. значит надо ещё и пошлину заплатить..(?) эх, не успеем в субботу гражданство сделать, местный ФМС не работает.
Это вообще к вам не относиться!!!!И никакой пошлины платить не нужно!!!!
Не путайте!!!

» Дописано позже
Маргорина, я уже выкладывала этот приказ!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
donna
post 29 окт 2009, 19:44
Сообщение №47 (ссылка)

Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6287
Регистрация: 13.03.09
МО

сын 02.03.90 в 18.55
сын 06.10.01 в 20.00
дочь 05.01.09 в 18.50
ЦИТАТА (Леска)
авайте про бардак не будем,ок
ок )

ЦИТАТА (Леска)
даже отделения милиции может не быть не говоря уже об ОВИРе!!!
да есть там всё))

ссылку прокомментируете?
ЦИТАТА (цитата)
Это установлено Налоговым кодексом Российской Федерации (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 г.).
то есть я имею ввиду, мне нужно ссылаться на поправки в этом законе, если что?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леска
post 29 окт 2009, 19:45
Сообщение №48 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1054
Регистрация: 28.08.08

Маргорина, использование красного цвета это прерогатива модераторов и администрации :4u:

То что вы выделили не отменят постановки печати на свидетельство о рождении по заявлению родителей!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
donna
post 29 окт 2009, 19:46
Сообщение №49 (ссылка)

Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6287
Регистрация: 13.03.09
МО

сын 02.03.90 в 18.55
сын 06.10.01 в 20.00
дочь 05.01.09 в 18.50
ЦИТАТА (Ульфина)
вы в субботу только документы на прописку отдадите, а обратно их заберете только через 10 дней,
:O: так долго??
ЦИТАТА (Леска)
Не путайте!!!
ну вот, я и подозреваю, что совершенно запуталась...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леска
post 29 окт 2009, 19:47
Сообщение №50 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1054
Регистрация: 28.08.08

donna, в общем так прописывайте ребёнка,а потом делайте гражданство-если оно вам нужно,дело это пятиминутное!!!!!


ЦИТАТА (donna)
так долго??
Да!От семи до десяти дней!!!

Отредактировано: Леска в 29 окт 2009, 19:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как страховые помогают семьям с тяжелобольными детьми в системе ОМС
Дети, у которых диагностированы ДЦП, онкология или орфанные (редкие сложные) заболевания, могут рассчитывать на поддержку государства в получении бесплатной...
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Рост заболеваемости COVID
На текущий момент точно известно, что вакцинация против COVID, к сожалению, не прекращает полностью передачу инфекции, хотя способствует, возможно, более...
Рейтинг экономических вузов России 2024
SuperJob представляет рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников 2018–2023 годов, работающих в сфере экономики и финансов...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 сен 24, 13:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных