Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Удлинение ахилла

Sapsan
post 29 июл 2011, 13:09
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.07.11
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно определить делать ахилотамию или нет? И не понятно чем отличается ахилотамия и удлинение сухожилия (разве это не одно и тоже)??? Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 29 июл 2011, 13:20
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Sapsan,
как можно определить делать ахилотамию или нет?

это врач определяет, а не вы :) и еще короткий ахилл очень хорошо виден на рентген-снимках
чем отличается ахилотамия и удлинение сухожилия

тенотомия в рамках метода понсети представляет из себя подкожное пересечение (полностью) ахилла. Это занимает несколько секунд. Дальше - сразу же обычное гипсование.
удлинение сухожилия, о котором идет речь в данной теме - это Z-образное надрезание ахилла (и называется это тенолигаментокапсулотомия). При этом ахилл, насколько я знаю, фиксируют спицами как-то. :???:

Отредактировано: ЭлКа в 29 июл 2011, 13:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ortoped
post 31 июл 2011, 19:58
Сообщение №13 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 27.09.08
Ответ на сообщение [?] ЭлКа от 29 июл 2011, 14:20

Удлинение ахиллова сухожилия это увеличение его длины.

Как можно это сделать?
1) можно подкожно его пересечь, концы сухожилия разойдутся, сухожилие впоследствии срастется с удлинением
2) можно сделать разрез кожи, выделить сухожилие надрезать его Z-образно и сшить, тоже получится удлинение.

При Z-образном удлинении ахилла никакой лигаметокапсулотомии не делается, спицы не используются.

Ахилл удлиняют чтобы увеличить объем движений в голеностопном суставе и опустить высоко стоящую пяточную кость. Показания определяет врач.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sapsan
post 31 июл 2011, 21:48
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.07.11
ortoped! Большое спасибо за консультацию. Если я правильно понял и пересечение и Z это одно и тоже, просто кому то нужно больше растянуть ножку кому то меньше? (извините если я задаю глупые вопросы). Доктор Вавилов уже сказал что после гипсования нужно будет делать ахилотамию, а мы с женой надеимся что этого избежим. (А ВДРУГ? ХОТЯ Я ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ИЗБЕЖНО.) Сын беспокойно переносит сейчас гипсование, а после ахилотамии его ножки загипсуют на три недели. Еще раз спасибо за консультацию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пулина
post 1 авг 2011, 04:29
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 102
Регистрация: 24.11.09
Иркутск

Злата 12.06.10
Ответ на сообщение [?] ortoped от 1 авг 2011, 01:58
а вот нам назначали именно лигаментокапсулотомию,когда мы лечились якобы по Понсети. Затем сказали гипс на месяц,если не хотим ходить в брейсах то на полгода. А после операции уколы какие-то в ноги,чтобы ребенок ими не дрыгал какое-то время! Бррр,как вспомню аж мурашки по коже! Слава Богу,что мы не стали продолжать это мучение!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 1 авг 2011, 08:24
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
При Z-образном удлинении ахилла никакой лигаметокапсулотомии не делается, спицы не используются
Странно . А давно не используются спицы? 4,5 года назад, когда мы лечили ребенка в ЦИТО, врачи нам "пообещали" Z-образное надсечение ахилла к году и именно с фиксацией спицами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ortoped
post 1 авг 2011, 15:02
Сообщение №17 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 27.09.08
Ответ на сообщение [?] ЭлКа от 1 авг 2011, 09:24
ЦИТАТА ( ЭлКа )
Странно . А давно не используются спицы? 4,5 года назад, когда мы лечили ребенка в ЦИТО, врачи нам "пообещали" Z-образное надсечение ахилла к году и именно с фиксацией спицами.


Элка! Значит Вам рассказали только про ахилл, а собирались дополнительно делать более суровую операцию (релиз) с фиксацией голеностопа спицами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Майский тигренок
post 1 авг 2011, 16:37
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1212
Регистрация: 5.04.11
Москва ВАО
сын 2010
сын 2014
Ответ на сообщение [?] ЭлКа от 1 авг 2011, 09:24
ЦИТАТА ( ЭлКа )
Странно . А давно не используются спицы? 4,5 года назад, когда мы лечили ребенка в ЦИТО, врачи нам "пообещали" Z-образное надсечение ахилла к году и именно с фиксацией спицами.


нам в Зацепина приблизительно такое же обещали. Говорили, что типа операция на одном ахилле будет, а по факту разговора непосредственно с оперирующим хирургом, что операция будет затрагивать всю стопу. Но я уже подробности слабо помню. Мы сделали ахиллотомию по Понсети и ахилл удлинился. В Зацепина не согласны с тем, что мы сделали. Хотя я не понимаю, зачем делать какие-то сложные операции на ноге для удлинения короткого ахилла, если можно просто сделать 5-минутную ахиллотомию под местным наркозом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 1 авг 2011, 17:28
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Значит Вам рассказали только про ахилл, а собирались дополнительно делать более суровую операцию (релиз) с фиксацией голеностопа спицами

хм... а смысл делать более суровую операцию? :scratch: Ведь на тот момент передний отдел стопы был выведен практически идеально - косточка к косточке, и проблема была только в ахилле. Это и внешне было видно, и рентген подтвердил.
Но это так, риторические вопросы, наверное...
В Зацепина не согласны
а Баба Яга против (с) :)

Отредактировано: ЭлКа в 1 авг 2011, 17:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ortoped
post 1 авг 2011, 18:42
Сообщение №20 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 27.09.08
Ответ на сообщение [?] ЭлКа от 1 авг 2011, 18:28
ЦИТАТА ( ЭлКа )
хм... а смысл делать более суровую операцию? :scratch: Ведь на тот момент передний отдел стопы был выведен практически идеально - косточка к косточке, и проблема была только в ахилле.


Хм... А если дело было только в ахилле, зачем тогда фиксировать стопу спицами?

Что-то здесь не совсем укладывается в стандартную логику. :???: Обычно, когда дело касается исключительно ахилла, стоит только удлинить ахилл и стопа становится настолько подвижна, что можно просто придать ей нужное положение гипсом без проблем.

А вот если дело не только в ахилле, тогда после его удлинения пятка опускается не полностью. Тут доктор ищет напряженные связки и капсулу, надсекает их, чтобы освободить стопу (лигаментокапсулотомия). И вот в этом случае необходимо стопу фиксировать спицами, чтобы зафиксировать коррекцию.

Можно, конечно, попытаться просто очень сильно растянуть связки и капсулу суставов.
Стопе конечно это сильно не понравится, она будет стремится назад. А мы ее спицами!!!
Но данная тактика не всегда бывает эффективной. После удаления спиц нередко возникает рецидив.

PS
Для ЭлКа - вот это я и имел ввиду...
ЦИТАТА ( Майский тигренок )
нам в Зацепина приблизительно такое же обещали. Говорили, что типа операция на одном ахилле будет, а по факту разговора непосредственно с оперирующим хирургом, что операция будет затрагивать всю стопу.



Отредактировано: ortoped в 1 авг 2011, 18:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 02:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных