Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Архитектура православного храма, изучаем вместе!

Эхомама
post 22 янв 2007, 18:42
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Итак, по немногочисленным просьбам трудящихся открываем тему об истории русской храмовой архитектуры.
Начнем с самого начала, то есть с истоков. А истоки христианской архитектуры обнаруживаются в древнегреческой и древнеримской архитектуре.

Опираться буду на конспекты лекций по истории русской архитектуры, которые читал в МАРХИ В.Л.Махнач.

Первые христианские храмы, где совершались Литургии, в I-III веках, берут смысловое начало от Сионской Горницы - той самой, где была совершена Тайная Вечеря. Очень рано храм приобретает апсиду:

Апсида (от греч. hapsis – «свод»), полукруглый или граненый выступ здания. В древнеримских базиликах в апсиде находилось место судьи. В христианских храмах апсиды обычно располагались с восточной стороны. Символически апсида становится местом пребывания Верховного Судии, в апсиде ставится Престол.

УвеличитьУвеличитьУвеличить

Алтарь почти открыт; лишь символическая преграда в виде ряда редко поставленных колонн. Между колоннами размещались иконы в один ряд, чаще только две: справа от центра - Спасителя, слева - Богородицы. Царских Врат еще нет.

Уместно здесь упомянуть и о пещерных храмах, которые были распространены в первые века христианства. Причина их появления очевидна: первохристианские общины подвергались преследованиям и вынуждены были скрываться.
Образцы пещерных храмов сохранились, например, в Херсонесе.

Увеличить

В 313 году император Константин объявил христианство государственной религией, и перед архитекторами встала задача создания церковного здания. Таким типом здания стала базилика - прямоугольное в плане здание, основной тип храма. Внутреннее пространство разделялось рядами колонн на продольные части - нефы (обычно 3 или 5). Главный неф выше боковых, освещается через окна над крышами боковых нефов. Форма каждого нефа напоминает корабль (символ Ноева ковчега).

Увеличить

Обычно в состав раннехристианской базилики входил атрий (открытый двор, окруженный колоннадой), в центре которого помещалась купель для крещения. Портик, расположенный на противоположной от входа стороне атрия, вел в нартекс, или вестибюль, предварявший внутреннее пространство самой церкви – наос. В нартексе во время службы находились оглашенные – люди, готовившиеся принять крещение. Нартекс - это в русских церквях притвор.

В ранних базиликах 4–5 вв. вход находился с восточной стороны здания, а апсида с западной. Во время богослужения священник, пребывая перед алтарем, смотрел на восток, стоя лицом к пастве. Позднее характер службы изменился, священник и паства вместе обращали свой взор к востоку, и пастырь оказался стоящим спиной к собравшимся. В Средние века вошло в традицию устраивать вход с запада, а святая святых – алтарь – с востока.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 янв 2007, 20:13
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Наряду с базиликами, строились и центрические храмы. Наши русские храмы во многом берут исток от них.
В Византии получает распространение крестово-купольный тип храма.

Крестовый свод, свод, образующийся при пересечении двух одинаковой высоты цилиндрических сводов под прямым углом. Крестовый свод требует наличия четырех свободностоящих опор, легко соединяется с другими крестовыми или цилиндрическими сводами и позволяет осветить здание со всех четырех сторон.

Увеличить

Следующий этап - это попытка перекрыть прямоугольное помещение куполом. Чтобы осуществить эту задачу, византийцы стали применять паруса.

Купол (от лат. cupula), полусферический или иной сходный по форме свод, которым можно перекрыть пространство, имеющее в основании круг, многоугольник или эллипс. Купол может опираться на цилиндрический барабан или квадратные и многоугольные в плане части здания; в последнем случае для перехода от нижнего кольца купола к квадрату или многоугольнику используются специальные конструктивные элементы – паруса и тромпы.

Парус (пандатив), сферический треугольник, нижний угол которого опирается на столб, а верхняя дуга вместе с дугами других парусов лежит в основании купола. Паруса стали применять в позднеримскую эпоху, их регулярное использование началось в архитектуре Византии с эпохи Юстиниана.

Увеличить

Тромпы, четырехгранная конструкция в форме части конуса или четверти сферического купола, позволяющая осуществить переход от нижнего кубовидного объема здания к верхнему – круглому или многогранному.

Увеличить

Ранние византийские храмы строились только ради интерьера, мало заботясь о внешнем облике. Интерьеры богато украшались мозаиками или фресками. В 11-12 веках внешнему облику храмов стали уделять большее внимание. В 15 веке, перед гибелью Византии, появляется многоглавый собор.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 22 янв 2007, 20:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Интересно очень.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 янв 2007, 22:39
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
И еще немного терминологии, если позволите. Чтобы было на что опираться в дальнейшем.

Цилиндрический свод, свод образующий в поперечном сечении часть окружности, параболы или эллипса. Цилиндрический свод требует непрерывной линии опоры вдоль всего своего основания, поэтому обычно ставится на стены или параллельные ряды колонн.

Увеличить

Подпружная арка - арка, поддерживающая свод. В средокрестии храма крестово-купольного типа кольцо барабана купола поддерживают четыре подпружные арки. Одна из них - арка, предваряющая алтарь, называется триумфальной.

Барабан - цилиндр или многогранник, завершающие объем здания и обычно увенчанные куполом либо главой. Если в стенках барабана имеются оконные проемы, такой барабан именуется световым барабаном.
В русских пятикупольных храмах обычно световым делается только центральный барабан, а четыре малых барабана - глухие.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 22 янв 2007, 22:59
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Анна Хрусталева, а вот у греков вроде крестовый свод, да?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 янв 2007, 23:37
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Точно, в греческих храмах его можно увидеть очень часто!
Вот например:
Увеличить

А вот пример цилиндрического свода. Это храм Воскресения Словущего в Ростове Великом, постройки 1670 г.
Да еще и с подпружными арками - они выступают вниз, повторяя форму свода, и опираются на поставленные у стен сдвоенные колонны.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 23 янв 2007, 11:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Мне очень интересно. Еще бы запомнить...хотя бы часть...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 янв 2007, 11:13
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ну раз интересно, тогда будем продолжать! :4u:

Есть еще одна распространенная форма свода. К сожелению, пока не могу подобрать иллюстрацию.

Сомкнутый свод - свод, образованный наклонными по заданной кривой продолжениями стен, сходящимися:
- в горизонтальной шелыге свода при перекрытии прямоугольного в плане помещения; или
- в одной точке при перекрытии цилиндрического помещения.
Сомкнутый свод передает на стены вертикальное давление и распор по всей длине.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 23 янв 2007, 11:25
Сообщение №9 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Анна Хрусталева, Спасибо, очень интересно. Хотелось бы еще узнать, где и что можно увидеть вживую.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 янв 2007, 11:39
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Nura, конечно, и до этого дойдем. Я пока хочу определиться, так сказать, с азбукой, а потом перейдем уже конкретно к русской архитектуре, в том числе и ныне существующей! :4u:
Хотя, пожалуй, стоит сказать о базиликах. У нас в России я пожалуй не помню храмов базиликального типа. А вот в Европе их много. Большинство небольших сельских храмов - однонефные базилики; громадные готические соборы - по своей структуре, те же базилики, но уже трех и пятинефные.
Могу показать мечеть Омейядов в Дамаске - бывшая христианская базилика, где по сей день покоится Глава св. Иоанна Предтечи.
Увеличить
Простая трехнефная базилика, перекрытая плоским деревянным потолком. Центральный неф даже не выше боковых, но шире. Очень изящные колоннады, несущие перекрытие.

Но пойдем дальше. Еще один термин.
Конха - полукупол, венчающий алтарную апсиду. Покажу два хрестоматийных примера: София Константинопольская и София Киевская.
УвеличитьУвеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 05:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных