Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Опять про соседей, Извечная тема

Ange095
post 14 июн 2020, 00:36
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1778
Регистрация: 12.08.13
Москва, Отрадное

Маргаритка 11.07.2013
Катюша 05.10.2016
Всем добрый вечер!

Хочу посоветоваться, как быть, послушать мнения, возможно, опыт.

В августе переехали в новую квартиру, панелька 80-х годов (серия П-3). В квартире делали ремонт "с нуля". В частности, полы: стяжка, пробковая подложка, пробковый ламинат (до этого был просто обычный ламинат, без стяжки, без подложки). Буквально в первый или второй вечер к нам пришел сосед снизу. Мужик лет 40, по-видимому, одинокий. Сказал, что мы топаем как стадо бизонов, попросил потише. Время было что-то порядка 10 вечера, дети и правда вели себя шумновато, все еще были перевозбуждены от переезда. Разговаривал с ним муж, сказал, что детям внушение сделает. После этого мы их быстренько уложили спать и больше не шумели.
Второй инцидент произошел спустя месяца два. Дети болели, были дома с бабушкой, моей мамой. Сосед пришел в середине дня и сказал, что очень шумно, он со смены и мы мешаем ему отдыхать. Мама пожала плечами, мол, сейчас день и как бы что делать? Дети болеют и сейчас сидят дома, а так они вообще-то в садике целый день. Он согласился, что да, обычно тихо и спокойно ушел. Прошло еще время. Мама (она обычно с детьми дома, когда они болеют) больше ни о каких визитах не рассказывала, ничто не предвещало беды.
Но вот наступил карантин. Сосед стал периодически сверлить. Ну, сверлит и сверлит себе человек, мало ли, вроде, говорил, что ремонт собирается делать. А потом мы стали замечать, что сверлит он не просто так, а как бы в ответ на любой шум с нашей стороны. В основном, когда дети бегают. Причем, они могут просто пробежать из комнаты на кухню попить водички и обратно - нам сразу ответ дрелью. Ощущение, что сверлил прям в потолок себе или около по самому центру квартиры. Сверлил порой даже в обеденное время и по вечерам после 20:00. Через какое-то время, видать, достал других соседей, ему начали отвечать стуком по батарее. После этого дрель прекратилась. Пару недель была тишина. А потом он придумал новое развлечение: стучит в потолок чем-то. Звук, как буто-то деревянным черенком от лопаты или швабры. Звук довольно громкий, стучит сильно, у нас от вибрации вода в стакане дергалась на столе. Теперь уже стучит не только в ответ на шум, но и просто так периодически. Ходит по комнатам и кухне, то там, то тут.

Я человек неконфликтный, хочу решить как-то вопрос миром, но не очень понимаю, как. Предлагала мужу сходить поговорить, но "а что я ему скажу?". А ведь действительно, что? Дети не специально шумят. Но это же дети, как бы сейчас это ни звучало. Они у меня нормальные, не гиперактивные, обычные дети. Они не стоят на голове целый день и не бегают часами с дикими воплями. Но да, иногда могут расшуметься, что и не удивительно в отсутствии прогулок в течение 2,5 месяцев. У нас под запретом кидание игрушек и прыжки с диванов или на скакалке, игры с мячом. Да, иногда могут что-то уронить или рассыпать кубики или карандаши. Спать они идут в адекватное время, часов в 10 максимум они уже в кроватях. По вечерам стараюсь их одергивать, чтобы не шумели и играли в спокойные игры.

Сегодня был апогей. Сосед долбил периодически часов с 8 вечера. Когда он снова задолбил после 23 часов в детской, муж пошел к нему поговорить. Сосед дверь не открыл. Через 5 минут попытался долбить снова, ему ответили другие соседи по батарее, муж снова спустился и ему снова никто не открыл.

Что делать? Решили попробовать поговорить с соседями через этаж вниз. Если они тоже слышат стуки (а я не сомневаюсь, что они слышат, так как я их даже от лифта слышала), то попробовать договориться с ними и действовать сообща через участкового, если он будет долбить после 23 часов. Что делать днем - не понятно. Научиться летать - не вариант. Постелить ковры - это надо устелить ими всю квартиру, так как дети, они везде. Да и я не хочу эти пылесборники заводить из-за склонности к аллергии. Разговаривать с соседом - можно попробовать, если 1. он откроет дверь и 2. а что конкретно ему сказать? Днем он, в принципе, в своем праве шуметь как ему вздумается в отведенные часы. Хотя муж вычитал, что если грамотно все фиксировать, то можно доказать, что он своими стуками оказывает психологическое давление и подать на него в суд. Ну, это дело муторное, долгое и не факт, что эффективное. Можно, конечно, пойти радикальным путем и вступить на путь войны (не ограничивать детей в шумных играх, например), но это опять же тупиковый путь, не хотелось бы им идти и уподобляться. В общем, чет я не пойму, как действовать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 14 июн 2020, 00:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9949
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Сосед явно сумасшедший, звукоизоляцию надо на пол делать, с соседом не общаться, вообще никак не контактировать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ange095
post 14 июн 2020, 02:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1778
Регистрация: 12.08.13
Москва, Отрадное

Маргаритка 11.07.2013
Катюша 05.10.2016
Ответ на сообщение [?] Леося от 14 июн 2020, 00:51
Так если бы знали сразу, сразу бы и сделали во время ремонта. А теперь не представляю как? Уже и мебель стоит вся и полы лежат единым полотном по всей квартире, то есть «покомнатно» не вскроешь. Муж предложил оплатить ему звукоизоляцию потолка в одной какой-нибудь комнате на его выбор. Чтобы он там закрывался и сидел в тишине. Но чёт в связи с последними событиями выступать благотворительным фондом желание отпало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 14 июн 2020, 03:09
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Сейчас много акустических материалов, всякие плиты типа "Герадизайн", акустический поролон. Но это все недешево и лучше применять во время ремонта, а не после него.
Полы изолировать от ударного шума тоже поздно уже, тем более у вас все новое, жалко.
Лучше не обращать внимания на проделки соседа. Рано или поздно или он переедет, или дети подрастут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стас и Стася
post 14 июн 2020, 05:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 27.08.19
Ответ на сообщение [?] Ange095 от 14 июн 2020, 00:36
А я как раз из тех соседей, у кого новые жильцы сверху сделали ремонт с нуля, не озаботившись правильным устройства звукоизоляции, и полностью нарушив ту прекрасную изоляцию, которая была, и за которую любят старые сталинские дома с перекрытиями по пол метра глубиной.
Когда над нами была коммуналка и там жило человек 5- 6 народу, при чем двое из них часто выпивали и периодически шумели, то все это было слышно только на лестничной площадке, ибо дверь у них была никакущая и без всякой изоляции. В квартире мы их просто не слышали, ну если только они не начинали ронять шкафы на пол или что то сверить в стену. И вот их расселили и над нами появились новые жильцы, которые решили сделать крутой ремонт с нуля - сначала они вскрыли полы и вычистили до перекрытий все, что было насыпано в 50 см глубины и являло собой отличную звукоизоляцию. Далее они собирались засыпать это простанство керамзитом - техники и инженер из нашей управляющей компнании им подробно объяснили что так делать нельзя и разъяснили почему нельзя и даже привели пример подобных ремонтов в нашем доме в других подъездах, две квартиры уже наступили на эти грабли. Но эти соседи никого слушать не стали, они же самые "умные", поэтому наплевав на всех и вся засыпали все керамзитом, всю квартиру по всех помещениях. утрясали они этот керамзит вибромашиной, и от этой вибрации наши потолки пошли трескаться "паутиной" во всех наших помещениях. К ним неоднократно наведывались техники из УК и указывали, что так делать нельзя, а нужно так и так... Но это все мимо них... После они уложили пробковые полы. Ну и результат - нам жить стало просто невозможно! Мы теперь слышим ВСЕ что происходит у них в квартире - ладно бы только звук будильника или голоса по утрам, когда они встают на работу, мы слышим каждый их шаг, когда простые звуки шагов слышны так, как будто ходят нам прямо по голове. Когда у них бегают дети по квартире или жена переодически расхаживает по квартире на высоких каблуках, или раздвигается выкатной диван, я уже и не говорю про ночные звуки их кровати... Керамзит этот все звуки успешно усиливает и передает их вниз, то есть нам, это немножно можно сравнить с эффектом барабана. Сосед не верил нам, пока как то вдруг не оказался у нас на кухне, поговорить зашел, а у него там наверху кто то просто табуретку пододвинул к столу - как будто ему по голове проехали, и он так искренне удивился, блиннн... За время проведенное у нас на кухне и слыша все, что происходит у него там, включая слышымость работы посудомоечной машинки, я свою посудумойку меньше слышу, чем ихнюю, когда она работает, он наконец начал переосмысливать происходящее.
И как меня бесят слова, "а что же мы теперь можем сделать?" - а почему вы раньше не думали и не слушали тех, кто вас всеми силами пытался от этого уберечь и рекомендации спецов игнорировали. Теперь только переделывать свои полы.

ЦИТАТА
если бы знали сразу, сразу бы и сделали во время ремонта. А теперь не представляю как? Уже и мебель стоит вся и полы лежат единым полотном по всей квартире, то есть «покомнатно» не вскроешь.

Так почему вы прежде, чем начать ремонт не узнали что и как должно делаться по технологии. Почему ваши незнания и создание проблем соседям должен кто то теперь расхлебывать?
ЦИТАТА
Муж предложил оплатить ему звукоизоляцию потолка в одной какой-нибудь комнате на его выбор. Чтобы он там закрывался и сидел в тишине. Но чёт в связи с последними событиями выступать благотворительным фондом желание отпало.

Ну это вообще... А давайте вы с соседом поменяйтесь квартирами и пусть вас всех закроют в одной выбранной вами комнате, которую вы и изолируете, чтобы не мешать и не слышать соседей.
Мы кстати, на звукоизоляцию своих потолков не согласились, ибо зачем нам опускать себе потолки на 15-20 см и ухудшать себе условия.
У вас только один выход - переделывать полы, или поменяться квартирами с соседом.
Ковры, кстати, не сильно помогут в этом.

Отредактировано: Стас и Стася в 14 июн 2020, 05:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стас и Стася
post 14 июн 2020, 05:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 27.08.19
Ответ на сообщение [?] Кэт в сапогах от 14 июн 2020, 03:09
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Сейчас много акустических материалов, всякие плиты типа "Герадизайн", акустический поролон. Но это все недешево и лучше применять во время ремонта, а не после него.
Полы изолировать от ударного шума тоже поздно

При переделке можно прекрасно изолировать. Вся информация есть в сети, что как можно сделать, было бы желание этим всем вовремя озаботиться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ange095
post 14 июн 2020, 11:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1778
Регистрация: 12.08.13
Москва, Отрадное

Маргаритка 11.07.2013
Катюша 05.10.2016
Стас и Стася, у меня к вам пара вопросов, с вашего позволения :4u:
1. Если ваш сосед явно нарушал технологию и это фиксировалось в том числе и управляющей компанией, то почему вы не обратились в суд? Вам не страшно жить в квартире с трещинами в потолке?
2. Что сделал сосед после того, как побывал у вас в гостях? Переделал полы?

Про себя могу сказать две вещи. Это мой первый ремонт. Предусмотреть все на свете и вникнуть в каждую деталь было сложно. Да, тут, пожалуй, мой косяк, что не додумала, не доизучала вопрос. Но ко мне никто не ходил и не рассказывал "как надо" :???: При следующем ремонте я учту свой опыт и по возможности все исправлю. Но вскрывать сейчас полы, которым нет и года, я как-то не готова ни морально, ни физически, ни финансово.

И к слову, я тоже слышу своих соседей сверху. Периодически по вечерам они двигают что-то с ужасным металлическим грохотом. Да, двигают табуретки на кухне. И да, я слышу их разговоры в ночной тишине, когда укладываю детей спать. В предыдущей квартире я тоже слышала соседей и топот их детей. А еще соседка любила мыть полы, с грохотом переставляя мебель, именно в середине дня, когда я укладывала спать ребенка. Ну, как-то у меня никогда не возникало желания постучать им в потолок :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 14 июн 2020, 11:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Ange095, у меня тоже полусумасшедший сосед. История другая, но тоже не очевидно доказуемое вредительство. Мой опыт говорит о том, что наиболее верный способ добиться мер - объединиться с другими соседями, действовать сообща (например, коллективная жалоба). В вашем случае сложно будет доказать намеренное вредительство с его стороны, но я бы попробовала.
В случае с моим соседом повезло, что он трусоват (а такие часто трусрваты перед представителями власти, эдакие люмпены), то есть гонору много, но после первой беседы с участковым он попробовал стравить соседей на меня, но не вышло, после второй беседы с участковым прекратил безобразие в мою сторону. Начал, правда, другое, но мне уже не мешает так явно, пусть теперь друг к соседи составляют коллективную жалобу, я, если надо, подпишу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ange095
post 14 июн 2020, 11:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1778
Регистрация: 12.08.13
Москва, Отрадное

Маргаритка 11.07.2013
Катюша 05.10.2016
Ответ на сообщение [?] Стас и Стася от 14 июн 2020, 05:16
ЦИТАТА ( Стас и Стася )
Мы кстати, на звукоизоляцию своих потолков не согласились, ибо зачем нам опускать себе потолки на 15-20 см и ухудшать себе условия.


Мышки плакали, кололись, но продолжали кушать кактус :???: Значит, не так уж вам мешают звуки, раз не согласились.

Mononoke, расскажите подробнее про свой опыт. Куда жаловались? Вызывали ли специальную инспекцию и тп?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 14 июн 2020, 11:46
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4182
Регистрация: 4.09.05
Муж предложил оплатить ему звукоизоляцию потолка в одной какой-нибудь комнате на его выбор. Чтобы он там закрывался и сидел в тишине.
:D :D логичней проделывать это в своей квартире с собой, раз это ваша вина :???: переделайте ремонт в одной комнате и сидите в одной комнате все вместе :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 16313 ] Королевские дома 28 23:51 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 01:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных