Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наше ОСОБОЕ обучение, часть2

Упс
post 30 мая 2018, 16:19
Сообщение №1371 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 575
Регистрация: 2.11.12
Москва, САО.
Ответ на сообщение [?] Frazy от 19 мая 2018, 23:49
ЦИТАТА ( Frazy )
В книжке есть задание, разделить фигуры пополам

А может попробовать от обратного? Сначала соединять половины, именно акцентируя на слове "половина". Найди половину мяча. Половину клубники и т.д. Обычно собирают наши на ура.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 30 мая 2018, 16:53
Сообщение №1372 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
А может попробовать от обратного? Сначала соединять половины, именно акцентируя на слове "половина". Найди половину мяча. Половину клубники и т.д. Обычно собирают наши на ура.

Соберет без проблем... он и разделит целый круг и целый квадрат тоже без проблем. И даже цветочек и звездочку. Проблемы начинаются уже там, где больше одного квадратика. Он начинает делить пополам каждый, а когда я не разрешаю, сразу плачет и бросает задание :BzZz: Я пропустила этот листик, не можем победить никак пока.
И вот еще беда - осознать задание, тоже никак :BzZz: Я читаю (или читает диктор с компа), потом я перевожу - надо посчитать тут и покрасить так. Еще и напоминаю с каждым новым предметом. Перестану напоминать, возьмет любой карандаш и закрасит все, что можно на листе. Может даже красиво раскрасить, может в разные цвета. Только к заданию это не будет иметь отношения.
Зато наконец-то он начал в задании, где три предмета мебели и один одежда правильно называть причину, почему одежда лишняя :worthy: Говорит, потому что это не мебель. Это, наверное, первый осознанный ответ на вопрос "почему" :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 3 авг 2018, 08:25
Сообщение №1373 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Всем привет. Вчера мы были на ПМПК.
Оценивали в основном по характеристикам из школы. А они очень плохие. ЧТо программу не усвоил и т.д.

Предложили на выбор следующие варианты.
1. Переводят на вид 7.2, но садят не в 0-1 класс, а в первый. То есть учится еще 4 года. ПМПК в конце начальной школы
2. Оставляют вид 7.1 в той же школе, но дублируют первый класс, ПМПК в конце начальной школы
3. Оставляют по виду 7.1 в том же классе во втором, но через год опять ПМПК

1 вариант отмели сразу. Психологи наши (с которыми Вася занимается весь год частные) хором сказали что не надо в 7.2, т.к. там тяжелые дети.

ПРо 2 вариант - дублирование 1 класса - тут думаем. Вася уже настроен идти во 2 класс. Всем говорит, что его перевели во 2 класс. И тут бац! Снова в 1 класс. А он ТАК ТЯЖЕЛО привыкает к коллективу. И к педагогу. Тут вроде уже ко всем привык :???:
ЧТо делать не знаю. Ответ надо дать сегодня до 13 -00. ЧТо-то я так расстроилась, что вчера не сообразила написать :fool:

КОнечно, его успехи за лето улучшились, пишет письменными буквами, с ошибками, забывает, пропускает, но пишет. Читает ок. 30 слов в минуту, по слогам, но читает. Все лето с ним занимались.
Едем не дельфинотерапию, она его подстегнет, конечно, у него после дельфинов прям скачки в развитии.
Склоняюсь оставить его во 2 классе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 3 авг 2018, 08:29
Сообщение №1374 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Ответ на сообщение [?] Blacbarbara от 3 авг 2018, 07:25
Если дельфинотерапия так помогает, лично я бы рискнула с третьим вариантом. Удачи :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 3 авг 2018, 09:40
Сообщение №1375 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Мы не стали дублировать первый класс. Но выправился ребёнок только в седьмом... ну частично в шестом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 3 авг 2018, 15:50
Сообщение №1376 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Blacbarbara, я бы выбрала 2 вариант. Так как пробелы будут накапливаться. Программа ведь не усвоена. Мало читать 30 слов. Надо понимать прочитанное. На вопросы отвечать. С текстом уметь работать на уровне 1 класса. Мало писать. Надо писать в нужном темпе. Уметь проговаривать при письме. Если и пропускать буквы, то в количестве, которое тянет хотя бы на тройку.
Я начинаю с одним ребёнком работать. Там тоже сразу с первого класса всё плохо было. И мама упрямилась насчёт перевода (класс массовый). И что? Сейчас мальчик идёт в 4 класс. Не знает ничего. Провалы за 1 класс. Даже десяток до сих пор не автоматизирован. Задачи в 2 действия не решает. Беспросветные двойки по всем предметам. Вот прямо утонул в двойках. Последний раз 10 двоек за три дня получил. Теперь мама уже сама склоняется на дублирование 3 класса. А у меня были мысли, что всё, поздно уже. Не вытянуть. Но Ольга Васильевна мне сказала, что вытянуть можно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 3 авг 2018, 23:50
Сообщение №1377 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Blacbarbara, я бы оставила на второй круг в первом классе. Даже в спорте дают несколько попыток - чем школа хуже?.. Копить пробелы, мучить программой 2-го класса? Лучше получать удовольствие от учебы в 1-ом классе, уже имея начальные навыки - как учебные, так и "врастания" в коллектив. Иначе не учеба, а сплошные мучения получатся, в результате негатив, который потянет за собой либо самооценку, либо поведение - либо и то, и другое вместе ((
Я так своего на второй год в подготовке оставила, потому что со скрипом бы можно было протянуть первый класс - но зачем мучить детеныша?.. А оставить в одном коллективе навсегда все равно не получится, придется привыкать к смене окружающей среды..
При особенностях развития, считаю (ИМХО, конечно, без претензий на истину!), что нашим детенышам полезно уметь что-то хорошо делать (и лучше больше таких умений), чем это могут делать нормотипичные. Поэтому доращиваю скорость чтения и счета и тренирую каждый день по физподготовке - чтобы не было лишних поводов "прикопаться" неформальным лидерам на тему "да ты 2+2 полчаса считаешь" или "да ты даже подтянуться не можешь".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 5 авг 2018, 19:58
Сообщение №1378 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Ольга Васильевна и девочки :worthy: Поскажите пожалуйста, как начать учить писать? Он пишет сам, не ждет никаких методик, у меня волосы на голове шевелятся :BzZz: Что мне с ним делать? Писать что-то как он, на альбомном листе без разметки и просить повторять? Купить прописи? Боюсь, что мелкие буквы он еще не осилит... или есть может прописи с крупными печатными буквами, подскажете название, я поищу? Боюсь, что если так оставлю, закрепится неправильно, он и так уже цифры все снизу вверх пишет, надо переучивать :( Короче, я опаздываю за ним, надо срочно догонять и догонять правильно, а я не знаю, как :(
[attachmentid=10516045]
Тут написано "Я тоже поймал бабочку"
[attachmentid=10516041]
А тут "Я поднял хвост на небо"
:cry:

Отредактировано: Frazy в 5 авг 2018, 19:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 5 авг 2018, 20:28
Сообщение №1379 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Frazy, ничего не делать . Молодец сынок ваш, талант. Разве что короткие слова из пластиковых букв собирать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 5 авг 2018, 20:42
Сообщение №1380 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
ничего не делать

Ну как же не делать? Он же неправильно выучит, потом придется в 2 раза больше усилий прикладывать! Вот реально вчера учила его считать на Нумиконе, писала примеры, а он только ответы. 6 пишет кружок, потом хвостик в любую сторону. 3 пишет снизу вверх, 7 пишет горизонтально, 5 без "шеи" - причем я поправляю, пишем вместе, потом я отпускаю руку и он пишет так же, как привык! А что потом в школе будет? Я замучалась его гонять с карандашом в кулаке при том, что умеет держать правильно - но закрепилось и теперь никак не вычистить :pofig: Буквы-то тоже неправильно пишет, потом запомнит и переубеди попробуй :cray:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных