Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обучение русскому языку дома, С чего начать обучение 4х летки

Paloma Blanca
post 24 окт 2018, 17:03
Сообщение №1 (ссылка)

Мой дом 🏡 там, где моя семья 👨👩👧
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.05.14
Cheshire West & Chester

🌹💎 Доченька 💎🌹
Очень хотим
В планах
Офелия Медичи (абиссинская)
Дочь говорит на двух языках - русском и английском. Русский с рождения. Английский - последний год. Активно начала учить в садике в прошлом году, с этого учебного года в школе. Знает английский алфавит и счёт до 50ти. Учится читать, много болтает. Читать любит.
Дома общение на русском. Хочу начать домашнее обучение русскому языку.
Посоветуйте, какие книги : буквари, прописи , сд или обучающие видео нужны на первый год-два.
Друзья приезжают скоро из Москвы - хочу поросить привезти, но для этого надо знать что именно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 24 окт 2018, 17:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Не надо просить друзей. Это всё тяжело и трудоёмко. Не пожалейте денег на доставку, закажите из Лабиринта всё сама.
На Лабиринт надо потратить много времени, чтобы выбрать, но там всё есть. Есть возможность смотреть развороты страниц, много.
Сами поймёте что вам нужно.
Прописи, печатные и прописные буквы, крючочки разнообразные и палочки сначала, прописи определённых слов и соединений, многое я писала сама, видя, что не получается, купите бумагу специально разлинованную. В России закажите чистые тетрадки с разлиновкой на наклон, у нас таких нет, например. Читать и очень много, вслух, вместе, у моих детей стихи пользовались популярностью, я читала строчку, не заканчивая, они подбирали слово в рифму, я помогала. Каждый день читать вслух. И вам, и вместе, и ребёнку. Иначе язык застрянет. Болтовня сама по себе пройдёт.
Не видя ребёнка, ничего сказать нельзя.
Единственное, что я посоветую НЕ делать - это фонетические разборы, которыми изобилуют пособия по русскому в наше время. Не заостряйтесь на деталях с шипящими, свистящими, не учите её "звукам", она вам сама напишет "йожик" вместо ёжик.

Не надо просить друзей. Заказывайте сама. Регулярно. И не жалейте денег.

У меня сейчас максимально возможная скидка на Лабиринте. К вопросу о количестве потраченных денег. Озоном тоже пользовалась (только если нужно на Лабиринте не было....у Озона нет просмотра страниц). И местными магазинами.
Несколько тысяч - абсолютно точно.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 24 окт 2018, 17:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Вспоминаю....что ещё...но у меня русский язык активно впихивался с младенчества.
Много было аудиокниг. Слушали за едой, в машине. Это до школы.
Сейчас уже нет, конечно.
Я ежедневно пишу на доске курсивом, по-русски, план на день. И они ведут "календарь" - ежедневник, где записывается всё по-русски. Иначе забудут как писать.
Пишите диктанты, но это сложно, надо по нескольку раз повторять именно как пишется, проверять и разбирать.
Если умеет читать и писать, то давайте ей прочитать стихотворение про себя молча, несколько раз, понять, потом переписать без ошибок, прочитать написанное про себя, прочитать вслух написанное. Сверить с текстом в книге.
Выучить наизусть тоже можно, вернее, само выучится, пока она начнёт это читать без ошибок.
И с русской поэзией так познакомитесь.

Просто разбор грамматики иностранным детям скучен есть книга, где с картинками и хорошо обьяснены основные правила, сейчас постараюсь вспомнить, большего и не надо.
https://www.labirint.ru/books/318378/

Отредактировано: PurPur в 24 окт 2018, 17:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paloma Blanca
post 24 окт 2018, 19:07
Сообщение №4 (ссылка)

Мой дом 🏡 там, где моя семья 👨👩👧
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.05.14
Cheshire West & Chester

🌹💎 Доченька 💎🌹
Очень хотим
В планах
Офелия Медичи (абиссинская)
Ответ на сообщение [?] PurPur от 24 окт 2018, 17:25
PurPur, спасибо
Книжку возьму на заметку, она для младшего школьного возраста ;)
Дочке только 4,2.
Мне сейчас нужен букварь и несколько пособий. Сказки на русском есть, читаем понемногу.
Начать хочу дома, потом пойдёт в русскую школу по субботам. Просто для совсем мелких в этой школе толком языку не учат. Так, танцуют/рисуют. Ей и в английской школе этого хватает.
Друзья сами предложили привезти, почему не принять предложение? Я выберу - они захватят, я же не библиотеку попрошу :)

Отредактировано: Paloma Blanca в 24 окт 2018, 19:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 24 окт 2018, 19:20
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Paloma Blanca, Букварь Жуковой.
В общем, вам надо в Лабиринт. Смотрите сканы, читайте рецензии, разбирайтесь.
https://www.labirint.ru/search/%D0%91%D1%83...%D0%B0/?stype=0
Одной двумя книжками вы не ограничетесь, а если набирать масштабно и целеноправленно, то это килограммы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 24 окт 2018, 19:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Автор, сколько лет девочке? Она вообще не читает на русском языке? Я традиционно рекомендую учебники и буквари сталинского времени. Ничего лучше я пока не видела. Сама по этим учебникам работаю. В сторону современных всяких там "гармоний" даже не смотрю. Букварь Костина. У меня он есть, но искать лень. Если надо, поищу. Русский язык его же. Найдите ВК группу "Советские учебники", там он есть. Или вот ещё группа неплохая https://sheba.spb.ru/shkola/
Из прописей я бы взяла прописи местной форумчанки Узоровой. Правда здесь один нюанс - порядок букв с Костиным не совпадают конечно же. А должно совпадать. Это обязательное методическое условие. В таком случае я бы поступила так: сначала бы научила читать, а потом взяла бы пропись и научила писать. В этом случае, когда ребёнок уже хорошо читает, порядок букв не имеет никакого значения.
Ну и в качестве дополнительных пособий та же Ольга Васильевна. Зайдите в её консультации, поспрашивайте, она Вам посоветует, что взять. Правда придётся подождать немного. Ольга Васильевна давненько уже пропала из эфира, так как сильно занята на работе. Но появится обязательно. Может и скоро. Тогда и спросИте.
Также очень неплохие дидактические тетради Полниковой. У меня они есть. Если надо, могу кинуть ссылки.
Для окончательной шлифовки знаний (например перед экзаменами) и наведения лоска хороша Ахременкова "К пятёрке шаг за шагом". Со 2 класса.

А, увидела. 4 годика ребёнку. Тогда отбой по советским учебникам и Ахременковой. Рано. Но, я думаю, на начальный школьный возраст пригодится всё равно.

Отредактировано: Мама Капитана Саньки в 24 окт 2018, 20:27
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paloma Blanca
post 24 окт 2018, 22:47
Сообщение №7 (ссылка)

Мой дом 🏡 там, где моя семья 👨👩👧
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.05.14
Cheshire West & Chester

🌹💎 Доченька 💎🌹
Очень хотим
В планах
Офелия Медичи (абиссинская)
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 24 окт 2018, 19:54
Спасибо большое! Возьму на заметку.

Отредактировано: Paloma Blanca в 24 окт 2018, 22:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 24 окт 2018, 22:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Paloma Blanca, Вам именно для чтения-письма нужно или для устного русского?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paloma Blanca
post 24 окт 2018, 22:56
Сообщение №9 (ссылка)

Мой дом 🏡 там, где моя семья 👨👩👧
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.05.14
Cheshire West & Chester

🌹💎 Доченька 💎🌹
Очень хотим
В планах
Офелия Медичи (абиссинская)
Ответ на сообщение [?] Анихона от 24 окт 2018, 22:53
ЦИТАТА ( Анихона )
именно для чтения-письма нужно или для устного русского?
для чтения и письма :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 24 окт 2018, 23:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
С письмом в 4 г не торопитесь (я имею в виду прописи), рука не дозрела еще. По чтению я бы посоветовала букварь Косиновой и ее же тетрадь Пишем с логопедом
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 09:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных