Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Надомное обучение для особого ребенка

Siamy
post 22 июн 2018, 12:10
Сообщение №1 (ссылка)

На качелях жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2539
Регистрация: 9.08.09
Москва

Мальчик'2009
Девочка'2016
Пролетел 1 класс сына в общеобразовательной школе с тьюторским сопровождением. Итоги печальные, работает только в малой группе или индивидуально. Предложили следовать рекомендации ЦПМПК (началка за 5 лет) и еще раз пройти 1 класс. Я не вижу в этом смысла, это та же самая масса, в формате которой обучение уже не пошло, сыну осенью будет уже 9 лет, он крупный, рослый, ну куда ему к 6-7-леткам? Тем более программу он усвоил на троечку, сейчас занимаюсь с ним сама, показывает неплохие результаты. Второй предложенный вариант - надомное обучение. Как мне объяснили, занятия будут на базе школы, на труд, ИЗО, физ-ру он будет ходить с классом, а другие предметы проходить индивидуально с педагогом. У кого детки на такой форме надомного обучения, поделитесь опытом, как это организовано у вас, какие плюсы, минусы?

Отредактировано: Siamy в 22 июн 2018, 13:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мимо_проходила
post 22 июн 2018, 20:21
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6937
Регистрация: 27.11.13

есть
есть
Siamy, мы уже 4 года на надомном обучении, с 1 класса. Нас вообще в школу не пускали и это чудо, что вам на физру разрешат ходить с классом.
Только вот как они это оформят? Надомное обучение предполагает сокращение кол-ва часов в неделю.
К нам ходит учитель 2 раза в неделю по 1,5-2 часа.
Вот только в этом учебном году выбила я еще коррекционные занятия с психологом, логопедом-дефектолог в школе, но тоже индивидуально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Siamy
post 23 июн 2018, 00:01
Сообщение №3 (ссылка)

На качелях жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2539
Регистрация: 9.08.09
Москва

Мальчик'2009
Девочка'2016
Мимо_проходила, более того, мне сказали, что я могу написать заявление, и сын сможет посещать с детьми и остальные занятия, если они в данный момент не пересекаются с его индивидуалкой, в школе уже есть такой ребенок. В новом учебном году психолог, дефектолог и логопед будут во второй половине дня, в 1 классе сына забирали с уроков. Он не агрессивен, не поет, не танцует на уроке. Но тем не менее, дисциплина страдает - сын тянет одеяло на себя, если его не спросят (а это невозможно делать на каждом уроке), то уходит в себя, может весь урок пролежать на парте, отвернуться от учителя. Если ему не нравится задание, может позволить себе не сделать его. При этом он слушает, запоминает материал, дома рассказывает и доделывает пробелы в классной работе. Те, кто работал с ним индивидуально и в малой группе, очень его хвалят, там таких проблем нет. То ли действительно дело в численности коллектива, то ли нам катастрофически не повезло с первой учительницей...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 23 июн 2018, 00:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Второй предложенный вариант - надомное обучение. Как мне объяснили, занятия будут на базе школы, на труд, ИЗО, физ-ру он будет ходить с классом, а другие предметы проходить индивидуально с педагогом.
подождите, разве это называется не индивидуальный план? у нас несколько детей в школе так учатся - тет-а-тет с учителями, правда, уже в средней школе. Т.е. приходит ребенок утром в школу - у него свое расписание - и с ним занимаются. Кол-во часов - не знаю, м.б. и меньше исходя из индивидуальности. Про двоих (из нашего класса и еще про одного мальчика) знаю, что там дело не в интеллекте - он выше среднего у обоих.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 23 июн 2018, 00:19
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Siamy, а что именно печально? Мой тоже уходит в себя, лежит на парте и может отказаться делать задание. Но результаты только я могу назвать печальными (знаю, что может лучше). Ваш же кроме лежания и слушает, и дорабатывает дома.

Отредактировано: NathZh в 23 июн 2018, 00:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Siamy
post 23 июн 2018, 22:41
Сообщение №6 (ссылка)

На качелях жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2539
Регистрация: 9.08.09
Москва

Мальчик'2009
Девочка'2016
подождите, разве это называется не индивидуальный план? у нас несколько детей в школе так учатся - тет-а-тет с учителями, правда, уже в средней школе. Т.е. приходит ребенок утром в школу - у него свое расписание - и с ним занимаются. Кол-во часов - не знаю, м.б. и меньше исходя из индивидуальности. Про двоих (из нашего класса и еще про одного мальчика) знаю, что там дело не в интеллекте - он выше среднего у обоих.

В заключении школьного консилиума примерно такая формулировка: "рекомендовано надомное обучение по индивидуальному маршруту", я бумагу отдала врачу, не могу точно процитировать.

Siamy, а что именно печально? Мой тоже уходит в себя, лежит на парте и может отказаться делать задание. Но результаты только я могу назвать печальными (знаю, что может лучше). Ваш же кроме лежания и слушает, и дорабатывает дома.

Печально то, что консилиум оценивал результаты его работы в классе, похвастаться оказалось нечем. Дома - да, я тяну его за уши, параллельно читая от учителя в вотсапе очередные повествования о его "подвигах". Приблизительно пойму от него тему урока, ищу материал, разжевываю, вкладываю в ротик, сажаю за тетради. Мне тяжело это, почти все забыто, я в принципе не понимаю как правильно учить детей...Мне не выйти на работу, поскольку кроме меня обучать его некому, уже почти 9 лет сплошной день сурка, я уже близка к депрессии. Честно признаться, я не готова была вот так заменять учителя, все же настраивалась на непростую, но совместную работу в связке с опытным педагогом. А от нее только и слышно, что все вокруг виноваты: дети, родители...К ней у многих родителей масса вопросов, но сейчас не об этом речь. Когда я просила о переводе еще перед новым годом, мне отказали. А теперь уже никакой учитель такое сокровище не возьмет. Разве что в первый класс, все с нуля. Я уже и об этом думала, настраивалась, но там ни одного знакомого имени, непонятно было, повезет ли с учителем, или будет потерян еще один год.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 25 июн 2018, 08:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Второй предложенный вариант - надомное обучение. Как мне объяснили, занятия будут на базе школы, на труд, ИЗО, физ-ру он будет ходить с классом, а другие предметы проходить индивидуально с педагогом. У кого детки на такой форме надомного обучения, поделитесь опытом, как это организовано у вас, какие плюсы, минусы?

нам тоже предлагали такой вариант. Я отказалась. Мы сделали наоборот. Ребенок ходил на математику, чтение, русский язык, и физ-ру. Т.е. 3-4 урока. Потом его забирали из школы.
со временем, ближе к концу года он стал сам проситься на труд, на ИЗО, стал хорошо вести себя на физ-ре, выполнял задания учителя. Конечно, с поправкой на состояние здоровья. Он очень слабый и неловкий.

Учится по виду 7.1 - т.е. для детей с ЗПР, но в общеобразовательной школе
ПРограмму усвоил плохо.

В класс по виду 7.2 (это как раз начальная школа за 5 лет) - не хочу его. Там дети намного слабее, они за первый класс по 5-6 букв учили, да и много там не говорящий.



Ответ на сообщение [?] Siamy от 24 июн 2018, 00:41
ЦИТАТА ( Siamy )
Дома - да, я тяну его за уши, параллельно читая от учителя в вотсапе очередные повествования о его "подвигах". Приблизительно пойму от него тему урока, ищу материал, разжевываю, вкладываю в ротик, сажаю за тетради. Мне тяжело это, почти все забыто, я в принципе не понимаю как правильно учить детей...Мне не выйти на работу, поскольку кроме меня обучать его некому, уже почти 9 лет сплошной день сурка, я уже близка к депрессии. Честно признаться, я не готова была вот так заменять учителя, все же настраивалась на непростую, но совместную работу в связке с опытным педагогом. А от нее только и слышно, что все вокруг виноваты: дети, родители...


КАК я вас понимаю!!!!! :ex:

Сама почти в такой же ситуации, только я работаю. Садик был у нас просто сказка. Я сама рыдала, что это время закончилось. А школа - это ужас. Учительница - пртивная пофигистка. Хотя ей за моего ребенка (он инвалид) идет доплата.

К счастью, у нас есть бабушка - педагог, она забирает ребенка из школы, водит на доп. занятия.

А еще вопрос: вы сами только занимаетесь с ребенком, или еще к дефектологу ходите? К психологу?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 25 июн 2018, 08:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Blacbarbara, что у вас с учебой в году получилось? Ты писала, что проблемы были, но бабушка занималась, как по итогам вышло? Дублировать класс не хочешь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 25 июн 2018, 08:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Пин от 25 июн 2018, 10:37
ЦИТАТА ( Пин )
что у вас с учебой в году получилось?

да хреново все. ВОн в теме про МОй ребенок -аутист написала. Генетика у него. И ЗПР будет всегда

ЦИТАТА ( Пин )
как по итогам вышло?

читает плохо, пишет письменными буквами вперемешку с печатными. Но уже САМ начал писать слова. ПРостые, конечно,

ЦИТАТА ( Пин )
Дублировать класс не хочешь?

не знаю... чисто психологически ему будет тяжело опять в первом классе. Да ему уже и так будет 9 лет. Он уже сам говорит всем, что перешел во 2 класс, хочет в школу идти :D
Не знаю, как будет. На дельфинотерапию надежда. У него после этого скачки хорошие в развитии.,
Но мы с мужем скоро по миру пойдем. Я уже ГОД себе не покупала никаких новых вещей из одежды.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 25 июн 2018, 09:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Blacbarbara, во 2-м программа усложняется.((( Ты не хочешь летом его позанимать с репетиторами, может, какую-то часть программы 2-го зацепить и повторить по программе 1-го? Мы после 1-го все лето пахали, я переживала, что трудно будет, у моего письмо плохо шло, писал коряво очень.
А если во 2-й класс по программе, где началку за 5 лет? И второй класс будет, и повторят все, что проходили? Важно еще, чтобы он себя неуспешным не чувствовал. Или в вашем классе все детки более-менее на одном уровне?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 5503 ] Звезды на выход-94 22:09 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных