Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Умер один ребенок, А что с отношением к другому?

Klever
post 22 авг 2011, 20:55
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 21.08.11
Россия, Москва

Герман 23.02.2002 - 19.07.2005
Маргаритка 13.04.2007
Здравствуйте, девочки. Когда-то давно я писала на Материнстве, потом все стало слишком плохо и не до того. Теперь вот решила вернуться. Здесь очень много тем про смерть детишек, но мне хочется поговорить об этом немного по-другому.
Наш сынишка умер уже 6 лет как. В три годика, здоровый, ласковый малыш :cry: - несчастный случай. Что с нами было, лучше не описывать...я всерьез думала о самых страшных вещах, только на таблетках и вытянула. Не могла на улицу выйти, стоило только на ребенка чужого взглянуть, рыдала взахлеб. Подробности до сих пор писать не могу. Мне казалось, если не родим второго, я точно рехнусь. И действительно, как Ритулька родилась, стало полегче. Умершего ребенка никем не заменить, здесь все это понимают, но если б не доченька...
Но суть моей проблемы сейчас в другом. Я никогда не была супертревожной мамой, сынок ничем особо не болел. Но с рождением Риты все поменялось. У нее гораздо хуже со здоровьем, но и без того я не могу нормально жить. Когда она была маленькая, она в отличие от многих младенцев, спала очень хорошо, а вот я почти нет... Я по будильнику вскакивала проверять, дышит она или нет, по нескольку раз за ночь. Боялась класть ее в одну кровать с нами. Она росла, конкретно эти бзики проходили, но взамен появлялось тысяча новых. Каждый поход к врачу - пытка, идти страшно , неизвестно, что еще найдут и какое лечение предложат, а не идти еще страшнее. Я на улице выпускаю ее руку через силу, не могу видеть, как она на площадке на горке катается. Это пока ей 4 года, а дальше что? И кого я из нее выращу, если и дальше так пойдет? Девочки, кто этот ужас пережил, помогите, пожалуйста, как с этим быть? Я уже не верю, что само пройдет, дочка растет, а страхов все больше и больше. Муж меня чуть ли не к психиатру шлет, да я и сама вижу, что ненормально это, на других мам глядя. Как справиться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dinaro
post 22 авг 2011, 21:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 490
Регистрация: 6.10.06


Данечка 12.10.2008
Зоенька 04.05.2012
Сочувствую вашему горю. Мне кажется, муж прав. К психотерапевту надо бы сходить. Если ваше состояние мешает вам жить и радоваться жизни и ребенку - нужна помощь со стороны. Хороший психотерапевт поможет справиться со страхами. Вы увидите на сколько качество вашей жизни улучшится. Удачи вам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МифА
post 22 авг 2011, 21:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4416
Регистрация: 23.12.08


упакована)
Klever, :ex:
Dinaro, :beer:

Вам нужно отпустить свою боль. Прожить её и не возвращаться.
У меня подруга потеряла 2-х летнего ребенка.
Пережила страшное. Помогли врачи и вера в Бога. Сейчас у неё 2-е детей. Она уравновешенный и спокойный человек.

Отредактировано: МифА в 22 авг 2011, 21:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 22 авг 2011, 21:18
Сообщение №4 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
У меня этот бзик был еще до смерти второго ребенка. Я над старшей так треслась потому что не было у меня ни интернета ни врачей нормальных. Помню пошла с ней на плановый осмотре а нам врач - дисплазия :O: идите на узи. Узи сделали все нормально. Снова осмотр и анализы - врач - почечная недостаточность. Снова узи, опять норма. Затем было еще куча диагнозов вплоть до сахарного диабета и всякий раз я плакала, прижимала ее к себе, бегала по всем врачат. Ребенку почти семь, а меня панический страх охватывает когда она руку свою из моей высвобождает и бежит. Кричу на нее, ругаютсь, что б руку не отпускала. Дома ее оставлю, а сама нервничаю. А со смертью сына все еще страшнее стало. Наверное это лечится, но явно не временем...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klever
post 22 авг 2011, 21:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 21.08.11
Россия, Москва

Герман 23.02.2002 - 19.07.2005
Маргаритка 13.04.2007
Ответ на сообщение [?] МифА от 22 авг 2011, 22:07
Врачи мне тоже помогли, но только таблетками. Легче не становилось, но боль притуплялась. В Бога я не верю. Когда погиб сынок, очень хотелось поверить, но никак. И свекровь у меня полоумная: когда два месяца было, как сыночка не стало, сказала, что это из-за того, что он некрещеный был и у него ангела-хранителя не было уберечь. Я от всего сердца пожелала ей очутиться в аду, в который она верит, и с тех пор мы почти не общаемся. Я даже не жалею об этом. Вообще как-то все равно стало с тех пор, хотя раньше я очень боялась обидеть человека и потерять с ним отношения. А сейчас я только о дочке думаю, ну и о муже, хотя и он на втором месте, что уж юлить. Наверное, это тоже ненормально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МифА
post 22 авг 2011, 21:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4416
Регистрация: 23.12.08


упакована)
но боль притуплялась

Это тоже эффект. :???: Психотерапия, консультации и встречи с психологом может помогут Вам пережить горе. :???:
В Бога я не верю

А подруга моя не в религию верит, а в Бога , который у неё в душе.
Выкарабкалась, хоть и несколько раз на краю стояла ( и топиться и вешаться хотела)..

Это страшный путь, поймут только те, кто прошел ( Ой, не дай Бог :worthy: ), остальные только посочувтсвовать могут.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klever
post 22 авг 2011, 21:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 21.08.11
Россия, Москва

Герман 23.02.2002 - 19.07.2005
Маргаритка 13.04.2007
Ответ на сообщение [?] Dinaro от 22 авг 2011, 22:04
Хорошего психотерапевта очень сложно найти. А от плохих, которые встретятся поначалу, вреда больше, чем чего-то другого. Это все отговорки, я знаю, но я боюсь психотерапевтов. Может, потому и тему завела, ну ведь наверняка я не одна такая...
Спасибо за сочувствие большое. Для меня это много значит, в реальной жизни даже муж думает, что я уже должна была отгоревать свое. Мол, шесть лет прошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ellenka
post 22 авг 2011, 21:48
Сообщение №8 (ссылка)

ДР 21 июня
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1911
Регистрация: 8.07.10
Харьков

Евгений 26.12.00
Ответ на сообщение [?] Klever от 22 авг 2011, 21:55
ЦИТАТА ( Klever )
Это пока ей 4 года, а дальше что? И кого я из нее выращу, если и дальше так пойдет? Девочки, кто этот ужас пережил, помогите, пожалуйста, как с этим быть? Я уже не верю, что само пройдет, дочка растет, а страхов все больше и больше. Муж меня чуть ли не к психиатру шлет, да я и сама вижу, что ненормально это, на других мам глядя. Как справиться?


Я думаю, что это совершенно нормально, учитывая то, что Вам пришлось пережить. Я думаю, что нужно с этим смириться.
Совпадение, но оба мои мужа родились в семьях, где потеряли первого ребенка. Но оба мужа совершенно разные, хотя оба чудесные и выращенные в любви, внимании и опеке.
Первый (теперь уже бывший муж) родился у матери после того, как она потеряла 12-летнюю дочку из-за рака. Когда родился сын, она посвятила ему жизнь в прямом смысле слова. У него было все что нужно и даже больше. Она жила этим ребенком. Она была излишне тревожна. Если он заболевал, для нее это была катастрофа, если он задерживался и не предупреждал - то же самое. Мальчик очень талантливый, умный, способный, но... эгоистичный. Мне с ним было трудно, потому что он подсознательно хотел видеть женщину в роли мамы. Увы, это разрушило наш брак.
Второй мой муж тоже ребенок, который родился после смерти во младенчестве его младшего брата. Мать тоже его обожала, уделяла много внимания развитию и воспитанию. Но как-то сумела себя ограничить. Он вырос не эгоистом, очень хорошим и добрым человеком.
Автор, Вам нужно просто настроить себя, что все в руках Бога, как суждено, так и будет. Нужно стараться понимать, что свою дочку Вы не можете всю жизнь вести за руку, для ее же блага :) но не нужно себя переламывать, нужно постепенно себя уговаривать и успокаивать, глядишь, страх и отступит.
А вообще, тема эта очень трудная. Понять по-настоящему ее может только мать, которая потеряла дитя. Я думаю, что самые ценные советы будут именно от них
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klever
post 22 авг 2011, 21:50
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 21.08.11
Россия, Москва

Герман 23.02.2002 - 19.07.2005
Маргаритка 13.04.2007
Ответ на сообщение [?] МифА от 22 авг 2011, 22:30
Не вижу большой разницы, если честно. Это не сознательная моя позиция (неверие), это такое же душевное состояние, как вера, и поверить себя не заставишь. А я очень хотела заставить первое время, сейчас уже нет, мне все равно. Но в любом случае спасибо. Значит, вы считаете, что кроме психотерапевта, ничего уже не поможет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klever
post 22 авг 2011, 22:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 21.08.11
Россия, Москва

Герман 23.02.2002 - 19.07.2005
Маргаритка 13.04.2007
Ответ на сообщение [?] ЮлькинаМать от 22 авг 2011, 22:18
ЮлькинаМать, но ведь нельзя так, правда? И самим невозможно так жить (я раньше вообще не курила, сейчас - по полторы пачки в день, потому что постоянно на нервах), а что с детишками нашими будет? Я раньше смотрела на таких мам-наседок и думала - ну как так можно, не видят, что ли, кого растят. А сейчас безумный страх не вырастить хоть кого-то заглушает все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 22 мая 24, 12:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных