Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #40257 | Дарька

Я.Т.Л.

Одну. Он дал мне всего одну конфету. Все остальные в нашем классе получили по восемь. Еще семь моих конфет Никита демонстративно отсчитал сидевшей рядом Маринке.

- Приходи в пятницу ко мне на день рождения, - сказал он ей, а потом обратился ко мне:
- Зайцева! Мама сказала и тебя пригласить. Надеюсь, ты не придешь?
- Не приду, - буркнула я и кинула свою одинокую ириску в Маринкину кучку.

А в прошлом году Никита называл меня по имени, а не по фамилии. Майским днём, когда до окончания третьего класса оставалась всего неделя, он вдруг вызвался рассказать стихотворение, которое нам не задавали.
- Ну, давай, - совершенно растерялась от такого рвения наша Вера Михайловна.
- Мальчик с девочкой дружил, мальчик дружбой дорожил, - произнёс Никита, глядя мне прямо в глаза.

Больше никаких слов из этого стихотворения я не запомнила. Просто сидела и смотрела, как солнечные зайчики, отталкиваясь от наших октябрятских звездочек, скачут по его лицу. Буквально вчера, заполняя Маринкину анкету, на странице с незатейливыми строчками: "Открыв листок, себя ты губишь, теперь пиши, кого ты любишь", я бесстрашно и честно призналась: «Никиту С.». Шансов у меня, долговязой отличницы в очках, не было. Это я точно знала. Маринка тоже так думала.

- Знаешь, - поделилась я с ней, - мне кажется, это он мне стихи читал.
- Конечно, нет, - авторитетно заявила лучшая подруга. И как-то особенно жалостливо посмотрела на меня.

Оказалось, что мне. Через полгода он с возмущением говорил Маринке:
- Я ей стихи читал! А она даже не поняла! Дура!

Я действительно мало что понимала тогда. Когда спустя три дня после стихотворения, он кричал мне с улицы в окна девятого этажа:
- Я.т.л.! А т.м.? – я только щурилась и пыталась вычислить, к кому это в нашем подъезде он может обращаться. И главное, что это значит?
- "Я тебя люблю. А ты меня?" - хмуро пояснила потом Маринка. Она в тот день гуляла рядом и всё слышала.

А ещё через день Никита позвонил и сказал, что зайдёт. Я достала своё самое лучшее китайское платье с оборками и приготовилась ждать. На подоле там и сям виднелись маленькие коричневые кружки - следы от одуванчиков, из которых я училась плести венки, и я ежесекундно одергивала платье так, чтобы увлечения одуванчиковым рукоделием было не очень заметно. Ни маме, ни Никите.

Он пришёл через час, вручил мне букет из крохотных синих незабудок, перевязанных красной ленточкой, и почти сразу ушёл. Кажется, я пыталась засушить их или сделать хоть что-нибудь, чтобы они простояли все лето и помогли мне пережить наше расставание на каникулы.

В школе Никита появился только в середине сентября: они с родителями отдыхали на море. Он вернулся загорелый, с живой ящеркой в стеклянной банке, и мое сердце бухало совсем невпопад урокам. Я гадала, живы ли еще в Никите буквы "я.т.л.", и мечтала о том, как на новогоднем огоньке мы будем танцевать вдвоём, и никто и не заметит, что я выше на целую голову. Всю осень я копила жвачки с Дональдом Даком, которые мой дедушка привозил из командировок. Я хотела подарить их Никите на Новый год, мужественно терпела и даже ни разу не посмотрела, что за вкладыш был внутри.

Перед самым Новым годом Никита отозвал Маринку в сторону и долго что-то говорил.
- Он тебя больше не любит, - выпалила она, подбежав ко мне.

Я перевела взгляд на Никиту. Но он был далеко и даже не смотрел в нашу сторону.
- Передай ему, - я вытащила часть жвачек из пакета, который таскала с собой, и отдала Маринке. – Скажи, это подарок на Новый год.

Остальные жвачки я быстро развернула, сунула себе в рот, и тяжело ворочая челюстью, поплелась домой. Ночью я расплакалась в подушку, нащупав под ней красную ленточку из-под незабудок.

Через две недели он снова подозвал Маринку и сообщил, что "если Зайцева поцелует его, вот прямо сейчас", то всё останется по-прежнему. Я закусила губу и помотала головой. Маринка округлила глаза и покрутила пальцем у виска:
- Ты что, дура, что ли? Чмокни его в щеку, делов-то?

Я не ответила. Маринка пожала плечами и направилась к Никите, но он понял всё еще издалека и прокричал мне:
- Зайцева! Дылда!

Кажется, с тех пор он и забыл, что меня зовут Машей.

А потом наступил его День рождения. И Маринка пошла. И мечтательно рассказывала мне потом:
- Сначала мы танцевали. А потом я ему в любви призналась.
- А он что? – небрежно спросила я, делая вид, что увлечена раскрашиванием нового платья для бумажной куклы.
- Сказал, чтобы я подождала, может, в следующем году полюбит. Как думаешь?
- Конечно, полюбит, - ответила я. – Ты ему по росту подходишь.

Вечером я открыла свою жестяную коробочку из-под монпасье, положила туда вкладыши с Дональдом Даком и красную ленточку и загадала, чтобы я перестала расти.

Автор: Дарька
11 место
Голосов: 4
Просмотров: 179

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
творческий: Осенняя пора
4 место DenNa
[Фото]

Реклама
Анонсы
Как учиться легко
Избыток времени, проводимого среди сверстников, ведет к оглуплению, поскольку совокупный интеллект толпы всегда равняется на умственные способности самых...
Расспрашивала Наталья Крыленко

Где подстелить соломки?
Согласно статистике, каждый год травмы разной степени тяжести получают три миллиона российских детей. Характер травм напрямую зависит от возраста. У малышей...
Анна Хрусталева
Компакт-версия Сейчас: 24 янв 19, 06:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных