Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Если ребенок не читает, надо ли его заставлять?

Ольга30
post 15 мар 2018, 12:37
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
ну или читать ему самим, пока не увлечется.
у нас мать читала. Я читаю, сестра- нет. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 15 мар 2018, 12:44
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
ну или читать ему самим, пока не увлечется.
:beer: :beer: :beer: А еще можно читать вместе: тупо абзац ты - абзац я, и обсуждать... :4u: И в тот момент, когда ребенок уже горит узнать, что дальше... ну.. мама не может..и ребенок уже сам читает сам ;)

а то потом будут читать непрерывно и тренировки прогуливать, чтоб в библиотеке посидеть
:HET: читать читают, но тренировки - это святое ;) Вот ночью да.... это капец.. при чем с телефоном и электронной книгой даже шифроваться легко.. под одеяло с головой и читают :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 15 мар 2018, 12:49
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
А я за четыре дня прочла. Просто оторваться не могла. А про Войну и мир знаю только, что там были Пьер Безухий и Андрей, который лежал и смотрел в небо ну и какая-то там Наташа.
и то и другое прочитала запоем. В лагере в тихий час. И доктора Живаго, и Анну Каренину, и Островского, и Достоевского. До фига читала классики. Для меня в кайф было читать такие взрослые книги. Саган запоем читала за один-два дня роман. А потом провалилась в фантастику. На долго. :???:
А дочь читает ужастики, и молодежную туфту или что-то в комиксах типа "Стива Джобса". :???: Ну по шантаж или подкуп может поковырять что-то приличное.

Отредактировано: Ольга30 в 15 мар 2018, 12:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nenny
post 15 мар 2018, 12:50
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1027
Регистрация: 9.09.10
Ивантеевка

Илюшенька 22.09.2009
Лидочка 23.03.2015
У меня читающие родители, я читала запоем из серии "что вижу, то читаю" (ага и музыкалку иногда прогуливала - сядешь в троллейбус и едешь по кругу -читаешь). Читала со второго класса. До этого, конечно, много читали родители нам с братишкой. Я в началке прочла детскую классику, в школе и колледже - не пропустила ни одной книги по программе, кроме Обломова. Войну и Мир прочитала классе 8 (лежала с ожогами 1,5 недели дома, в школу не ходила), с тех пор еще раз 5 перечитала и до сих пор могу взять и полистать, перечитывая отдельные главы. Летом читала в лагерной библиотеке книжки из списка на лето, потом в течении года перечитывала с удовольствием. Братишка мой так и не полюбил читать - дома ни одной книги. Читал исключительно по программе.
Сыну читала с пеленок. Самое страшное наказание - лишить книжки на ночь. Сам (сейчас во втором) читает не сказать чтоб с удовольствием, больше от "надо". Но иногда возьмет что-то сам и читает. Больше любит слушать (сейчас "Гарри Поттера") Гарри он даже хочет прочитать, но та же проблема - нет в продаже.
Сыну до сих пор читаем вслух, но книжки посложнее, которые ему самому пока тяжело читать, но слушает с удовольствием. Сейчас, например, читает сам энциклопедию поездов, а я ему Радзиевскую.

С дочкой - будет 3, сложнее пока (а может и наоборот будет, может будет интересно позже). Ее очень трудно уговорить послушать книжку. Немножко вот после 2,5 начала слушать. Выбирает книжку и мы можем одно и то же читать месяц. Лучше воспринимает стихи. Чуковского, Заходера. Сын под стихи засыпал в течении 10 минут и никогда их не запоминал. С сыном быстро перешли на книги, где картинок не много или читала с читалки. Дочке нужны картинки пока.

Отредактировано: Nenny в 15 мар 2018, 12:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 15 мар 2018, 12:55
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
и то и другое прочитала запоем. В лагере в тихий час. И доктора Живаго, и Анну Каренину, и Островского, и Достоевского.
доктора Живаго осилила с трудом, а вот от Войны и мир и Тихого дона в 10м классе фанатела... перечитывала еще потом :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 15 мар 2018, 12:56
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
А Бунинские "Темные аллеи" мне было стыдно и противно читать. К чему эта эротика даже и для взрослых? Я и сейчас подобные вещи не читаю.

Мы точно один и тот же рассказ читали?? Мне казалось, это про любовь, про разочарование в жизни....А не про эротику...Эротики там минимум, и она далеко не главное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 15 мар 2018, 12:59
Сообщение №27 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19258
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Мы точно один и тот же рассказ читали??

Я про сборник с этим заглавием. Там всякое было. В том числе он сорвал мою моральную невинность. До этого я не представляла толком, что там и как.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 15 мар 2018, 13:00
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
у нас мать читала. Я читаю, сестра- нет.
у нас так же
Вот ночью да.... это капец..
полный капец, шуршат у себя в комнатах, я крадусь, на часах полночь. Хорошо хоть у Сани книжка без подсветки.
перечитывала еще потом
:beer: я раз по 5 и Войну и мир, и Тихий Дон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 15 мар 2018, 13:07
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Я читала запоем. Сейчас читаю меньше, классики много перечитано было (за годы университета - не просто много, а нечеловечески). К современной литературе отношусь настороженно. Поэтому ее читаю мало. Бунин, Куприн, Тургенев (не романы!) - люблю. Один из самых любимых - Штефан Цвейг, тоже про любовь, и без эротики не обошлось. Но эротика, опять же. не главное. Главное - чувства, психология, прекрасный русский и немецкий язык...
Дочка очень любит, чтобы ей читали. Сама- по настроению. Может день ничего не читать (имею в виду книги), может сама в руки взять, может по моей просьбе (Пеппи по очереди читаем, она 2 страницы - я столько же).

Я про сборник с этим заглавием. Там всякое было. В том числе он сорвал мою моральную невинность. До этого я не представляла толком, что там и как.

Это ж в каком возрасте Вы читали? Если лет в 10 - то просто рановато. Если в 15....

"Войну и Мир" люблю, но больше, конечно, не про войну. "Тихий Дон" - нет. Может, и понравился бы, но нужно было срочно к экзамену читать (в школе мы его не проходили, а в МГУ требовали на вступительном). А так как надо было прочитать и еще кучу всего, чего в школьной программе не было, то я мысленно говорила всякие нехорошие слова Шолохову за столь толстую книгу))).

Честно, сейчас почему-то нет настроения читать про грустное. Те же Бунин с Куприным и Цвейгом так погружают в свою атмосферу, нежную, лиричную, задумчивую, трагичную....В общем, совсем не хочется в это погружаться. И так вон весны нет. Поэтому перечитываю все больше сатиру. И комедии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чешуля
post 15 мар 2018, 13:09
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 902
Регистрация: 29.03.15
Москва

Тимоша 14.12.2009
Не факт. Он еще маленький. Я только в конце начальной школы полюбила читать. Умела с 5 лет, но интерпретировать, что прочитала, делать выводы и т.п. я начала много позже. Вполне возможно, что у него еще все это не устоялось.


Может быть, просто я по себе сужу, как научилась так и живу с этой любовью, причем никто из родителей со мной ни чтения вслух и по ролям не практиковал, после того как научилась читать сама рвалась в библиотеку, а поход туда с отцом (он по своим делам туда шел, меня за компанию брал) вообще за счастье, тогда меня пускали во "взрослый" зал где были толстые и красивые книги, если ребенок один приходил библиотекарь туда дверь закрывала.
Не попалось пока то, что ему интересно.
Кстати, очень хорошая книгу в двух частях: Что делать, если.. (Людмила Петрановская)


Эхх, если бы... он с трех лет ходит в детскую библиотеку (сначала его там "бабушка" конфетами прикормила) выбирает то что ему интересно, фанат котов, Шмяка любит, но вот ни смотря ни на что не захочет прочитать книгу еще раз, а для меня это уже показатель, я любимые книги зачитывала "до дыр" потому что жалко было расставаться с любимыми героями, они для меня настоящими друзьями становились, а он другой - позитивный реалист.
Книга Петрановской у нас есть, надо подсунуть, может дорос.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных