Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Здание из ЕГЭ по биологии - попробуйте решить

Капибара
post 30 апр 2018, 10:07
Сообщение №21 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Иванова Лена, по этому графику можно легко сделать задание, не подразумевающее вывертов, на знание биологии и на умение читать графики.

Но так как мы играем по их правилам- надо эти правила выучить и понять их больную логику.

проверяет базовые возможности выпускника - запомнить необходимый теорминимум

ну да, ну да. Это как в ГИА была у моей на пробнике картинка с лишайником(фото) и вопрос, является ли этот организм индикатором чистоты воздуха. Изображенный вид индикатором не является и покрывает деревья мегаполисов и хоздворов заводов, в лесу тоже есть, ему пофиг. правильный ответ-нет. Этот организм-не индикатор.
Но составители хотели ДА, так как среди лишайников вообще индикаторы есть.


То есть это как нарисована курица и вопрос, летает ли этот организм. И надо писать, что да, потому что птицы вообще, в массе своей, неплохо летают :D

Отредактировано: Капибара в 30 апр 2018, 10:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 30 апр 2018, 10:17
Сообщение №22 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
не надо брать батон хлеба и критиковать его за то, что он недостаточно красив для ДР и свечки плохо втыкаются.


Если это универсальное, единое для всех задание, важное для поступления, для дальнейшей судьбы стольких людей, неужели нельзя до ума-то довести его?

Я понимаю, спорные олимпиадные задания. Там ответ всё равно текстовый и можно всё объяснить и своё знание материала показать, вот там любая бредятина возможна.)
Но в выпускном тесте. имхо, вопросы должны быть ясными и без неточностей с точки зрения науки, и без " он не запутается, так как подробностей знать не должен"- а вдруг знает, это плохо?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 30 апр 2018, 10:26
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Капибара, ну это ваши биологические заморочки. У меня в физике кур и лишайников нет.
Все вопросы по делу и на знание конкретных формул, закономерностей и т.д.
Ну ладно, на 50 вариантов по 32 задачи в каждом попалось примерно 10-15- 20 максимум заданий из серии " догадайтесь, что имел в виду автор". Одна задача ну прям вот вообще в ступор ввела, и после прочтения пояснений ступор усугубился только. Но это одна. Из нескольких сотен. И по астрономии ещё есть вопросы "веселые", но астрономия первый год, необкатана ещё.
Остальная масса - база-база :???: Надо выучить 200 формул с названиями и научиться ими пользоваться по стандартным алгоритмам.
Ну читать-считать-смотреть на графики и картинки с портретами амперметров и психрометров.
А задания с развернутым ответом просто взяты из классических сборников для абитуриентов техвузов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 30 апр 2018, 10:33
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Капибара, до ума доводить задания, конечно, необходимо :beer: если этого не сделано. Придумывать точные и однозначно трактуемые формулировки.
Но вот конкретно эхомамино решается, даже если вообще ничего не знать про биологию. :???: Чисто покурив график.
Хотя я бы за такой график где вдоль одной оси три разных процесса, и оси не подписаны нормально, руки бы повыдергала. Но не знаю, может, в биологии так принято. Вон у Маркова в книжке тоже графики местами - обнять и плакать.

Короче, забейте на биологию, идите сдавать физику. В физике всё хорошо с заданиями почти, и учить меньше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 30 апр 2018, 10:45
Сообщение №25 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
Короче, забейте на биологию, идите сдавать физику. В физике всё хорошо с заданиями почти, и учить меньше.
Прокричала в соседнюю комнату этот совет, в ответ раздался неприличный ржач :D У нас физико-математический кретинизм - семейное :crazy:

пы.сы. Кинула своей детке для посмотреть, ответила 1,4
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 30 апр 2018, 12:12
Сообщение №26 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Короче, забейте на биологию, идите сдавать физику
:D

танк в клеточку, :beer: :beer:
Как вспомню лабы по физике на 1 курсе... У меня ни разу ничего не сошлось в нужную кривую. И два раза прибор сломался :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 30 апр 2018, 12:18
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
5 пункт мы выбрасываемых сразу по формулировке вопроса.
От нас хотят то, что следует из графика.
:beer:
Это ловушка.
не сказала бы :blush: ну вот я совсем далека от биологии, сразу предположила, что 5 - верное утверждение вообще, а не применительно к заданию.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных