Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Черная смородина без варки, кто делает?

Mirai
post 23 июл 2015, 09:01
Сообщение №21 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
1:1 - только в холодильнике или в холодной кладовой (подпол, погреб). 1:2 говорят можно и так хранить, но ее почти невозможно есть - живой сахар, вкуса ягоды не чувствуется. Я чаще пятиминутку делаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 июл 2015, 09:10
Сообщение №22 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В мясорубку все-таки нежелательно, витамин С разрушается от соприкосновения со сталью. Лучше давить деревянной ложкой или пестом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alftina
post 23 июл 2015, 09:11
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2376
Регистрация: 31.01.08
МСК

Сокровище 96
1:2 стоит больше года в комнате. Не портится совсем. Сладко, да. Но вкус ягод более, чем ощутим. У меня муж и сын фанаты перетертой смородины. Ложками едят) Я больше морсы из нее люблю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПуссЯ
post 23 июл 2015, 09:59
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1900
Регистрация: 25.07.11
ЮЗАО

Маруська 17.08.99
да можно, только потом выбрасывается всё А с сахаром дети едят.

а если сахаром присыпать перед едой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mumra
post 23 июл 2015, 10:14
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 28.04.09
Арзамас

Славка 25.02.2009
Серёжик 2.11.2013
Наташа 22.04.2019
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 23 июл 2015, 08:50
У меня мама всегда так делает, и она говорила, что если сахара положить меньше, чем 1 к 1,5 (то есть 1 кг ягод на 1,5 кг сахара), вот тогда забродит или заплесневеет при хранении в холодильнике. И еще сверху надо засыпать это дело сахаром, чтоб покрыл ровненько все ягоды, он не дает плесневеть сверху.
Я закрываю пластиковыми крышками, но такими, тугими - с двумя ушками, банки стерилизую, крышки опускаю в кипяток и закрываю сразу же. Храню в холодильнике.
Только я малину так делаю, смородина у нас ни в каком виде не идет. :???: Разве что немного уходит желе смородинового - из него удобно морсы разводить и тортики прослаивать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зануда
post 23 июл 2015, 10:38
Сообщение №26 (ссылка)

Ненавижу, когда друзья влипают в неприятности... БЕЗ МЕНЯ!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 376
Регистрация: 5.09.08
Москва, Кузьминки

Ира 21.09.05
Мы всегда смородину делали 1:1 с сахаром, потом хранили в холодильнике. Если предполагается на долгое хранение - 1:1,5, к тому же все складывается в стерильную баночку, сверху засыпается толстым слоем сахара и добавляется ложка водки под крышку. Крышку (пластиковую) тоже кипятили. Такое "варенье" с большой долей вероятности в комнате не забродит. Но все равно у бабушки эти банки стояли в кладовке в прихожей - там прохладнее.
Я делала по-другому. Перетирала ягоды 1:1 с сахаром, потом осторожно прогревала в кастрюльке до горячего состояния (не до кипения, но уже парИть начинало) и в горячие стерильные банки, под закатку. Таким образом до сих пор закрываем не только черную смородину, но и малину, облепиховый сок, фейхоа. Стоит по 2 года без холодильника.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikaela
post 23 июл 2015, 11:40
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1223
Регистрация: 19.10.06


Aleksi 18.10.2000
Marija 9.11.2002
Торопыжка 25.01.2011
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 22 июл 2015, 23:39всегда смородиду пеетраю 1:1.5 и храню в холодильнике не разу не чего не забродило(а вот 1:1 один раз плесень дало а второй раз забродило)

Отредактировано: Mikaela в 23 июл 2015, 11:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wolenas
post 23 июл 2015, 17:57
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3525
Регистрация: 22.04.09
Україна

19.05.2010
15.02.2012
Мы никогда не варим, пропорции 1:1, сверху присыпаем лочкой сахара и под плотные крышки. Хранится либо в холодильнике (не морозилке), либо в погдебе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мартик
post 29 июл 2015, 00:46
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 828
Регистрация: 18.11.07
Химки

сын
сын
мечтаю о дочке
крестница
крестница
Мы так делаем! 1:1 сладко, вкусно, получается полу-джем, полу-варенье. Хранится хорошо, если соблюсти все правила стерилизации.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 2 ] China tur 18:47 от: val4onok
[ 16291 ] Королевские дома 28 18:35 от: Anabelle
[ 3446 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:34 от: Karo*Er
[ 87 ] Жизнь после развода 18:31 от: Tori**
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 18:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных