Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сахалин-Хабаровск-Камчатка июль 2018, ч.1 Сахалин и Хабаровск

Joffina
post 30 июл 2018, 14:30
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Сахалин. День 2. Продолжение.

Итак, финальная точка, мыс Евстафия. Уникальное место, где узкий перешеек вдается в море и открываются изумительные виды. Пересматривала фото, их очень много, отобрала некоторые (но их всё равно осталось много), чтобы попытаться передать краски и панораму. В солнечный и нетуманный день - тут вообще, полагаю, фантастическая картинка.


Тут мы остановились.

user posted image

Девчонки не поняли сразу, куда надо идти и на что смотреть, по привычке пошли к морю)

user posted image

Идти же надо на холм, что правее

user posted image

по тропинке

user posted image

снимки с мыса

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Высота относительно земли такая

user posted image

и такая

user posted image

В море был замечен тюлень

user posted image

Склоны скал облюбовали вОроны

user posted image

Сойдя вниз, мы расставили складные стол и стулья, достали своих креветок, у Евгения и у наших компаньонов оказалось с собой пиво. Мы сидели у моря и болтали часа два.
Вторая группа - это муж и жена из Санкт-Петербурга. Запомнились в особенности тем, что узнав, что мы из Москвы, сказали, что мол, вот москвичей никто не любит, а нам Москва и москвичи нравятся)). Не стала им говорить, что москвичкой себя не считаю, да и имеет ли это значение когда ты в 7 тыс км от центральной России)

На обратной дороге встретились две лисицы. Одна из них.

user posted image

По приезду домой сделали фото из окна. Евгений сказал, что жилье в Ю-С очень дорогое, его двушка в этом доме стоила 7,5 млн. Ну и цены..

user posted image

Отредактировано: Joffina в 30 июл 2018, 14:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 30 июл 2018, 19:17
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Сахалин. День 3. Мыс Кузнецова с "Вокруг Света".


С одной сахалинской турфирмой мужу всё же удалось согласовать поездку на 14 июля.
Отправляемся в составе группы из 7-ти человек. Мы и 3 местные дамы пенсионного возраста, но бодрые духом).

user posted image

Едем на микроавтобусе из Ю-С в Холмск (западное побережье, Татарский пролив)


По пути

Ю-С. стела, символизирующая единство муниципальных образований Сахалинской области, с гербом РФ на вершине.

user posted image

Холмск из окон авто.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Нас привозят в промзону на берегу, и мы видим что за транспорт повезет нас дальше.
Охраняется собакой.

Это ГАЗ-Тигр, бронеавтомобиль повышенной проходимости, весом 7т.

user posted image

В салоне спереди место водителя и его помощника, далее на трех сидениях разместились пенсионерки. А наши 4 места были сзади.

user posted image

user posted image

Пока суета была с проверкой автомобиля, дошли до маяка советских времен.

user posted image

Проезжаем здание целлюлозно-бумажного завода японской постройки, в послевоенное советское время он тоже работал. Рядом проходит японская узкоколейная железная дорога.

user posted image

Невельск. Гиды предложили зайти всем в магазин, купить с собой провизии, кому нужно.

Я к ним (водитель Артем и его напарник из братской армянской республики) подошла и сказала, мол, мы вот уже Холмск проехали, сейчас в Невельске, вы нам про города будете что-то рассказывать, всё же мы на экскурсии.
В общем стало понятно, что рассказывать нам не будут ничего :???: Вот вам и "Вокруг Света"(
Это было главным разочарованием дня.
Впрочем. ради меня сделали остановку в Невельске на смотровой у моря. Одна из пенсионерок рассказала, что очень многие здания в городе были разрушены землетрясением в 2007 году и отстроено много новых домов. и теперь Невельск выглядит очень привлекательно.

user posted image

user posted image

С этой площадки можно наблюдать крупное лежбище сивучей, правда они там бывают только в апреле-мае.

user posted image

user posted image

По дороге на мыс Кузнецова картина типичная - справа Татарский пролив, слева - холмы.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Из окна заметили тюленя на камне

user posted image

после этого особенно неугомонные попросили открыть крышки люков)

user posted image

Между холмами холм

user posted image

На холме холмы.. Не оставляет сомнений, почему город назвали Холмском)

user posted image

user posted image

Ах, какое море, синее прозрачное, теплое, во всяком случае, не холоднее Балтики, песчаный пологий вход. Но купающихся нет совсем.

user posted image

user posted image

Гора Коврижка, говорят, на ней были найдены артефакты какой-то древней культуры.

user posted image

user posted image

Мыс Кузнецова.
Наши сопровождающие сказали - идите вдоль берега, на сколько хватит сил.. Ни слова о том, что тут за мыс Кузнецова, чем он примечателен, что и откуда тут можно увидеть, и "до куда" в конце концов можно дойти, не сопровождали туристов, чем расстроили меня окончательно.
Но природа не виновата в том, что бывают скверные гиды и организации, гуляем, пытаясь абстрагироваться от мыслей о гидах.


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Острова находятся довольно далеко, снято с сильным увеличением хорошим фотоаппаратом. Видно разнообразных птиц и сивучей с малышом. Основная же часть колонии - по другую сторону этого острова. Сидя на камнях и всматриваясь в бинокль) слышала характерный рык и всплески воды от погружения морских богатырей.

user posted image

user posted image


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Гиды между тем сварили на переносной плите уху, и накормили ей туристов, был даже горячий чай.

Затем мы отправились к местному предпринимателю, который держит тут гостиницу с медведем во дворе.

Развлекалово для туристов и постояльцев - дать медведю банку сгущенки, которую он в миг перекусывает зубами и поглощает содержимое.

Эх.. жалко мишку. Я даже не снимала.

user posted image

Вяленая икра?

user posted image

"Давайте дружить" - наверное сказал бы он)

user posted image

Мы двинулись в обратный путь и километров через 15 машина заглохла. И больше не завелась. Связи там нет. Водитель попросился в одну из попуток, чтобы добраться до Холмска. взять там другую машину и вернуться за нами.. Вынужденная стоянка часов на 5.

Фото с места поломки.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Домой вернулись в 5 утра.

Отредактировано: Joffina в 1 авг 2018, 01:01
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 30 июл 2018, 22:47
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Сахалин. День четвертый. Свободный.

Поскольку накануне мы возвратились в 5 утра. то и проснулись, соответственно часам к 14. Жаль потерянной половины дня, но всё же мы на отдыхе, поэтому варианты встать пораньше чтобы куда-то успеть были исключены и хорошо, что не было запланированных экскурсий.

Позавтракав, отправились в краеведческий музей.
Здание музея уникально - оно было построено в 1937 году в традиционном японском стиле и предназначалось для японского музея.

user posted image

user posted image


Это самый респектабельный музей Сахалина, кроме того, мы встретили в нем несколько японцев, но даже в этом музее аудиогида нет. Свободного экскурсовода также не оказалось. Осмотрели залы самостоятельно. Входной билет недорогой.

Традиционно, в первом зале представлен древнейший период с замечательными существами и горными породами.

user posted image

user posted image

user posted image

Далее - зал флоры и фауны

user posted image

user posted image

Японский зал

user posted image

Зал культуры аборигенов, айнов и нивхов

user posted image

user posted image

А также залы об исследованиях земель, экспедиций, новой истории. Зал подводного мира и зал "Сахалинская область после 1945 года" были закрыты.

После первых двух залов с динозаврами и медведями детям не особенно интересно.

user posted image

user posted image

Во дворе музея тоже есть на что посмотреть

Японский танк

[url=https://radikal.ru]user posted image[/url

Камни с надписями

user posted image

user posted image


user posted image

user posted image

чайный домик

user posted image

Кажется, летнее жилище айнов.. дети пытаются там спасти найденную бабочку от дождя)

user posted image

В саду некоторые деревья подписаны

Клен Гиннала

user posted image

Тис остроконечный

user posted image


Дворец сзади

user posted image

Закончив осмотр околомузейной территории, обнаружили по карте в 400 м от кафе-столовую Сели-Поели. Очень даже приличное место.
Взяла себе салат из папоротника (на ближайшем подносе), чем-то похож на маринованную черемшу, мне показалось.

user posted image

Планов у нас было много по Ю-С, но время почти 17 часов, уже мало куда можно успеть.
Визитной карточкой Сахалина является горнолыжный комплекс Горный Воздух. Подъемники, по рассказам местных, работают летом только в выходные. Сегодня хоть и воскресенье, но дождливо и ветрено. Звоним в Горный Воздух - трубку не берут. Едем так.

Приехали. Подъемник не работает, но закончился дождь и туман с вершины совсем ушел. Решаем подниматься пешком.


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


user posted image

user posted image

user posted image

И тут начинается дождь и туман

user posted image

user posted image

user posted image

Если постараться, то левее начала дороги можно увидеть на синем белыми буквами САХАЛИН - это стадион местной футбольной команды. Сейчас во втором дивизионе.

user posted image


Видимость резко ухудшается

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Назад идем другой дорогой, по сетке, она хотя бы не скользит, как размытая грязь - уклон дорог местами довольно крут

user posted image

Так или иначе, на город с высоты посмотрели) а также потренировались перед Камчаткой - у нас там запланированы походы на вулканы, самые несложные, но тем не менее.

Рядом с Горным Воздухом волейбольный центр "Сахалин", домашняя арена команды Элвари -Сахалин

user posted image

Отредактировано: Joffina в 1 авг 2018, 01:03
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 31 июл 2018, 23:18
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Сахалин. День пятый. Бухта Тихая, водопад Клоковский

user posted image

Ранний выезд с Евгением.

Погода.. вот такая

user posted image

Едем к поселению Стародубское, оно известно тем, что на берегу можно найти янтарь.

Я себе представляла широкую прибрежную песчаную полосу, что придется руками рыться в песке чтоб раздобыть кусочек окаменевшей смолы.

Однако мы вышли на участке между хоз. постройкой и домами, на небольшой пятачок, с берегом, покрытым выброшенными водорослями и мусором) Именно в этих водорослях и прячется янтарь.

Мужчины искали янтарь, младшая лазила по камням, старшая занималась береговой зоологией, а я это снимала, правда, дождевые капли так и липли к объективу

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Найденный за 10-15 минут янтарь, фото уже домашнее. Самый крупный экземпляр около 2 см

user posted image

Далее у нас по пути село Взморье, где находится лучший крабовый рынок, и японская достопримечательность.

Сначала Японские ворота.
Точное название: Тории храма Хигаси Сираура Дзиндзя. Ни за что не запомнить) Тут были и другие постройки, но ничего больше не сохранилось.

user posted image

В дождь подниматься по грязи довольно скользко

user posted image

Вид с точки у японских ворот

user posted image

user posted image

Крабовый рынок. Сразу распознав, что мы не местные, продавцы крабов настоятельно советовали сделать фото с их крабами)

user posted image

user posted image

Купили одного большого. Цены такие - на 1 тысячу можно приобрести 1 большого краба, 2 средних или 5 небольших.

Гид сказал, что в Ю-С это бы стоило порядка 3-3,5 тысяч.

user posted image

Водопад. Съезжаем с дороги, переходим железнодорожные пути и далее по дорожке.

user posted image

Узкоколейная ж/д Южно-Сахалинск - Ноглики

user posted image

user posted image

От трассы до водопада метров 800 по ощущениям, идти "в гору", шум воды слышен издалека.

user posted image

user posted image

user posted image

И вот он, красавец! 48 метров высотой - самый большой на Сахалине.

user posted image

user posted image

user posted image

маленький ролик

user posted image

Отредактировано: Joffina в 31 июл 2018, 23:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VikiR
post 1 авг 2018, 00:22
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 735
Регистрация: 6.01.09


Alejandro
Как всегда- отличный рассказ . Очень нравится " путешествовать " с вашей семьей . Обратила внимание, что вы в поездках охватываете по максимуму все. И практически везде пешком ( до сих пор под впечатлением от рассказа о пешем походе в Барселоне ) ! Ждем продолжения !

[quote name='Joffina' date='30 июл 2018, 05:30' post='61857201'] Водитель попросился в одну из попуток, чтобы добраться до Холмска. взять там другую машину и вернуться за нами..

Хорошо что не предложил опять идти вдоль берега пока хватит сил :D

Отредактировано: VikiR в 1 авг 2018, 00:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 авг 2018, 00:28
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Сахалин. День пятый. Продолжение.

Последняя точка нашего путешествия - Бухта Тихая.

Отлив.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В море идет волна, а в Тихой бухте всё спокойно.

user posted image

Водопадик

user posted image

Мыс

user posted image

Если бы не туман..

user posted image


А мы поудобнее рассаживаемся и приступаем к купленному деликатесу. Бесподобный краб.
На обратном пути купили ещё двух)

user posted image

Вернувшись в Ю-С поняли, что так и не купили никаких сувениров себе и отправились в супермаркет, т.к. все магазинчики сувенирные работают до 19 часов.

Купили японскую зубную пасту, японский шампунь, корейские сладости, что-то ещё.. Искали, вообще говоря, сахалинский мармелад, который изготовляют традиционным старинным способом включающим агар-агар.. и не нашли.

Несколько фото по пути к супермаркету в Ю-С

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На утро прощаемся с хозяйкой и отправляемся в аэропорт.

В аэропорту удалось купить местный мармелад, взяли последнюю коробочку)

Парк а\к Аврора представлен в т.ч. самолетами Бомбардье, я раньше и не слышала о таких.
Фото не мое. На фоне прилетающих ежедневно из Москвы Боингов 777 - просто лилипутские игрушки.

Наш Бомбардье -8 имеет 18 рядов, 2 +2.

Но у Авроры есть и модель Бомбардье и на 19 мест)))

user posted image

Лететь час с небольшим. Вылет из Ю-С в 8-20, прилет в Хабаровск в 09-00. В пути 1ч 40 мин.

Перекус сандвич и напиток.

user posted image

Никогда не видела шасси из окон, а тут довелось)

user posted image

Отредактировано: Joffina в 1 авг 2018, 14:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оха
post 1 авг 2018, 08:31
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 910
Регистрация: 23.09.10
Сахалин-Краснодар

Сын Игорь 26.08.86
Дочь Александра 29.12.88
Сын Никита 17.02.93
Невестка Анна 28.05.88
Внук Марк 21.12.08, внук Кирилл 15.09.17
Жду Хабаровска! Рассказ о Сахалине-замечательный, так родным прохладным свежим воздухом и повеяло...морем пахнет, водорослями и лесом. :yes: Спасибо! :flowers:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 авг 2018, 08:41
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЦИТАТА
Жду Хабаровска! Рассказ о Сахалине-замечательный, так родным прохладным свежим воздухом и повеяло...морем пахнет, водорослями и лесом.


Оха, старшая только по прилету в Ю-С, не прошло и часу, говорит: о, как тут хорошо, свежо, не жарко, мне тут нравится, я бы хотела тут жить) Хабаровск и Камчатка ей понравились меньше с точки зрения климата, точнее июльской погоды, которую мы застали. Днем +11-+18. В солнечный день - больше.

Отредактировано: Joffina в 1 авг 2018, 09:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 авг 2018, 09:16
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Ну и ещё пару гастрономических штрихов по Сахалину.

Сахалинские креветки на последний завтрак на острове, спасибо, младшая на телефон сняла. Яичница с креветками купленными на экскурсии в Береговом (надо было их доесть).

user posted image

Мармелад от Сахалинского кондитера. В качестве стабилизатора применяется агар-агар. Фото не мое, ни от коробочки ни от мармелада у меня ничего не осталось, дети сказали - очень вкусный). Фото с сахалинского ресурса этого производителя. С виду очень похож на тот что был у нас.

user posted image

И добавлю ряженку "Утро Родины". В основном из молочки на острове покупали эту марку, так как на привозную молочную продукцию цены раза в два выше (типа Домик в деревне, Простоквашино). Фото не мое. Название запоминающееся, мне понравилось, так и веет советским прошлым, колхозами-совхозами, свеженадоенным молоком в машинах с цистерной.

user posted image

Отредактировано: Joffina в 1 авг 2018, 09:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 1 авг 2018, 09:41
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15065
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
:super:
Мечтаю на Камчатку с'ездить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных