Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Зарплата няни - непростые моменты, отпуск, простой, пробные дни и пр.

Alenu6ka
post 30 июн 2012, 22:24
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 17.05.10
Москва
Очень хочется узнать мнение более опытных во взаимоотношениях Семья-Няня людей относительно системы оплаты.

Коротко о нашей ситуации: берем няню к ребенку 1 года на постоянную основу 5/2 на 11 часов в день. Для меня это впервые, поэтому я как офисный работние с системой оплаты домашнему персоналу знакома плохо. Планировала предложить няне фиксированную месячную ставку 40-45 тыс. в месяц, отталкиваясь от того, что работа постоянная с установленным графиком.

Возникают следующие вопросы о каверзных моментах:

1. Сверхурочные - если мы просим остаться няню дольше или выйти в выходной, думаю справедливо оплачивать по почасовой ставке (200-250 рублей в час по договоренности с няней). Это, наверное, самое простое - думаю соответствует всеобщей практике.

2. Как оплачивается отпуск няне (или больничный)? Моя предпочитаемая кандидатка каждый год уезжает летом на 1-1.5 мес. На это время мне нужно будет нанять ей замену. Справедливо ли соответственно отпуск не оплачивать?

3. Как оплачивается простой - например, мы уехали в отпуск с ребенком? Прочла в интернете, что практикуется оплата по ставке 50%. Насколько это распространенная практика?

4. Услышала от няни, что приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день, жертвуя временем, которое провела бы с семьей. Соответственно задумалась о размерах этих "Бонусов"? Хотя пока что в праздники няню напрягать не планирую, но кто его знает...

Буду очень благодарна всем за советы и экспертное мнение :)!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 30 июн 2012, 22:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
Моя предпочитаемая кандидатка каждый год уезжает летом на 1-1.5 мес. На это время мне нужно будет нанять ей замену.
Вот этот пункт меня бы напряг. У меня подруга работает няней, есть друзья и знакомые, у которых няни - везде отпуск няни подстраивается под отпуск хозяев. Исключение - знакомые, которые берут няню с собой на отдых, тогда ей отпуск в другое время. Просто искать нового человека на месяц - сложно, ребенок привязывается к няне, учатся понимать друг дружку.

приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день, жертвуя временем, которое провела бы с семьей.
подруге просто дают выходной в другой день, если в праздник работала, или оплачивают по сверхурочной таксе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alenu6ka
post 30 июн 2012, 22:41
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 17.05.10
Москва
Ну няня уж больно понравилась. Тем более узжает она исключительно летом и до следующего раза пройдет почти год - ребенок уже будет побольше, может к бабушке отправим, например. Как вариант, хочу одной из других кандидаток предложить частичную занятость у нас по необходимости, включая отпуск основной няни.

Вопрос только как такой продолжительный единоразовый отпуск оплачивать "по совести"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 30 июн 2012, 22:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
как такой продолжительный единоразовый отпуск оплачивать "по совести"?
подружке моей оплачивают две-три недели 70% от ставки. но она ни разу в отпуске больше 3-х недель не была :scratch: А так долго...
Может за год ситуация еще измениться, будете смотреть ближе к отпуску. Я так поняла, няня у вас еще не прижилась .

Отредактировано: Мамала в 30 июн 2012, 22:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alenu6ka
post 30 июн 2012, 22:55
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 17.05.10
Москва
Спасибо вам за совет! Я пока что вообще только в поиске. Просто хотела бы заранее все финансовые моменты обговорить, чтобы не было неверных ожиданий ни с чьей стороны. Няня понравилась, и если приживется, хотелось бы дружить долго :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алла84
post 30 июн 2012, 23:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1544
Регистрация: 7.10.10


Мишастик 12.05.2010
У нашей няня отпуск когда нам удобно, сверхурочные не оплачиваем, но в целом у нее нормальный график. За простом по нашей вине не вычитаем, но договариваемся на уборку и/ или готовку. Например сейчас мы на море, к приезду она помоет окна, постигает, погладит, полы помоет и пр.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бубуня
post 30 июн 2012, 23:36
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1015
Регистрация: 10.03.07
Тридесятое королевство

Егор 07.2002Г.
Елизавета 05.2010г.
только готовые варианты...)
Бубуня
У нашей 2 недели оплачиваемого 100%, но договариваемся, чтобы мне было удобно. Про праздники - просто меняем местами выходные. Если мы уезжаем, она, естессно, зарплату не теряет, но к нашему приезду дом блестит и есть еда :) а кроме того, я спокойна, что дом под писмотром. Но она живет у нас. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТаСамая
post 30 июн 2012, 23:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1758
Регистрация: 25.05.07
Москва

Дочь 2003
Сын 2007
Почитайте КЗОТ, там найдете ответы на ваши вопросы. Если не знаете как поступать "по-совести", поступайте по Закону.
ЦИТАТА
на постоянную основу 5/2 на 11 часов в день

А вот это уже не по закону. Это реально тяжело. При таком графике, полтора месяца ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска - вполне справедливо (и по моей совести).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антитеза
post 30 июн 2012, 23:55
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 10.08.09


27.01.2010
Почитайте КЗОТ
КЗОТа нет уже, есть ТК :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТаСамая
post 30 июн 2012, 23:59
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1758
Регистрация: 25.05.07
Москва

Дочь 2003
Сын 2007
ЦИТАТА
Почитайте КЗОТ
КЗОТа нет уже, есть ТК

Так и знала, что кто-ниб. "сумничает". Просто аббревиатура "ТК" малоузнаваема. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 4586 ] Общая для беременных 08:01 от: Taksena
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 09:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных