Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Логопедические или неврологические проблемы?, ребенку 3 года и 2 месяца

Cherry81
post 29 авг 2013, 14:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 235
Регистрация: 20.12.06
Россия, Омск

Андрюшка 19.07.2005
Аленка 10.06.2010
-
-
Здравствуйте! Прошу помощи у логопедов или опытных мамочек. Дочке 3 года и 2 полных месяца. Роды - кесарево в 38 недель, гипоксия, тазовое предлежание. Пошли мы поздно, в 1 год и 3 месяца. Это предыстория. Дочка говорит неплохо, составляет предложения, типа: Мама,смотри какая красивая бабочка! Пойдем купать куколку! Ура, поедем купаться в купальнике! На горке - Девочка, отойди, пожалуйста. Ну и простейшие, типа Я хочу кушать, пойдем высыпать игрушки и т.п. То есть все, что ей нужно, она может сказать. Девочка очень общительная, открытая, ласковая, немного вредная)) но договориться обычно всегда можно. Так вот, у нее есть особенность - она очень любит все повторять и никогда не отвечает на вопросы. Например, показываешь ей предмет, который она прекрасно знает, спрашиваешь, что это? Она повторяет тут же Что это? И никакого ответа. Дети подходят к ней, спрашивают, как тебя зовут? Она в ответ зеркально Как тебя зовут? И так с любым вопросом. Когда говоришь: покажи что-либо, всегда показывает. На все просьбы принести, сделать что-то реагирует совершенно адекватно, т.к. никаких подозрений в ее умственном недоразвитии у меня нет. В июне, сразу послее ее 3-летия я приглашала домой логопеда, она посмотрела дочу, показывала ей картинки, проводила тесты. В итоге сказала, что все в пределах нормы, по ребенку видно, что внутренняя речь есть, нужно только ждать когда она оформится во внешнюю речь. А про неотвечание на вопросы сказала, что это особенность ее характера. Недавно мы проходили логопеда для садика, в хорошей частной клинике. Она поставила нам ЗРР, сказала, что обязательно нужно заниматься с логопедом как минимум 3 раза в неделю, а то в 4 года нам поставят диагноз еще похуже. Я на местном мамском форуме нашла хорошего дорогого логопеда, поехали к ней, она посмотрела дочу, сказала, что у нас ОНР, а не ЗРР, что это не логопедическая проблема, с логопедом тут заниматься бесполезно, нужно идти к неврологу и психиатру, чтобы назначили медикаментозное лечение для стимуляции речевых центров мозга. К слову, у невролога до этого мы были, она сказала что все в норме :???: Я уже ничего не могу понять, 3 логопеда и все сказали разное. К неврологу и психиатру пойдем в сентябре обязательно,как только пройдет адаптация к садику, т.к. доча врачей не любит, в кабинетах себя ведет зажато, неохотно выполняет задания, показывает меньше, чем умеет. Подскажите, пожалуйста, может кто-то с таким сталкивался, в каком направлении нам идти?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Толяшка
post 29 авг 2013, 14:46
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 15.10.07
Подмосковье
Анатолий 2004
Мария 2010
Автор, у меня сын повторяет практически все предложения про себя, ему 9 лет. Себя помню - то же самое, до полового созревания, потом ушло в голову, там сейчас такое красноречие :) вот бы я так говорила. Мне тоже надо к психологу, неврологу и логопеду.

А дочка моя такого же возраста, говорит меньше вашей. Внутренняя речь есть, внешнюю тренируем - никто не отправляет с диагнозом. В садик с февраля ходим. :???: Ходим к нейропсихологу всей семьей, он говорит, что дети здоровы и не велел лезть. Играем, делаем упражнения, развиваемся. С другой стороны мой ребенок равноправорукий (амбидекстр), так же как и старший.
Прошу прощения, я вроде как не имею право писать в этой ветке, но сообщение опубликовалось ....

Отредактировано: Толяшка в 29 авг 2013, 14:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cherry81
post 29 авг 2013, 15:26
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 235
Регистрация: 20.12.06
Россия, Омск

Андрюшка 19.07.2005
Аленка 10.06.2010
-
-
Толяшка, спасибо!! Моя доча тоже амбидекстер, вот так совпадение)) Понимаете, если бы она на вопросы отвечала, я бы не волновалась насчет того, что она все повторяет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Толяшка
post 29 авг 2013, 15:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 15.10.07
Подмосковье
Анатолий 2004
Мария 2010
Cherry81, Моя начала отвечать совсем недавно. После того как я стала предлагать ей активно выбор и приставала с вопросом. что выбрала. Уже может на своем языке обосновать. А то вообще на все ответ: "тап лиди".
И вообще она свои фразы строит на манер иностранных. Отрицание в конце и вообще ответы полные. :???:

Отредактировано: Толяшка в 29 авг 2013, 16:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирсик
post 29 авг 2013, 15:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 565
Регистрация: 31.07.10


Сережа 26.07.06
Максим 25.12.2010
кот Барсик 25.08.04
сложно не видя ребенка что-то говорить. но по вашему описанию считаю Что прав первый логопед. ребенку 3 года, предложения такие хорошие. какая задержка речи?! другое дело Что ребенок может постеснялся и ничего не ответил.
а вот дефекты в речи, если они есть, то исправляют в 5-6 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cherry81
post 29 авг 2013, 16:44
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 235
Регистрация: 20.12.06
Россия, Омск

Андрюшка 19.07.2005
Аленка 10.06.2010
-
-
Последняя логопед сказала, что детки в этом возрасте должны уже сложными предложениями разговаривать, с употребление прилагательных. Моя доча прилагательных почти не употребляет. И предлоги тоже. Так что, мне кажется, некоторое отставание все-таки есть...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milky Way
post 29 авг 2013, 16:56
Сообщение №7 (ссылка)

Жизнь - бесконечность ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1086
Регистрация: 10.07.09


Дочка 20.10.2009
Сынок 06.05.2013
Мейнкуносын 04.04.2013
Шпицедочь 16.03.2015
Шпицесын 05.06.2016
У нас один в один, как у вас) дочка себя ведет также. Точнее вела! И, как раз, примерно в 3 года. Никогда не думала, что это проблема. Сейчас она уже так не делает. Похоже, что просто возрастное. Такой период "повторюшек". К слову...у нас с речью тож проблемы...и зрр ставили и онр 2, потом убрали и зрр и онр :cranky: В итоге диагноз: стертая форма дизартрии, расстройство фонематического слуха (хотя, как я поняла, имеет право до 5 лет оформляться). Но к повторениям это уж точно отношения не имеет. Я б показалась на вашем месте, конечно, всем специалистам на всякий, но скорее всего это просто возрастное, как у нас.

Отредактировано: Lucki в 29 авг 2013, 16:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cherry81
post 29 авг 2013, 17:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 235
Регистрация: 20.12.06
Россия, Омск

Андрюшка 19.07.2005
Аленка 10.06.2010
-
-
Lucki, спасибо, надеюсь, что у нас это тоже пройдет! Специалистам еще покажемся, только доча там зажимается, сама ничего не говорит почти, на вопросы не отвечает, понятно, какая картина у них складывается((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milky Way
post 29 авг 2013, 21:26
Сообщение №9 (ссылка)

Жизнь - бесконечность ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1086
Регистрация: 10.07.09


Дочка 20.10.2009
Сынок 06.05.2013
Мейнкуносын 04.04.2013
Шпицедочь 16.03.2015
Шпицесын 05.06.2016
Cherry81, да...сложно найти хороших спецов, которые ребенка грамотно диагностируют в этом возрасте...но можно:) нам с 3-го раза удалось) зато в 2 с небольшим уже знали почему слова получаются "ватные". удачи вам! Надеюсь, окажется, что ничего страшного :4u:

Отредактировано: Lucki в 29 авг 2013, 21:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cherry81
post 30 авг 2013, 14:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 235
Регистрация: 20.12.06
Россия, Омск

Андрюшка 19.07.2005
Аленка 10.06.2010
-
-
Lucki, Спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 6 ] Мама, я в Иране 14:27 от: Кисин Хвост
[ 4 ] Прошу молитв о маме 14:27 от: Cypeпка
[ 22 ] China tur 14:23 от: Холми
[ 16324 ] Королевские дома 28 13:23 от: Joki
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 14:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных