Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Бытовой смысл" игр, не хватает фантазии

Яночка
post 20 июн 2005, 01:10
Сообщение №1 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Психолог в два годика посоветовала обратить внимание на некоторые дочины игры, так как проявляется склонность к стереотипным действиям. Например, доча любит заталкивать карандаши под диван, но при этом устанавливает их на равном расстоянии друг от друга, следит, чтобы торчащий конец был одинаков... Другой пример - тупое пересыпание песка, взгляд "в себя", от людей отмахивается...

Врач советовала стараться отвлекать ее от таких игр, "придавать ее задумкам бытовой смысл". Стала она фишки в тарелки раскладывать - обрадоваться, мол, о, кашу варим, молодец, Надя!.. Ну, как назло, при психологе-то у нее игры были "переводимые", бросала что-то - дождь пошел...

Кто-нибудь сталкивался с таким вот "переводом" игр в полезное творческое русло?..

Например, доча может уперто раскладывать коробки от кассет. То на одну сторону положит, то на другую... Какой смысл можно придать подобной игре?.. Или как отвлечь - но не слишком назойливо, а как бы постепенно, от того пересыпания песка?.. Куличики лепить она не любит, раздражается и вытряхивает песок. Если видит чужой куличик - сразу разбомбочит его.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 20 июн 2005, 01:30
Сообщение №2 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Яночка, мы домики строим из всего что можно поставить друг на друга, а потом ищем игрушку которая поместится в этот домик.
еще Катя любит складывать и раскладывать, карандаши, зубочистки, спички, счетные палочки. мы выкладываем из них цветочки, домики и прочее, на что фантазии хватит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kristina_
post 20 июн 2005, 02:08
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 300
Регистрация: 24.10.02
Москва - Los Angeles
Яночка,
с коробками от кассет можно сделать вид, что строит или машины паркует в гараже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 20 июн 2005, 02:59
Сообщение №4 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Яночка,
домики для кукол, загоны для домашних животных, отсеки/склады для хранения еды тех же животных, дороги/рельсы для машинок, паровозика, самолета; кочки для прыганья лягушек; стульчики для кукол, пикник на обочине (типа, столики) .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Drakozelya
post 20 июн 2005, 05:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 298
Регистрация: 12.02.04
Москва

Серёжа 10.07.03.
Яночка,
ЦИТАТА
Например, доча может уперто раскладывать коробки от кассет. То на одну сторону положит, то на другую... Какой смысл можно придать подобной игре?..

Вот и мы с этим столкнулись...В итоге как только сын берет диск, я сразу приношу тряпку, и у нас начинается уборка. Протираем пыль и с дисков постепенно переходит на книги, мебель, игрушки.
Правда на внедрение "уборки " ушло около двух месяцев. И с пяти минут "дошли" до получаса.
Может и вам это поможет

А с песочницей тоже проблема, всё бросает-ломает

Отредактировано: Drakozelya в 20 июн 2005, 05:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 20 июн 2005, 14:16
Сообщение №6 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Девочки, про домики - это хорошо, спасибо, именно как ДРУГАЯ игра с теми же предметами - понятно. Но меня еще интересует и сам момент перехода к нормальной игре. Доча раскладывает эти коробки с упорством, достойным лучшего применения, к ней "не подходи". Я замечала, что переключить ее на чуть иное можно только ненавязчиво, а как я буду ее коробки ставить в другие позиции? Она сразу пинает это строительство и рушит.

Меня интересуют еще и моменты перехода. К домикам вот придумалось - можно принести игрушку подобающего размера и от ее имени просить построить домик. Это у нас иногда проходит (в частности, игрушечный утенок "убеждает", что пора идти спать, Надя его не обижает).

Просто протянуть руку и изменить положение кассет - никак. Сказать весело - давай строить домики, ты вот тут такой домик построила... - очень редко. Она эти свои игры как бы "бережет" - то есть, отвлечение должно быть очень веселое какое-то, интересное для нее. В моменты раскладывания и пересыпания она очень сосредоточена на своих занятиях, она как бы "не здесь". И ей все "мешают".

Наверное, всё-таки пока игрушки - пусть они "вмешиваются", зайчики всякие и т.п. Она к ним благосклоннее относится, чем к вмешательству взрослых. Утеночек "подойдет" и станет просить построить дом. Это про кассеты. Утеночек подойдет и станет просить сварить кашу. Это про песок (можно насыпать в ведро, тогда "каша" получится).

А как думаете, вот она любит разливать кефир по полу - то-ооненькой струйкой. Идет и капает, дорожки такие выписывает. Это из той же "оперы" - из бездумных нетворческих игр?.. Мне такие игры, сами понимаете, не в радость совсем, я их пресекаю молча. Но получается, что она не наигралась, не переключилась сама - зачем-то она эти ручейки разливает?.. Какая разумная игра может быть аналогией подобному разливанию?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 20 июн 2005, 16:49
Сообщение №7 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Яночка, а может не трогать ребенка? пусть себе играет :???: тем более что Надя дает понять что ей не нравится когда ей мешают. :???:
мы игры с преливанием и бултыханием мы в ванной устраиваем, кукол купаем регулярно. еще на улице ручейки любим делать.
а насчет кефира - "мы едой не играем", можно предложить другие альтернативы.
а если переключать приглашая к совместной деятельности? ну напрмер - доча, я сейчас буду пол(посуду) мыть. хочешь маме помогать?
я даю тряпку или ставлю тазик на табуретку и дочь там моет все что считает нужным.

Отредактировано: bistrinka в 20 июн 2005, 16:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леля
post 20 июн 2005, 17:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 9.06.02
Одинцово, Московская обл

Евгения 27.01.03
хотим
Вместо кефира может попробовать подкрашенную воду в ванной лить? Просто гуашь разводить, а если пьет, то озаботиться пишевыми красителями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 20 июн 2005, 18:04
Сообщение №9 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
А как думаете, вот она любит разливать кефир по полу - то-ооненькой струйкой. Идет и капает, дорожки такие выписывает. Это из той же "оперы" - из бездумных нетворческих игр?.. Мне такие игры, сами понимаете, не в радость совсем, я их пресекаю молча. Но получается, что она не наигралась, не переключилась сама - зачем-то она эти ручейки разливает?.. Какая разумная игра может быть аналогией подобному разливанию


С водой играйте. Мой тоже любит достать молоко из холодильника и лить его на пол. Я ему предлагаю бутылку с водой. Поставь ее не в холодильник, а где-нибудь рядом, чтобы видела. И переключай. Подкрась - Леля дело говорит. Я уже не заморачиваюсь на мокрый пол. Одеваю тапки и вперед. Пусть шлепает.
Ты знаешь, детки обладают удивительным даром сами себе помогать. Они интуитивно тянутся к тому, что может им как-то облегчить состояние. Лить - это успокаивает. Попробуй сама поиграть с водой. Я на одном занятии была просто потрясена - как это меня выровняло. Считается, что все 4 стихии нужно и можно использовать - в данном случае воду ( все жидкое) лить-переливать ( работа на успокоение), брызгать-шлепать по ней ладонями ( работа на выход накопившейся энергии), наливание-переливание в мелких формочках ( концентрация, моторика)... Используй это, видишь, Надя сама тебе подсказывает ;)
Я, кстати, понаблюдала за ребенком и заметила, что наиболее сильные по "гашению" предметы - они все натуральные. И природные, такие которые везде: камни, песок, вода, деревянные предметы.

» Дописано позже
ЦИТАТА
бездумных нетворческих игр


Ты что - нетворческих? Очень даже творческих! У них все сплошное творчество, только мы не сечем. А стоит только просечь - на этом можно самостоятельно и очень плодотворно работать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 20 июн 2005, 18:48
Сообщение №10 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Яночка,
Нам советовали следующее.
взять какой-то предмет, отличный по цвету или фактуре, но в принципе похожий и играть в "машинку". То есть, если кассеты разложены в каком-то порядке на столе, то катать между ними кассету другого цвета, при этом никак не акцентировать на этом внимание ребенка, а то начнет раздражаться. Нужно, чтоб он сам обратил внимание и в идеале заинтересовался.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 4586 ] Общая для беременных 08:01 от: Taksena
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 09:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных