Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воскресная школа, для ребенка

Анастасик
post 5 сен 2009, 19:07
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
Всем здравствовать! Давно вынашиваю мысль отдать ребенка в воскресную школу.
У нас при храме есть. Вот только не знаю с какого возраста это сделать? Нам 6 лет.
Занятия раз в неделю по воскресеньмя после службы.
Поделитесь, водите ли Вы своих деток в школу? Чему учат? Нравятся ли деткам?
И как совместить духовное учение с общепринятым светским?
Спасибо. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга Давыдова
post 5 сен 2009, 20:36
Сообщение №12 (ссылка)

мама 2 малышей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 860
Регистрация: 3.11.07
Москва

1 - 15.01.2007
2 - 23.04.2010
Мечты
ЦИТАТА (Анастасик @ 5 сен 2009, 20:07)

И как совместить духовное учение с общепринятым светским?
Спасибо. :love:
*


После занятий в школе проговаривать все с христианских позиций. Мне так кажется...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 сен 2009, 15:30
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мы ходили два года в воскресную школу. Нормально все совмещается, если в семье тоже живут церковной жизнью, а не светской.
Недавно прочла очень интересную мысль: если вера, церковь не стоит на первом месте в семье, то ребенок воспринимает воскресную школу как "дополнительное обучение", ставит ее на одну ступень с секцией плавания или гимнастикой. Приведен был такой пример: маленькая девочка стоит в очереди к мощам, привезенным в Москву откуда-то, и рассказывает: "По субботам я хожу в школу фотомоделей, а по воскресеньям - в воскресную школу. И там, и там мне очень нравится!"
По-моему, большое значение имеет то, чем и кто занимается в детьми в воскресной школе. Занятия должны быть интересными, структурированными, целенаправленными. У нас пока не очень хороший опыт. Из трех уроков (пение, Закон Божий и рисование) детям больше всего нравился последний. К тому же первые два часто пропадали (преподавателя не было), или заменялись другими, программа была сбивчивая. В этом году ходить не будем, т.к. суббота в школе рабочая, воскресенье - единственный свободный день, отдохнуть надо детям, а когда после храма еще и воскресную школу - им и погулять-то некогда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 сен 2009, 15:41
Сообщение №14 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матрешка
post 6 дек 2017, 11:17
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
подниму тему. Мы собрались идти, чувствую определенную неуверенность, может, вы меня успокоите. Семья невоцерковленная: папа -воинствующий атеист, не скрывающий от детей свои убеждения, я пришла к Богу только недавно,да,я пытаюсь жить как христианка,но получается плохо: причащаемся с детьми редко (раз в 3 месяца примерно),пост в семье держу только я и только Великий, молитвенное правило -только на ночь.Короче,примера адекватного у детей перед глазами нет. Дитя самостоятельно читает детскую Библию, но очень медленно,и на возникающие у нее вопросы я ответить не могу.Короче, о воскресной школе я думала давно, но нагрузка у девочки и так большая (проф.спорт), поэтому все оттягивала. Последней каплей стало то,что дочка постоянно просила нати ей какие-то творческие занятия на выходные. С начала года она ходила на кружок валяния, но он внезапно закрылся. С тех пор она ноет. Вчера я конкретно этим озадачилась,но смогла ей найти только кружок в воскресной школе, все остальное с нашим расписанием не стыкуется. А там, чтобы творческие занятия посещает, само собой, необходимо быть учеником воскресной школы и посещать, прежде всего, закон Божий. Поговорила с дочерью, она согласна,в субботу идем пробовать. Чего боюсь:вдруг она там будет вести себя как-то неадекватно (если ей станет скучно, может), озвучивать то,что дома говорит ее отец, что нагрузка окажется слишком большой.
Как вообще прохдят такие занятия?чего ждать,к чему готовиться?
Эхомама, у вас вроде бывозле этого храма какая-то подруга жила, ее дети туда случайно не ходят? ;) Да, идем не в свой храм, от этого как-то вдвойне боязно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маришонок
post 18 дек 2017, 22:24
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5059
Регистрация: 19.05.08
Москва

дочки, сыночки
Юлдузка, как у вас, сложилось с воскресной школой?
Мои ходят получается 3-й год.. Но у нас, как вот Аня выше написала, дома больше обычная светская жизнь. В храм детей старалась водить, сейчас редко выбираемся, не осиливаю я.(( А воскресная школа как ниточка, которая, наверно, тоже как дополнительное что-то воспринимается детьми, но связывает детей и меня с храмом, им рассказывают о том, о чем я не умею, и мне очень бы хотелось, чтобы они когда-нибудь влились в прихожую жизнь. Когда у меня были друзья, которых встречала в храме, это было очень классное время, друзья, духовник, что-то общее.
Но я понимаю, что из семьи должно идти больше, пока получается, как получается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матрешка
post 18 дек 2017, 22:53
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
В храм детей старалась водить, сейчас редко выбираемся, не осиливаю я.
:beer:
Юлдузка, как у вас, сложилось с воскресной школой?
посетили 2 занятия.В первый раз дочь другие дети приняли не очень тепло:на переменке начали расспрашивать,какие она знает молитвы, когда она ответила,что никакие,ее спросили,зачем она сюда вообще приперлась :fingal: во второй раз это "умной" девочки не было,но и Закона Божьего не было, только творчество.Дочери пока все нравится,ходить дальше хочет.С января я выхожу на работу по субботам,и воскресная школа будет еще и неплохим подспорьем для отца.Я вообще планирую,чтоб он ее туда на полдня сдавал (помимо Закона Божьего и творчества там еще театральная студия,можно посещать и ее тоже, тогда ребенок в храме будет с 15 .45 до 19 примерно).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 19 дек 2017, 09:41
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Юлдузка,Все зависит от школы и священника,окормляющего ее. У нас половина детей была из светских семей ,да не просто из светских,а в которых оба родителя в лучшем случае - захожане :p Все дети ходили с удовольствием,а отца Макария ооочень любили и любят и дети,и взрослые. Он монашествующий и бывает строг,но он такой понимающий,добрый и искренне любящий детей - дети вообще на нем гроздьями висят постоянно :) И что замечательно - многие родители вот так пришли и к Вере,и в Церковь :worthy: Пусть и у вас все сложится наилучшим образом :4u: А"умные"девочки или мальчики непременно найдутся не только в такой школе,но и в обычной,и на любых занятиях ;) Просто донесите тактично эту мысль до дочки и если ей там понравится,в школе,это будет просто замечательно :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маришонок
post 19 дек 2017, 09:44
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5059
Регистрация: 19.05.08
Москва

дочки, сыночки
.В первый раз дочь другие дети приняли не очень тепло:на переменке начали расспрашивать,какие она знает молитвы, когда она ответила,что никакие,ее спросили,зачем она сюда вообще приперлась
На примере когда-то начинавших ходить в вш братьев, я себе отдавала отчет, что дети очень разные приходят. У нас еще чем хорошо, мы начали ходить, когда школа только открылась, и дети только-только все друг с другом начали знакомится. С другой стороны, не отлажены были занятия. Но преподаватели наши замечательные.)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных