Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Израильская кулинария, Рецепты интермамочек из Израиля

rachely
post 11 окт 2005, 23:16
Сообщение №41 (ссылка)

психованая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 187
Регистрация: 6.04.05
Земля Израиля
паренёк 27.06.03
девчушка 7.03.06
мальчонка 20.09.08
двойная мечта
Шло,

:clap: :super: :super: получился отпадный пирожок :) просто и быстро, делала с яблоками и грушами.....как нибудь сосливами хочу попробовать.....пока все спали сьела пол шарлотки :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lera_il
post 12 окт 2005, 15:39
Сообщение №42 (ссылка)

мама весёлого зоопарка :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2637
Регистрация: 20.06.04
Израиль, Натания
ЦИТАТА (Шло @ 11 окт 2005, 15:30)
Кофико,
кстати, ты когда-то давала вроде Пирог с туной? Не напишешь?
*



Шло, конечно напишу. просто я ещё до него не добралась.



Пирог с туной

значит так: тесто делаете из одного из вариантов, которые я писала. на всякий случай я и здесь напишу их.

начинка
тут немало ингридиентов, но не обязательно брать их все. главное туна и жаренные/тушёные лук или капуста и сырое яйцо.
лук/капусту я поджариваю до лёгкой золотистости, а потом подливаю немного воды для тушения.
ингридиенты: лук, капуста, туна, рис (сваренный на 90%), варёные яйца, сырое яйцо. можно добавить и морковку и луф.
лук (кольцами, полукольцами), капусту, луф, морковку поджарить - поддтушить. варёные яйца размять или натереть. туну хорошо размять. всё смешать. добавить сырое яйцо (1-2), специи.
вылить в форму чуть больше половины теста, положить начинку, залить оставшимся тестом.
туна в пироге по вкусу похожа на мясо.


2 варианта простого и вкусного теста

1. 5-6 яйц, 5-6 ст.л. муки, 5-6 ст.л. майoнеза. должно быть как средней густоты сметана

2. 0.5стакана сметаны, 0.5 стакана майoнеза, 1стакан муки, 3 яйца.

тесто со сметаной вкуснее. может быть обычную сметану можно заменить на цимхи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
rachely
post 14 окт 2005, 00:35
Сообщение №43 (ссылка)

психованая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 187
Регистрация: 6.04.05
Земля Израиля
паренёк 27.06.03
девчушка 7.03.06
мальчонка 20.09.08
двойная мечта
Кофико,
ты все пироги несладкие делашь так? т.е вылить половину теста в форму- начинка- оставшееся тесто?
а если начинка мясная, мясо должно быть готовым? грибы, рис овощи - поджареными\протушеными?

(чего то на пироги потянуло :D )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lera_il
post 14 окт 2005, 03:38
Сообщение №44 (ссылка)

мама весёлого зоопарка :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2637
Регистрация: 20.06.04
Израиль, Натания
rachely, я пироги редко делаю. да и разнообразием начинок они не отличаются.
мама и свекровь делают тесто по варианту 1 и начинку грибы или фарш или грибы с фаршем.
грибы жарят с луком. фарш лучше брать готовый, т.е. поджаренный или сделанный из варёного мяса. тесто готово за 30-40 минут, а мясу надо больше времени. лучше не рисковать.
для пирога с туной я беру второй вариант. он мне больше нравится. со сметаной тесто мягче, нежнее. может можно взять шаменет цимхит. у меня нет опыта готовки с ней.
рис лучше брать или готовый или на 90% готовый. ИМХО.
овощи смотря какие и какими ты их любишь.
картошка точно должна быть готова. а перец, морковка, капуста ... надо думать и делать.
грибы надо поджарить, лучше с луком.

Отредактировано: Кофико в 14 окт 2005, 03:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mery
post 14 окт 2005, 03:40
Сообщение №45 (ссылка)

поцелуйчики...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 691
Регистрация: 24.04.03
Израиль, север

Маргарита 2.08.91
Дорит 19.01.98
Таль 19.11.03
Мои домашние не любят острые блюда. А "Шакшука" израильская кака раз остротой и отличается. Поэтому готовлю им по рецепту, приводимому ниже. Вылизывают тарелки. :D

Шакшука (не острая)
В разогретую сковороду наливаю растительное масло. Мелко нарезаю лук и бросаю в сковороду. Пока лук обжаривается, нарезаю полосками красный сладкий перец и бросаю туда же. Обжариваю иногда помешивая. В это время режу мелко свежие помидоры и тоже закидываю в сковороду. Жду "утушивания" помидоров и в получившийся овощной соус добавляю лимон, сахар, соль и перец. Перемешиваю, разбиваю яйца и как глазунью вываливаю на соус. Уменьшаю огонь и периодически покалываю белки, чтобы быстрее готовлись. Некоторые любят накрывать такую шакшуку крышкой, но мы не любим пропеченные желтки, поэтому крышкой не накрываю. Как только белки готовы, снимаю с огня и приятного аппетита. Можно сверху посыпать зеленым луком.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 14 окт 2005, 03:46
Сообщение №46 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Перенесите сюда все рецепты которые дали сегодня в теме израильтянок! ПЛЗ :worthy:

А пока -
Запеканка из кукурузной муки
(хорошо для тех кто не переносит пшеницу и злаки, или для тех кто хочет чего-то очень легкого, например после поста.)
1. Ставим в духовку противень с 1 ложкой растительного масло+кубиком сливочного масла.
2. Пока он там нагревается, смешиваем:
3/4 стакана кукурузной муки (такое желтое и крошками, не корнфлор-крахмал)
2 яйца
2 баночки кисломолочного продукта (простокваша, сметана, йогурт)
мелко порезанную луковицу и мелко порезанные грибы (можно шампиньоны из банки), обжаренные в ложке масла
1 ложечка соли
1 ложечка соды
специи по вкусу (например, черный перец, сушеный укроп и немного супного порошка со вкусом грибов)
все выкладываем в противень, который пока нагрелся и масло растопилось. Запекать около получаса.
(Если не боитесь потолстеть - добавьте немного тертого сыра сверху, не пожалеете :super: )

Отредактировано: Динка прощается с детством в 14 окт 2005, 03:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lera_il
post 14 окт 2005, 03:53
Сообщение №47 (ссылка)

мама весёлого зоопарка :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2637
Регистрация: 20.06.04
Израиль, Натания
крылышки в медовом маринаде
маринад
мёд, растительное масло (для разжижений мёда и придания вкуса), чеснок - много, паприка, соль/перец, любые специи для курицы/птицы.
всё смешать. залить маринадом крылышки и оставить на ночь.
я закидываю крылышки и маринад в коробку с крышкой и хорошенько встряхиваю.
оставить на несколько часов/ на ночь.

разложить крылышки на противне, закрыть фольгой и поставить в духовку на ~40-50 минут на 180-200 гр. открыть фольгу и дать крылышкам подрумяниться.

пропорции
на 1кг. крыльев мы берём ~ 2ст.л. мёда и пол головки чеснока. .


из собственного опыта: чеснок и душистый (английский) перец забивают друг друга. не чувствуется ни одного ни другого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lera_il
post 14 окт 2005, 04:00
Сообщение №48 (ссылка)

мама весёлого зоопарка :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2637
Регистрация: 20.06.04
Израиль, Натания
РЫБА В ДУХОВКЕ
я беру филе принцесы нила. она довольно жирная.
нарезать кольцами/полукольцами большую луковицу. часть выложить в ёмкость для запекания рыбы. хорошо облить рыбу лимонным соком, положить на лук.
пока рыба пропитывается потушить лук и морковку (тёртая на крупной тёрке). накрыть рыбу овощами. сверху положить кружочки помидор, немного майонеза. закрыть фольгой и на 30 минут в духовку. снять фольгу и дать помидорам подрумяница.
специи я сыплю на каждый слой по немногу.
особенно хорошо, когда рыба не разморозилась до конца.
а сок какой вкусный получается. мы его хлебом вымакиваем.



КИТАЙСКАЯ ЛАПША С ЛОСОСЕМ И ОВОЩАМИ
Продукты:
-филе лосося
-лук
-сладкий перец (любой цвет)
-морковка
-соевый соус
-мёд
-китайская лапша (я беру обычные спагети)
-соль/перец

на растительном масле, в одной сковородке, по очереди, немного поджарить: филе лосося (порезанное на кубики), лук, морковку, перец. последней поджарить свренную лапшу.
филе лосося, лук, морковку и перец складывать в одну миску. в эту смесь добавить мёд, соевый соус, соль/перец. заправленную смесь добавить на сковородку к лапше.
помешивая немного пожарить всё вместе.

» Дописано позже
шницели/биточки я жарю на сковородке БЕЗ предварительной подготовки. прямо на сковородке посыпаю специями (соль/перец/душистый перец). гарнир - любой. лучше всего просто салат.
я не люблю отбитые шницели, поэтому нарезаю грудинку (курица, индюк) сама или прошу в магазине что б тонко порезали, не толстыми.
на сковородку выделается сок. его можно влить в гарнир (или вымакать хлебом tongue.gif eat.gif ).




я делаю её с жаренным луком и варёными яйцами. ОБъЕДЕНьЕ
сварите гречку (я варю без соли) и яйца как обычно. яйца натереть на тёрке, или размять вилкой или очень мелко нарезать. мелко нарезанный луй поджарить до хорошей золотистости. всё готовить одновременно, что б было тёплым.
всё смешать, добавить соли.

Отредактировано: Кофико в 14 окт 2005, 03:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lera_il
post 14 окт 2005, 04:11
Сообщение №49 (ссылка)

мама весёлого зоопарка :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2637
Регистрация: 20.06.04
Израиль, Натания
греческий салат
зелёный салат (нарвать средне), помидоры шери (мелкие режу на 2 части, крупные на 4), маслины без косточек (режу пополам), огурцы и брынза. соли не надо, там же брынза. заправляем растительным маслом, муж любит оливковое.



кукурузная запеканка:
*2банки кукурузы (с жидкостью 550, без жидкости 335 гр)
*2стакана молока
*300гр, тёртого жёлтого сыра
*5 ст.л. растительного масла
*6ст.л. муки для выпечки, но я думаю, что и обычная хороша. просто в муке для выпечки всякие добавки осем
*4 яйца
всё смешать. (конечно же я в начале смешиваю муку+молоко+яйца+раст.масло)
в духовку на 140-150гр. до золотистости




печеньe с финиками, изюмом и орехами

тесто
*200гр. масла/маргарина
*2.5 стакана муки для выпечки (осем) - 330гр
*1 банка сметаны

начинка
*кокосовая стружка
*финиковая паста (мимрах тмарим) + ваниль + корица
*грецкие орехи, средне молотые
*изюм, мелкий

замесить тесто и поставить его на пару часов в холодильник. можно и на ночь.
в финиковую пасту добавить ваниль и корицу.
тесто разделить на несколько частей. каждую часть раскатать. намазать на неё финиковую пасту, посыпать кокосовой стружкой, изюмом и орехами. скатать в рулет. нарезать рулет на кусочки толщиной 2-3см.
свекровь сказала, что можно в начинку добавить кто что любит.

» Дописано позже
тихо-тихо, только без криков. рецепты не лично мои, а собранные с миру по нитке (свекровь, сестра, мамина подруга, моя подруга). почти все я делала.
и вообще, я открыла деву и на свои рецепты сделала копи-паст.
я не рекламирую деву, но если кто хочет могу дать ссылку туда. там немало интересных рецептов.

Отредактировано: Кофико в 14 окт 2005, 04:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 14 окт 2005, 04:13
Сообщение №50 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Картофель в сливках.
Картофелины отварить до полуготовности.
Нарезать кружочками. Нарезать колечками лук.
Выложить это все в кастрюлю. Залить сливками - в зависимости от количества картошки. Желательно, чтобы вся карточка была покрыта, или хотя бы 2/3. Довести до кипению. Выложить в форму. Добавить тертого сыра, специй: чесночный порошок, соль.
Запекать в духовке.
Обалденная весЧь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 июн 24, 07:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных