Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Автоматизация счета

Cypeпка
post 23 сен 2018, 20:43
Сообщение №551 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Всем здравствуйте)
Назрел вопрос по решению цепочек. 2 класс.
Я сама при решении цепочек минимизирую вычисления. Ну, например, 14-6+3. Я, чтобы не скакать через десяток, сначала к 14 прибавлю 3, а потом уже вычту 6. Вопрос в том, стоит ли об этом говорить ребенку))
Понятно, что на каком-то этапе он и сам догадается, но специально стоит ли этому учить?
Mums, а как вы собираетесь второкласснику объяснить правомерность такого изменения в порядке действий?
Сейчас у них чёткое правило, что действия выполняются строго по порядку, слева направо. Порядок действий меняют только скобки. Когда появится умножение-деление, эти действия будут выполняться вперёд сложения-вычитания, но тоже по порядку, слева направо.
Потом уже они изучат переместительный закон сложения. И ещё позднее, когда изучат действия с отрицательными числами, поймут, что сложение и вычитание - по сути, одно и то же ))) , вот тогда они и смогут уже их местами менять.
И вычислять рациональным способом тоже будут учить. Вот как раз с использованием переместительного закона сложения и других законов. А не просто так взяли и с бухты-барахты порядок действий изменили.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mums
post 23 сен 2018, 21:17
Сообщение №552 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1037
Регистрация: 22.03.11
Подмосковье
Да я никак не собираюсь объяснять)
Спасибо за разъяснения! Я потому и спросила, потому что я-то это делаю бессознательно )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 23 сен 2018, 22:00
Сообщение №553 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Mums, всё автоматизизированное и делается бессознательно )))
Когда у ребёнка автоматизирован второй десяток, он ведь тоже каждый раз не считает уже 8+5 разложим 5 как 2 и 3, прибавим к восьми два, получим 10, прибавим ещё 3, получим 13. Он же сразу бессознательно считает 8+5=13.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ma-ri-na
post 5 окт 2018, 23:34
Сообщение №554 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 811
Регистрация: 7.10.07
Москва

сын 2010
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнок решает примеры в столбик, когда это требуется (см/р, к/р и т.п)сам не любит столбик, считает устно, но не пишет 1 при сложении и 10 при вычитании, в примерах типа 57+39;57-39, а учитель требует, я решила давать ему примеры типа 356789+123789, он стал ставить точки, решает правильно, стоит ли учить как требует школьная программа и писать 1 и 10 или если решает правильно не заострять на этом внимание? Но, в примерах типа 67+39 или 67-39, решая в столбик он не ставит точки, решает устно и пишет ответ, как быть, в дальнейшем не будет из- за этого проблем?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 6 окт 2018, 00:43
Сообщение №555 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
ma-ri-na, а потом при умножении принцип останется тот же, но запоминать нужно будет уже не единицу только...
А вообще я вот не помню, чтоб мы именно при сложении единицы надписывали. И при умножении тоже ничего не надписывали. Именно что устно запоминали... "два пишем, три в уме".
А вот при вычитании точки ставили. Иначе потом фиг вспомнишь, где занимал, где не занимал... особенно если там через разряд занимают или через несколько... ну что-то типа 305-78. Что вот у сотен одну заняли, разложили на 10 десятков, потом один десяток заняли, их осталось 9... При сложении же сразу цифру пишешь, долго не нужно в памяти держать единицу эту. А при вычитании там можно у сотен тысяч занять, а потом не потерять в десятках тысяч, в единицах тысяч, в сотнях, в десятках... пока обратно до сотен тысяч доберёшься, сто раз забудешь уже, что ты там когда-то чего-то занял...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ma-ri-na
post 6 окт 2018, 09:06
Сообщение №556 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 811
Регистрация: 7.10.07
Москва

сын 2010
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 6 окт 2018, 00:43 вот тут ставил точки, делал сам, не пойму стоит переучивать или нет? :???:
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 ноя 2018, 18:10
Сообщение №557 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ma-ri-na от 5 окт 2018, 23:34
ЦИТАТА ( ma-ri-na )
Здравствуйте!

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( ma-ri-na )
Подскажите, пожалуйста, ребёнок решает примеры в столбик, когда это требуется (см/р, к/р и т.п)сам не любит столбик, считает устно, но не пишет 1 при сложении и 10 при вычитании, в примерах типа 57+39;57-39, а учитель требует, я решила давать ему примеры типа 356789+123789, он стал ставить точки, решает правильно, стоит ли учить как требует школьная программа и писать 1 и 10 или если решает правильно не заострять на этом внимание? Но, в примерах типа 67+39 или 67-39, решая в столбик он не ставит точки, решает устно и пишет ответ, как быть, в дальнейшем не будет из- за этого проблем?

Золотое правило начальной школы - надо делать так, как требует учитель. Учительница не просто так требует ставить 1 и 10. Учительница учит деетй алгоритму решения в столбик. Пока идут простые примеры. Когда будут сложные - тогда перейдут постепенно к точкам.
Детям не очень нравиться учит новое)) - понимаю. Только устные алгоритмы выучили - так ещё и письменные теперь учить.))
Но знать надо и устные алгоритмы счёта, и письменные алгоритмы счёта.
Терпения Вам! )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольмама
post 20 ноя 2018, 23:53
Сообщение №558 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 25.02.18

Ваня 5 кл.
Макар 2 кл.
Игнат 5лет
Феврония 3 года
Илья новенький
Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста!
Мальчик, 2кл., 8 лет.
Счет в пределах 10—38примеров решает за 1:50—2:50
Пртмеры типа 10+20,30-10 время 5—6минут за35примеров
Примеры типа 10+2, 17-7 время 3:40
Примеры типа 7+4 время 5—6 минут, а ошибок до 10 из 35примеров, при этом, когда решает подобные примеры в домашних работах ошибок нет, но решает долго.
Никак не может запомнить про уменьшаемое, вычитаемое, разность, от этого за тесты, математические диктанты и проверочные 2 и 3.
Сыну нравится решать на время, но очень расстраивается, когда видит, что у него хуже, чем у самого гоустного смайлика.
Уроки делаем долго, но уже спать надо идти, а он хочет посчитать на время. А потом ревет, что результаты плохие.
Что делать?
Сколько и каких столбиков решать. Решать нужно подряд или разделять по времени в течении дня?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 ноя 2018, 02:00
Сообщение №559 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Ольмама, а попросите объяснить, как именно он считает 7+4.
И заодно - как он считает 10+30.
Уменьшаемое, вычитаемое, разность...
Ну например.
Сидели на полянке птички. Ну пусть их было 9.
Потом 2 птички улетели.
Сколько осталось?
9-2=7
А вообще, после того, как птички улетели - их меньше стало или больше?
Ну меньше, конечно. Вот это изначальное число, оно УМЕНЬШИЛОСЬ... ну раз меньше стало. Не увеличилось же )))
Вот оно и есть УМЕНЬШАЕМОЕ. Уменьшилось... собственно, не само даже уменьшилось, а его уменьшили - уменьшаемое. Ну логично.
Ну и ещё кучу задач подобного типа быстренько просмотрели, нашли, что именно в каждой задаче уменьшается. Потом в примерах посмотрели. 11-3, 8-5, 20-4... ну и везде первое число станет меньше, уменьшится. Мы ж из него берём, отнимаем от него...
Разобрались с уменьшаемым.
Теперь порисуем )))
Вот наши 9 птичек на полянке. Обозначим каждую кружком (или квадратиком, или звёздочкой...), для удобства нарисуем это в один ряд.
Теперь две птички улететь должны. Вот одна улетела (аккуратно перечеркиваем крайнюю птичку), вот ещё одна улетела (перечёркиваем соседнюю).
А те птички, которые остались неперечёркнутыми - это разница между тем, сколько их было на полянке (обводим рукой всех птичек) и тем, сколько их улетело. Вот столько их было, вот столько улетело. А вот это вот - разница, разность. Вот сколько неперечёркнутых осталось - на столько эти два числа и различаются, разнятся. Отсюда и разность.
Или вот если в одном ряду 10 птичек, в другом ряду 4 птички. На сколько больше птичек в первом ряду?
Вот и выложим эти два ряда друг под другом, птичку под птичкой. Теперь если прикрыть тех птичек из бОльшего ряда, что остались без пары, то птичек получится поровну. А больше-то их на сколько? А вот как раз на эту разницу... вот она, птички без пары.
10-4=6
Вот 6 - это как раз та самая разница или разность.
10 - уменьшаемое... если из бОльшего ряда убрать птичек, имеющих пару, то есть уменьшить бОльшее количество на меньшее, как раз вот эта разница и останется.
Ну это вообще-тт показывать нужно, а не словами объяснять...
А вообще тут ещё может быть просто отсутствие нужных слов в активном словаре ребёнка.
Вот тебе пять (семь, двенадцать...) птичек (машин, баранок, звёздочек). Увеличь их количество на 2... уменьши на 3... уменьши на 1... увеличь на 7...
Вот тебе в вазочке конфеты, а вот в мисочке тоже конфеты, найди разницу в количествах.
Вот на верхней полочке кубики, вот на нижней тоже кубики, в чём разница?
Сложнее всего (по опыту) с вычитаемым.
Ну во-первых, если мы определили правильно, где уменьшаемое, а где разность, то вычитаемое определяется автоматически )))
Во-вторых, можно поиграть в выдачу зарплаты )))
Вот столько (кладём энное количество бумажек) - это зарплата.
А вот это (прихапываем несколько штук) - это налоги вычли.
А это (ещё прихапываем) штрафы вычли.
Вот с деньгами как-то всегда хорошо понимают :D
А потом рисуем.
Вот столько было.
Это вычли (вычёркиваем), это вычли (вычёркиваем), это вычли (вычёркиваем)...
Вот всё, что вычеркнули - и будет ВЫЧИТАЕМОЕ.

Ольмама, и ещё.
Вы не пробовали переписать столбики на сложение в пределах десятка из вида 4+2= в вид 6=2+...?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 ноя 2018, 08:54
Сообщение №560 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ольмама от 20 ноя 2018, 23:53
ЦИТАТА ( Ольмама )
Здравствуйте,

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Ольмама )
помогите нам, пожалуйста!

Да, конечно!

ЦИТАТА ( Ольмама )
Счет в пределах 10—38примеров решает за 1:50—2:50

Сразу СТОП.
Где-то пробел! ИЩИТЕ! Проверьте состав числа всех чисел от 2 до 10.

ЦИТАТА ( Ольмама )
Пртмеры типа 10+20,30-10 время 5—6минут за35примеров

1) проверьте счет десятками (десять, двадцать, тридцать и пр). Ребенок может путаться в этом.
2) объясните, что счет таких круглых чисел такой же, как счет в пределах 10.

ЦИТАТА ( Ольмама )
Примеры типа 10+2, 17-7 время 3:40
Примеры типа 7+4 время 5—6 минут, а ошибок до 10 из 35примеров, при этом, когда решает подобные примеры в домашних работах ошибок нет, но решает долго.
Никак не может запомнить про уменьшаемое, вычитаемое, разность, от этого за тесты, математические диктанты и проверочные 2 и 3.

ОБЯЗАТЕЛЬНО пусть посчитает вслух. Похоже, что не все алгоритмы (правила) устного счёта ребёнок знает.

Напишите, когда проверите.

ЦИТАТА ( Ольмама )
Никак не может запомнить про уменьшаемое, вычитаемое, разность, от этого за тесты,

Это надо понять и выучить. Подробно есть этот материал в моей книжке "Учимся решать уравнения"

ЦИТАТА ( Ольмама )
Сколько и каких столбиков решать. Решать нужно подряд или разделять по времени в течении дня?

Сначала устно вместе с Вами. Пример Вы проговаривате, пример ребёнок.
Когда все шероховатости уйдут - первая проба на самост решение.

Отредактировано: Uzorova Olga в 23 ноя 2018, 11:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 20:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных