Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сын начал заикаться после сильной истерики

Talaya
post 8 ноя 2014, 15:09
Сообщение №1 (ссылка)

Чудо
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 668
Регистрация: 30.01.13
Москва

Тимур 13.05.12
Эльза 22.04.17
Сыну 2,5 года. 5 недель ходит в сад, ходит хорошо, по утрам бывает поплачет, что не хочет в сад, но как только за ним дверь в группу закрывается сразу перестает... В четверг приехали из сада начал ныть во дворе, что не хочу идти, хочу чтобы мама меня несла, папа предложил понести -не захотел, я нести не стала пошла чуть вперед уговаривая следовать за мной, пройти надо было буквально от одного подъезда до другого, в итоге он разорался сильно и орал долго, подошла взяла за руку и довела до подъезда, будучи уже взвинченной от этого ора не дала ребенку открыть дверь в подъезд ключом от домофона, тут истерика пошла по новой "я хочу сам открыть дверь", еще и я дома наругала сильно за безобразное поведение, вылилось это в итоге в час-полтора сильнейшей истерики, успокоиться не мог, трогать себя не разрешал повторяя как заведенный "хочу сам открыть дверь", подошло время спать и к этому добавилось "я не буду спать", такая истерика была первый раз в итоге кое как успокоился на руках и пошли спать.
Вчера бабушка(свекровь гостила) пока мы были на работе заметила, что ребенок начал немного заикаться (в сад мы его не повели оставили с бабушкой побыть перед ее отъездом). Мы пришли с работы попросили ребенка поговорить с нами, разговаривал нормально.
Сегодня получается выходной и мы наконец-то в полном контакте с ребенком и сами заметили, действительно стал заикаться, не сильно, но стал , например: "мама, дай шарик-к-к", "опять с-с-стрелять" "к-к-кочу орехи"
Заикается не постоянно, то нормально разговаривает долго и длинными фразами( речь у него полная и богатая, разговаривает давно и хорошо). Почитала что писали ранее на форуме, из этого вынесла, что сейчас надо ребенку создать максимально спокойную обстановку, не ругать, разговаривать медленно и спокойно, исключить мультики, больше заниматься "тихими играми" лепкой рисованием и прочим, не нагружать ребенка лишней информацией и стараться не давать нервничать, правда не знаю как поступить с садом ведь нет нет да и плачет по утрам :scratch:
Ребенок подвижный, умеренно эмоциональный, не проблемный
Сталкивался ли кто-нибудь с таким заиканием после истерики? Прошло? Что делали?
Хочу эту неделю понаблюдать и если не улучшится идти к неврологу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Куксик
post 8 ноя 2014, 15:32
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 905
Регистрация: 29.12.11
Подмосковье
Саша 21.02.2010
У нас было заикание (ребенку 4 с половиной года), когда мы с мужем поссорились (муж прямо при ребенке стал орать на меня). Через неделю прошло, когда помирились - сразу же! А так, тоже читала, что нужен покой и поменьше информации.
Не переживайте, уверена, что пройдет. Только постарайтесь пропускать мимо ушей истерики, чтоб самой не заводиться. Я вас понимаю, сама так же завожусь от этих капризов "я сам, я сам", они могут довести кого угодно! У нас вторая волна таких капризов пошла. Было такое в вашем возрасте, потом прошло, а сейчас опять. В сад опаздываем, я пытаюсь хоть что-то ему одеть, обуть, все срывает и расстегивает с криком "я сам!!!!" ... в результате приходится раньше вставать, и все равно опаздываем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
La-la-lo
post 8 ноя 2014, 16:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 936
Регистрация: 14.03.12
москва

дочь
сын 2012
Заикание называется на медицинском языке логоневроз. Так что чем быстрее к специалисту, тем лучше.
Теперь напишу как видится ваша ситуация мне.
Мой сын тоже в этом году пошел в садик, по возрасту на 3 месяца старше.
Сначала ходили на 2 часа довольно долго. Когда приходили домой, то уже на обратном пути у него могли возникать истерики. И дома тоже. Как я поняла, это такая "адаптация" на детский сад. Возможно, у вашего сына тоже это связано с детским садом, просто накопилось и вышло в виде длительной истерики и заикания. Скорее всего, какое-то время надо не водить в садик, а потом опять мягко начать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Talaya
post 11 ноя 2014, 12:27
Сообщение №4 (ссылка)

Чудо
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 668
Регистрация: 30.01.13
Москва

Тимур 13.05.12
Эльза 22.04.17
La-la-lo, именно так, сначала были капризы по вечерам из-за пустяков как начали ходить в сад, а потом вот эта истерика
И я еще такая дура уперлась не уступила ребенку, разозлилась...

Что мы имеем на сегодняшний день? Ребенок продолжает заикаться, после встречи с другом стал гораздо сильнее, из чего вывод что даже подкрепленное положительными впечатлениями нервное возбуждение, дает ухудшение, это печально они очень скучают друг по другу, но пока видеться не будем
В сад не ходить пока не можем, с воспитателем переговорили все объяснила, она молодец сказала, что это не первый у нее заикающийся ребенок и будут избегать стрессовых ситуаций и акцента на заикании
В воскресенье были у одного невролога, женщина в возрасте вполне позитивно посматривает на ситуацию, говорит что справимся, прописала по 2 капли новопассита утром и после сада и на ночь полтаблетки глицина
Вчера были у другого невролога, она совсем другая, помоложе и жестче, перепугала меня изрядно тенденциями дальнейшими и чем это может обернуться, у нее прогнозы хуже
Прописала капли тоже на "а" сейчас забыла название вечером посмотрю и глицин по 1 таблетке 3 раза в день
Ну и общее, что сейчас нужно "затормозить" ребенка сделать откат назад, постараться не конфликтовать с ним, уступать, оберегать от стрессов, соблюдать строго режим дня, не торопить ребенка и т.д.

Я вчера разревелась, сил нет как страшно за малыша, ну что мне стоило уступить ему...

tamarant, спасибо, сходили :4u:

Куксик, очень хочу чтобы прошло, пусть хоть на шею садится, на все согласна, бог с ними скандалами лишь бы прошло. Спасибо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cappuccinka
post 11 ноя 2014, 12:38
Сообщение №5 (ссылка)

У меня раздвоение личности и это не смешно. А потом смешно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 790
Регистрация: 22.10.14
Москва

дочка 20.06.06
очень хотим
Я вчера разревелась, сил нет как страшно за малыша, ну что мне стоило уступить ем

Не корите себя, вы ничего ужасного не сделали. Ребенок чувствует ваше эмоциональное состояние, так что спокойствие, только спокойствие :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 11 ноя 2014, 13:04
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
Ответ на сообщение [?] Talaya от 11 ноя 2014, 12:27
ЦИТАТА ( Talaya )
Я вчера разревелась, сил нет как страшно за малыша, ну что мне стоило уступить ему...
ничего бы не изменилось. Это произошло бы не вчера, так в следующий раз.
не стоит винить себя в этом.
На мой взгляд, еще и к психологу надо пойти обязательно, чтоб разгрузить эмоционально ребенка
Или поищите в сети, как помочь ребенку адаптироваться, как помочь ему снимать стресс.
Но к психологу намного лучше, на мой взгляд, если есть такая возможность
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lina_27
post 11 ноя 2014, 13:21
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 952
Регистрация: 2.02.14


12.07.2008
12.01.2012
У меня ребенку 2и9, вот с месяц как заикается. Никаких явных толчков не было. Но он у нас к концу лета изредка повторял окончания, но мы явного внимания не обращали. А тут вот резко - бац и стал заикаться. Сначала в начале предложения на первом слове. Потом через пару дней вообще каждое слово, аж сгибался и рот закрывал. С утра лучше, под вечер хуже. Убрали мультики до минимума, стараемся по-спокойнее атмосферу создать. Но нереально, у меня двое детей, старшему 6 лет. Они регулярно ругаются, дерутся, шумят, старший может напугать. По поводу пугания уже объяснили старшему. Но не драться они не могут, младший лезет сам. Порой прям оттаскиваем, так он требует внимания от старшего. Еще кризис 3 лет, не послушный стал, что-то не дашь, орет. Но если постоянно прогибаться, то может заикание пройдет, но вот что с воспитанием то будет. Съел печеньку, дай еще, говоришь - нет, кончились, орет дай и все. Когда-то стараемся переключить, но когда-то и игнорируем, т.к. при игноре он успокаивается быстрее. Вот сразу сделали ЭЭГ, все в норме. И сходили к неврологу, дождались приема. Она нас ничем не пугала, назначила пантогам на месяц, тенотен после пантогама если не поможет на 2 мес и глицин, если все предыдущее не поможет. Кстати, за месяц стало лучше, так чтобы совсем рукой рот закрывал и сказать не мог сейчас нет. У невролога вообще ни разу не заикнулся. Заикается, когда говорит что-то эмоционально, и вот на улице с посторонними. Я считаю, что у нас никакого резкого толчка не было, просто были проблемы по неврологии, они вот и вылились в заикание. А у старшего был нервный тик. А еще вот невролог в этот прием, что он язык высунуть вправо может, а влево нет. В инете почитала, это может быть парез артикуляционных нервов, а потом дизартрия
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама лунтика
post 11 ноя 2014, 13:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4023
Регистрация: 12.10.09
Москва
не могу найти темку про заикание, была тут.... там много советов полезных. У вас в семье кто-нибудь заикался в детстве?

прежде всего вам надо самой успокоится, заикание - это такая штука, которая сидит в голове, и при любом мало-мальском действии запросто может активизироваться, в общем это может сидеть у него в подсознании, и спровоцировало заикание конфиликт, но заикание запросто могут профвоцировать и положительныек эмоции, мой сын иногда начинает заикаться если они с папой идут за мороженым..... в общем сложно все это. Разговаривайте с ним сейчас плавно, шепотом не обязательно, если в сад ему нравится ходить, можете с сада не снимать, раз вы оба работаете, мультики исключить, ну и режим соблюдать.

Может модераторы помогут найти большую темку про заикание, там много хорошей инфы.


Ответ на сообщение [?] Аййя от 11 ноя 2014, 13:04
ЦИТАТА ( Аййя )
ничего бы не изменилось. Это произошло бы не вчера, так в следующий раз.


:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама лунтика
post 11 ноя 2014, 13:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4023
Регистрация: 12.10.09
Москва
вот нашла темку, ваше сообщение бы туда присоединить, а то тем наплодилось


Предупреждение заикания
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пося
post 11 ноя 2014, 13:58
Сообщение №10 (ссылка)

откуда берутся дети?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4632
Регистрация: 28.04.07
Санкт-Петербург

Сын
Сын
Дочь
Дочь
Ребенок начал заикаться не из-за истерики (она лишь толчком послужила), а из-за адаптации к саду. Не готов ваш ребенок пока туда ходить. Я работала в саду, видела как некоторые дети очень сложно адаптируются, для некоторых это ужасный стресс и не важен возраст, для кого-то это 1,5 года, для кого-то 5 лет.
Сделайте все возможное, что бы не ходить в сад несколько месяцев. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 16:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных