Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имеют ли мужчины право на чувства?

Mononoke
post 13 янв 2020, 10:27
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Капа,
ЦИТАТА
В книге, которую перевожу, идет речь о том, что мужчин с детства приучают подавлять чувства, и поэтому у многих из них психологические проблемы (от самых невинных и еле заметных - не могут рассказать жене, как прошел день, или посочувствовать ей самой), до алкоголизма, агрессии и бог знает чего еще.
это факт. Впрочем, и про женщин верно.
Капа,
ЦИТАТА
В конкретно этой книге мне не нравится то, что как будто чуть ли не оправдывает насилие: он, бедный, не знал, как справляться с чувствами, его не научили (!)
а вы уверены, что его "оправдание" - это не ваше субъективное восприятие?
Вообще, человек имеет право на любые чувства, он не несёт ответственности за то, что они возникают. Он несёт ответственность за то, как с этими чувствами обходится.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 13 янв 2020, 10:36
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Капа,
ЦИТАТА
Хотим ли мы на самом деле услышать от него "оо, день был ужасный, на дороге пробка, шеф был не в духе, коллега духами напрыскалась, аж башка теперь болит..." Или нам как-то лучше и привычнее услышать "да все норм"?
мне бы хотелось искренности, но в адекватной форме и с ясным обозначением, чего хочет от меня.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 13 янв 2020, 10:40
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15096
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Может я выступлю в роли зануды, но мне режет глаз название "...имеют ли право на чувства". Имеют ли право на бурное проявление?
Или на проявление, в принципе ?

Я работаю в коллективе, где много мужчин. Очень разных.
Бесчувственным не могу назвать ни одного.
Проявляют себя все по-разному.
Тех, кого знаю много лет - даже приподнятая бровь мне расскажет о его настроении :D . А значит - уже проявление чувств.


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 13 янв 2020, 10:45
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30571
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Имеют. И это очень неприятно, когда кто-то решает, что иы не имеешь право на чувства ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 13 янв 2020, 10:50
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10735
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
С одной стороны, вроде очевидно, что мужчина имеет право на чувства. А с другой - понравится ли нам, если он будет излагать все столь же эмоционально и вести себя так же, как многие женщины?
Мне нравятся мужчины, которые не играют, а ведут себя естественно. Фальшь не люблю, равнодушие не люблю. И не думаю вообще о том, ведет ли себя данный мужчина как женщина или нет. Меня просто цепляет человек или нет.

У меня муж не очень выражает эмоции, и мне порой сложно понять его переживания. Было бы легче, если бы его переживания были более выраженными. Но уж как сформировался.

Вообще, человек имеет право на любые чувства, он не несёт ответственности за то, что они возникают. Он несёт ответственность за то, как с этими чувствами обходится.
:beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 13 янв 2020, 10:54
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
когда у мужчины что-то серьезное, ну там сильно зуб болит или действительно на работе проблемы, я готова выслушивать и утешать. В остальных случаях - нет.


у меня это и к женщинам относится.
Хотя - нытья о боли ни у кого не потерплю: болит - принимай меры по ее устранению.. а не ной :HET:
Я готова сочувствовать лишь относительно "душевной боли"...
умер или серьезная болезнь у кого-то родного, реальные проблемы на работе (а не просто "начальник - дурак") и т.п.
просто нытье - это признак слабости.
Кстати, в среде простых людей (вынужденных трудиться) у женщин никогда не приветствовалось.. там тоже женщина должна быть сильной :p : клоня на скаку остановит, в горящую избу войдет :p Ну а если серьезно, посмотри в сказках: , трудолюбива-терпелива-нежна и ласкова... все вынесет, все стерпит и поможет.
А падающие в обморок. страдающие - это у аристократии и богемы ;)

а мужчины... ну если кому-то нужен СЛАБЫЙ мужчина - богемный, страдающий и падающий в обморок. ноющий - да ради бога.. но настоящий мужчина должен быть воином-охотником-сильным плечом... для меня. Поэтому, если слеза - то "мужская и скупая"..
а все эти бла-бла-бла о
мужчин с детства приучают подавлять чувства, и поэтому у многих из них психологические проблемы
это фигня на постном масле...
проблемы от того, что в современном социуме уничтожается природная мужская функция. У женщин в реальности проблем не меньше, на самом деле.
Потому что вообще современный мир очень агрессивен в плане "психологии": именно скрытая агрессия, прикрытая "Бархатной перчаткой".. когда она типа не агрессия, но по факту мир очень провоцирует на стрессы и при этом подавляет все естественные механизмы борьбы с ним (гиподинамия, нарушение естественных ритмов сна, эмоционально-психологическое давление социума с завышенными требованиями, гаджеты, твоя зависимость от работодателя (не от себя - как ты вырастил урожай или добыл зверя-рыбу), а от "Доброй воли начальника" и "Невидимой руки рынка").

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 13 янв 2020, 10:54
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11504
Регистрация: 17.10.11
Москва
когда у мужчины что-то серьезное, ну там сильно зуб болит или действительно на работе проблемы, я готова выслушивать и утешать. В остальных случаях - нет.
у меня не так. Если действительно что-то серьезное, то мне уже хочется делать что-то, а не слушать. :D А вот выслушать я готова практически все. Мне муж спокойно рассказывает, что сегодня, например, поругался с начальником или коллегой, что видел то и то или прочитал что-то и его это поразило/порадовало/огорчило и т.п. У меня у самой редко бывает потребность в таких рассказах.
Слушать постоянное нытье мне не нравится ни от женщины ни от мужчины. И если основное чувство, которое испытывает человек, это негатив, то я с таким человеком общаться буду по минимуму.
А время от времени поныть, понарываться на жалость, поплакать, позлиться, поржать, подурачиться, да и вообще по-разному проявить свои чувства это нормально и для женщин и для мужчин. Мне нравятся мужчины, которые умеют от души смеяться, да даже откровенно ржать, которые умеют грустить и плакать. Не нравятся только нытики и "застревающие" на эмоции. Но это от пола не зависит.
Проявление своих чувств в агрессии - это отдельная тема для меня. Агрессия бывает разная. И сама по себе, как эмоция, она конечно имеет право на существование. Я и сама бываю агрессивна. Но важно проявление агрессии. И тут, если человек переходит некую разумную грань в моем понимании, то общаться я не стану совсем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 13 янв 2020, 10:56
Сообщение №18 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31511
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Мой муж вываливает мне всё. Хочешь-не хочешь, будешь слушать. Да, имеет право. У меня отец тоже всю жизнь всё матери, в дом, несёт, всё переговаривает. Психотерапия такая.

А я вот, хоть и женщина, лучше промолчу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 13 янв 2020, 11:08
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Я не люблю когда начинаются жаловаться театрально, с паузами, воспроизведением точных слов в ситуации, выпучивание глаз( и тут на меня вот так зыркнул начальник) и пауза сколько пусть глаза начальник
и неважно кто мужчина, женщина, я это слушаю с трудом... Так и хочется ага а дальше, а дальше...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Everorange
post 13 янв 2020, 11:14
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 903
Регистрация: 9.12.13
Москва

Семён 08.09.17
Сложный для меня вопрос, не могу сказать определенно. У меня папа - кремень, все эмоции под замком. Я не назвала бы его холодным,нет, но он сдержан. Ему не свойственны яркие проявления чувств, вспышки агрессии или радости,но мы с мамой по уголкам губ библии, что он чувствует) все неприятности, даже очень тяжёлые, без нытья, слез, все внутри. Не в последнюю очередь поэтому к 50 годам он пришел с двумя инсультами и инфарктом. За то, что он жив тоже благодарность его волевому характеру (а ещё маме и врачам). А есть другой мужчина,папин ровесник,даже чуть старше. У него постоянно что-то болит, сколько я его помню ( это лет 25), и вокруг него все должны плясать, он же умирает наверняка. Если ему что-то не нравилось,никогда не стеснялся в эмоциональных выражениях, есть о чем-то переживал, переживать неизбежно начинала вся семья. Смеяться и радоваться тоже,конечно,мог куда заметнее.
Мой папа один из достойнейших мужчин, но имеем,что имеем: молодой ещё мужчина,он глубокий инвалид.
Потому я не знаю, за что я. Несдержанный в эмоциях мужчина мне неприятен. Сдержанный - это рискующий здоровьем. И если со взрослыми все проще, то каким я хочу видеть сына мне сказать сложно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 мая 24, 23:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных