Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Восстановление после родов: традиции прабабушек

alisa_
post 6 июл 2015, 00:44
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6841
Регистрация: 14.10.11
Санкт-Петербург

сын 2009
дочь 2014
Насчет всяких сектантов от акушерства... реально хорошо когда роды и послеродовой период проходят в понятной приятной атмосфере , а не в стрессе. Думаю, совершенно не важно каким способом это достигается, главное(!) чтоб безвредным и не в ущерб экстренной помощи при необходимости.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Идущая по краю пропасти
post 6 июл 2015, 00:45
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2418
Регистрация: 12.04.12
Волгоград

Мирослав 26.12.11
Агата 11.08.14
А мне больно было перематываться, оба раза.
И в роддоме запретили надевать даже бандаж. Я его только на выписку с дочкой надела, ради красоты. Дома быстрее сняла, неудобно и больно было. Потом пробовала надеть пару раз, но хватало меня на полчаса максимум :???:

Живот большой остался до сих пор. Подозреваю что диастаз прямых мышц. Но это врядли можно было бы исправить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 6 июл 2015, 00:48
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37526
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Но зачем обматывать голову и какие-то там еще части тела, как в статье написано, в семи местах, что ли?

В обрядовых целях, т.е.чистой воды знахарство, народная магия.

Думаю, совершенно не важно каким способом это достигается, главное(!) чтоб безвредным и не в ущерб экстренной помощи при необходимости.

Если не волнует духовная подоплёка всяческих практик, то да,согласна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 июл 2015, 00:48
Сообщение №14 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70673
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А вот еще вариант. Тут, правда, в основном про младенца, а не про роженицу, но зато есть интересные моменты - особенно насчет похорон плаценты.

Как рожали на Руси

У наших далеких предков с самого начала жизни маленький человечек попадал в разумно организованный мир, который ждал его прихода. В этом мире все идет своим чередом, все имеет значение и соединяется в единую жизненную систему.

Встреча с миром
Новорожденный младенец еще связан с матерью пуповиной, а с ним уже совершается первое ритуальное действие – перевязывание пуповины. Обычно это делали с помощью нитки, а порой – и с помощью материнского волоса. Считалось, что тем самым повитуха «привязывает» ребенка к маме. Потом пуповину, переставшую пульсировать, обрезают. Причем, если родился мальчик, то пуповину обрезают на «мужском» предмете – топоре, а если девочка – то на женском, например, прялке. Это должно символизировать первое знакомство малыша с настоящим, взрослым инструментом, который ему впоследствии неоднократно придется держать в руках.

После этого повитуха брала новорожденного и разглаживала ему ручки, ножки, животик, «правила» головку. По всей вероятности, это был аналог популярной ныне бэби-йоги, которую практикуют во время домашних родов. Такой массаж должен быть обеспечить хорошее сложение и красоту малыша.

Если младенец родился слабеньким, повитуха укладывала его на широкую деревянную лопату и отправляла… в печь. Не пугайтесь, этот обряд не имел ничего общего со сбрасыванием болезненных младенцев со скалы, бытовавшим в древней Спарте. На лопате, с помощью которой обычно ставили в печь хлеб, новорожденного трижды помещали под печную заслонку, на самый слабый жар. Таким способом ребенка как бы перепекали, чтобы он стал более сильным, здоровым и красивым.

Дело в том, что материнская утроба представлялась нашим предкам неким подобием печи (из печи так же вынимают хлеб, как из утробы – дитя). Поэтому если малышу не удалось как следует «пропечься» в глубине материнского тела, тогда его еще можно «допечь» в настоящей печке.

Мыла бабушка не для хитрости
Потом младенца следовало обмыть. Это была не просто гигиеническая процедура, с ней тоже связано множество ритуальных действий. И первое омовение, и последующие, вплоть до крещения, должны были смыть с малыша всевозможные болезни и некую печать иного мира, из которого пришел новорожденный, а также уберечь от сглаза.

Обычно первое омовение матери и ребенка совершалось в бане. Новоиспеченной маме повитуха делала, выражаясь современным языком, послеродовой массаж – поправляла золотник (матку), ставила на место органы, сместившиеся во время беременности и родов (примерно тем же самым занимаются сейчас врачи-остеопаты).

Затем повитуха садилась на полок, клала новорожденного себе на вытянутые ноги и поливала особой водой. Эта вода готовилась заранее, в нее добавлялась соль «от всякой болезни и нечисти», вымачивалось яйцо, «чтобы ребенок был белым и чистым», серебряная монета, «чтобы он был богатым». При этом бабка приговаривала: "Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, Мыла ради доброго здоровьица, Смывала причище, урочище, призорище (разные виды сглаза). Водушка текуча, Анюшка ростуча, Водушка в землю, Анюшка кверху."

После этого воду, которой мыли ребенка, выливали снаружи избы на тот ее угол, в котором в доме висят иконы. Считалось, что чем выше выплеснут воду, тем выше вырастет ребенок.

Пеленами повиваю
Как вы думаете, почему повитуху назвали повитухой? По названию одного еще важного действия, которое совершается с новорожденным младенцем – свивание в пеленки. Повивальник (или свивальник) – это широкая тесьма, которой обертывали малыша поверх пеленок для того, чтобы ручки и ножки лежали ровно. Кстати сказать, того же корня слова «повойник», «повой» – так назывался головной убор, которым обвивали голову замужние женщины. А новорожденного младенца положено было повивать не в пеленки, а в отцовскую рубаху. Причем, не свежевыстиранную, а только что снятую с тела, хранящую родной запах. Считалось, что в этом случае отец будет сильнее любить свое чадо, а оно, в свою очередь, будет спокойнее спать.

Кроме того, подобные обрядовые действия имели еще одну причину: «привязать» малыша к дому, к семье, к роду, установить прямую связь с родителями. Между прочим, современные ученые подтверждают важность таких ритуалов. Ведь не случайно психологи настаивают на том, что младенец сразу после родов должен полежать у мамы на животе, услышать привычный стук ее сердца, сразу познакомиться с родителями и не разлучаться с ними в первые часы и дни своей жизни.

Вместо уютного уголка в родительской постели, где царят знакомые запахи и звуки, современных детей встречает яркий, слепящий свет и лязг медицинских инструментов, а потом новорожденных младенцев, испуганных и одиноких, отправляют в детское отделение якобы для того, чтобы дать маме «отдохнуть после родов». Впрочем, это тема для отдельной статьи.

Возвращаясь к знакомству малыша с новым миром, стоит упомянуть еще такой факт. Запеленатого в отцовскую рубаху младенца повитуха поднимала к матице – балке поперек дома, на которую опирается в деревенских избах потолок и которая считается центральным и самым важным местом в доме. Это тоже делалось с целью «привязать» кроху к дому, где ему отныне предстояло жить.

Детское место
Сейчас плаценту (иначе она называлась детским местом или последом) роженица чаще всего просто оставляет в роддоме, не задумываясь о ее судьбе. Между тем в народной традиции плаценте уделялось особое внимание. Ведь это та самая «лодочка», которая привезла малыша в наш мир. Ее следовало похоронить – зарыть в землю под избою. Причем, важно было, как именно закапывают.

Считалось, что если плаценту закопать пуповиной вниз, то больше детей не будет. По другой версии, распространенной в Енисейской губернии, плаценту нельзя было закапывать пуповиной вниз, потому что в этом случае ребенок, которому она принадлежит, скоро умрет: пуповина как бы притянет его к земле. В Ярославской губернии существовал «безопасный» вариант контрацепции: на сороковой день после родов откопать плаценту и повернуть ее пуповиной вниз (считалось, что в этом случае у семейной пары детей больше не будет).

А одни мои знакомые закопали плаценту своей дочери под березкой, в лесочке, который находится неподалеку от дома. И теперь, проходя мимо березки, они вспоминают о «волшебной лодочке» своей малышки.

Без рук, без ног, во все стороны клонится
Знаете, что это такое? Отгадка – колыбель. Вещь тоже совершенно особая, овеянная не одной сотней народных песен и примет. Колыбель могла иметь разную форму и делаться из разных материалов. В Центральной и Южной губерниях, а также в Сибири распространены были деревянные рамы, обтянутые холстом. По углам ввинчивались железные кольца, в которые продевались веревки для подвешивания. Более распространенный вариант – суживающийся книзу деревянный ящик, к его стенкам крепились ивовые дужки для подвешивания (лучки). Порой колыбель представляла собой корзину, сплетенную из дранки, лозы, лыка или соломы. Однако колыбель в любом случае подвешивали (потому-то у нее нет ни рук, ни ног, она находится между полом и потолком). Даже когда зыбку с младенцем брали с собой в поле или в лес, то и в этом случае она подвешивалась. Отсюда пошло выражение: «Детей на березе растить» – то есть брать их с собой в поле.

Колыбель крепилась на специальном шесте (зыбалке или очапе). Очап символизировал собой путь, по которому младенцы приходят в мир людей. В Новгородской губернии, если родители не желали больше иметь детей, с очапа не снимали кору и не обрубали сучки с красноречивой мотивировкой: "По гладкому, как по маслу, так и полезут дети."

К колыбели привязывали веревку, которая заканчивалась петлей у самого пола. В петлю мать продевала ногу и качала колыбель: "А темную ж ты ноченьку не усыпала, С колыбелюшки ножки не уймала."

Нельзя было качать пустую колыбель: это могло повлечь за собой бессонницу, головную боль, проникновение в зыбку нечисти и даже смерть младенца. В течение первого года жизни младенца клали в колыбель с обязательным благословением, чтобы «черт не подменил». С этой же целью в колыбель или под нее клали нож, ножницы, щетку, свиной хрящ, обмотанную куделью лучину. На стенках колыбельки вырезали или рисовали смолой крест или прикрепляли иконку. Возможно, наши предки считали колыбель продолжением материнской утробы. Ведь существовала традиция в течение девяти месяцев туго пеленать ребенка, держать его в темноте и не показывать посторонним. Полог для колыбельки часто делался из материнского сарафана, который, как и прежде, закрывал малыша в его уютном мирке.

От первой бани до креста
Народная традиция отмечала в человеческой жизни сакрально важные точки: «от первой бани до креста (крещения), от креста до венца, от венца до скончания века». И не случайно в самые важные моменты человек возвращается к истокам. Так, на свадьбе принято было вспоминать о начале жизни удалого жениха или красавицы-невесты.

На девичнике подружки невесты пели: "Сорок недель матушка в утробе меня носила, Тридцать недель матушка в пелены пеленала, Полтора года кормилица к сердцу прижимала, Полтретья года матушка в зыбочке качала."

А жениху пели так: "Ты король, государь, королевич, Егор, сударь, свет Иванович, Поносила тебя родна матушка В утробушке девять месяцев. Породила тебя родна матушка В велику большую пятницу. Принимала тебя родна баушка Из колодичку ключевой водой, Обтирала тебя родна баушка Разукрашенной тафтой. Пеленала тебя баушка Во пеленочке во шелковенькой."

Инесса Смык
По материалам журнала «Аистенок»
http://medportal.ru/enc/parentschildren/novorojdennye/21/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Летчик
post 6 июл 2015, 00:53
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2666
Регистрация: 21.12.13

+
+
+
Необходимость лежать зависит от физического и эмоционального состояния матери, ее готовности к родам. Если мать физически в хорошей форме (я бы даже сказала спортивной форме :) ) и эмоционально готова полностью сама обслуживать себя и ребенка, хочет поддерживать прежний жизненный тонус, то вряд ли возникнет желание и необходимость лежать. А вот в случае физического недомогания или неготовности, психологического настроя на обязательную помощь и оранжереный режим после родов необходимость лежать и восстанавливаться возникнет наверняка. Это из личного опыта очень разных трех родов.

Я бы даже сказала, что чем инфантильнее мать, тем нужнее ей лежать ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 июл 2015, 00:55
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70673
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Еще интересно пишут насчет повитух:

На Руси это профессия считалась очень почетной. Кто угодно не мог стать повивальной бабкой, одного желания было мало. Прежде всего, женщина должна была быть пожилой (чаще вдовой), у нее должны были отсутствовать месячные. Поведение ее должно было быть безупречным – никаких измен мужу, никакой помощи в «отмывании чад» (аборты), иначе она могла лишиться своей практики.

Не брали в повитухи женщин, которые сами не имели детей или дети которых болели. Если у повитухи умирали свои, или «повитые» детки, то считалось, что у нее «тяжелая рука» и от ее услуг отказывались. Считалось, что со сварливой, непокладистой и чернявой повитухой роды пройдут тяжелее.

Приходили повитухи всегда добровольно, не задумываясь о том, получат ли они оплату, и какую. После родов, роженица обязательно одаривала повивальную бабку символами плодородия и очищения. Это могли быть полотенца, мыло, хлеб, курица и другие, подобные предметы. Более существенное дарение (денежное) преподносилось уже к крестинам малыша.

Отсюда: http://www.moya-lyalyas.ru/archives/7289
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alisa_
post 6 июл 2015, 01:01
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6841
Регистрация: 14.10.11
Санкт-Петербург

сын 2009
дочь 2014
Лодочка :) ну-ну.. у меня были другие ассоциации.
Как-то жалко сейчас закапывать то из чего можно всякое полезно сделать :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 июл 2015, 01:01
Сообщение №18 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70673
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Не знаю, существовало ли послеродовое пеленание в старину, судить об этом сложно, я не этнограф и не историк. Но то, что сейчас это сродни поеданию плаценты на ужин - это точно.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 июл 2015, 01:06
Сообщение №19 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70673
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Что пишут об этой процедуре современные пеленальщицы:


Действительно ли пеленание необходимо? Если да, то кому в первую очередь?

Нет, пеленание не является необходимостью. Делается оно только тем, кто в период послеродового восстановления испытывает какие-либо трудности. Поскольку пеленание – целостная процедура, затрагивающая множество аспектов жизни женщины после родов, оно, соответственно, может помогать в различных ситуациях. Например, при плохом самочувствии в целом – как телесном, так и эмоциональном: когда родившая женщина ощущает себя не в своей тарелке, чувствует тревогу, бессилие, уныние, по приезду из роддома долго не может войти в колею, сильно устает, не справляется с нагрузкой.

Но и эйфория – плохой симптом. Женщины, находящиеся в эйфории, только вернувшись из роддома, зовут друзей и родных, обслуживают гостей, убирают, готовят, гуляют с ребенком… Но через две–три недели они валятся с ног от усталости и потом очень долго и тяжело восстанавливаются. Это очень распространенное поведение, спровоцированное гормональным фоном и социальными стереотипами. Молодой маме кажется, что она может и должна (всем!) делать то же, что и раньше, плюс ухаживать за малышом, не спать по ночам, но своего реального состояния совершенно не чувствует – рассчитать силы не получается…

Яркий пример из практики – Катя. Она пеленалась на третьей неделе после родов, и все это время, начиная со вторых суток после возвращения домой, принимала гостей, позже ездила в гости сама – далеко, в общественном транспорте. Днем она была очень активной, а по ночам не спала, рыдала, испытывая массу страхов и мучаясь от пугающего ощущения пустоты в животе и от того, что она совершенно не понимает, не чувствует ребенка и не знает, что с ним делать. Но никто из близких этого не знал, потому что днем она всегда была в хорошем расположении духа. Кате хотелось вернуться в первый день после родов, чтобы начать все с начала.

Подобное происходит со многими женщинами. Это может выглядеть не так ярко, но те или иные проявления депрессии и «побега от себя» встречаются очень часто. Молодые мамы порой не осознают своего состояния или же боятся признаться в нем себе и другим. В результате оно может перейти в хроническую форму.

Помогает пеленание и тем женщинам, у которых были трудные роды или кесарево сечение. Трудные роды – это огромный стресс, и женщина нуждается в восстановлении сил. Кесарево сечение организм запоминает как подавление важнейшей программы: в течение девяти месяцев тело меняется, развивается в определенном направлении и ждет кульминации, а ее не происходит. И пеленание хотя бы немного, но компенсирует, завершает этот процесс.

Практика показывает, что пеленание, решая основную задачу по скорейшему восстановление, помогает и при конкретных проблемах: очень большой живот, опущение органов, смещение таза, плохо сокращающаяся матка, запоры, геморрой, трудности с мочеиспусканием, увеличившаяся стопа. А также болевые ощущения в промежности, мышцах, суставах таза, пояснице, между лопатками. Показанием к пеленанию являются и такие симптомы, как бессонница, слабость, вялость, апатия, отечность, слишком сильный аппетит или его отсутствие.

Однажды я пеленала Аню. С момента родов прошло четыре месяца. И все это время она страдала от сильного шума в ухе – такого, что чтобы уснуть, ей приходилось долго устраиваться, прижимая к уху руку или подушку. Когда дошли до перетягивания таза, шум сразу же значительно уменьшился, а спустя день и вовсе утих.

Еще очень приятно, когда удается поправить таз, потому что во время беременности увеличивается нагрузка на суставы, мышцы работают по-другому, меняется центр тяжести, в результате чего таз часто смещается. Недавно я пеленала свою подругу, у которой две недели были очень сильные боли во всем теле, она перестала ощущать одну руку, совсем не могла спать. После пеленания она измерила объем бедер, и выяснилось, что он уменьшился на одиннадцать сантиметров: таз изменил форму, «закрылся». Кстати сказать, пеленание ни в коем случае не подразумевает косметическое уменьшение объемов бедер или талии, а тем более – похудение! Это может быть только приятным «побочным эффектом», но не целью.

Что может ожидать женщина после процедуры пеленания?

Конечно же, исчезновения тех жалоб, которые есть на момент пеленания. Например, прекрасно решается вопрос застоя выделений (если матка плохо сокращается).

В результате процедуры центр тяжести возвращается в «добеременное» состояние. Выпрямляется спина, подтягиваются мышцы живота и уменьшается диастаз (расхождение) прямых мышц живота.

Важно, что пеленание служит профилактикой проблем, которые могут появиться в дальнейшем из-за возможного опущения и смещения органов. Кстати, очень важно понимать, что живот должен иметь подтянутую форму за счет правильно располагающихся и хорошо функционирующих органов, когда не нарушен их естественный ритм и кровоснабжение, а не за счет накачанных мышц пресса, поскольку активные упражнения как раз могут служить причиной смещения органов.

Пеленание – это новая технология или традиция?

И то, и другое. Часть пеленания, относящаяся к перетягиванию тела, – это мексиканская народная процедура. Остальное – многолетние наработки.

Дело в том, что перетягивание и мягкий разогрев – это недифференцированная техника, то есть техника, которую можно применять в любой ситуации и к любому человеку. По опыту можно сказать, что она облегчает боль в мышцах и суставах, снимает физическое и эмоциональное напряжение, дает роженице ощущение отдыха и заботы.

Как проходит процедура пеленания?

Сидя по обе стороны от женщины, мы стягиваем ее тело поочередно в восьми местах. Многим представляется что-то вроде неподвижной мумии, но на самом деле, это не так. Просто женщина лежит под теплым одеялом, а мы перетягиваем шарфом-слингом сначала ее голову, потом плечи, ребра, таз... Силу стягивания регулирует сама женщина, исходя из своих ощущений. Обычно это очень приятная процедура, поскольку происходит «закрывание» тела после родов.

Перетягивание – завершающий этап, после которого женщина лежит, ест и отдыхает.

Если детки требуют много внимания, то пеленание может растянуться и на восемь часов, потому что мы никуда не торопимся и делаем все в удобном для семьи ритме. Но необходимые этапы процедуры все равно обычно занимают не меньше шести часов. Стоить учесть, что после процедуры как минимум четыре часа нельзя вставать.

Как обойтись без пеленания, если оно недоступно?
Некоторые женщины легко смогут легко обойтись без процедуры пеленания – все придет в норму само собой. Главное – хорошо кушать, стараться отдыхать, не поднимать тяжести и не качать пресс. Другим же придется сложнее: им не обойтись без гимнастики. Первые три месяца будет достаточно простых упражнений в домашних условиях. После лучше всего отдать предпочтение пилатесу, боди-флексу, танцу живота, плаванию (избегать силовых упражнений на тренажерах!). Желательно, чтобы инструктор разбирался в особенностях послеродового периода. Полезен также массаж (курсами), а в идеале – консультация грамотного остеопата.

Прекрасно помогает восстановиться после родов посещение бани.

Важно помнить о том, что в послеродовом периоде тело как никогда уязвимо. Проблемы, появившиеся в этот период, могут остаться надолго. Поэтому нужно стараться побольше отдыхать, заботиться о себе и просить близких о поддержке и помощи.

Отсюда: http://pelenka-by.livejournal.com/12150.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 6 июл 2015, 01:08
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Необходимость лежать зависит от физического и эмоционального состояния матери, ее готовности к родам. Если мать физически в хорошей форме (я бы даже сказала спортивной форме :) ) и эмоционально готова полностью сама обслуживать себя и ребенка, хочет поддерживать прежний жизненный тонус, то вряд ли возникнет желание и необходимость лежать. А вот в случае физического недомогания или неготовности, психологического настроя на обязательную помощь и оранжереный режим после родов необходимость лежать и восстанавливаться возникнет наверняка. Это из личного опыта очень разных трех родов.

Я бы даже сказала, что чем инфантильнее мать, тем нужнее ей лежать ;)

думаю, на основании трех родов не совсем правильно делать выводы об инфантильности других женщин.
Здоровая спортивная подруга, вполне готовая к родам и родившая как по учебнику, не могла неделю встать с кровати- теряла сознание.
У меня первые роды были очень легкими для меня, в палату на другой этаж после родов ногами пошла, но такими нитками зашили промежность, что потом было больно не то, что встать, с бока на бок перевернуться. Вставала, конечно, насколько это требовалось в роддоме, но пока не сняли швы, желания такого не было совсем)).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 16019 ] Королевские дома 28 07:09 от: Ёжик-шатун
[ 3 ] спасательный круг на талии 06:39 от: миниМорра
[ 5462 ] Звезды на выход-94 01:31 от: Fossya
[ 1491 ] От овуляции до задержки 00:55 от: Рreciosa
[ 6473 ] Январята-Февралята 2022 21:32 от: Наталёчек
[ 783 ] "Сitius, altius, fortius!" или всё об олимпиадах.. 21:25 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 07:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных