Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что такое секта? Определение

Эхомама
post 4 фев 2010, 10:30
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Прочитала в книге Александра Дворкина определение секты со слов протопресвитера Иоанна Мейендорфа: "Секта - это сравнительно небольшая замкнутая группа людей, которые считают, что только они одни спасутся, а остальные погибнут, и которые получают глубокое удовлетворение от сознания этого".
На мой взгляд, очень точно и кристально ясно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katechkamonstr
post 4 фев 2010, 10:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3506
Регистрация: 13.03.09
Москва, Медведково

Петруччио 29.07.2006
Не согласна. Небольшая - это мягко сказано. Плюс ко всему они заинтересованы к подключению новых лиц. Хотя тут все понятно, "благая" цель - спасти человечество.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оленка
post 4 фев 2010, 10:40
Сообщение №3 (ссылка)

Я свободная мамулька...любимой доченьки
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 29.09.07
Москва

Ленусенька 22.05.05
И деньги, деньги.... :dont:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 4 фев 2010, 10:40
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Что-то мне думалось, что секта - это некое стадо, которое может и думает, что только оно спасется и радуется по этому поводу, но управляется теми, кто банально власти жаждет.

Отредактировано: Руля в 4 фев 2010, 10:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 4 фев 2010, 11:07
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А по-момему так: в подключении новых лиц они заинтересованы именно ради денег. Причем не каждая секта занимается пропагандой, как СИ. К примеру, вспомните пензенских сидельцев - они никого не агитировали.
Насчет "небольшая" - написано же - "сравнительно небольшая". Сомнительный критерий для спора.
Та же Рожана, обсуждаемая в одной из активных тем форума, подходит под это определение.
Приведите пример секты, которая не подходит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 фев 2010, 19:50
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
«Секты занимаются моральным насилием!» – уверен Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) профессор Александр Дворкин. 3 декабря в программе «Право на защиту» он рассказал об опасности сектантства и о том, как этой опасности противостоять. (выдержки из радиопрограммы)

Ильмира Маликова: В первую очередь хотелось бы узнать, почему и ваш центр, и русская православная церковь, и многие международные организации оценивают действия сект как социально опасные? Получается, что это противоречит понятию свободы совести. Человек ведь должен быть свободен в том, чему он верит?

Александр Дворкин: Сегодня в России около 80 крупных и широко известных сект. Исчисление мелких сект идет на тысячи. Количество людей, вовлеченных в деструктивные оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона. Да, человек действительно должен быть свободен в своей вере. Но он также имеет право на владение полной и, главное, достоверной информацией о той организации, в которую его приглашают. Если бы все деструктивные секты говорили людям о себе всю правду, то претензий к ним было бы гораздо меньше. Потому что люди шли бы туда, точно зная, что их там ожидает, какие требования к ним будут предъявлены, насколько они должны будут изменить свою жизнь. То есть, если бы люди все это знали и сознательно выбирали, тогда вольному воля, как говорится. Человек реализует свое право на свободу выбора.

Часто нам говорят о монастырях, о том, что там люди тоже приносят многочисленные жертвы, совершенно меняют свою жизнь и так далее. Но когда человек идет в монастырь, он четко знает, на что идет. Более того, несколько лет он находится в монастыре в качестве послушника, чтобы прочувствовать и окончательно решить, подходит ли ему эта жизнь.

А секты дают о себе совершенно иную, принципиально иную информацию. Конкретно в секты никого никогда не приглашают. Приглашают в «самую истинную православную церковь», на лекцию о получении древнего знания, на курсы по раскрытию внутреннего потенциала, к врачу, на бесплатные курсы иностранных языков, наконец. А за всем этим скрывается секта. И вот когда человек попадает в организацию, которую он на самом деле не выбирал, то в таком случае его права грубо нарушаются. Мы стоим как раз против этого.

Ильмира Маликова: Можно ли назвать тех людей, которые попали в секты, потерпевшими?

Александр Дворкин: Безусловно. Этих людей обманом вовлекли в организацию и их сознанием манипулировали. Бывшие члены сект как один говорят: «Я не знаю, что на меня нашло, я был сам не свой. А эти люди все эти годы мною пользовались». Они говорят, что чувствуют себя, как будто их там постоянно насиловали, даже если не было физического насилия. У них исковеркана жизнь, они потеряны, они в полном смысле потерпевшие.

Ильмира Маликова: Но практически все люди, находящиеся в сектах, говорят, что им там очень нравится. Они утверждают, что это настоящее братство, что только там их понимают, что там они духовно растут и так далее…

Александр Дворкин: Понимаете, то психологическое насилие, которое происходит в сектах, осознается не сразу. Только выйдя из системы, человек начинает осознавать, насколько его права нарушались. Руководители сект используют множество специальных приемов, как бы «приручающих» людей. Например, они могут послать новичка на весь день на улицы просить милостыню у прохожих. Там холодно, неуютно, прохожие очень часто отвечают грубо, смотрят на него с презрением. И когда он возвращается в квартиру, к нему проявляют чуть-чуть доброжелательности, и ему сразу кажется, что там-то настоящее братство, что только там его любят и понимают, в отличие от всех остальных нехороших и грубых людей. А на самом деле это всего лишь одна из психологических манипуляций.

Ильмира Маликова: Бытует мнение, что руководят нашими сектами некие западные силы, которые хотят разрушить Православие и, может быть, даже поработить Россию. Что вы думаете по этому поводу?

Александр Дворкин: Теория заговора, где утверждается, что это все деятельность неких сил, которые хотят разрушить страну, представляется не совсем верной. Каждая секта в первую очередь работает сама на себя. То есть секта – это самовоспроизводящаяся система, которая работает на расширение собственной власти и влияния, привлечение большего количества людей и, безусловно, приумножение прибыли. Могу сказать, что в начале 90-х, когда я начинал заниматься этой темой, для того, чтобы получить информацию о какой-либо секте, мне приходилось связываться со специалистами на западе и востоке. А сейчас очень часто мне звонят мои коллеги с запада и востока, чтобы получить информацию о наших сектах, которые там работают и завлекают людей именно там, в Англии, Америке, Германии…

Ильмира Маликова: Чтобы попасть в секту, необходимы какие-то предпосылки. Человек истинно верующий имеет некие основания, чтобы в секту не уходить, как бы его ни зазывали. Так каковы эти причины, какие люди попадают в секты?

Александр Дворкин: В первую очередь, в секты попадают люди, которые находятся в стрессовом состоянии – люди, которые наиболее подвержены внушению. То есть, если в нужный момент к вам подойдет нужный человек, шансов устоять у вас очень мало. А они эти моменты и ищут. Во-вторых, есть множество деструктивных сект, которые не позиционируют себя как религиозные. Это различные психо-культы, коммерческие культы и так далее. Каждая секта работает в определенной социальной нише. Поэтому даже если человек убежденный атеист, это нисколько не гарантирует того, что он не попадет в секту.

Ильмира Маликова: Так что же делать, как бороться с таким страшным социальным явлением как сектантство?

Александр Дворкин: Во-первых, необходимо привлекать к этой проблеме общественное внимание и распространять информацию. Чем больше люди знают, тем больше они защищены. Характерные черты тоталитарных деструктивных сект – это регламентация всех аспектов жизни, это обман при вербовке, это контролирование сознания, это эксплуатация людей, это присвоение их имущества. Люди должны быть в курсе, тогда они смогут противостоять вовлечению их в секту.

Во-вторых, секта – это всегда фальшивка. Для того, чтобы распознавать фальшивку, необходимо знать оригинал. Если человек знает хотя бы основы православной культуры, то уже после первых слов представителей секты ему становится понятно, что что-то тут не так, что перед ним люди, которые говорят бессмыслицу, причем говорят ее не без злого умысла.

Правозащитное движение Сопротивление
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 25 фев 2010, 19:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Спасибо :4u: , имхо, статья полезная...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 9 мая 2013, 19:14
Сообщение №8 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
На мой взгляд, очень точно и кристально ясно.

Не соглашусь.
"Секта - это сравнительно небольшая замкнутая группа людей

Многие секты не замкнуты, они как раз активно миссионерствуют. И
которые считают, что только они одни спасутся, а остальные погибнут

Но это характерно для многих религий. Поэтому и вероотсупничество у всех является очень тяжким грехом.
и которые получают глубокое удовлетворение от сознания этого".

думаю, что это уже личностное восприятие. Пресловутая "церковная бабка" именно это самое и получает, когда шипит на новопришедших. И не важно, кто та самая бабка по вероисповеданию.

ИМХО, с сектой похоже на
"Мятеж не может кончиться удачей.
В противном случе зовут его иначе" (с).
Изначально в само понятие "секта" - вкладывается отрицательная характеристика. Ели речь идет о сравнительно небольшой группе верующих, то говорят что-то типа "община" или "организация".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 9 мая 2013, 20:23
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я сейчас под тяжелым впечатлением: по всему поселку и окрестным селам расклеены ориентировки о поиске молодого человека 16 лет. Ездил на собрание секты какой-то, вернулся в настолько неадекватном состоянии, что сторожа его на территорию СНТ не впустили. А это значит, что он вел себя не просто как пьяный, а наверное, как бесноватый... Вот ищут теперь :(
Берегите детей от сект, да и сами берегитесь. Страшно это.

"Мятеж не может кончиться удачей.
В противном случае зовут его иначе" (с).
На эту тему очень точно сказано в Деяниях святых апостолов:

Слышав это, они разрывались от гнева и умышляли умертвить их.
Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время, а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что' вам с ними делать.
Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 9 мая 2013, 22:15
Сообщение №10 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
. Ездил на собрание секты какой-то, вернулся в настолько неадекватном состоянии, что сторожа его на территорию СНТ не впустили. А это значит, что он вел себя не просто как пьяный, а наверное, как бесноватый...

наркотень, небось
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных