Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Спроси о том, чего не знаешь - 2, Православный ликбез

Денев
post 12 янв 2011, 12:10
Сообщение №21 (ссылка)

все есть для счастья)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 924
Регистрация: 14.12.07
Москва. Норка за МКАДом.

дочь-май 2008 года
сын-февраль 2016 года
Еще объясните мне, почему, при крещении младенца, в разных храмах разные порядки? Часть храмов не пускают родителей на обряд (сама лично сидела около храма на скамеечке), часть храмов родителей пускают, но они должны в стороночке стоять, а есть такие храмы, где присутствие родителей не возбраняется и даже можно видео и фотосъемки делать. Вот почему так? Есть же какие-то определенные правила и они, наверное, для всех?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шабануля
post 12 янв 2011, 14:35
Сообщение №22 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4668
Регистрация: 8.10.08
Москва,ЮАО

Анисенька 12.05.2008
Сереженька 20.11.2011
де присутствие родителей не возбраняется и даже можно видео и фотосъемки делать. Вот почему так?
я крестила троих деток, не пускали родителей где было групповое крещение, т.е. физически очень много людей, на индивидуальном крещении разрешали присутствовать и снимать с благословения священника. Я так поняла, что это индивидуально решается и чаще всего запрещают именно, потому что очень много людей присутствует на крещении :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Денев
post 12 янв 2011, 17:21
Сообщение №23 (ссылка)

все есть для счастья)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 924
Регистрация: 14.12.07
Москва. Норка за МКАДом.

дочь-май 2008 года
сын-февраль 2016 года
Дочку крестила в будний день,специально, чтобы народу поменьше было. В итоге, мы крестились одни, так меня с папой ребёнка в храм не пустили. Мы сидели на скамеечке рядом с крестильной избой.Меня позвали в самом конце таинства, в храме не снимали и не фотографировали :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 12 янв 2011, 18:39
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Денев,Мамочек не допускают 40 дней после родов(пока женщина еше совсем не"очистилась",ну,Вы понимаете о чем я),потом над ней прочтут очистительну молитву и Усе,но в каждом храме именно настоятель решает - возможно фото-видио съемка или нет,сколько людей могут присутствовать(как уже писали это зависит от размеров крестильни и количества людей),так что в этом отношении нет единых правил,только само Таинство не изменно.Некоторые батюшки сами предлагают маме присутствовать,что б малыш чувствовал себя спокойнее.Иногда родная мама практически все-время держит ребенка,а вот уже от купели принимают восприемники.А иногда наоборот ребенок спокойнее,если не видит рядом мамочки.Все индивидуально,но на само Таинство это никак не влияет ;)
Вот что я нашла
"По правилу, унаследованному Церковью с ветхозаветных времен, женщина после родов на протяжении сорока дней не должна входить в храм. По истечении сорокадневного периода она приходит в церковь, сообщает батюшке о том, что она родила и над ней читается особая молитва, именуемая МОЛИТВОЙ СОРОКОВОГО ДНЯ или - по-народному - "сороковая молитва". Это специальная очистительная молитва, после которой родившая мама может приходить в храм, когда ей захочется. Если срок пропущен, а вы, к примеру, пришли крестить ребенка, - ничего страшного: в любой день своего прихода в церковь предупредите, что вы рожали, а очистительной молитвы не принимали еще, и священник обратит на это внимание, прочтет сначала молитву сорокового дня, а затем только приступит к Крестинам. Молитва эта полезна и маме, и ее ребенку. "
Взято здесь http://mama.ru/blogs/view/id/13847
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Денев
post 12 янв 2011, 19:11
Сообщение №25 (ссылка)

все есть для счастья)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 924
Регистрация: 14.12.07
Москва. Норка за МКАДом.

дочь-май 2008 года
сын-февраль 2016 года
Деточку крестили почти в три месяца. Молитву батюшка читал надо мной, почему-то, после крестин :???: Спасибо Вам Рида, за столь подробные ответы :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 12 янв 2011, 19:26
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Денев, Ну,не огорчайтесь :4u: У Вас в подписи"хочу",вот второго ребетенка будете крестить уже"подкованной" ;).А на счет вопросов - всегда рада помочь :4u: Я сама постоянно в поисках информации,это же как снежный ком - чем больше узнаешь,тем вроде бы меньше знаешь :p парадокс :???: И Вам спасибо за вопросы,я ведь сама даже не предполагала многое про отпевание.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amoris
post 28 янв 2011, 21:21
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3543
Регистрация: 19.11.09


Сын ноябрь 2007 г.
Некоторые верующие люди считают, что Бог в Библии учит людей наказывать своих детей битьём, ссылаясь, например, на следующие цитаты:

- Кто жалеет розги своей,тот ненавидит сына;а кто любит,тот с детства наказывает его.(Библия,Притчи 13-24)
- Глупость привязалась к сердцу юноши;но исправительная розга удалит ее от него.(Библия,Притчи 22-15)
- Не оставляй юноши без наказания;если накажешь его розгою,он не умрет:ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.(Библия,Притчи 23-13,14)
- Розга и обличение дают мудрость;но отрок,оставленный в небрежении ,делает стыд своей матери.(Библия,Притчи 29-15)

Неужели Бог действительно считает, что можно и даже нужно бить детей? :fingal: Или всё-таки эти строки надо как-то иначе понимать?

Отредактировано: Orfy в 28 янв 2011, 21:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 фев 2011, 13:18
Сообщение №28 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Orfy, некоторые считают. Немногие.
Мне думается, с тех пор, когда это было написано, педагогическая наука не стояла на месте, и есть масса других, более гуманных способов повлиять на ребенка. Я понимаю эти слова так, что родители обязаны воспитывать ребенка, не пускать на самотек. Иногда приходится применять жесткие меры. Но вовсе не обязательно это должны быть розги или ремень. В большинстве случаев работают значительно более мягкие меры.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Caritas
post 1 фев 2011, 23:36
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1756
Регистрация: 17.03.10
Orfy долго думала над вашим вопросом и пришла к такому выводу :4u: . Вы привели в качестве вопроса - выдержки-притчи, а притчи понимаются часто иносказательно, как и многое в Ветхом Завете. Возможно, здесь речь идет о том, что родитель, которому вверено Богом воспитание ребенка, детей - несет за это сугубую ответственность и ответ, и многое в поведении ребенка требует пристального внимания от родителя, некоторые вещи нужно пресекать на корню и строго. Но ведь это возможно делать и без битья, мы уже далеко отстоим от ветхозаветных людей (возможно, в те времена, телесное наказание действовало безотказно и эффективно :???: ). Эхомама хорошо ответила Вам :4u:
С приходом Иисуса Христа мы получили Новый Завет, а там господствует заповедь о любви. "Новую заповедь даю вам: да любите друг друга" (передала без точного цитирования, за что прошу меня извинить) :4u:
и вот еще есть темы на форуме по этой проблеме читать тут, а еще здесь

Отредактировано: Caritas в 2 фев 2011, 12:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amoris
post 4 фев 2011, 14:53
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3543
Регистрация: 19.11.09


Сын ноябрь 2007 г.
Эхомама, Caritas, спасибо! Вы так хорошо сформулировали мои мысли...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 16313 ] Королевские дома 28 23:51 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 00:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных