Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Три причины не помогать ребенку делать «домашку»

Сайт Материнство.ру
post 24 апр 2014, 22:37
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Три причины не помогать ребенку делать «домашку» »<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Многие родители считают, что помогать детям выполнять домашнее задание - их святой долг. И если они пустят все на самотек, то успеваемость ребенка упадет ниже плинтуса, он совсем распустится, нахватает двоек и о поступлении в престижный университет (хотя бы на платное отделение!) останется лишь мечтать. Да и домашние задания нынче такие, что не каждый взрослый справится…
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Фила
post 25 апр 2014, 09:32
Сообщение №21 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
я даже не знаю что моя проходит :tomato:
"Уроки сделала?" - "Да" на этом все.
Очень редко просит сама помочь - тогда помогаю, обьясняю.
А вообещ я считаю что не надо помогать, хотя конечно дети разные - есть непоседы, которых только кнутом усадишь за парту, и с такими да, надо контролировать. Мне повезло наверно :???: она сама все делает.

Но я с младых ногтей ей твержу -что школа это - ее работа, а у меня своя работа. Каждому свое дело так скзть. :ugu:

Коллега недавно узнала, что ее дочь учится в ЗПР-классе по облегченной программе
а как это? ее перевели без ведома родителей? или изначально коллега не в курсе была куда ребекна отдавала? :eek: :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 25 апр 2014, 09:38
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
Я помогаю, если просит. Просит часто, даже то, с чем сама может справиться. Вот это меня бесит, что не получилось: "Мамаааа!" Думать сама вообще не хочет. Я задаю наводящие вопросы (по математике), по англ - предлагаю взять словарь ;)
Когда меня дома нет - практически всегда все сделано и понятно.
Не проверяю с этого года (4 класс). Все делает, учится хорошо, не отличница, но хорошистка. Кстати, когда я проверяла дз, то она старалась меньше. Я же все проверю, ошибки разберем, оценка все равно будет хорошей. Сейчас поняла, что все зависит исключительно от нее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алексеевна_Я
post 25 апр 2014, 09:40
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 24.10.12
Считаю, что в самом начале учебы ребенку помогать нужно обязательно. Позже, если ребенок в принципе справляется, можно и нужно дать ему самостоятельности.

Когда сын был в 1 классе - делали уроки вместе. Был "отличник"

Во 2 классе ясно сказала "пытайся уже сам, что не понятно - помогу". И, на тебе - ребенок настолько привык что мама рядом, что абсолютно не желал делать уроки самостоятельно. "У меня не получается, не знаю, не хочу, не буду, подскажи". Совершенно не хотел пользоваться учебным материалом - у него в комнате на стене плакаты с правилами, есть очень хороший на мой взгляд "Справочник школьника" с правилами и объяснениями (сама покупала). Он даже не въезжал, что при необходимости можно заглянуть на обложку тетрадки по математике, где указана в качестве подсказки Метрическая система мер. На его "я не знаю как делать" всегда говорю "ну какая то версия у тебя же должна быть, пусть не правильная, но ты сделай сам, я увижу что тебе конкретно не понятно и мы это обсудим"

В такой борьбе прошла одна четверть, оценки снизились. Когда увидел это, когда учительница заволновалась - мол, как же так, что случилось и почему скатился... В один момент где то что то переключилось и взял себя в руки. Уроки делает самостоятельно, проверяю - но не всегда, не понятно - объясняю. Оценки четверки -пятерки.

Отредактировано: Алексеевна_Я в 25 апр 2014, 09:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирта
post 25 апр 2014, 09:47
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
а как это? ее перевели без ведома родителей? или изначально коллега не в курсе была куда ребекна отдавала?

В 5 или 6 классе детей поделили на "сильных" и "слабых", сильный класс занимается по Петерсону, слабый по другой программе. Ей тогда сказали, что ее дочь слаба в математике, и ей будет трудно в сильном классе. Вполне разумно. Потом в течение года несколько родителей перевели своих средненьких детей из слабого класса либо в сильный, либо в другую школу, либо подтянули свою учебу с репетитором. Учительница уроки вела в размеренном режиме, решала только простые задачи, не давала выводы теорем и формул, учительница пишет на доске - дети списывают без понимания. Этой осенью коллега узнала на собрании, что у половины детей есть справки, и им будет проще на ГИА. Есть ли официальный статус ЗПР-класса, и получает ли учитель надбавку за это, она не знает.

Отредактировано: Мирта в 25 апр 2014, 09:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВуДа
post 25 апр 2014, 10:07
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 580
Регистрация: 10.05.13


Много дочек
Моя дочка очень просила, чтоб я сидела рядом когда она делает уроки. Сначала я сидела. Но тогда дочка полностью отключает мозги и начинает спрашивать меня о каждой закорючке, о каждом задании, типа не понимаю как делать, объясни. Поэтому я достаточно быстро прекратила это сидение. Потому что если она сама напряжется и вспомнит, что говорила учительница, а не подождет пока мама разбирется с заданием и объяснит ей, то на контрольный или самостоятельной есть шанс, что справится хорошо и сама. Но у меня дочка очень честолюбивая, хоть и стеснительная.
Поэтому уроки сделать не забывает, как бы она не "заигралась". И если я не помогаю, то действительно может вспомнить, как делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 25 апр 2014, 10:10
Сообщение №26 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
В 5 или 6 классе детей поделили на "сильных" и "слабых", сильный класс занимается по Петерсону, слабый по другой программе.
ну что за программа не сказали что ли? :eek: вообще беспредел какой-то... :fingal:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирта
post 25 апр 2014, 10:22
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
ну что за программа не сказали что ли?
Вроде "Школа России". Сейчас любой учитель может усложнить или упростить программу, добавить тетради, задачи, карточки из других программ или наоборот пропускать некоторые разделы.

У нас развивающая программа Занкова, но за первый год я не увидела ничего развивающего. Полгода учительница давала детям адаптироваться, сейчас гонит программу, ориентируется на детей.

Отредактировано: Мирта в 25 апр 2014, 10:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
extremity
post 25 апр 2014, 10:57
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1082
Регистрация: 6.12.08
Москва

Светлана 05.11.05
Сейчас поняла, что все зависит исключительно от нее.

А моя уже сейчас поняла, что оценки за д/з никуда не идут и поэтому норовит схалтурить...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 25 апр 2014, 12:52
Сообщение №29 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3922
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
у меня ребенок наоборот, хоть и сижу с ним, вечно "Мама, я все знаю, я сам". Особенно по математике. Но он такая ворона. Математику любит, может качественно сконцентрироваться во время выполнения ДЗ, а русский с чтением...напортачит так, что все равно переделывать придется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Золотко
post 25 апр 2014, 13:24
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2235
Регистрация: 9.02.06
Москва

Дочки 2006 и 2012
крестница Эмилия 14.01.2017
крестник Саша 21.02.1994
крестница Катюша 16.03.2007
крестница Настёна 09.04.2009
Золотко
Ну, каждый ребенок индивидуален. Это как статьи про "не укачивать и не приучать к рукам и тп". Одному можно самому доверить делать дз. Другой вообще ничего делать не будет. И родители таких раздолбаев и рады бы, что бы их дети сами делали домашку, но, увы и ах, приходится вмешиваться и хоть как-то тянуть. Тк. ответственностью за свои провалы в первом классе у них и не пахнет:???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 02:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных